Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Президент России подписал Закон о запрете ядерных испытаний. Налицо признаки революционных изменений погоды. Китайского речного дельфина можно считать вымершим. Самый высокий в мире человек спас жизнь дельфинам. Бритни Спирс "худшая хозяйка собаки".


Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!
Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!

Экология за неделю
еженедельный выпуск
N 231 от 21.12.2006

Темы выпуска:

Голосования

Подведём итоги предыдущего опроса. Все ответившие на вопрос "Вы курите?" разделились поровну между некурящими и курящими. Но те, кто курит половина участвующих в опросе уже отказалась от этой вредной привычки. Господа, бросайте курить, сделайте подарок к новому году себе и близким!

Посмотреть результаты

Но и конечно мы не можем пропустить мимо нашего внимания, наверное, самый любимый праздник - "Новый Год". Несомненно, с погодой творится что-то неладно: на улице тепло, снега нет... Думаешь, "какой новый год?", но календарь показывает уже 21 декабря... и с противоречивыми чувствами готовишься к празднику. Наверняка, часть людей задаётся вопросом, а где же встретить Новый Год? Вот и я пока не знаю... думаю что дома, но может и у друзей. А Вы где будете встречать новый год?

  • Дома.
  • В гостях.
  • Пока не определился.
  • Как получится.

Проголосовать

Обзор новостей (с 14.12.2006 по 20.12.2006)

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ЗАПРЕТЕ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ
18 декабря, Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Подготовительной комиссией Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний". Он предусматривает проведение плановых мероприятий в отношении объектов Международной системы мониторинга.

Закон был принят Госдумой 24 ноября и одобрен Советом Федерации 8 декабря.
Обсудить >>>

РОССИЯНЕ СМОГУТ СТРОИТЬ ДОМА В 30-50 МЕТРАХ ОТ ОЗЕР И ВОДОХРАНИЛИЩ
Нормативы нового Водного кодекса, вступающего в силу 1 января 2007 года, в отношении строительства домов у озер и водохранилищ стали либеральнее, сообщил руководитель Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Рустэм Хамитов.

"Одним из плюсов нового Водного кодекса можно считать то, что размеры водоохранных зон теперь прописаны непосредственно в самом законе. Их максимальная ширина может достигать 200 метров на реках. А на озерах и водохранилищах ширина этих зон, увы, уменьшена до 50 метров", - сказал Хамитов в интервью "Российской газете".

"Согласно новому Кодексу, строить дома теперь разрешено не только в водоохраной зоне, но и в прибрежной защитной полосе - то есть на расстоянии 30-50 метров от воды. Правда, при условии оборудования их очистными сооружениями", - сообщил Хамитов.

Практика покажет, правильное ли решение принято, сказал он.

Хамитов также сообщил, что новый Водный кодекс автоматически переводит в разряд частных водных объектов пруды и обводненные карьеры, если они полностью расположены в пределах частного земельного участка.

"Если же к пруду выходят два частных участка, то этот пруд - муниципальный. Размеры частного пруда законом не установлены. Теоретически он может быть сколь угодно большим, лишь бы полностью находился в границах вашего земельного участка", - сказал глава Росводресурсов.

Что касается свободного доступа к частному пруду, то его Водный кодекс не оговаривает. "Поэтому все зависит от хозяина: захочет - пустит, не захочет - нет. Плату за пользование водой из этого пруда частник тоже устанавливает сам", - сказал Хамитов.

Говоря о реках и озерах, не являющихся частной собственностью, он отметил, что государственные и муниципальные водные объекты - общедоступны. "При этом береговая полоса шириной 20 метров должна быть свободна от построек, свободна для прохода. Только порты и причалы могут занимать береговую полосу. Так что заборы частных домов, мешающие проходу людей, должны быть демонтированы", - сказал Хамитов.
Обсудить >>>

ИЗ ГЕРМАНИИ В РОССИЮ ВОЗВРАЩАЕТСЯ БОЛЕЕ 300 КГ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ
В понедельник из Германии в Подольск (Московская область) отправлены более 300 кг радиоактивных отходов. Сообщается, что опасный груз содержит около 200 кг высокообогащенного урана и еще 100 кг урана, обогащенного до уровня 10-20%.

Ядерный автомобильный конвой отправился в путь ранним утром из НИЦ (научно-исследовательский центр) в Россендорфе, чтобы без помех перегрузить 18 контейнеров с грузом в ожидающий в аэропорту Дрездена российский грузовой самолет "Ил-76". Помимо местных полицейских, безопасность транспортировки на 20-километровом отрезке пути обеспечивают специально прибывшие для этого сотрудники федеральной полиции, передает РИА "Новости".

Опасаясь демонстраций протеста и других помех, обычно устраиваемых противниками атомной энергетики и экологами при перевозке радиоактивных материалов на территории Германии, министр науки земли Саксония Ева-Мария Штанге со ссылкой на требования мер безопасности накануне опровергала просочившуюся в СМИ дату отправки конвоя - 18 декабря. Одновременно она подтверждала, что "около 300 килограммов урана покинут Россендорф еще до Рождества".

Обогащенный уран в соответствии с международной программой Russian Research Reactor Fuel Return (RRRFR) возвращается в Россию, откуда ядерное сырье поступило в свое время на россендорфский опытный реактор в бывшей ГДР.

Вся процедура, стоимость которой оценивается в один миллион евро, финансируется за счет Германии. Стоимость хранения в Россендорфе с обеспечением соответствующей охраны составляет примерно 92 тысячи евро в неделю. Поэтому Саксония заинтересована в скорейшем возвращении в Россию всего "ядерного наследства" (еще около 4,5 тонн природного урана), оставшегося от бывшей ГДР.

Один из самых современных в мире атомных НИЦ в Россендорфе был построен в 1957 году, в 1991 году он был закрыт. По программе освобождения стран бывшего советского лагеря от радиоактивных материалов их запасы в Россендорфе должны быть полностью возвращены в Россию до 2011 года.
Обсудить >>>

ЭКОЛОГИ: ВВОЗ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ В РОССИЮ - ОПАСНЫЙ БИЗНЕС.
"Каждая страна, в том числе и Германия, должна со своими радиоактивными отходами разбираться самостоятельно, а не перемещать через границы и перекладывать проблемы радиоактивных отходов на другие страны", - заявил корреспонденту ИА "Росбалт-Север" председатель правления экологического правозащитного центра "Беллона", Александр Никитин.

"Но это бизнес, которым занимается Росатом, это деньги, которые они получают за то, что мы на свою территорию получаем подобные отходы, - отметил Никитин, - мы выступаем против такого бизнеса, поскольку это идет в ущерб окружающей среды". Он подчеркнул, что это опасный бизнес с точки зрения радиационной безопасности и с точки зрения террористических угроз. "Поэтому мы против такого перемещения", - добавил Никитин.

Во многом схожа с российскими коллегами и позиция руководителей немецкого Greenpeace, которые усомнились в безопасности данного способа транспортировки.
Напомним, что 18 декабря из Германии в Россию самолетом было доставлено 300 кг радиоактивных ядерных материалов. По сведениям немецкого Министерства энергетики среди ядерных отходов с восточногерманского исследовательского реактора в Россендорфе две трети составляет высокообогащенный уран.

В Россендорфе, в основанном в 1956 году Центральном институте ядерных исследований ГДР, располагался один из двадцати четырех исследовательских атомных реакторов, собранных советскими специалистами в качестве братской помощи 17 социалистическим и развивающимся странам. Более того, реактор в Россендорфе, запущенный в 1957 году, стал первым из них.

Согласно международному договору о возвращении радиоактивных материалов, Германия вернула России, наследнице СССР, неизрасходованный высокообогащенный уран - она попросту не имела права оставлять его у себя.

Что же касается отправленных тем же самолетом ядерных отходов, которые Россия согласилась захоронить на своей территории, своим происхождением они обязаны еще двум немецким исследовательским реакторам. Они были так же, как и реактор в Россендорфе, закрыты по причине окончания срока эксплуатации.

Как известно, ФРГ намерена до 2015 года полностью свернуть собственную ядерную энергетику, а исследовательским реакторам досталось, так сказать, рикошетом: три из них уже попали "под раздачу" и были закрыты, а плутониевый завод, построенный в середине 60-х годов, был со всеми технологиями, продан Китаю за 50 млн евро. Так что вряд ли Германии когда-либо еще понадобится российский уран.
Обсудить >>>

КЛИМАТОЛОГИ: "НАЛИЦО ПРИЗНАКИ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОГОДЫ"
Антонио Наварра, эксперт Национального института климатологии и вулканологии, утверждает: температурные перепады меняются из года в год, а механизмы глобального потепления оказывают влияние на циклы периодов дождей и засух

- Всемирная метеорологическая организация назвала 2006 год "годом рекордов". Что это означает в климатологических терминах?

- Рекорды сами по себе являются показателями, имеющими ограниченное значение, и не могут восприниматься как элементы, свидетельствующие о каких-то определенных изменениях. Важно понять, являются ли они проявлением важных климатических изменений, и изучением именно таких аспектов занимается все мировое научное сообщество. Стоит отметить, что подобные сигналы связаны со сценариями глобального потепления, о чем говорят уже давно разработанные нами математические модели.

- Очень часто термин "глобальное потепление" наводит на мысль лишь об увеличении температуры и засухе, но в этом году произошли невиданные ранее наводнения и дожди. Как это возможно?

- Это происходит потому, что механизмы глобального потепления оказывают влияние на уровень и место выпадения осадков. Таким образом, на страны, в которых раньше шли умеренные дожди, теперь обрушиваются мощные ливни.

- Математические модели, с которыми вы работаете, совпадают с тем, что происходит впоследствии год за годом?

- Конечно, совсем недавно мы создали современную климатологическую модель по заказу Межправительственной группы по вопросам изменения климата, структуры ООН, которая изучает климат. В этой модели описывается сценарий увеличения температуры на Земле и связанные с ним климатические феномены, наблюдаемые в последнее время.

- Можно ли при помощи этих моделей сделать прогноз на будущий год?

- Эти модели не предназначены для составления прогнозов год за годом, потому что они описывают сценарий на более длительную перспективу. Но следует подчеркнуть следующее: не обязательно климат определенного года будет усиливать феномены только что прошедшего года. В 2005 году, например, на Соединенные Штаты обрушивались мощные ураганы. Многие ожидали, что в 2006 году сложится такая же, если не худшая ситуация. В действительности все произошло по-другому, более того, не было ни одного мощного урагана. Чтобы изучить все составляющие климата, необходимы многочисленные исследования.
Луиджи Биньями
Обсудить >>>

УЧЕНЫЕ: КИТАЙСКОГО РЕЧНОГО ДЕЛЬФИНА МОЖНО СЧИТАТЬ ВЫМЕРШИМ
Вполне вероятно, что к списку вымерших животных можно отнести еще один редкий вид - китайского речного дельфина. Международная экспедиция, во время которой более месяца велись поиски последних представителей этих млекопитающих в водах реки Янцзы, окончилась безрезультатно. Ученые хотели выловить несколько особей, чтобы спасти этот вид от вымирания.

Численность китайских речных дельфинов, обитающих лишь в одном месте, постоянно сокращалась под влиянием человеческого фактора. Совсем недавно эксперты высказывали надежду, что в живых осталось, по крайней мере, 50 особей. По мнению специалистов, этого количества было бы достаточно, чтобы защитить популяцию и, при необходимых мерах, обеспечить ее выживание, передает РИА "Новости".

С этой целью была организована экспедиция из 25 ученых, которая стартовала 16 ноября 2006 года в городе Ухань (провинция Хубэй в центральном Китае). В ней приняли участие представители Китая, США, Швейцарии, Японии, Великобритании и Германии.

Эта группа отправилась на двух научно-исследовательских судах вниз по течению Янцзы. Команда была оснащена самым современным оборудованием, в том числе подводными микрофонами, но, тем не менее, ученые не обнаружили ни одной "водяной панды", как еще называют этого дельфина.

"Возможно, мы пропустили одну или две особи, но им не выжить в естественных условиях", - комментирует швейцарец Август Пфлюгер, один из организаторов экспедиции.
До 1900 года численность китайских дельфинов оценивалась в 3000 - 5000 особей; в 1980 году - в 400; в 1990 году - в 200. Факторами уменьшения численности стало сильное химическое и шумовое загрязнение Янцзы, постройка дамб и плотин, препятствующих миграции рыбы, осушение земель, дноуглубительные работы и сокращение кормовой базы. Наибольший удар по популяции этих дельфинов нанесла постройка плотины Санься, изменившей гидрологический режим Янцзы. Единственный экземпляр, самец по кличке Qiqi, выловленный в озере Дунтинху в 1980 году, прожил в неволе до 14 июля 2004 года.
Обсудить >>>

НА БОРНЕО ОБНАРУЖЕНЫ НОВЫЕ ВИДЫ РЫБ И РАСТЕНИЙ
На острове Борнео в Юго-Восточной Азии обнаружены свыше пятидесяти видов рыб, лягушек и растений, неизвестных науке. Исследования проводились с лета прошлого года - по сентябрь нынешнего. Эксперты Всемирного фонда по охране дикой природы предупреждают, что использование ресурсов Борнео в промышленных целях наносит непоправимый ущерб уникальной природе острова.
Обсудить >>>

САМЫЙ ВЫСОКИЙ В МИРЕ ЧЕЛОВЕК СПАС ЖИЗНЬ ДЕЛЬФИНАМ
Самый высокий человек в мире спас жизнь двум умирающим дельфинам в Китае, благодаря уникальной длине своих рук. В океанариуме в северо-восточном городе Фушуне двое дельфинов проглотили пластмассовые изделия. Доктора не смогли удалить пластмассу хирургическими инструментами, потому что куски было сложно схватить.

Пастух Бао Сишунь, рост которого составляет 2.36 метра, считается самым высоким человеком в мире. Именно он был вызван из соседней области, чтобы помочь спасению дельфинов. Благодаря уникальной длине своих рук ему удалось вытащить из желудка животных проглоченную ими пластмассу.

В операции, показанной по местному телевидению, несколько мужчин держали дельфинов, пока Сишунь доставал 1,06-метровой рукой куски пластмассы из их желудков. Чтобы животные не откусили руку своему спасителю, между челюстями вставили специальные подпорки.

55-летний Бао, который попал в Книгу рекордов Гиннесса, дорос до двух метров уже в семилетнем возрасте - явление, которое не могут объяснить врачи.
Обсудить >>>

САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ФРУКТ НА ЗЕМЛЕ
Апельсины, богатые витаминами В, С и А, предотвращают и лечат множество недугов. Они способствуют очищению крови, тонизируют весь организм, наделяют его жизненной силой и энергией, улучшают аппетит. Апельсины содержат противоцинготные вещества и поэтому предотвращают и лечат цингу.

Они также лечат запоры. Они полезны при анемии или малокровии, несварении, потере аппетита, слабости и вялости за счет содержащегося в них витамина В.

Ученые-диетологи считают, что по комплексу свойств апельсины оказывают омолаживающее действие на организм.

Считается, что в связи со сравнительно большим содержанием калия и разнообразных витаминов плоды апельсина полезны при гипертонической болезни, атеросклерозе, болезнях печени, ожирении, подагре. Полезны не только фрукты, но и сок, полученный из них. В апельсиновом соке содержатся сахар, лимонная кислота, клейковина и органические соли, такие как цитрат натрия.

Современные медики рекомендуют для улучшения жизнедеятельности кишечника и профилактики запоров утром натощак и вечером перед сном выпивать стакан апельсинового сока или съедать один-два плода. Издавна апельсиновый сок употребляли для лечения долго не заживающих ран и язв, а водный отвар из корок, особенно незрелых плодов, служил кровоостанавливающим средством при чрезмерно обильных менструациях и маточных кровотечениях.

Апельсиновый сок имеет противовоспалительные, противовирусные и противоаллергические свойства, препятствует образованию тромбов. А недавно выяснилось, что сок свежих апельсинов способствует снижению холестерина в крови. Даже сухую кожуру апельсина китайские медики с успехом используют для лечения не только кашля и простуды, но и злокачественных опухолей молочной железы.
Обсудить >>>

БРИТНИ СПИРС ПРИЗНАНА "ХУДШЕЙ ХОЗЯЙКОЙ СОБАКИ"
Поп-певица Бритни Спирс была на днях признана "худшей хозяйкой собаки" по версии журналов The New York Dog и The Hollywood Dog. На втором с конца месте - ее подруга Пэрис Хилтон. Самым хорошим отношением к четвероногим друзьям обладает ведущая популярного американского ток-шоу Опра Уинфри, которая является хозяйкой пяти собак разных пород.

Бритни Спирс, которая в 2006 году стала "худшей хозяйкой собаки", опередила свою подругу Пэрис Хилтон, которая в 2005 году занимала "почетную" последнюю строку рейтинга изданий The New York Dog и The Hollywood Dog, передает AP.

"У нее было три чихуахуа, на людях она всегда появлялась с одной из них. Как только она познакомилась с Кевином Федерлайном, и у нее появились дети, собаки чудесным образом исчезли. Вообще исчезли", - сообщила Хиллари О.Хаган, редактор вышеупомянутых журналов.

Пэрис Хилтон, которая "лидировала" в прошлом году, относится к своим собакам, по мнению Хиллари О.Хаган, "как к неодушевленным предметам".

Это не единственный рейтинг, в котором Бритни Спирс привлекла к себе внимание. Так, например, видео с ее участием заняло верхние строчки так называемого celebrity viral video.

На записи, сделанной во время беременности певицы ее мужем Кевином Федерлайном, Бритни, поедая гамбургер, рассказывает о путешествиях во времени, периодически перемежая свой монолог отрыжкой. Видео, которое можно найти на сайте viralvideocharts.com, было просмотрено пользователями уже три миллиона раз.
Обсудить >>>

Другие новости:

Материал подготовлен благодаря информации, полученой из следующих источников:
РИА Новости, ИА "Regions.ru", Информ-Экология, ИА REGNUM, Газета.RU, Lenta.Ru, KMnews, Экоинформ, Росбалт, Двина-Информ, Московский Комсомолец

Новое на Всероссийском ЭкоПортале.

Статьи.





Если у Вас есть пожелания и предложения, Вы можете отправить сообщение по электронной почте: admin@ecoportal.ru

Обсудить этот выпуск рассылки Вы можете здесь: обсуждение на экологическом форуме

Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.ru

С наилучшими пожеланиями, ведущий рассылки, Косарев Дмитрий.

В избранное