Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #523 - итоговый выпуск за 2012 год


Экология за неделю 523
еженедельный выпуск от 31.12.2012

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Уважаемые читатели!
Вот и подошел к концу 2012 год. На протяжении всего года ECOportal рассказывал Вам о самых актуальных, важных, интересных и необычных событиях в сфере экологии. Каждый день мы знакомили Вас с новейшими открытиями, рассказывали о животном и растительном мире нашей планеты, следили за изменениями в природоохранном законодательстве, публиковали сводки о природных катаклизмах и экологической ситуации. Экологические новости уходящего 2012 году были довольно разнообразными: как добрыми и позитивными, так и не очень приятными. Немало новостей было связано с природными и техногенными катастрофами, однако не менее было и хороших новостей: о новых открытиях в животном и растительном мире, об успехах различных экологических программ, о совершенствовании природоохранного законодательства, о глобальных мероприятиях в защиту экологии и окружающей среды. Кроме того, мы успешно пережили очередной Конец Света, а значит – жизнь продолжается! Мы искренне верим, что в наступающем 2013 году хороших новостей будет куда больше!

Коллектив сайта ECOportal.su от всей души поздравляет всех своих читателей с праздниками – Новым Годом и Рождеством!
Желаем вам крепкого здоровья, счастья и удачи, всех благ и мира вашему дому! Пусть в Новом 2013 году сбудутся все Ваши самые заветные желания и мечты! Пусть в Новом году вас радуют только хорошие и позитивные новости!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшего года

До наступления нового года остаются считанные часы. Уже 1 января на нашем портале появятся новости уже нового 2013 года. А пока же мы подводим итоги года 2012-го.

Среди самых популярных новостей 2012 года на ECOportal.su можно выделить следующие новости:
Численность амурских тигров за 7 лет сократилась почти в 1,5 раза
Мусорный остров в Тихом океане стремительно увеличивается в размерах
Смартфоны и планшеты - одни из самых вредных изобретений человечества?
Российские ученые проникли в подледниковое озеро Восток в Антарктиде
Одобрены основы экологической госполитики РФ до 2030 года

Особой популярностью у посетителей Всероссийского Экологического Портала пользуются фотофакты – интересные новости в фотографиях. Среди наиболее популярных фотофактов 2012 года можно выделить следующие материалы:
Фотофакт: Последний плавающий слон
Фотофакт: Красота планеты - взгляд с высоты
Фотофакт: Двадцать завораживающих фотографий пещер
Фотофакт: Пять самых разрушительных ураганов в истории США
Фотофакт: Пешеходные переходы для животных

Мы уже подвели итоги наших фотофактов за 2012 год и опубликовали самые популярные и лучшие фотографии 2012 года по версии ECOportal.

В нашем сегодняшнем, последнем в 2012 году, обзоре мы представляем своим читателям важнейшие экологические новости уходящего 2012 года по версии ECOportal.

Конференция ООН по климату в Дохе (Катар) и судьба Киотского протокола
Несомненно, главным "климатическим" событием 2012 года стала конференция ООН по климату Дохе (Катар), которая прошла в конце ноября – начале декабре 2012 года. На переговорах в Дохе планировалось завершить все начатые дела последних пяти лет и начать разработку нового глобального соглашения, которое после 2020 года должно сменить Киотский протокол. Лишь после двух недель напряженных переговоров в катарской столице все же удалось утвердил пакет решений, в числе которых была поправка, дающая "вторую жизнь" Киотскому протоколу в виде второго периода обязательств до 2020 года. Несмотря на то, что «перезагрузка» переговоров по климату все же произошла, на конференции не обошлось без скандалов. После принятия пакета российская делегация заявила, что протест РФ, Беларуси и Украины против предусмотренного в поправке резкого изменения "правил игры" по протоколу был открыто проигнорирован. Сейчас эксперты обеспокоены тем, что вслед за Россией отказаться от участия в Киото-2 могут так же Казахстан, Россия, Беларусь и Украина.

Новый министр природных ресурсов и экологии РФ
15 мая в Кремле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру Путину предложения по структуре и составу нового кабинета министров. В обновленном правительстве не оказалось прежнего министра Минприроды Юрия Трутнева. Новым руководителем министерства природных ресурсов и экологии был назначен Сергей Донской. Ранее Донской возглавлял ОАО "Росгеология", главой которого он стал после образования государственного холдинга в июле 2011 года, оставив пост заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ. Назначение Сергея Донского министром природных ресурсов и экологии РФ говорит о продолжении курса министерства, при этом личность министра является достаточно нейтральной, отметили экологи сразу против назначения Донского на пост министра природных ресурсов и экологии РФ. Эксперты отмечают, что при Сергее Донском для Минприроды остается актуальной насущная проблема острого противоречия между основными задачами министерства – освоением недр и защитой природы.

Стратегические законопроекты в сфере окружающей среды
Сразу несколько стратегических документов в сфере охраны окружающей среды было принято в 2012 году. В апреле 2012 года Дмитрий Медведев в должности президента России утвердил "Основы государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года". Этот рамочный документ сам по себе определяет лишь общие принципы охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов. Экологи, приветствуя появление такой общей стратегии, тем не менее, сразу подчеркивали, что многое будет зависеть от менее заметного документа — плана ее реализации. А уже осенью 2012 года Дмитрий Медведев уже в качестве главы правительства одобрил госпрограмму по охране окружающей среды на 2012-2020 годы с общим объемом финансирования около 335,9 миллиарда рублей. По замыслу разработчиков, четыре базовых компонента программы — по регулированию качества окружающей среды, сохранению и развитию биоразнообразия России, развитию системы гидрометеорологии и по Антарктике как климатообразующему континенту Земли — вместе позволят сделать российскую экономику значительно более экологичной.

Начало уборки в Арктике
В 2012 году наконец-то началась долгожданная уборка российских территорий в Арктике. В прошлом столетии военные оставили там горы промышленного мусора. Об арктической уборке впервые заговорил Владимир Путин в 2010 году после посещения Земли Франца-Иосифа. По оценкам специалистов, всего на архипелаге брошены бочки с 40-60 тысячами тонн нефтепродуктов, а также крупная техника в виде тракторов, самолетов и автомобилей, а также строения, в том числе радарные станции. За 2012 год с острова Земля Александры были вывезены для утилизации почти две тысячи тонн бочек из-под топлива, а также собрано и подготовлено к вывозу и утилизации почти 5 тысяч тонн твердых отходов. Полностью очистить Землю Александры от мусора и отходов планируется к концу 2014 года. В 2013 году начнется также генеральная уборка острова Греэм-Белл.

В России активизировались догхантеры
Целая волна сообщений об отравлениях домашних питомцев появилась в начале года. Случаи отравления как домашних, так и бездомных животных были зафиксированы от Приморья до Петербурга. Собаки подбирали отравленный догхантерами корм на улице, а затем погибали практически мгновенно от сильнодействующих ядов. Митинги зоозащитников прошли во многих российских городах, собрав тысячи неравнодушных россиян. В Москве наибольший резонанс вызвали отравления собак в парке имени 50-летия Октября в сентябре и на территории Московского государственного университета имени Ломоносова в ноябре, где погибло более десятка собак и несколько сотен птиц. Законодательное собрание Санкт-Петербурга даже просило губернатора города взять ситуацию с отравлением собак под свой личный контроль, а зоозащитники в Москве создали свою рабочую группу при Общественной палате РФ и собираются приступить к сбору подписей за ужесточение наказания за жестокое обращение с животными в 2013 году.

Нефтегазовые компании сворачивают свои проекты в Арктике
Несомненным успехом экологов и природоохранных организаций можно назвать отказ нефтяников от развития своих проектов в Арктике. Осенью 2012 года сразу несколько крупнейших нефтегазовых компаний мира отложили свои проекты по добыче на арктическом шельфе или вовсе отказались от них. Shell и BP приостановили проекты в американской Арктике, а «Газпром» признал неготовность к добыче нефти на месторождении «Приразломное». Экологи отмечают, что нефтегазовые компании не хотят идти в Арктику, но вынуждены делать это под давлением политиков и несовершенных рыночных механизмов. Согласно расчетам экологов, риски, связанные с освоением шельфа, весьма высоки, а ущерб, нанесенный любым крупным разливом, не сравнится с возможной прибылью от разработки шельфа. Следует отметить, что 2012 год отметился довольно жестким противостоянием сторонников и противников освоения северного шельфа: в течение всего календарного года проходили различные акции природоохранных организаций и экологов против нефтегазовых компаний в Арктике.

Федеральная целевая программа по Байкалу
В 2012 году правительство России утвердило Федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» (ФПЦ). Основными задачами программы приняты «сокращение сбросов загрязняющих веществ в водные объекты Байкальской природной территории и снижение уровня загрязненности отходами Байкальской природной территории, в том числе обеспечение восстановления территорий, подвергшихся высокому и экстремально высокому загрязнению». Федеральная целевая программа "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории", принятая в 2012 году, позволит решить до 80% всех экологических задач региона, считает глава Минприроды Сергей Донской. Общий объем финансирования ФЦП по Байкалу на восемь лет составит 58 миллиардов рублей. 43% этих денег пойдет на мероприятия по снижению уровня загрязненности различными отходами, 20% - на сокращение сбросов загрязняющих веществ. Следует отметить, что 83% этих денег будет выделено из федерального бюджета, 14% - из бюджетов регионов, а оставшиеся 3% - из внебюджетных источников. При этом вклад предприятий, находящихся в непосредственной близости от озера, составит 2,4%.

Тигры, леопарды и стерхи
По данным последней переписи, в Приморском и Хабаровском краях - единственном ореоле обитания в России амурских тигров - обитает около 450 особей. Российские и международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить ее снижения. В конце 2012 года в России была создана новая федеральная стратегия сохранения амурского тигра. Продолжилась в 2012 году и программа по разведению в России переднеазиатских леопардов. В октябре в вольеры Сочинского национального парка прибыла последняя пара переднеазиатских леопардов, которую доставили самолетом из Лиссабона в Сочи. Их потомство должно дать начало новой популяции этого хищника на Северном Кавказе. Ну и конечно же, нельзя не выделить в число значимых событий 2012 года полет президента РФ Владимира Путина со стерхами. Президент совершил экспериментальный полет на дельтаплане в рамках проекта "Полет надежды" по спасению занесенного в Красную книгу журавля – стерха, находящихся под угрозой исчезновения.

Неспокойные вулканы
Уходящий 2012 год был отмечен небывалыми по силе и мощности извержениями вулканов на Камчатке, из-за которых в регионе долгое время сохранялся красный код авиационной опасности, отменялись занятия в школах, горел лес и даже сократилась численность дикого оленя в Кроноцком заповеднике. Наиболее активными в 2012 году были вулканы Шивелуч и Безымянный. Осенью пробудился и самый высокий из действующих в Евразии вулкан Ключевской. Но безусловными лидерами стали вулканы Кизимен и молчавший около 35 лет Толбачик. Масштабное извержение вулкана Кизимен, начавшееся еще в декабре 2011 года, вошло в активную стадию как раз в 2012 году. Начавшееся 27 ноября извержение Плоского Толбачика вулканологи назвали одним из редчайших благодаря тому, что во время извержения образовались две трещины с изливающейся магмой, и вулкан ежесекундно выбрасывал на поверхность 1,2 тысячи тонны фонтанирующей на сотни километров лавы. По словам ученых, площадь лавовых потоков извергающегося Толбачика сопоставима с площадью небольшого города, а гул от его извержения могли слышать жители близлежащих населенных пунктов.

Такими были основные события в сфере экологии в 2012 году по версии ECOportal. А по вашему мнению, какие события экологической тематики в 2012 году также достойны внимания? Ждем ваших сообщений в комментариях!




  • Заголовки некоторых новостей за прошедшую неделю

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Фотофакт: Самые трудолюбивые животные
Многие считают, что самое трудолюбивое существо на Земле - это человек. Но если понаблюдать за животными повнимательнее, то можно легко заметить, что трудятся они ничуть не меньше, а некоторые даже больше человека. И при этом их никто не заставляет трудиться. Иногда их работа, которая необходима, чтобы выжить в дикой природе, по своей сложности и организованности не уступает человеческому труду. И все это делается не только без специальных инструментов, но даже без рук. В нашем сегодняшнем фотофакте - самые трудолюбивые животные нашей планеты.
Россия начинает активно развивать биоэнергетику
Ежегодно российский агропромышленный комплекс вырабатывает 773 млн тонн отходов. Гигантская гора навоза и птичьего помета, силоса, жома сельхозкультур и река бытовых стоков. Кстати, не такие это уж и отходы. Этого объема хватит, чтобы произвести 112 млн тонн высококачественных гранулированных удобрений, а также 66 млрд кубометров биогаза, что эквивалентно 33 млн тонн бензина или дизтоплива, 110 млрд киловатт-часов электроэнергии или 1 млрд гигаджоулей тепла.
Счетчики помогают экономить деньги, воду и тепло
Уже со следующего года Ростехнадзор начнет проверять, установлены ли в домах и квартирах индивидуальные приборы учета. По закону "Об энергосбережении…" счетчики воды, тепла, газа и электричества должны были появиться у каждого собственника еще к январю 2012 года, а в учреждениях бюджетной сферы и того раньше - к началу 2011-го. Но на деле процент оснащенности счетчиками жилых домов пока не очень радует. Люди все еще не уверены, реально ли можно сэкономить свои деньги, установив это довольно дорогое чудо техники.
Крапива. В чем ее сила?
Крапива двудомная (Urtica dioica L.) известна всем, и не надо быть ботаником, чтобы знать о её "жгучих" свойствах. Она является верным спутником человека во все времена. Её заросли можно всегда обнаружить около жилья, на "культурных отложениях". Она не привлекает глаз красотой и не приветлива на прикосновение, но во все времена использовалась человекам как лекарственное, пищевое и техническое растение.
Мельница мифов: эти загадочные змеи
Все змеи - существа крайне скрытные. Они достаточно редко попадаются на глаза людям даже в тех районах, где их численность весьма значительна. Именно эта поведенческая черта и является поводом для того, чтобы о данных существах сочиняли самые различные мифы. Причем многим из них уже насчитывается не одна сотня лет, но в них продолжают верить!

Все публикации



  • Книги по экологии

Степень Р.А., Паршикова В.Н.
Экология. Экологические проблемы товароведения
Подробнее
Акимова Т.А.
Экология. Природа - Человек - Техника
Подробнее
Павлова
Экология транспорта
Подробнее
Анисимов А.В.
Прикладная экология и экономика природопользования
Подробнее
Павлов
Экология: рациональное природопользование и безопасность жизнедеятельности
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 1 января - Новый год
  • 7 января - Рождество Христово у восточных христиан
  • 11 января - Международный день «спасибо»
  • 11 января - День заповедников и национальных парков


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное