Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #402 с 12.07.2010 по 18.07.2010


Экология за неделю 402
еженедельный выпуск от 19.07.2010

Всероссийский Экологический портал: вся экология!


Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Новая заглушка на аварийной скважине в Мексиканском заливе позволила устранить утечку нефти. Пятно неизвестного происхождения обнаружили в Черном море около Одессы. В Подмосковье началась вырубка Химкинского леса. Массовое применение возобновляемых источников энергии в России не актуально? Уникальная коллекция растений Павловской опытной станции может быть утрачена навсегда. Швейцарские ученые скрестили яблоко с помидором, а американские – лишили комаров способности переносить малярию. Фотофакты недели: "Животные и жара" и "На дне морском". Обзор событий за неделю с 12/07/2010 по 18/07/2010.

Новая заглушка на аварийной скважине в Мексиканском заливе позволила устранить утечку нефти
На минувшей неделе утечка нефти в воды Мексиканского залива впервые была приостановлена. Новую заглушку на аварийной скважине платформы Deepwater Horizon установили в ночь на вторник взамен предыдущей, не справлявшейся со своей задачей по удержанию нефти и снятую со скважины 10 июля. За это время в залив могло вылиться примерно 120 тысяч баррелей нефти. Тестирование установленной новой заглушки началось в минувшую среду и показало, что утечка нефти прекратилась. Новая заглушка в Мексиканском заливе позволит удерживать до 80 тысяч баррелей нефти в день - почти весь объем утечки. Специалисты надеются, что установка новой заглушки и прекращение утечки нефти помогут окончательно ликвидировать аварийную скважину в Мексиканском заливе, где уже на протяжении трех месяцев происходит утечка нефти.
Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе внесла свои коррективы в жизнь рыболовной отрасли на побережье. Несмотря на распространенное заявление Национального управления по проблемам океанов и атмосферы США о том, что морепродукты, в том числе креветки, тунец и морской окунь, из Мексиканского залива, где на шельфовом месторождении британской компании ВР продолжается самый масштабный в истории этого региона разлив нефти, безопасны для употребления в пищу, рыболовная отрасль терпит огромные убытки. А правительство США на минувшей неделе отправило компании BP очередной счет за ликвидацию последствий утечки нефти с управляемой BP платформы в Мексиканском заливе.
А тем временем нефтяная компания BP заключила соглашение о приобретении активов компании Verenium Corp в Северной Америке по производству биотоплива из целлюлозы за 98,3 миллиона долларов. В компании отметили, что в течение десяти лет BP вложит в сектор развития возобновляемых источников энергии около 8 миллиардов долларов. Однако, стоит отметить, что эти инвестиции планировались еще до аварии в Мексиканском заливе.
Авария на нефтяной платформе, добывающей нефть в Мексиканском заливе с глубины полутора километров, произошла 20 апреля 2010 года. В результате взрыва платформа, находящаяся в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана, затонула, погибли 11 человек. Авария на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе уже стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

Пятно неизвестного происхождения обнаружили в Черном море около Одессы
В начале минувшей недели в Черном море недалеко от Одессы было обнаружено пятно неизвестного происхождения длиной четыре километра и шириной два-три километра. Пятно перемещалось к берегу от Большого Фонтана до пляжа Дельфин. Сотрудники государственной экологической инспекции взяли пробы морской воды для анализа на химические загрязняющие вещества. После проведенной экспертизы, в пробах морской воды не было обнаружено превышение основных гидрохимических показателей качества воды. Следов утечек и имеющихся загрязнений с судов, которые находились на рейде, не обнаружено. Согласно выводам экспертизы, в пробах воды было определено большое количество сине-зеленой водоросли Nodularia spumigena, многочисленность которой превышала 1 млн экземпляров на литр, что и привело к цветению морской воды. Данный вид водорослей встречается в единичных экземплярах в воде Одесского залива достаточно редко. Таким образом, огромное пятно оказалось не чем иным, как скоплением цветущих водорослей. Специалисты отмечают, что такой случай цветения морской воды, вызванный сине-зеленой водорослью Nodularia spumigena, наблюдается ими впервые.

В Подмосковье началась вырубка Химкинского леса
В Химкинском лесу со стороны Шереметьево начались вырубки леса. По словам экологов, вырублена территория практически с два футбольных поля. Местные власти заявляют, что их о начале работ не информировали. Немногим позже экологи добились приостановки работ по вырубке деревьев в Химкинском лесу Подмосковья, прогнав рабочих, не имевших разрешительных документов. Защитники Химкинского леса в Московской области, где планируется построить скоростную автомагистраль, установили палатки и организовали круглосуточное дежурство, чтобы не допустить дальнейшей вырубки деревьев.
На сообщение защитников Химкинского леса сразу же отреагировал Гринпис. Гринпис России попросил Генпрокуратуру РФ и прокуратуру Московской области "безотлагательно" проверить сообщения о начале вырубки Химкинского леса без разрешительных документов, принять меры прокурорского реагирования и привлечь виновных к установленной законом ответственности. Согласно официальному сообщению Федерального дорожного агентства (Росавтодор), распространенному в пятницу, вырубка деревьев в Химкинском лесу проводится законно для строительства скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург.
Напомним, что экологи выступают против строительства трассы - дублера Ленинградского шоссе, так как, по их мнению, это приведет к уничтожению Химкинского леса. Более 20 тысяч россиян, десятки неправительственных и государственных организаций высказались за сохранение Химкинского леса. Химкинский лес расположен в пяти километрах от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьма и Международным шоссе (от Ленинградского шоссе к аэропорту Шереметьево). Лес занимает участок площадью почти в 1 тысячу гектаров и является частью лесозащитного пояса столицы.

Массовое применение возобновляемых источников энергии в России не актуально?
Министр энергетики РФ Сергей Шматко не считает актуальным для России массовое применение возобновляемых источников энергии, в том числе ветряных энергетических установок. Он отметил, что в настоящее время доля возобновляемых энергоисточников мизерная, и к 2015 году она должна составить 4,5%. Следует отметить, что в России есть регионы, которые большую часть энергии получают именно от возобновляемых источников энергии. Так, например, в Калмыкии используется порядка 60% ветряной электроэнергии.
"Зеленая энергетика" на минувшей неделе была и в центре внимания президента России. Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Игорю Сечину вплотную заняться тарифами "зеленой энергетики" - экологически чистого производства электроэнергии. Президент отметил, что "зеленые" тарифы должны появиться, иначе никто не пойдет в эту сферу.
Следует отметить, что использование возобновляемых источников энергии в мире продолжает расти, несмотря на экономический кризис. Так, например, уже второй год подряд Европа и США наращивают энергетические мощности в большей степени за счет альтернативных источников. В Европе в 2009 году 60% новых энергетических мощностей было создано за счет возобновляемых источников. В США этот показатель превысил 50%. В 2009 году самым популярным новым энергоносителем стал ветер, инвестиции в освоение которого достигли рекордного уровня. В 2010 и 2011 году эксперты предсказывают еще больший рост доли альтернативной энергетики во всем мире. России остается брать пример с Европы и США...

Уникальная коллекция растений Павловской опытной станции может быть утрачена навсегда
В связи с тем, что земли Павловской опытной станции могут быть переданы под строительство жилья, уникальная коллекция растений опытной станции может быть утрачена навсегда. Росимущество двумя распоряжениями от 25 декабря 2009 года передало в собственность Фонда РЖС два земельных участка площадью 71 и 19 гектаров, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании государственного научного учреждения (ГНУ) "Павловская опытная станция". Фонд РЖС утверждает, что большая часть передаваемых под строительство жилья участков находится в заброшенном состоянии. Однако, сотрудники Павловской опытной станции сообщают, что на этих участках находятся коллекции плодовых, ягодных, декоративных и кормовых культур. Девяносто процентов этой коллекции уникальны и сортов растений, которые есть в Павловске, нет больше нигде в мире, рассказывает директор станции.
В минувший четверг девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова на решение арбитража Москвы по поводу передачи Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (РЖС) земельного участка Павловской опытной станции, входящей в состав института. Таким образом, суд апелляционной инстанции также признал законным соответствующее распоряжение Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество).
Ученые со всего мира взволнованы тем, что уникальная коллекция растений Павловской опытной станции может быть утрачена. Так, например, президент Международного общества растениеводства доктор Норман Луни (Norman Looney) назвал действия российских чиновников "насмешкой" над международным усилиями по сохранению биоразнообразия. Напомним, что ООН провозгласил 2010 год Международным годом биоразнообразия. В этот год страны во всем мире признают важность биоразнообразия и подтверждают обязательства защищать и сохранять генетические ресурсы. Заместитель руководителя британского проекта по сохранению семян Millenium Seed Bank Саймон Лайнингтон (Simon Linington) отметил, что ценность коллекции Павловской станции, помимо прочего, заключается в том, что она содержит большое количество сортов для каждого представленного вида растения, многие из которых поддерживаются черенкованием. Исполнительный директор Global Crop Diversity Trust доктор Кэри Фаулер (Cary Fowler) назвал уникальную коллекцию растений и семян Павловской опытной станции наследием одного из величайших ученых мира Николая Вавилова и призвал сохранить ее.
За развитием событий вокруг уникальной коллекции растений Павловской опытной станции следите на ECOportal.su.

Швейцарские ученые скрестили яблоко с помидором, а американские – лишили комаров способности переносить малярию
Швейцарскому садоводу Маркусу Коберту удалось добиться того, что не успел совершить Мичурин: скрестить яблоки и помидоры. В итоге селекционер вывел новый вид яблок с красной сочной мякотью. По своему цвету и фактуре они напоминают помидоры, но растут на привычных яблоневых деревьях. Отмечается, что новый вид яблок обладает тонким вкусом и с легким оттенком лесных ягод. При этом плоды отличаются повышенным содержанием антиокислителей. Ученый работал над выведением этого сорта 20 лет. Следует отметить, что новый сорт выведен в результате натурального селекционного процесса и никакие генетические модификации не производились.
А вот американские ученые научились лишать комаров способности переносить возбудителей малярии. Ученые сосредоточили внимание на одном из ферментов группы протеинкиназ (Akt), который в том числе влияет на развитие комара и его иммунные реакции. Число зараженных малярийными плазмодиями комаров с одной копией гена в результате повышенной выработки Akt снизилось на 60-99 процентов. Комары, получившие две копии гена, утратили способность заражаться малярийными плазмодиями. Кроме того, ученые выяснили, что повышенная выработка Akt привела к снижению продолжительности жизни комаров на 18-20 процентов. По словам авторов исследования, комары живут в среднем около двух недель, а малярию могут распространять лишь наиболее зрелые особи. В связи с этим, сокращение продолжительности жизни позволило уменьшить заражающую способность этих насекомых. Таким образом, ученым останется решить основную задачу – заменить популяции комаров в природе.

Фотофакты недели: "Животные и жара" и "На дне морском"
Аномальная жара, установившаяся во многих странах мира на минувшей неделе, оказалась тяжелым бременем не только для людей, но и для животных. Когда температура воздуха зашкаливает, братьям нашим меньшим, особенно тем, которые вынуждены носить теплую меховую "шубу", приходится очень тяжело. О том, как животные спасаются от аномальной жары – в фотофакте "Животные и жара".
Так же на минувшей неделе мы рассказали об исследовательской экспедиции в северной части Атлантического океана, во время которой ученые на борту британского судна "Джеймс Кук" внесли в свой каталог целую коллекцию морских организмов, включая более 10 новых видов. Уникальные виды, обитающие на морском дне – в фотофакте "На дне морском".

Коротко о других событиях:
Лесные пожары:
Из-за жаркой погоды, установившейся в России на минувшей неделе, продолжают полыхать леса в стране. Девять лесных участков охватили пожары в Карелии. На Урале начался природный пожар в заповеднике "Денежкин камень". А вот на Дальнем Востоке число пожаров за минувшую неделю сократилось. Накануне выходных разгорелся крупный лесной пожар недалеко от столицы Греции. Пригороды Афин сталкиваются с крупными лесными пожарами практически каждый год из-за сильной жары и засухи в этой европейской стране.
Аномальная жара и засуха:
Аномальная жара в России продолжает бить температурные рекорды. Так, например, прошедший июнь был самым теплым на Сахалине с 1945. Рекорд тепла был побит и в Махачкале. Синоптики предупреждают, что аномальная жара в центре России продлится до 22 июля. Жара в российской столице стала причиной серьезного ухудшения экологической обстановки в городе. Участились случаи обращения за медицинской помощью из-за аномальной жары. Из-за жары в водоемах активно начал развиваться фитопланктон. Кроме того, гниющий из-за жары мусор в крупных городах может привести к эпидемиям. Сельское хозяйство в России терпит огромные убытки из-за жары и засухи. Больше всего гибнет урожай сельхозкультур на юге России. Специалисты отмечают, что засуха, подобная нынешней, не приходила в Россию почти 40 лет. Жаркая погода установилась на минувшей неделе и в Европе. Температурные рекорды были побиты в Эстонии и Чехии.
Дожди, паводки, наводнения:
В то время как некоторые страны мира изнывают от аномальной жары, другие регионы планеты заливают дожди. Сильнейшие наводнения обрушились на Азию: Японию, Китай и Филиппины. Более 100 чел стали жертвами наводнений в Китае. Почти 15 млн китайцев пострадали от наводнения на реке Янцзы. Ущерб от наводнений в Китае с начала июля превысил 3,8 млрд долларов. Жертвами водной стихии в Японии стали 9 человек, 5 пропали без вести из-за продолжающихся ливней, и вызванных этим наводнений и оползней. Жертвами обрушившегося на Филиппины тайфуна стали 37 человек. Критическая ситуация складывается в Молдавии и Приднестровье: вода в Днестре и других реках продолжает прибывать.
Землетрясения и извержения вулканов:
И снова неспокойно ведет себя вулкан Карымский на Камчатке – на этот раз он выбросил пепел на высоту более 3 км. Сейсмологическая активность на минувшей неделе отмечалась во многих регионах нашей планеты. Самые сильные землетрясения произошли у берегов Папуа-Новой Гвинеи, Аляски, Чили, Новой Зеландии. Россию "трясло" в районе Командорских и Курильских островов, а американцы даже зафиксировали слабое землетрясение в Якутии.
Аномальные природные явления:
Настоящие ураганы обрушились на минувшей неделе на Европу. Торнадо северо-западе Германии привел даже к человеческим жертвам. В результате сильного урагана в Нидерландах погибла женщина, а несколько человек получили серьезные травмы.



  • Заголовки популярных новостей

Все новости, источники новостей.



  • Книги по экологии

Мовчан В.Н.
Экология человека
Подробнее
Лиходед В.М.
Экология
Подробнее
М. А. Голденков, В. В. Деружинский
Энциклопедия чудовищ. В поисках живых монстров
Подробнее
Аксенова М., Ананьева Е., Вильчек Г., Володин В.
Энциклопедия для детей. Том 19. Экология
Подробнее
Уотт Ф./ Брукс Ф./ Спарджен Р
Планета Земля: Планета Земля/ Землетрясения и вулканы/ Моря и океаны/ Экология: Энциклопедия (пер. с англ. Голова А.М., Комиссарова Е.В., Корпунина М.А.)
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 23 июля - Всемирный день китов и дельфинов


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]



С наилучшими пожеланиями, ведущий рассылок http://ecoportal.su Косарев Дмитрий.



В избранное