Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #460 с 19/09/2011 по 25/09/2011


Экология за неделю 460
еженедельный выпуск от 26.09.2011

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Всемирный день без автомобиля прошел в Москве и других российских городах. Загрязнения, выбросы, отходы: экологи приучают россиян отправлять вторсырье на переработку. Климатические новости: Мировой океан задержит глобальное потепление климата. В мире животных: певческие способности птиц, зимовка американских сусликов, новый вид воробьев. Новости законодательства и министерств: новое постановление, регулирующее рынок "киотских" проектов и лесная биржа. Фотофакты недели: «Гигантские овощи». Обзор событий за неделю с 19/09/2011 по 25/09/2011.

Всемирный день без автомобиля прошел в Москве и других российских городах
Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню без автомобиля, прошли в российской столице и других крупных городах страны 22 сентября. В Москве организаторы этой акции призывали жителей и гостей столицы отказаться от поездок на автомобилях и пересесть на более экологичные виды транспорта. Ведь, по экспертным оценкам, 90% от суммарного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на автотранспорт: только в 2010 г. в воздух попало около 1 млн тонн вредных веществ.
Специалисты из столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды подсчитали, что около 2,7 тысячи тонн вредных веществ не попадут в воздух Москвы, если москвичи в День без автомобиля откажутся от личного транспорта и пересядут на общественный.
В российской столице день без автомобиля проводится уже в четвертый раз. Столичные власти по этому поводу снижают расценки на общественный транспорт, выпуская специальные билеты, однако автовладельцы в своём большинстве игнорируют акцию. Да и на велосипеды пересаживаться никто не торопится. Большинство людей отказываются от этого даже не в силу привычки, а из-за того, что передвигаться на двухколесном транспортном средстве в Москве просто небезопасно. В отличие от европейских городов, где есть специально выделенные дорожки, в российской столице велосипедисты могут передвигаться на свой страх и риск.
Уже после проведения очередного Дня без автомобилей специалисты подсчитали, что экологическая обстановка в Москве в день проведения этой экологической акции существенно не изменилась, а содержание некоторых загрязняющих веществ в воздухе было выше, чем в обычные дни.

Загрязнения, выбросы, отходы
1 октября Гринпис в рамках "Зеленого weekend’a" развернет в Петербурге пункт приема вторсырья. Горожане смогут сдать опасные отходы, пластик, стекло, металл, бумагу, которые отправятся в переработку, а также принести вещи и одежду для нуждающихся. Специальный "Экомобиль" примет опасные отходы, а одежда и вещи будут распределены среди благотворительных организаций, помогающих нуждающимся. А если у вас накопилось большое количество макулатуры, вы сможете оставить заявку на ее вывоз прямо из вашего дома или офиса. Все пришедшие на акцию смогут не только расстаться со своим мусором, но и получить полезную информацию о том, как можно грамотно и экологично утилизировать отходы в Петербурге, поучаствовать в "зелёных" мастер-классах, создав уникальную экосумку или необычное украшение из старых вещей.
А в Егорьевском районе Подмосковья местные жители ведут борьбу против строительства нового полигона для хранения мусора – там открывают новую свалку. Местные власти, пытаясь погасить мусорный бунт районного масштаба, объясняют, мол, решение уже принято и его не изменить. Шансов победить мусорный грейдер у местных жителей мало. За каждой кучей отходов прячется свой влиятельный хозяин. С полигоном в Домодедовском районе помимо недовольных жителей уже несколько лет бьются прокуратура и владельцы аэропорта. Пока безрезультатно. Следует отметить, что в Подмосковье только официально около девяноста свалок, а неофициально – около тысячи.

Климатические новости
Если верить прогнозам, миру суждено теплеть по крайней мере ещё около века. В то же время повышение температуры, как ожидается, не будет гладким. Модели показывают, что температура, скорее всего, стабилизируются лет на десять, после чего потепление продолжится. Дополнительное тепло до поры до времени будет поглощать океан. Учёные показали, что огромный объём воды на глубине 300 м и ниже во время этих периодов прерывания будет нагреваться на 18-19% сильнее, чем в другое время. При этом более мелкие воды прогреются существенно слабее. У этого явления обнаружился подозрительно знакомый эффект: в указанные периоды температура поверхности будет снижаться в тропической части Тихого океана и повышаться в более высоких широтах: картина сильно напоминает Ла-Нинью.
Группа российских ученых ведет работу над изучением различных аспектов влияния климата на здоровье россиян, проживающих в различных географических зонах. В частности, сейчас ученые и медики изучают, как на здоровье россиян повлияло жаркое лето 2010 года. Так, например, по словам специалистов, август прошлого года дал прирост по смертности на 56 тысяч случаев по сравнению с августом 2009 года.

В мире животных
Певческая искусность птиц определяется не абсолютным размером "вокального" участка головного мозга, а соотношением когнитивных и моторных зон внутри него. К такому выводу пришли зоологи из Корнеллского университета (США). Певчие птицы в совершенстве владеют собственным голосом, но было бы большой ошибкой думать, что вокальные способности находятся у них в прямой зависимости от размеров мозга. Действительно, существует связь между тем, насколько развит тот или иной аспект поведения, и количеством отвечающих за него нейронов, но у певчих птиц в этом смысле есть одна тонкость. Согласно данным зоологов, для птиц важна не абсолютная величина мозга, а соотношение его различных частей, связанных с вокалом.
Готовясь к зиме, американские суслики уподобляются заправским бодибилдерам: благодаря повышенной продукции мужских стероидных гормонов мышечная масса у них увеличивается на четверть, что вместе с жировой прослойкой позволяет пережить экстремальную зимовку. Чтобы не замёрзнуть, суслик должен поддерживать обмен веществ на достаточно высоком уровне. Безусловно, он, как и прочие, накапливает жир, но жир не сможет обеспечить в таких условиях потребности мозга и сердца в глюкозе. Поэтому в качестве источника глюкозы американский суслик применяет мышечные белки. А значит, готовясь к зиме, он должен наращивать не только запасы жира, но и мышечную массу.
Ученые из Осло (Норвегия) предоставили убедительные доказательства того, что появился новый вид воробьев. По словам исследователей, итальянский воробей - это нечто среднее между домовым и испанским воробьем. До сих пор выделение этих воробьев в отдельный вид было предметом длительных научных споров. Исследуя ДНК ученые доказали, что итальянский воробей – это гибрид домового и испанского воробья.

Новости законодательства и министерств
Правительство РФ приняло новую версию положения о реализации статьи 6 Киотского протокола, регулирующего российский рынок проектов совместного осуществления (JI), соответствующее постановление размещено в среду в банке федеральных нормативных и распорядительных документов. Новое постановление от 15 сентября сменит предыдущий документ, принятый в октябре 2009 года. Новый документ предусматривает отказ от конкурсной процедуры отбора заявок. По новому положению, оператор углеродных единиц проверяет заявки на соответствие международным и внутренним требованиям, а координационный центр - Минэкономразвития РФ - принимает решение об их утверждении.
Лесная биржа, где будут проходить торги древесиной, может начать свою работу в России в 2012 году на площадке одной из крупных товарно-сырьевых бирж. Рослесхоз поддерживает создание такой биржи, которая могла бы начать работу уже в следующем году. Она поможет бороться с незаконным оборотом древесины, так как поставщики будут отвечать за легальность товара. Интерес к запуску биржевого механизма торговли лесом уже проявили специалисты по биржевой торговле из Санкт-Петербурга, а также администрация Иркутской области.

Фотофакты недели
Есть овощи, которые могут прокормить целую семью в голодный год. И это вовсе не экзотические представители овощей с далеких тропических стран, а всего лишь обычные овощи, выращенные до небывалых размеров в наших широтах. Огромные тыквы, кабачки, грибы и огурцы продолжают удивлять даже самых бывалых огородников. В нашем фотофакте на минувшей неделе – гигантские овощи с различных уголков планеты.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Сильное землетрясение произошло 18 сентября в Непале и на севере Индии. Эпицентр землетрясения магнитудой 6,9 находился в индийском штате Сикким, примерно в 60 километрах к северо-западу от столицы этого штата города Гангток. Более 700 домов разрушено в Индии в результате мощного землетрясения, произошедшего в минувшее воскресенье, число жертв, по разным оценкам, составляет от 120 до 200 человек. Число погибших в Индии, по официальным данным, составляет 104 человека, большая часть - 78 человек - погибла в штате Сикким на северо-востоке страны, также погибшие есть в штатах Западная Бенгалия и Бихар. Однако, по информации ряда СМИ, число погибших может составить до 200 человек. Также довольно сильное землетрясение произошло на минувшей неделе и в Гватемале: магнитуда толчков составила 5,8. Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в ночь на пятницу в Тихом океане в районе полинезийских островов Тонга. Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в четверг утром на юго-востоке Турции. Два землетрясения магнитудой около 4 были зарегистрированы в ночь на вторник в районе полуострова Камчатка.
Извержения вулканов:
Необычное слабое извержение вулкана Кливленд на Алеутских островах у побережья Аляски, США, может быть прелюдией к масштабной природной катастрофе? Считают американские специалисты. Взрывное извержение грозит выбросом в атмосферу большого количества вулканического пепла, которое, в свою очередь, может привести к локальному изменению климата и временному прекращению воздушного сообщения. А тем временем российский вулкан Шивелуч уже довольно долгое время ведет себя очень неспокойно: на минувшей неделе он выбросил пепел на высоту 6,2 км над уровнем моря. Шлейф пепла от извержения протянулся на восток. В 45 км к северо-востоку от Шивелуча на высоте 6-8 км над уровнем моря наблюдалось пепловое облако.
Дожди, паводки, наводнения, оползни:
На юго-западе Китая в провинции Сычуань более 2,6 млн человек пострадали в результате наводнений, вызванных ливневыми дождями. 14 человек погибли, 11 пропали без вести в результате наводнений в провинции Сычуань на юго-западе Китая. 71 тысячи человек эвакуированы в провинции Шэньси на северо-западе Китая из-за сильнейших за последние полвека наводнений. Вызванный ливнем оползень привел к гибели более 30 человек в северо-западной китайской провинции Шэньси. Всего на минувшей неделе в Китае наводнения и оползни унесли жизни 100 человек, еще 17 числятся пропавшими без вести. Количество погибших в результате наводнения, продолжающегося в Таиланде с конца июля, достигло 140 человек. Катастрофические наводнения, происходящие в Таиланде одно за другим с марта этого года, вызваны тем, что в дождливый сезон 2011 года на территорию страны выпало больше осадков, чем выпадало в год за последние 30 лет. Наводнения доставили немало хлопот и камбоджийцам. Количество погибших от сезонного наводнения в Камбодже достигло 58 человек.
Лесные пожары:
В настоящее время в Сибири около 600 гектаров лесов и степей охвачено природными пожарами. Хотя за сутки число природных пожаров увеличилось на семь единиц, но площадь, охваченная огнем, снизилась на 15,5 гектара. Основная причина возгораний лесов - деятельность местного населения, поэтому в населенных пунктах сотрудники полиции и работники сельских администраций проводят сходы граждан для разъяснения правил поведения в лесу и пожарной безопасности. На Южном Урале огонь уничтожил уникальный памятник природы: в Каменном Логе на территории Сухореченского поселения произошел пожар. Огнем уничтожен уникальный памятник природы. Сгорел внушительный участок степи, пострадало уникальное растение - можжевельник казацкий. Лесные пожары так же пылают и на испанской Ибице. Около тысячи человек эвакуированы в ночь на понедельник из городка Рока Льиса на испанском острове Ибица из-за лесного пожара.
Ураганы, торнадо, природные аномалии:
В восточной части Атлантического океана формируется тропический шторм "Филлип". Скорость порывов ветра в эпицентре на данный момент достигает 64 км/ч, при этом шторм движется в северо-восточном направлении со средней скоростью 23 километра в час. Ураган "Хилари", сформировавшийся в четверг в Тихом океане, в ночь на субботу прошел близ юго-западного побережья Мексики и привел к гибели трех человек. Жертвами тайфуна "Роке", обрушившегося во вторник и среду на Японию, стали 12 человек, четверо числятся пропавшими без вести.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

В новое русло: К 2020 году Россия планирует разрешить проблемы водохозяйственного комплекса
К 2020 году в России не должно остаться регионов, где были бы проблемы с водой. Сейчас ряд министерств и ведомств разрабатывает федеральную целевую программу "Развитие водохозяйственного комплекса России в 2012-2020 годах".

Все публикации



  • Книги по экологии

Валова
Экология (учебник)
Подробнее
Павлова
Экология транспорта
Подробнее
Степень Р.А., Паршикова В.Н.
Экология. Экологические проблемы товароведения
Подробнее
Прохоров Б.Б.
Социальная экология
Подробнее
А. С. Керженцев
Функциональная экология
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 27 сентября - Всемирный день туризма
  • 27 сентября - Фестиваль вегетарианцев в Таиланде
  • 28 сентября - День работника атомной промышленности
  • 28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства
  • 29 сентября - Всемирный день моря
  • 30 сентября - Праздник сбора винограда в Швейцарии
  • 1 октября - Международный день пожилых людей
  • 2 октября - День учителя
  • 2 октября - Праздник урожая в Германии
  • 2 октября - Фестиваль винограда в Марино (Италия)


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное