Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

На Онежском озере разлился мазут. Последствия ЧП на Онежском озере будут тяжелыми. В Калифорнии введено чрезвычайное положение. В Азовском море потерпели крушение 4 российских судна. Сера на затонувших сухогрузах серьезно угрожает экологии - эксперт.


Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!
Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!

Экология за неделю
еженедельный выпуск
N 273 от 12.11.2007

Темы выпуска:

Голосования

Новый раздел "Состав отхода", на ваш взгял, необходимый раздел?

  • Да, конечно.
  • Думаю полезен узкому кругу специалистов.
  • Затрудняюсь ответить.
  • Считаю что нет.

Проголосовать

Обзор новостей (с 05.11.2007 по 11.11.2007)

На Онежском озере разлился мазут
В результате аварии нефтеналивной баржи на Онежском озере произошел разлив 4 тонн мазута. Как рассказали в пресс-службе МЧС РФ, в субботу, в 12:30, поступило сообщение, что из-за сильного шторма села на мель вблизи населенного пункта Голяши Вытегорского района Вологодской области нефтеналивная баржа БНТ-02 с грузом мазута (около 4100 тонн).

На борту экипажа нет. В результате посадки на мель образовался небольшой крен судна, что привело к разливу около 4 тонн мазута. Вдоль берега наблюдается масляное пятно.

В воскресный день планируется проведение водолазных работ по осмотру корпуса баржи, перекачка мазута на другой танкер, снятие баржи с мели. К работам привлечено 84 человека, 15 единиц техники, из них 5 судов.
Обсудить >>>

Экологи: Последствия ЧП на Онежском озере будут тяжелыми
Разлив мазута на Онежском озере невозможно ликвидировать полностью. Об этом в интервью ИА "Росбалт-Север" сообщил руководитель Санкт-Петербургского отделения общественной неправительственной и некоммерческой экологической организации "Greenpeace" Дмитрий Артамонов.

"Если судить по объемам разлива мазута, то это достаточно серьезная авария и последствия для экосистемы Онежского озера будут тяжелые, - сказал Артамонов. - В любом случае такие разливы невозможно ликвидировать полностью, даже применяя самые современные и дорогие методы, существенная часть нефтепродуктов останется в экосистеме, и в течении нескольких лет еще будет воздействовать на живые организмы".

Напомним, в Вологодской области в Онежское озеро вылилось 10 тонн мазута. Как сообщили ИА "Росбалт-Север" в главном управлении МЧС по Вологодской области, разлив мазута на Онежском озере произошел в районе деревни Голяши 3 ноября в 12 часов 34 минуты. Двигавшаяся из Ярославля в Санкт-Петербург нефтеналивная баржа села на мель и дала крен, в результате чего произошла утечка мазута.

Нефтяное пятно растянулось на 1,5 км вдоль берега, ширина полосы составила порядка 6 м. Сначала на ликивдации последствий аварии было направлено около 150 человек, позже количество спасателей увеличили почти в 2,5 раза - работники спасательных служб стянуты на место ЧП со всей области. На данный момент на месте ЧП работают 370 человек, продолжается сбор мазута на побережье и в акватории Онежского озера. Собранный мазут утилизируют на месте путем сжигания. На берегах озера разбит палаточный городок для ликвидаторов аварии, работает полевая кухня.

По данным МЧС, нефтеналивная баржа, потерпевшая аварию на Онежском озере, принадлежит ООО "Новитранс". Вероятно, компании приедтся возмещать экологический ущерб, и он обещает быть немалым. Оценкой последствий чрезвычайного проишествия уже занялись государствненые и негосударственные экологические структуры.

"Если бы такая авария произошла на Неве, а это вполне возможно из-за сложной навигации, то последствия были бы значительно серьезнее - это привело бы к тому, что Санкт-Петербург остался бы без воды", - отметил представитель "зеленых". По словам Артамонов, это всего лишь одна из 2 тыс. барж, которые ежегодно следуют в Санкт-Петербург и перевозят около 4 млн тонн нефтепродуктов через бассейны рек Ладоги и Невы в порты Финского залива. "Позиция "Greenpeace" заключается в прекращении перевозок нефтепродуктов по Неве, а случившаяся авария может стать поводом для того, что бы власти задумались о необходимости и целесообразности такой транспортировки", - сказал он.
Обсудить >>>

В Калифорнии снова введено чрезвычайное положение
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в связи с разливом нефти у северного побережья штата. Американский штат, где только что отбушевали сильнейшие пожары, снова борется с экологическим бедствием.

Шварценеггер приказал направить все возможные ресурсы для борьбы с нефтяным пятном, образовавшимся при разливе около 58 тыс. галлонов нефти (около 220 тысяч литров). Как заявил губернатор, чрезвычайное положение было введено, чтобы операция по очистке могла идти, "не теряя ни минуты времени".

В администрации штата говорят, что использовали для борьбы с последствиями аварии специальные суда для сбора разлившихся нефтепродуктов. Утечка произошла в среду, когда китайский контейнеровоз врезался в опору моста Сан-Франциско - Окленд.

Зона бедствия

Нынешняя авария - самая серьезная в бухте Сан-Франциско с 1996 года. Тогда из судна, стоявшего на ремонте вылилось около 40 тысяч литров топлива. По заявлениям специалистов, пятно продолжает расширяться, хотя источник загрязнения ликвидирован. Как передает корреспондент Би-би-си, нефтяной пленкой окружен остров Алькатрас, на котором располагалась легендарная тюрьма. В зоне бедствия обнаружены более 20 морских птиц, покрытых нефтью. Экологи говорят, что в зоне риска - сотни других морских животных.

В настоящее время Критики властей утверждают, что специальные службы занялись утечкой слишком поздно. Нынешняя авария сравнительно небольшая, тем не менее специалисты говорят, что ее последствия будут ощутимы спустя месяцы или даже годы. Крупнейший разлив нефти у американского побережья произошел в 1989 в результате крушения танкера Exxon Valdez. Тогда у берегов Аляски разлилось более 35,5 тысяч тонн нефти.
Обсудить >>>

В Азовском море потерпели крушение 4 российских судна
По данным на 13:00 мск в результате шторма в Керченском проливе (Азовское море) потерпели кораблекрушение 4 российских судна, сообщили ИА REGNUM в Управлении информации МЧС РФ.

В 4:40 мск нефтеналивной танкер "Волгонефть 139", вместимостью 5 тыс.тонн, раскололся на две части. Из 4,7 тыс тонн мазута в море вылилось около 1,2 тыс. тонн. Все 13 членов экипажа находятся на кормовой части судна, дрейфующей в сторону Украинаы. Вторая часть судна находится в порту Кавказ на якоре.

В 10:42 затонул сухогруз "Вольнорск". На борту находились 8 членов экипажа и 2,4 тыс. тонн нефти. Все члены экипажа спасены и находятся на берегу.

В 11:50 бедствие потерпел сухогруз "Нахичевань", груженый серой. 11 членов экипажа в данный момент пересаживаются на спасательное судно.

Также сигнал бедствия поступил с сухогруза "Ковель". На борту сухогруза находится 2 тыс.тонн серы. Судно находится на плаву, однако затоплены 2 трюма. 11 членов экипажа борются с неполадками.

По данным МЧС, погодные условия в регионе ухудшаются. Ожидается усиление ветра до 32 м/сек, волнения на море - до 6-7 баллов. В ближайшие 3 дня улудшений погоды не предвидится. С 8 утра в порту Кавказ работает оперативная группа Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю. В Южном региональном центре создан оперативный штаб, в готовности к вылету в пригороде Новороссийска находится вертолет К-27 Министерства обороны, но из-за погодных условий вылет невозможен.
Обсудить >>>

МЧС опровергло сообщения об утечке мазута со второго танкера в Керченском проливе
Танкер "Волганефть-123", об образовании трещины в обшивке которого сообщал ранее ряд СМИ, находится в порту в безопасном месте и утечки мазута на нем не отмечено, заявили в МЧС России. Представитель управления информации МЧС России Виктор Бельцов сообщил, что "танкер находится на ходу в порту "Кавказ" в безопасном месте". "При обследовании танкера трещин в корпусе не обнаружено, и утечки мазута нет", - подчеркнул он. Ранее сообщалось, что в этом танкере находится около 4 тыс. тонн мазута и якобы отмечена утечка нефтепродуктов в море.
Обсудить >>>

Сера на затонувших сухогрузах серьезно угрожает экологии - эксперт
Груз серы на затонувших из-за шторма сухогрузах в Керченском проливе более вреден для экологии, чем разлив нефти, заявил РИА Новости президент Российского Зеленого Креста, академик РАЕН Сергей Барановский.

"Разлив нефти - это большая проблема, но еще большая проблема - затонувший груз серы. Сейчас масштабы возможного экологического ущерба зависят от оперативных действий МЧС и спасательных служб, но в любом случае это серьезная экологическая катастрофа", - сказал Барановский.
Обсудить >>>

Новое на Всероссийском ЭкоПортале.

Статьи.

Документы.

Объявления

Помощник эколога

Ковалева Екатерина Геннадьевна
- дата рождения: 02.05.1988 г.
- семейное положение: не замужем.
- адрес проживания: г.Москва

Образование: являюсь студенткой 3 курса "МАТИ"-РГТУ им.К.Э.Циолковского.Факультат-Авиатехнологический,кафедра-технология литейного производства, специальность-защита окружающей среды.

Опыта работы по специальности нет.
с мая 2007 по сентябрь 2007 работала продавцом-консультантом в спортивном магазине Iguana.

Дополнительные сведения:Желаю работать по специальности, хотелось бы приобрести опыт в этой области и стать квалифицированным специалистом.

Личные качества:коммуникабельна, легкообучаема, исполнительна,пунктуальна и ответственна.

Aнглийский язык:Базовый, перевод со словарем.
Компьютер:Работа с MS Office: Word, Excel;опытный интеренет пользователь;довольно быстро печатаю.
Ковалева Екатерина

Для размещения Вашего объявления в рассылке, необходимо заполнить форму по этому адресу: http://ecoportal.ru/board.php?rubric=add, выбрав пункт "Публикация в рассылке".

Ответственность за содержание объявления в полном объёме возлагается на автора объявления.





Если у Вас есть пожелания и предложения, Вы можете отправить сообщение по электронной почте: admin@ecoportal.ru

Обсудить этот выпуск рассылки Вы можете здесь: обсуждение на экологическом форуме

Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.ru

С наилучшими пожеланиями, ведущий рассылки, Косарев Дмитрий.


В избранное