Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #522 с 17/12/2012 по 23/12/2012


Экология за неделю 522
еженедельный выпуск от 24.12.2012

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Очередной Конец Света не состоялся. Живая елка в 20 раз экологичнее искусственной. Самые экологически чистые регионы и самые здоровые нации мира. Неделя нефтеразливов: в России и мире. В мире животных: новые виды приматов и амфибий. Новости законодательства и министерств: Росприроднадзор переходит на прием отчетности от природопользователей в электронном виде. Фотофакт недели: Самые трудолюбивые животные. Обзор событий за неделю с 17/12/2012 по 23/12/2012.

Очередной Конец Света не состоялся
Очередной Конец Света, назначенный на 21 декабря 2012 года, так и не состоялся. 21 декабря 2012 года по календарю майя закончился так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь племени обрывается, что, по мнению пессимистов, и предрекало конец света. Однако, человечество пережило и эту "черную" дату...
Сегодня история насчитывает уже порядка сотни дат конца света. Неминуемую гибель человечества постарались предсказать не только религии и сектантские общины, но и люди, называющие себя пророками и учеными. Основными гипотезами, по которым цивилизация вынуждена была непременно исчезнуть, являлись глобальное потепление, глобальное похолодание, ядерная война, сверхвспышка на Солнце, экологическая катастрофа, падение астероида и прочие неприятности.
C таким мнением согласно большинство ученых. Они отмечают, что конец всему может произойти в любой день из-за таящихся природных опасностей. Землетрясения, вулканическая активность, угроза обвалов и оползней, лесные пожары, ураганы, штормы, наводнения, магнитные бури... Этот список можно продолжать бесконечно. Для многих жителей нашей планеты природные катаклизмы и являются самым настоящим Концом Света. Конец Света – понятие, которое с большой долей условности можно применить для описания природных потрясений. Многие из них могут окончиться реальной катастрофой, поэтому ученые со всего мира неустанно изучают все происходящие на планете процессы, чтобы давать точные прогнозы и, в случае опасности, спасти сотни тысяч тысяч и даже миллионов людей.

Живая елка в 20 раз экологичнее искусственной
Живая елка в 20 раз экологичнее искусственной, отмечается в исследовании экологического бюро Greens. При производстве в Китае и доставке в Россию одной полутораметровой искусственной ели образуется 57 килограммов двуокиси углерода (СО2), в то время как объем выделенного парникового газа от живой ели аналогичной высоты составит 2,6 килограмма. Кроме того, что углеродный след, или суммарный объем всех парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу на протяжении всего жизненного цикла искусственных елей, во много раз превышает углеродный след живых лесных красавиц.
В последние несколько лет в России становится популярным экологический способ встречать Новый год – с живой елкой в кадке. Одним из главных преимуществ елок с корневой системой является практичность. Срубленную живую ель рано или поздно придется убирать, а искусственная елка не так радует глаз. Живое дерево в горшке после праздников можно высадить на грунт в приусадебном участке, а на следующий Новый год снова выкопать и поставить дома.
А вот французские ученые подсчитали, что в каждой новогодней елке живут до 25 тысяч мелких насекомых и пауков. Они просыпаются, когда дерево приносят с улицы домой. Так, например, в коре хвойных ветвей на зиму находят себе убежище ногохвостки, сеноеды, клещи, мотыльки и десятки других видов насекомых. Кстати, по мнению специалистов Гринпис, через несколько лет в Москве будет очень трудно купить живую новогоднюю елку... Причиной тому – сложившаяся ситуация в лесном хозяйстве страны.
А тем временем по всей стране начались акции по защите "лесных красавиц". Операция "Ель", направленная против незаконной вырубки елей, стартовала в Москве в преддверии новогодних праздников и продлится вплоть до 31 декабря. Акция проходит ежегодно на особо охраняемых природных территориях Москвы. Незаконная вырубка деревьев является преступлением, ответственность за которое предусматривается Уголовным кодексом РФ.

Самые экологически чистые регионы и самые здоровые нации мира
Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" подвела итог пятилетней оценки российских субъектов на состояние экологии. Экологический рейтинг субъектов России за свою пятилетнюю историю выявил явных лидеров, среди которых области Черноземья, а также Алтай, Чувашия, Чукотка и Мурманская область. Рейтинг оценивает регионы РФ по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным сферам - экзосфере, техносфере и социуму, из которых потом собирается общий рейтинг. Каждому региону присваивается значение от 0 до 100 баллов, далее все субъекты ранжируются по местам от 1 до 83. Отдельно рейтинги составляются по каждому сезону, а по итогам года выходит сводный рейтинг. В первой десятке прочно закрепились регионы центрального черноземного экономического района: Белгородская область, Тамбовская область и Курская область и алтайский регион. Чувашия и Ульяновская область представляют поволжский экономический район, приграничная Мурманская область - северо-запад России, Чукотка - Дальний Восток. В то же время десятка экологических аутсайдеров на сегодняшний день выглядит так: Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский край, Калмыкия, Северная Осетия, Ленинградская, Тульская, Московская, Свердловская, Оренбургская и Челябинская области.
На минувшей неделе были озвучены результаты международного исследования, посвященного здоровью и заболеваниям в 187 странах. Рейтинг самых здоровых стран мира был разделен на "женский" и "мужской". Япония заняла первую строчку и в первом, и во втором списках. Японцы очень редко жалуются на плохое самочувствие или ухудшение здоровья. При этом до сих пор данный факт остается загадкой для ученых: "является ли это заслугой их чудесного рациона питания или хорошего здравоохранения, а может, все дело в генах". В мужском рейтинге в "десятку лучших" вошли Сингапур, Швейцария, Испания, Италия, Австралия, Канада, Андорра, Израиль и Южная Корея. Женская десятка состоит из Южной Кореи, Испании, Сингапура, Тайваня, Швейцарии, Андорры, Италии, Австралии и Франции. Между тем Россия оказалась только на 97-м месте в сводном рейтинге здоровых стран. Помимо рейтинга здоровых стран, был также составлен противоположный список - самых нездоровых стран. В частности, в нем оказались медленно развивающиеся и экономически нестабильные африканские страны: Буркина-Фасо, Чад, Демократическая республика Конго, Малави, Зимбабве, Мозамбик, Свазилэнд, Центрально-Африканская республика, Лесото, Либерия, Бурунди. Кроме того, в него попали Гаити и Афганистан.

Неделя нефтеразливов: в России и мире
На минувшей неделе в сообщениях СМИ часто встречалась информация о нефтеразливах и загрязнениях почв и водных ресурсов нефтепродуктами. Так, например, в Приморском крае водитель автомобиля Мицубиси-Фусо, перевозившего емкость с мазутом (около 15 тонн), не справился с управлением и съехал в кювет. В результате ДТП произошло опрокидывание автомобиля и разлив мазута. Из ёмкости вылилось около 5 куб. метров мазута. Угрозы для окружающей среды нет, так как при низких температурах мазут принял желеобразное состояние и не проник в почву.
А в Забайкалье нефть залила 11 километров железнодорожных путей в Хилокском районе. Инцидент произошел во время движения грузового состава.
В результате аварии на Верхневолжском магистральном нефтепроводе "Горький-Ярославль" произошел разлив нефтепродуктов. Площадь разлива нефтепродуктов после аварии на магистральном нефтепроводе во Владимирской области составила около тысячи квадратных метров. На месте ЧП установлены боновые заграждения, препятствующие попаданию нефтепродуктов в водоисточники.
Почти 20 тысяч литров топлива вылилось в среду в реку Акерсельва в столице Норвегии Осло. Причиной ЧП стал сбой при заполнении котельной в университетской больнице в районе Уллевол. Следует отметить, что в марте 2011 года в результате похожего происшествия в Акерсельву попало 6 тысяч литров хлорированной воды. В результате практически все живые организмы, обитавшие в реке, погибли.

В мире животных
Исследователи из Миссури идентифицировали три новых вида медленного лори, которые раньше причисляли к одному виду. Новые виды происходят с индонезийского острова Борнео. Ученые приметили, что некоторые животные отличаются по размеру, густоте шерсти и её расцветке. Изучая животных, музейные экспонаты и фотографии, исследователи смогли выявить четыре вида, когда-то считавшихся одним. Медленный лори, единственный ядовитый примат пользуется спросом у любителей экзотических животных, не сознающих того, насколько губительны последствия такого обращения. Кроме того, интерес к зверькам подогревается любителями нетрадиционной медицины. В Азии считается, что слезы лемуров помогают справиться с глазными заболеваниями у человека.
Сладкоголосую лягушку, двуногую ящерицу, "шагающего сома" и еще 41 новый вид животных и 82 вида растений обнаружили биологи в 2011 году в бассейне реки Меконг, протекающей через несколько государств Юго-Восточной Азии. Почти год потребовался ученым для описания обнаруженных новых видов. Доклады, посвященные открытым за год до этого новым видам, ежегодно в конце календарного года публикует WWF.
Птицы учатся пению с голоса: птенец прислушивается к старшим и пытается повторить их рулады. Точно так же, к слову, поступают и дети: слушая речь взрослых, они воспроизводят те же звуки. Поначалу и у птенцов, и у детей это получается не очень хорошо: звуки, которые они издают, далеки от организации и сильно разнятся с оригиналом. Со временем, однако, ошибки исправляются, и речь - или пение - начинает звучать более стройно. При этом было замечено, что крупные ошибки в произношении остаются у взрослых надолго. Существует гипотеза, согласно которой мозг по мере взросления уделяет больше внимания мелким ошибкам, а крупные погрешности вокализации остаются за пределами его внимания.
Кстати, совсем недавно был разработан новый инструмент, позволяющий оценить то, как распространяются звуковые волны в естественной среде, и какое влияние оказывают они на дикую природу. Это важное открытие позволит выбрать оптимальное месторасположение для шумных объектов, например, дорог и уберечь экосистемы от негативных последствий шумового загрязнения.

Новости законодательства и министерств
С 17 декабря 2012 года Росприроднадзор переходит на прием отчетности от природопользователей в электронном виде через специальный веб-портал. На веб-портале приема отчетности принимаются следующие отчеты: 2-ТП (Отходы); Отчет субъектов МСП; Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду. Во всех территориальных органах Росприроднадзора при подаче бумажной версии отчета и подтверждающих документов, необходимо будет назвать электронный номер отчета, выданный веб-порталом приема отчетности. Электронные версии отчетов должны быть подготовлены в формате программы "Модуль природопользователя" версии 1.7.1 и более поздних. Электронные версии отчетов в других форматах, в том числе Excel приниматься не будут.

Фотофакты недели
Многие считают, что самое трудолюбивое существо на Земле - это человек. Но если понаблюдать за животными повнимательнее, то можно легко заметить, что трудятся они ничуть не меньше, а некоторые даже больше человека. И при этом их никто не заставляет трудиться. Иногда их работа, которая необходима, чтобы выжить в дикой природе, по своей сложности и организованности не уступает человеческому труду. И все это делается не только без специальных инструментов, но даже без рук. В нашем фотофакте на минувшей неделе – самые трудолюбивые животные нашей планеты.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
На минувшей неделе наша планета находилась в активной фазе сейсмический колебаний: сильные землетрясения регистрировались практически ежедневно в различных уголках земного шара. Землетрясение в 4,7 балла произошло в понедельник к юго-востоку от северных Курильских островов. Землетрясение магнитудой 6,0 произошло днем в понедельник у восточного побережья индонезийского острова Сулавеси. А вечером в понедельник землетрясение магнитудой 5,2 произошло у южного побережья главного индонезийского острова Ява. Небольшое землетрясение магнитудой до 3,8 произошло в Лазаревском районе Сочи во вторник. Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в четверг в Камчатском заливе у восточного побережья одноименного полуострова. Сейсмологи в пятницу зарегистрировали подземный толчок магнитудой 3,9 в районе северных Курил. Землетрясение магнитудой 5,3 по шкале Рихтера произошло в пятницу утром в восточной части Индонезийского архипелага. Землетрясение магнитудой 5,1 произошло минувшей ночью в северной филиппинской провинции Кагаян. Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в воскресенье днем в Грузии.
Извержения вулканов:
Власти Эквадора приняли решение ввести в воскресенье оранжевый уровень опасности в двух провинциях страны в связи с возможным извержением вулкана Тунгурауа. Вулкан Тунгурауа высотой более пяти тысяч метров активизировался в 1999 году и с тех пор не прекращает время от времени беспокоить местных жителей. Предыдущие извержения этого вулкана были зафиксированы в апреле и августе, сейчас были отмечены выбросы пепла и камней, которые накрывают несколько расположенных неподалеку населенных пунктов. Правительства Чили и Аргентины объявили в субботу тревогу на расположенных неподалеку от вулкана Копауэ территориях в связи с начавшимся извержением. Вулкан находится на юге Чили на границе с аргентинской провинцией Неукен. С утра субботы Копауэ начал выбрасывать из своего жерла облака газов и пепла, достигших в высоту 1,5 километра. Датчики зафиксировали также резкое повышение уровня сейсмической активности в районе вулкана. Продолжается и извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке. На минувшей неделе специалисты провели облет извергающегося вулкана Плоский Толбачик: ученые отобрали пробы лавы, пепла и газов в районе лавового потока. Специалисты утверждают, что вулкан Плоский Толбачик на Камчатке будет извергаться еще не менее двух недель.
Сильные снегопады и морозы:
Сразу в нескольких российских регионах - аномальные морозы. Рекорды бьет Якутия, там сейчас минус 55. Пятидесятиградусные морозы установились на Колыме, и на Камчатке. А в Сибири уже вторую неделю температура держится ниже 40 градусов. Даже здесь такие холода - редкость. Мороз сковал и центральную часть страны. Москва пережила 17 декабря самую холодную ночь с начала зимы - столбики термометров показывали минус 26 градусов. Московские морозы могут побить полувековой рекорд по продолжительности. По данным столичного Метеобюро, в этом году период холодной погоды начался 15 декабря и продлится он как минимум до 23 декабря, то есть 9 дней. Это будет самый продолжительный период холода за последние 50 лет. Некоторые жители России радуются настоящей зиме, другие же, по долгу службы, работают в авральном режиме на прорвавших трубах, обледеневших дорогах и заметенных снегом взлетных полосах аэропортов. Орнитологи призывают жителей городов подкармливать птиц, которые могут погибнуть без помощи человека из-за небывалых для центрального региона России морозов. Кстати, в Москве на новогоднюю ночь ожидается десятиградусный мороз и сильный снег.
Наводнения:
Шестнадцать человек погибли, еще 14 числятся пропавшими без вести в результате сильного наводнения и оползней в Шри-Ланке. По данным Центра по борьбе со стихийными бедствиями, почти 10 тысяч человек потеряли крышу над головой. К поисково-спасательным операциям подключились военные. Сильные ливни обрушились на остров во вторник.
Тайфуны и ураганы:
Мощный циклон "Эван" (Evan) обрушился в начале минувшей недели на северную часть Фиджи, вынудив власти островного государства эвакуировать около 3,5 тысяч человек. Сопровождающие циклон сильные ветры и наводнения привели к многочисленным обрывам линий электропередачи и затоплению ряда автодорог и мостов. Ранее "Эван" пронесся над архипелагом Самоа, где в результате разгула стихии четыре человека погибли, еще 12 пропали без вести.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Лягушка в молоке - не суеверие!
Недавно группа химиков из МГУ им. Ломоносова подтвердила справедливость одного народного метода предохранения продуктов от порчи: если поместить в молоко лягушку, то оно не будет скисать. Это действительно происходит из-за того, что данные амфибии выделяют на свою кожу специальные пептиды, обладающие противомикробным и антигрибковым действием.
Чаепития в Академии: Гибель Байкала - миф
Писатель Владимир Степанович Губарев побеседовал со всемирно известным ученым, главным специалистом по Байкалу, директором Лимнологического института Сибирского отделения РАН академиком Михаилом Александровичем Грачевым. Главная тема интервью - исследование и охрана озера Байкал
Фотофакт: Самые трудолюбивые животные
Многие считают, что самое трудолюбивое существо на Земле - это человек. Но если понаблюдать за животными повнимательнее, то можно легко заметить, что трудятся они ничуть не меньше, а некоторые даже больше человека. И при этом их никто не заставляет трудиться. Иногда их работа, которая необходима, чтобы выжить в дикой природе, по своей сложности и организованности не уступает человеческому труду. И все это делается не только без специальных инструментов, но даже без рук. В нашем сегодняшнем фотофакте - самые трудолюбивые животные нашей планеты.
Самые маленькие птицы - какие они?
Среди множества представителей пернатых нашей планеты есть особенно интересная группа, это самая крошечная из существующих на земном шаре птиц - колибри, настоящее чудо природы! Давайте познакомимся поближе с этой крохой.
По газонам ходить разрешается
Центральный парк культуры и отдыха им. Горького кардинально преобразился. Его директор Ольга Захарова говорит: "Мы пытаемся создать новое общественное пространство"

Все публикации



  • Книги по экологии

Матвеева
Гигиена и экология человека
Подробнее
Бродский
Общая экология Учебник для ВУЗов
Подробнее
Князева В.П.
Экология. Основы реставрации
Подробнее
Андреева
Экология в вопросах и ответах
Подробнее
Бганба
Социальная экология
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 27 декабря - День спасателя в России


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное