Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Британские экологи призвали меньше рожать ради блага планеты. Зеленый чай может быть вреден в больших дозах. Неандертальцы вымерли в результате изменения климата. ООН: биотопливо может навредить экологии. Создается всеобщая энциклопедия жизни.


Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!
Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!

Экология за неделю
еженедельный выпуск
N 250 от 14.05.2007

Темы выпуска:

Обзор новостей (с 07.05.2007 по 13.05.2007)

Британские экологи призвали меньше рожать ради блага планеты
Британская неправительственная организация The Optimum Population Trust (OPT), которая занимается вопросами народонаселения планеты и изменением климата, объявила наличие многодетных семей экопреступлением, пишет газета The Guardian.

По мнению исследователей OPT, которая объединяет профессоров ведущих университетов страны, уменьшение рождаемости поможет сократить выбросы углекислого газа. Чтобы избежать необратимых изменений климата, сотрудники центра призвали каждую британскую семью ограничиться двумя детьми.

Согласно проведенному Optimum Population Trust исследованию, за всю жизнь гражданин Великобритании производит 750 тонн углекислого газа, объем которого сравним с 620 перелетами из Лондона в Нью-Йорк. Расходы на защиту окружающей среды на каждую тонну выбросов составляют 42,5 фунта стерлингов, а общая сумма, таким образом, превысит 31 тысячу фунтов.

По прогнозам OPT, к 2074 году при нынешних темпах прироста населения в Великобритании будут жить на десять миллионов человек больше, поэтому затраты на защиту окружающей среды возрастут на триста миллиардов фунтов.

Чтобы их снизить, нужно регулировать численность населения. Для этого, по мнению исследователей OPT, есть дешевый и эффективный способ - использовать презервативы, стоимость которых составляет всего 35 пенсов.
Обсудить >>>

Зеленый чай может быть вреден в больших дозах
Как сообщает New Scientist, исследователи из Государственного университета штата Нью Джерси (State University of New Jersey) обнаружили, что слишком большие дозы зеленого чая могут вызывать болезни печени и почек.

Зеленый чай считается полезным напитком, обладающим множеством лечебных эффектов. Тем не менее, по словам авторов нового исследования, это относится к умеренному употреблению чая - около десяти маленьких чашечек в день или две обычных. При более интенсивном употреблении в организме увеличивается количество полифенолов, вызывающих негативные изменения в печени. Авторы приводят примеры, когда передозировка полифенолов приводила к смерти у грызунов и собак. Также они ссылаются на случаи употребления людьми пищевых добавок, основанных на зеленом чае, когда появлялись симптомы отравления полифенолами. При отмене пищевых добавок исчезали и соответствующие симптомы.

Статья с изложением результатов опубликована в журнале Chemical Research in Toxicology (vol 20, p 583).
Обсудить >>>

Неандертальцы вымерли в результате изменения климата
Как сообщает Live Science, испанским ученым из университета Гранады (University of Granada) удалось найти серьезные свидетельства в пользу того, что неандертальцы вымерли из-за резкого изменения климата.

Последние неандертальцы жили на Иберийском полуострове, где сейчас находятся Испания и Португалия. Около 20 тысяч лет назад они полностью вымерли как вид. Причина вымирания неандертальцев широко обсуждается учеными, так как это был биологический вид, наиболее близкий Homo sapiens.

Испанским ученым удалось придать вес одному из предположений о причине вымирания неандертальцев. Они установили, что около 26 тысяч лет назад начался резкий период похолодания, какого не было на Земле на протяжении 250 тысяч лет.

Для определения древнего климата ученые использовали древние океанические осадки. Основное внимание они сосредоточили на содержании минерала барита, который широко использовался морскими животными. Чем больше барита в осадках, тем более богатой была морская жизнь. Резкое изменение в содержании барита говорит о сильном изменении климатический условий. Оказалось, что именно так и произошло с климатом на Земле около 26 тысяч лет назад.

Испанские исследователи считают, что резкое похолодание могло быть не единственной причиной вымирания неандертальцев, но по-видимому, оно внесло в это серьезный вклад. Предполагается, что неандертальцы не смогли приспособится к холоду, как это сделали современные люди. В другом варианте, из-за похолодания они испытали уменьшение количества дичи, на которую охотились, но не смогли изобрести таких же эффективных способов охоты, как человек.
Обсудить >>>

Бангкок погас на 15 минут ради спасения природы
Большая часть столицы Таиланда осталась без света на 15 минут - акция, проводимая защитниками природы для привлечения внимания к проблеме глобального потепления. В семь часов вечера по местному времени был потушен свет в супермаркетах и домах по всему Бангкоку. Ранее подобные акции были проведены в Сиднее, Париже, Риме и Афинах.
Обсудить >>>

В Приморье собака два года ждет хозяина
На автомобильной трассе Осиновка-Рудная Пристань, почти на границе Михайловского и Анучинского районов Приморья, в глухом месте есть насыпь, на которой второй год живет собака. Собака сначала бегала за проезжающими мимо машинами. Лаяла на них, но потом перестала обращать на них внимание. Большую часть времени она лежит на мосту и ждет, когда приедет за ней хозяин и заберет ее отсюда.

Собака пугливая, стоит остановиться - сразу убегает в кусты. По словам проезжающих шоферов, ее все знают ее, останавливаются, подкармливают. Оставляешь ей еду, она убегает в лес, потом приходит, съедает, - говорят они.

Почему собака так долго живет в лесу, выходит на дорогу и в жару и в стужу, и не желает перебираться поближе к человеческому жилью - вопросы, которые волнуют тех, кто видит собаку в этом месте не в первый раз. Местные жители рассуждают, она выбегает и хочет, чтобы ее кто-нибудь забрал домой. Может, по их словам, она в кого-то влюбилась. Выбегает, встречает и ждет.

По другой версии некоторых местных жителей, где-то здесь погиб хозяин этой собаки. Она не может его дождаться, потому что уже два года она постоянно на этом месте.

Собака без клички и без дома живет прямо на дороге. Добрых людей много. Кто-нибудь обязательно остановится и оставит ей немного еды. Может и дождется она своего хозяина? Об этом случае сообщает Приморское телевидение и радио.
Обсудить >>>

ООН: биотопливо может навредить экологии
Организация Объединенных Наций опубликовала доклад, в котором предупреждает, что быстрый и необдуманный переход на биотопливо может иметь негативные последствия для окружающей среды и благосостояния жителей развивающихся стран.

В докладе "Биоэнергия, не наносящая ущерб окружающей среде", опубликованном во вторник, эксперты ООН сходятся во мнении, что прежде чем увеличить долю биотоплива в энергетическом балансе, необходимо продумать систему выращивания и восстановления растительных культур.

"Развитие новой биоэнергетической индустрии должно обеспечить чистой энергией миллионы людей, может принести выгоду бедным районам Земли", - говорятся в докладе.

Однако эксперты ООН опасаются, что спрос на биотопливо может привести к неконтролируемой вырубке реликтовых лесов, обеднению экосистем и эрозии почв.

В качестве положительного примера в доклад приводится бразильский штат Сан-Пауло.

Здесь фермеры, выращивающие сахарный тростник, из которого впоследствии вырабатывается этанол, обязаны по закону сохранять определенную часть своих плантаций как природные заповедники.

По мнению экспертов ООН, в развивающихся странах, где в основном будут выращиваться культуры для выработки топлива, могут резко подскочить цены на землю и, как следствие, на сельскохозяйственные товары и продовольствие. Они также опасаются, что может возникнуть дефицит питьевой воды.

"Внедрение биотоплива может принести положительный эффект только в купе с грамотной политикой в вопросах распределения пресной воды и сохранения разнообразия флоры и фауны", - предупреждает ООН.
Обсудить >>>

Создается всеобщая энциклопедия жизни
В течение веков ученые собирали сведения о живых существах на планете. Количество открытых видов уже измеряется миллионами. Архивы и библиотеки переполнены бесценной информацией, обилие которой приводит в ужас исследователей. И только теперь новейшие технологии позволяют свести эти данные воедино. В рамках беспрецедентного проекта будет создана всемирная Энциклопедия Жизни.

Гарвардский университет при содействии ещё четырёх учреждений приступил к реализации идеи, сформулированной в 2003 году Э. Вильсоном. Учебник, страницы которого сможет полистать любой пользователь Интернета, предоставит информацию о 1,8 млн. видов живых существ, населяющих нашу планету - в том числе, о только что открытых.

На создание сайта фондами Катрин МакАртур и Альфреда Слоуна уже предоставлены гранты, общая сумма которых составляет 12,5 млн. долларов. Энциклопедия жизни (Encyclopedia of Life - EOL) будет представлять собой огромный сайт, построенный по принципу хорошо известной многим Википедии.

Онлайн-энциклопедия покажет генетические особенности искомого организма (последовательности генов и некодирующих областей генома), географическое распространение, положение вида в животном или растительном царстве и экологические взаимоотношения.

"EOL - достаточно смелый проект, который, в то же время, при развитии современных технологий, является выполнимым, - говорит Джеймс Ханкен, директор Гарвадского музея Сравнительной зоологии. - Энциклопедия позволит преобразовать саму суть обучения биологии".

В течение столетий учёные собирали данные об организмах, населяющих Землю, но старые каталоги стали очень громоздкими. Энциклопедия соберёт разрозненные данные, которые сейчас разбросаны по различным сайтам в Сети.

Инициаторы грандиозного проекта надеются, что EOL (www.eol.org) не только будет служить важным источником знаний, но поможет в сохранении биоразнообразия по всему миру. Доступ к ресурсу будет свободным, уточняет Sciencedaily.

Создание веб-страниц для 1,8 млн. видов животных, растений и грибов, населяющих Землю, планируется завершить в течение десятилетия. Затем работа EOL сведётся к обновлению данных и внесению информации о вновь открытых видах. Позже планируется присовокупить описания микробных сообществ.

По мысли авторов, в конечном счете, энциклопедия будет доступна на разных языках и объединит научные сообщества. Те, кто интересуется, к примеру, слонами, бананами, или зебрами найдут своих коллег по всему миру.

Артём Недолужко
Обсудить >>>

Материал подготовлен благодаря информации, полученой из следующих источников:
РИА Новости, ИА "Regions.ru", ИА REGNUM, Газета.RU, Lenta.Ru, KMnews, Росбалт и другие.

Новое на Всероссийском ЭкоПортале.

Статьи.

Документы.





Если у Вас есть пожелания и предложения, Вы можете отправить сообщение по электронной почте: admin@ecoportal.ru

Обсудить этот выпуск рассылки Вы можете здесь: обсуждение на экологическом форуме

Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.ru

С наилучшими пожеланиями, ведущий рассылки, Косарев Дмитрий.


В избранное