Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

21 июня - День кинолога. Сочи примет зимнюю Олимпиаду-2014. В Чили исчезло большое озеро. Внимание, опасный антиквариат. Из Чернобыля сделают заповедник. Медики призывают остерегаться кальяна - его курение может быть вреднее сигарет.


Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!
Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!

Экология за неделю
еженедельный выпуск
N 255 от 09.07.2007

Здравствуйте, уважаемые подписчики! После небольшого перерыва (отпуска) мы продолжаем наши выпуски рассылки и извиняемся, что вас не предупредили заранее... всё как-то получилось неожиданно...

Темы выпуска:

Обзор новостей (с 18.06.2007 по 08.07.2007)

21 июня - День кинологических подразделений МВД России (День кинолога)
Приказом МВД России 21 июня объявлен Днем кинологических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации. История создания кинологических подразделений берет свое начало с 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге состоялось открытие первого в России питомника полицейских сыскных собак, на базе которого была создана школа дрессировщиков. Этот питомник стал первым кинологическим подразделением МВД России. А через 3 года в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывший за свою жизнь более 1500 преступлений.

В настоящее время служебные собаки занимают достойное место в служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России. Многие собаководы считают своим "отраслевым праздником" и для краткости называют просто "Днем кинолога"
Обсудить >>>

Сочи примет зимнюю Олимпиаду-2014
Российский город-курорт Сочи примет зимние Олимпийские игры, которые пройдут в 2014 году, сообщил глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге.

Сочи одержал в финале победу над южнокорейским Пхенчханом с перевесом в четыре голоса.

СССР, а затем и Россия неоднократно претендовали на право принять как летние, так и зимние Игры. В 1980 году этой чести удостоилась Москва, которую в борьбе за проведение предыдущей летней Олимпиады (1976) опередил канадский Монреаль.

В числе претендентов на летние Игры-2004, которые в итоге достались Афинам, значился Санкт-Петербург, но Северной столице не удалось пробиться в список официальных городов-кандидатов.

Чуть позже Москве удалось добиться большего, и российская столица, претендовавшая на летнюю Олимпиаду-2012, была включена в этот список. Однако на голосовании в ходе 117-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Сингапуре Москва выбыла в первом же раунде, а почетное право получил Лондон.

Зимние Олимпийские игры, хозяйкой которых в 2014 году станет Сочи, пройдут в России впервые.
Обсудить >>>

Студентку отчислили из вуза за отказ от ветеринарных опытов (Приамурье)
В Благовещенске Амурской области студентка Дальневосточного госагроуниверситета (ДальГАУ) Юлия Ананьева вынуждена уйти с четвёртого курса обучения из-за скандала, последовавшего за отказом участвовать в жестоких опытах на животных. Это итог противостояния ряда студентов и преподавателей Института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ, длящегося с сентября 2006 года, сообщили 4 июля корреспонденту ИА REGNUM в Амурском экологическом клубе "Улукиткан".

Наряду с Юлией Ананьевой, студентка 3-го курса Елена Кочерга также выступала с протестом по поводу жестокого обращения с животными. По требованию преподавателя Алексея Чубина, им необходимо было приносить на занятия отловленных на улице собак и кошек. После отказа от вивисекции, у студенток начались проблемы с учебой, появились двойки. "Моя дочь с 10-летнего возраста ассистирует мне в клинике, прошла стажировку в Японии, но доцент Чубин упорно заваливал Лену на экзамене, - жалуется сотрудник "Государственного природного заповедника "Болоньский" Маргарита Кочерга. - Однако, на комиссионной сдаче хирургии, включающей ряд независимых преподавателей, Лена получила 4. ДальГАУ - это и мой вуз тоже, и мне стыдно, что в нашем династийном вузе есть преподаватели, которые заставляют студентов калечить животных и сами уродуют души детей, приучая их к жестокости".

После нескольких пересдач Елена Кочерга смогла сдать сессию. Юлию Ананьеву приказом отчислили из ДальГАУ. На прессинг в отношении "зачинщиков" в университете жалуется и руководитель "Улукиткана" Наталья Калинина, преподающая в вузе экологическую этику.

Природоохранная прокуратура области, изучавшая инцидент, не выявила поводов для начала уголовного производства. Преподаватели вуза называют существующую схему обучения ветеринарии классической и утвержденной программами минобразования. По мнению доцента Алексея Чубина, протестная кампания призвана в первую очередь "раскрутить" деятельность сотрудников экологического клуба.

Между тем, протесты амурских студентов нашли поддержку экологов других регионов. Изучить ситуацию на месте намерены даже представители зарубежной зоозащитной общественности. "В ДальГАУ налицо случай чудовищного нарушения прав как животных, так и людей, - считает руководитель ИнтерНИЧ Ник Джукс. - Ситуация вынуждает нас рассмотреть вопрос о приезде в ДальГАУ с целью ознакомления преподавателей с существующими гуманными методами обучения, которые широко распространены не только за рубежом, но и в России". Ученые считают, что обучаться хирургии и другим дисциплинам будущие ветеринары могли бы без вреда для животных, ассистируя опытным врачам клиник. Одна из них круглосуточно работает при ДальГАУ. В самом вузе проведение опытов на животных по курсу хирургии остановлено.
Обсудить >>>

Атомная электростанция на морском дне взволновала экологов.
Экологи обеспокоены планами Эстонии построить атомную электростанцию на дне Финского залива. Как заявил руководитель энергетического отдела "Гринпис - Россия" Владимир Чупров, о проекте он слышит впервые. Однако информации, появившейся в СМИ, уже достаточно для серьезных опасений. По данным эстонской печати, АЭС планируется построить на гранитном щите на дне залива.

"Это агрессивная морская среда, то есть это требует дополнительных степеней защиты. Вода всегда выступает в роли спускового крючка для цепной реакции, когда воды много, и она вокруг, удержать цепную реакцию, чтобы не состоялся взрыв, гораздо сложнее. На сегодня существует много инициатив, чтобы сделать Балтийский регион безопасным и безъядерным, и вот в это связи наличие подводного морского реактора, фактически, это крест на этих инициативах", - заявил Чупров.
Обсудить >>>

В Чили исчезло большое озеро
Как сообщает Reuters, сотрудники Чилийской национальной лесной корпорации (Chile`s National Forestry Corporation - CONAF) обнаружили, что большое озеро на юге Чили исчезло, как будто провалилось сквозь землю.

Озеро площадью более 4 гектар (около 10 футбольных полей) было расположено в Патагонии и питалось за счет таяния ледников. В марте группа сотрудников CONAF посещало эту местность, и с озером было все нормально. А в мае они пришли опять и на месте озера увидели только куски льда на высохшем дне и огромную расщелину.

Теперь сотрудники CONAF выясняют причину происшедшего. Одна из теорий состоит в том, что подземные толчки вызвали появление большой трещины, в которую и стекла озерная вода.
Обсудить >>>

Электромобиль Mitsubishi появится в продаже в 2010 году
Компания Mitsubishi собирается начать серийное производство и продажи первого электромобиля в 2010 году. Причем если сначала новинка появится только в Японии, то уже в первом квартале 2011 года ее смогут купить и европейцы.

Электромобиль Mitsubishi построен на базе компактного хэтчбека Mitsubishi i и оснащается электромотором мощностью 47 киловатт (67 лошадиных сил). На одной "зарядке" батарей новинка сможет проезжать до 160 километров, а ее максимальная скорость составит около 130 километров в час. Сейчас предсерийные прототипы электромобиля проходят тесты в Великобритании.

Японский электромобиль будет комплектоваться двумя "коннекторами" для подзарядки: один для быстрого пополнения заряда батарей на специальных станциях, который занимает всего 25 минут, а второй - для "домашнего" использования, при котором аккумуляторы заряжаются от бытовой электросети за 7-13 часов.

По предварительным данным, стоимость электромобиля Mitsubishi будет примерно на 5-7 тысяч долларов выше, чем базового Mitsubishi i с бензиновым мотором. Поэтому на первом этапе японская компания планирует продавать в Европе лишь 2-3 тысяч таких машин в год.
Обсудить >>>

Внимание, опасный антиквариат
Будьте очень осторожны со старинными часами. Они могут представлять серьезную опасность из-за наличия в них ртути. Серебристая, подвижная и токсичная жидкость может быть найдена в целом ряде антикварных вещей. Например, основой для задника зеркал могут служить ртуть и олово; маятники часов раньше утяжеляли противовесами из сосудов с ртутью; а барометры, термометры и лампы могут содержать в своей основе ртуть в качестве балласта.

Проблема заключается в том, что ртуть, находящаяся в старых вещах может вытечь, это происходит вследствие старения самой вещи или из-за нарушения герметичности сосудов, содержащих ртуть, или же в процессе перевозки. Таковы данные исследования, проведенного американским Центром по контролю и профилактике заболеваний.

Спросите, к примеру, Энн Смит, которая содержит сувенирный магазинчик в сельском городке Дели, штат Нью-Йорк. Часы с маятником, утяжеленные ртутью, дали течь. В результате жидкая отрава пролилась на ковер, когда пришедшая уборщица, хотела немного передвинуть часы. Попытка собрать быстрые шарики ртути с помощью пылесоса только усугубила ситуацию. В магазинчик Parker House Gifts and Accessories пришлось вызывать специальную группу, которая провела обеззараживание помещения.

Вдыхание паров ртути может привести к повреждению мозга, сердца, почек, легких и иммунной системы. Даже несколько унций этого вещества, содержащегося в антиквариате, могут быть смертельно опасными.
Обсудить >>>

Из Чернобыля сделают заповедник
Правительство Украины утвердило проект президентского указа, в соответствии с которым в Киевской области будет создан заказник "Чернобыльский специальный", сообщает "Интерфакс". Территория заповедника, площадь которого составит около 49 тысяч гектаров, распространится на зону отчуждения - тридцатикилометровую зону безопасности, созданную вокруг чернобыльской АЭС после аварии 1986 года.

Как отмечало ранее украинское издание "Деловая столица", создание заказника в этом регионе курировали президент Украины Виктор Ющенко, а также МЧС и министерство экологии и природных ресурсов. В качестве одной из причин, по которой появился этот проект, чиновники называют необходимость покончить с браконьерством в зоне отчуждения.

Милиция Киевской области ежегодно фиксирует там сотни фактов незаконного отстрела животных и ловли рыбы. Кроме того около половины заграждений вокруг зоны отчуждения снесено: по словам милиционеров, местные жители разобрали забор, чтобы сдать его на металлолом.

По данным Государственного управления по охране окружающей среды, леса, которые вводятся в состав заказника - одно из самых чистых мест в зоне. Там водятся лоси, олени, кабаны и лисы. В будущем экологи планируют завозить в заказник животных из других регионов страны.

Ежегодные расходы на содержание "Чернобыльского специального" оцениваются в миллионы гривен (сотни тысяч долларов). Между тем "Деловая столица" отмечает, что после того, как из заповедных лесов выгонят браконьеров, заказник вполне может стать еще одним охотничьим угодьем для высокопоставленных украинских чиновников.
Обсудить >>>

Медики призывают остерегаться кальяна - его курение может быть вреднее сигарет
Курение кальяна становится глобальной эпидемией, предупреждают представители Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/. Специалисты утверждают, что такой способ курения вовсе не является безопасной формой использования табака и может вызвать опасное привыкание. Неправильные представления о вреде традиционного восточного табака привели к его широкому распространению в последнее десятилетие, в особенности среди молодёжи.

Эксперты говорят, что кальян ничуть не лучше для вашего здоровья, чем обычные сигареты, а даже наоборот может быть более вредным. Консультанты ВОЗ сообщают, что дым, который появляется при употреблении кальяна, содержит многочисленные яды и опасные угарные газы, которые могут вызвать рак лёгкого и сердечную болезнь. Кроме того, при использовании кальяна человек вдыхает так же много дыма в течение одной сессии, сколько любитель традиционного табака вдохнул бы, выкурив 100 или больше сигарет, сообщает АМИ-ТАСС.
Обсудить >>>

Тайваньский повар обвинен в жестоком обращении с рыбой
Защитники животных выплеснули свой праведный гнев на тайваньского шеф-повара, подающего новое рыбное блюдо. Проблема была даже не во вкусовых качествах блюда, а в том, что это карп, обжаренный во фритюре целиком с головой, который все еще шевелится на тарелке, будучи политым кисло-сладким соусом.

Такую трагичную историю поведала китайская газета United Daily News в воскресенье, 8 июля.

"Когда клиент выбирает свежее мясо палочками, рыба продолжает открывать рот", - говорится в газете.

Защитники животных вообще против такой практики - обжаривания еще живой рыбы во фритюре, которая, по их мнению, при этом испытывает невероятные страдания и боль.

Сам повар из южного города Чиайи сказал, что это блюдо - "Рыба Инь-Янь" особенно популярно в Китае, где повара используют именно такой метод его приготовления, чтобы показать клиентам - насколько оно свежее.

"Я старался изо всех сил, предлагая моим клиентам самые прекрасные блюда", - цитирует слова повара по фамилии Ванг.

Чиновники города Чиайи пообещали разгневанным защитникам животных убедить Ванга исключить это блюдо из меню.
Обсудить >>>

Материал подготовлен благодаря информации, полученой из следующих источников:
РИА Новости, ИА "Regions.ru", Информ-Экология, ИА REGNUM, Газета.RU, Lenta.Ru, KMnews, Экоинформ, Росбалт, Двина-Информ, Московский Комсомолец

Новое на Всероссийском ЭкоПортале.

Документы.





Если у Вас есть пожелания и предложения, Вы можете отправить сообщение по электронной почте: admin@ecoportal.ru

Обсудить этот выпуск рассылки Вы можете здесь: обсуждение на экологическом форуме

Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.ru

С наилучшими пожеланиями, ведущий рассылки, Косарев Дмитрий.


В избранное