Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Известный метеоролог назвал исследования Альберта Гора "смехотворными". Чем чеснок полезен для сердца? В декабре АвтоВАЗ перейдет на "Евро-3". Наперегонки с гепардом (видео). Ученые открыли вид рыбы, которая может жить на деревьях.


Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!
Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!

Экология за неделю
еженедельный выпуск
N 270 от 22.10.2007

Темы выпуска:

Голосования

Вы уже наверняка давно заметили, что в наших выпусках появилась возможность публикации объявлений поесетителей нашего сайта... А для Вас лично, эта функция может быть полезна Вам? Предлагаем опрос на эту тему.

Что Вы думаете о возможности публикации объявлений посетителей в рассылке?

  • Это полезная функция.
  • Затрудняюсь ответить.
  • Я не читаю или не публикую объявления.
  • Нет необходимости в ней.

Проголосовать

Обзор новостей (с 15.08.2007 по 21.08.2007)

Известный метеоролог назвал исследования Альберта Гора "смехотворными"
Известный американский метеоролог доктор Уильям Грей (William Gray)назвал "смехотворной" теорию Альберта Гора о причинах и следствиях глобального потепления, за которую бывшему вице-президенту США присудили Нобелевскую премию. Как пишет The Sydney Morning Herald, ученый, занимающийся вопросами прогнозирования ураганов и считающийся первопроходцем в этой области, высказал свои замечания о Горе во время лекции, которую прочитал студентам университета Северной Каролины.

Метеоролог заявил, что теория глобального потепления как следствия деятельности человека является "промыванием мозгов" и что "через 10 или 15 лет" станет очевидно, что она не имеет ничего общего с истинным положением дел. Грей считает, что "воздействие человека на атмосферу просто слишком мало", чтобы стать причиной глобального потепления.

Уильям Грей разделяет точку зрения ученых, полагающих, что причиной глобального потепления является вовсе не деятельность человека, как утверждает, в частности, Гор, а сугубо природные процессы. По мнению Грея, потепление климата связано с цикличным колебанием температуры воды и концентрации соли в мировом океане. Следовательно, за потеплением неизбежно последует похолодание. Кроме того, метеоролог отметил, что не существует никакой научно доказанной связи между потеплением климата и увеличением числа ураганов.

Особое беспокойство Грея вызывает то, что на фоне популяризации теории глобального потепления ученые стараются не выступать против нее открыто, даже если считают ее ошибочной, поскольку не хотят лишиться финансирования.

О присуждении Альберту Гору Нобелевской премии мира стало известно в четверг, 12 октября. Американский политик разделил эту премию с Межправительственной группой экспертов по изменению климата. Таким образом, Нобелевский комитет отметил работу по изучению глобального потепления и разработке мер для предотвращения его последствий.
Обсудить >>>

Чем чеснок полезен для сердца?
Исследователи обнаружили положительное воздействие чеснока на работу сердца. Все дело в веществе аллицин, содержащемся в чесноке и являющемся причиной характерного резкого запаха. Частицы аллицина вступают в реакцию с красными кровяными клетками (эритроцитами). В результате реакции образуется сероводород, который, как выяснили ученые, уменьшает напряжение стенок кровеносных сосудов.

Результаты исследования, проведенного университетом штата Алабама, были опубликованы в вестнике Национальной академии наук США. Тем не менее, английские эксперты предупреждают, что прием пищевых добавок, сделанных на основе экстракта чеснока, может привести к побочным эффектам. Сероводород обладает крайне неприятным запахом и используется при изготовлении ``бомбы-вонючки``. В небольших количествах сероводород играет важнейшую роль в процессе взаимодействия клеток. Внутри кровеносных сосудов вещество способствует более активному кровотоку. Это, в свою очередь, ведет к снижению кровяного давления, позволяет дать больше кислорода жизненно важным органам и снизить нагрузку на сердце.

Поразительные результаты

В рамках эксперимента исследователи поместили кровеносный сосуд крысы в емкость с чесночным соком. В результате, как оказалось, напряжение стенок сосуда уменьшилось на 72%. Исследователи также обнаружили, что эритроциты, подвергнутые минутному воздействию сока чеснока из обычного супермаркета, немедленно начинают вырабатывать сероводород. Дальнейшие эксперименты показали, что химическая реакция происходит в основном на поверхности кровяных клеток.

Исследователи предлагают использовать уровень выделения сероводорода эритроцитами для стандартизации пищевых добавок на основе чеснока. Руководитель исследовательской группы доктор Дэвид Краус говорит: ``Результаты нашего исследования показывают, что крайне полезно включить чеснок в свой рацион. В странах с высоким потреблением чеснока, в Средиземноморье и на Ближнем Востоке, отмечается низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний``.

Однако с Краусом согласны не все исследователи. Представитель Британского фонда сердечных заболеваний Джуди О`Саливан заявляет, что ``доказательств того, что чеснок снижает риск развития сердечных заболеваний, недостаточно``.
Обсудить >>>

В декабре АвтоВАЗ перейдет на "Евро-3"
С 1 января будущего года в России начинают действовать новые экологические требования "Евро-3". В связи с этим ОАО "АвтоВАЗ" перейдет на этот стандарт уже в декабре текущего года. Более ранний переход на новые нормы позволит до конца года распродать уже произведенные автомобили, отвечающие "Евро-2", а также выработать задел под "Евро-3", чтобы с нового года в продажу поступали только такие машины.

Чтобы соответствовать новым нормам токсичности автомобили Lada получат катализатор с большим содержанием драгметаллов, а также новый датчик кислорода и жгут к этому датчику из менее топливопроницаемой резины. Из всего модельного ряда, производимого на Волжском автозаводе, новым нормам соответствует пока только седан Lada Priora.
Обсудить >>>

Наперегонки с гепардом: зачем спортсмен соревновался с животным (видео)
Брайан Габана, известный как самый быстрый игрок в регби, состязался в беге с самым быстрым животным мира - гепардом. Забег на 100 метров был организован в благотворительных целях: для того, чтобы обратить внимание на вымирающие виды фауны.

Для того, чтобы зафиксировать достижение южно-африканского бегуна на пленку, привлекли съемочную команду из Голливуда, которая занимается съемкой различных трюков. Чтобы заставить гепарда бежать и при этом отвлечь его внимание от Брайана Габаны, организаторы использовали овечью ногу.

Скорость гепарда в момент нападения составляет 110-115 километров в час - средняя скорость автомобиля на дороге. Неудивительно, что в состязании победило животное.

Благотворительная организация в защиту гепардов борется за сохранение этого уникального животного. Современные реалии таковы, что гепарды вырождаются большими темпами. Для того, чтобы сохранить их, требуются немалые средства и помощь людей.

Соревнование, в котором принял участие Брайан Габана, служит целям благотворительности. Но есть случаи, когда состязание человека с животным приносит им только вред зверям.

Такой довольно абсурдный инцидент случился в Шанхае: во время "Олимпиады животных" кенгуру заставили боксировать с человеком.

Сцена, когда австралийский кенгуру получает мощный удар в голову от мужчины в костюме клоуна, потрясла многих. К счастью, зашатавшийся кенгуру не упал, а попытался дать сдачи. Тогда клоун в страхе попятился к канатам, окружавшим ринг.

Это жестокое состязание, а вернее сказать истязание животного - не единственное в Китае. Защитники прав животных утверждают, что другим варварским развлечением китайцев являются лошадиные бои. Во время этого "состязания" зрители пытаются определить, кто станет победителем, и делают ставки.

Видео >>>

Ученые открыли вид рыбы, которая может жить на деревьях
Ученые обнаружили рыбу, которая самим фактом своего существования опровергает один из основных законов природы - то, что рыбы живут в воде, а птицы - на деревьях. Издание Daily Mail сообщает, что эта рыба на несколько месяцев ежегодно выбирается из воды и живет на дереве.

Скрываясь среди веток и в стволах, необычные рыбки изменяют свое биологическое строение, чтобы дышать воздухом. Биологов особенно удивило, что этот вид рыб может так долго находиться вне привычной среды обитания.

Еще одной особенностью обнаруженной рыбы, Rivulus marmoratus Poey, является то, что она оказалась способной к бесполому размножению.

Длина рыбки составляет всего пару дюймов, обычно она живет в прудах и затопленных норах крабов в болотах Флориды, Латинской Америки и Карибского бассейна.

Скотт Тейлор, один из ученых, исследовавших необычных рыб, говорит: "Их поведение действительно не соответствует стандартному поведению рыбы".

В другом исследовании отмечается, что у этих рыб есть поразительная способность изменять форму туловища. Метаболизм у этих рыбок такой, что они могут долгое время находиться вне водоемов.

Их жабры изменяются таким образом, что они задерживают воду и питательные вещества, а азот выделяют через кожу.

Как только рыбки возвращаются в воду, жабры становятся такими же, как у обычных рыб. Ранее этот тип рыб был известен тем, что они являются единственными беспозвоночными, которые могут размножаться бесполым способом.
Обсудить >>>

Материал подготовлен благодаря информации, полученой из следующих источников:
РИА Новости, ИА "Regions.ru", Информ-Экология, ИА REGNUM, Газета.RU, Lenta.Ru, KMnews, Экоинформ, Росбалт, Двина-Информ, Московский Комсомолец

Новое на Всероссийском ЭкоПортале.

Статьи.

Документы.

Объявления

Резюме

Образование высшее. Специальность - инженерная защита окружающей среды. Опыт работы в сфере экологии в строительстве. Согласования, разработка, расчеты.
Мария

Инженер - эколог

Возраст: 24
Образование: высшее (ПГУПС)
Специальность: Инженерная защита окружающей среды
Опыт: 2 года инспектором по охране окружающей среды в ОАО "РЖД".
Навыки: составление экологических отчетов 4-ОС, ЗО-1, 2-ТП, заполнение и защита формы экологических платежей. Знание законов и нормативной документации. Составление актов экологической проверки предприятий. Умение составлять договоры для последующего заключения со сторонними организациям. Имеются навыки в разработке проектов ПДВ, ПДС, НОЛРО, а так же паспортов опасных отходов.
Дополнительно: продвинутый пользователь ПК (сборка и настройка ПК, Office, AutoCad и др.). Знаю английский язык на техническом уровне. Женат. Готов к командировкам. Легко обучаем.
Чехонин Игорь Евгеньевич

Для размещения Вашего объявления в рассылке, необходимо заполнить форму по этому адресу: http://ecoportal.ru/board.php?rubric=add, выбрав пункт "Публикация в рассылке".

Ответственность за содержание объявления в полном объёме возлагается на автора объявления.





Если у Вас есть пожелания и предложения, Вы можете отправить сообщение по электронной почте: admin@ecoportal.ru

Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.ru

С наилучшими пожеланиями, ведущий рассылки, Косарев Дмитрий.


В избранное