Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #532 с 04/03/2013 по 10/03/2013


Экология за неделю 532
еженедельный выпуск от 11.03.2013

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Метеориты продолжают угрожать Земле. Друг человека догхантеру не друг? Тайны российского озера Байкал и антарктического озера Восток. Климатические новости: сельское хозяйство и изменение климата взаимосвязаны. Новости науки: новые виды жуков и морских обитателей. Это интересно: дельфины у берегов Австралии спасли женщину и ее собаку. Даты недели: Международный женский день. Новости законодательства и министерств: закон ЕС о древесине заставит РФ взять под контроль незаконные рубки. Фотофакт недели: Волшебные млекопитающие. Обзор событий за неделю с 04/03/2013 по 10/03/2013.

Метеориты продолжают угрожать Земле
В Институте космических исследований (ИКИ) РАН опровергают сведения о том, что наша планета вошла в шлейф астероидов и опасность их падения на поверхность Земли возросла. При этом там подтверждают реальность угрозы внезапного падения метеорита на Землю, как это произошло недавно в Челябинской области. Сказать, что количество астероидов увеличилось и, соответственно, увеличилась вероятность их падения, нельзя, просто потому, что ученые не знают их общее количество. Кроме того, если раньше считалось, что падение на Землю обломков типа Тунгусского метеорита происходит раз в 700-900 лет, то теперь утверждается, что подобные события могут быть значительно более частыми, едва ли не каждые 90-100 лет.
А тем временем на минувших выходных вблизи Земли пролетел очередной крупный астероид. Новый астероид, получивший индекс 2013 EC20, был обнаружен 7 марта американским проектом по поиску астероидов "Каталина". По оценкам ученых, небесное тело, размер которого составляет от 3 до 12 метров, в 06.41 мск 9 марта должно было пролететь мимо Земли на расстоянии 135 тысяч километров (считая от центра планеты). К счастью, астероид благополучно миновал Землю.
А в России ученые продолжают исследовать челябинский болид. Крупные фрагменты челябинского болида могут находиться на дне озера Чебаркуль, к такому выводу пришли ученые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург), построив карту модуля магнитного поля в районе падения небесного тела. В лаборатории УрФУ находится самый крупный из найденных обломков болида, весом 1,8 килограмма. Ученые вуза первыми нашли и диагностировали фрагменты болида, найденные на озере Чебаркуль. Они построили карту модуля магнитного поля в районе падения болида и начали ее исследование.

Друг человека догхантеру не друг?
На минувшей неделе неизвестные расстреляли собак в Благовещенске. Расправа над животными произошла в районе Амурского областного онкологического диспансера в разгар рабочего дня на глазах прохожих. Очевидцы рассказали, что собаки были абсолютно безобидными, прохожие их подкармливали долгое время. Сейчас трупы несчастных животных лежат чуть ли не на дороге, где ходят взрослые и дети. Подобные расстрелы происходят в Приамурье с 2009 года, но всплеск жестокости по отношению к животным отмечается в последний месяц. Сообщения о расстрелянных собаках — как бездомных, так и домашних любимцах — поступали из Тындинского, Ивановского, Зейского, Сковородинского районов. А тем временем, в прошедшем году на догхантеров в Москве было заведено 14 уголовных дел, только два из них дошли до суда и лишь по одному ведется расследование.
Кстати, череп, найденный на Алтае, принадлежал существу, которое было ближе к современным домашним собакам, чем к волкам. Результаты анализа ДНК говорят о том, что собаки были одомашнены не позднее 33 тыс. лет назад. Теперь же собаки из разряда друзей и помощников людей переходят в разряд врагов?
В то время как в России пытаются бороться с догахнтерами в реальной жизни, за рубежом сражаются за права животных даже в компьютерных играх. Члены организации по защите животных требуют убрать из игры Assassin's Creed 4 сцены охоты на китов. Члены организации "Люди против жестокого обращения с животными" (PETA) заявили, что-то, что они увидели в игре — "гнусно". PETA хотела бы, чтобы в играх к животным относились с достоинству, а не убивали их, добавляют активисты. Организация осуждала игровую индустрию за жестокость уже не раз. В частности, ее членам не понравилось, что в шутере Call of Duty можно убивать не только людей, но и собак.

Тайны российского озера Байкал и антарктического озера Восток
Ученые из России, Германии, Швейцарии и Англии ищут на дне Байкала ответы на вопросы о том, как развивалась жизнь и менялся климат Центральной Азии миллионы лет назад. С помощью специального отборника исследователи получают пробы грунта со дна самого большого и самого чистого на планете озера и строят первые выводы и гипотезы. С мотобуром или бензопилой ученые умеют обращаться не хуже профессиональных рыбаков. Несколько секунд — и на поверхность начинает подниматься чистейшая байкальская вода. Самое глубокое озеро на планете исследователи из России, Германии, Швейцарии и Англии так и называют – "наша лаборатория". Донные отложения Байкала – огромный, до семи километров, слой, который накапливался на протяжении миллионов лет. Исследователи из России, Швейцарии и Германии пытаются понять, например, то, как изменялся климат. Ведь меняется он до сих пор, а само озеро каждые 50 лет захватывает целый метр береговой почвы.
А тем временем на другом конце земного шара продолжаются исследования еще одного загадочного озера – антарктического Востока. Завершился очередной сезон работы на антарктическом озере Восток. Полярники рассказали о том, что сделано, о планах на будущее и заинтриговали еще неопубликованными данными. Несколько дней назад в Санкт-Петербург вернулись участники очередного этапа работ по исследованию озера Восток в Антарктиде. Ученые рассказали о предварительных результатах работы во время видеомоста Санкт-Петербург–Москва. Подробнее об этом – на страницах ECOportal.

Климатические новости
На долю сельского хозяйства, одного из главных источников парникового газа в атмосфере, приходится около 10% всех эмиссий. Поэтому ученых давно беспокоит вопрос о том, как можно снизить выбросы вредных для атмосферы газов. Новое исследование показывает ряд факторов, ответственных за изменение климата на планете. Для проведенного исследования были отобраны 40 немецких ферм, специализирующихся на выращивании злаковых культур, а так же молочные заводы. Ученые замеряли количество выброшенного в атмосферу метана, углекислого газа, азота и других парниковых газов на каждом технологическом процессе. Оказалось, что одним из основных источников газа являются выбросы от сжигаемого топлива. Особенно вредными являются уголь и дизельное топливо. Таким образом, сельское хозяйство влияет на изменение климата. Однако и изменение климата влияет на сельское хозяйство. Например, ущерб для сельского хозяйства РФ от снижения урожайности, обусловленного изменением климата, к 2020 году может превысить 100 миллиардов рублей.
Согласно прогнозам ученых, Восточная Африка столкнётся в скором будущем с масштабной засухой, но пока регион медленно приходит в себя. Короткие дожди в конце 2012 года выдались на славу, и, по свежим прогнозам, длинные дожди тоже будут нормальными или по крайней мере не сильно ниже нормы. Засуха, которая последовала за двумя неудачными сезонами — "коротких дождей" конца 2010 года и "долгих" начала 2011-го, уже привела к гуманитарной катастрофе в данном регионе.
Исследователи, изучающие данные с 600 полей в 20 странах, показали, что домашние пчелы не столь успешны в опылении сельскохозяйственных культур, как дикие насекомые, в первую очередь дикие пчелы. Это указывает на то, что продолжение сокращения диких насекомых на полях может иметь негативные последствия для урожая сельскохозяйственных культур.

Новости науки
Четыре новых вида жуков из подсемейства Steninae большого семейства Стафилинид (Staphylinidae) были обнаружены в автономии Нинся (Китай) в рамках исследования энтомофауны природного заповедника Лиупан Шаня, где было собрано большое количество образцов. Семейство Staphylinidae является одним из наиболее распространенных семейств жуков в мире. Тем не менее, представители подсемейства Steninae представляют особый интерес. Эти увлекательные жуки известны своей уникальной способностью скользить по поверхности воды. Возникновение этих специальных навыков стало возможным благодаря производству железами специальных выделений, которые уменьшают поверхностное натяжение.
Команда ученых во время экспедиции в Новой Гвинеи обнаружила в лагуне Маданга новые виды морских слизняков (голожаберники), перо звезды (морские лилии) и амфипод (род Leucothoe). Найдено больше разнообразия видов-индикаторов, чем имеется на всей протяженности (1600 км) Большого Барьерного рифа Австралии. Лагуна Маданга сталкивается со многими экологическими угрозами, например, загрязнениями из наземных источников, из недавно открытого консервного завода по производству тунца в устье реки, которое находится очень близко к рифам лагуны.
Рабочие, которые бурят и роют землю в окрестностях Панамского канала, не только готовят почву для экономического будущего страны, но и раскапывают её далёкое прошлое. Среди последних находок — два черепа древних родственников аллигаторов. Это самые старые подобные образцы в Центральной Америке. Они позволяют судить о том, как и когда североамериканские аллигаторы превратились в кайманов Южной Америки.

Это интересно
Жительница небольшого южноавстралийского городка Каррикалинга Карин Гитшам, упавшая в океан, была спасена пришедшими ей на выручку дельфинами. Гитшам прогуливалась с двумя своими собаками вдоль скалистого побережья, когда один из псов нырнул в воду в погоне за чайками. Он не смог самостоятельно выбраться на берег, и хозяйка решила помочь собаке. Однако, спускаясь со скалы к воде, она неожиданно сорвалась вниз. Женщина увидела плавники и решила, что это были акулы, но затем поняла, что это была стая дельфинов. Выстроившись в воде "подковой", дельфины подогнали теряющую силы собаку к хозяйке, а затем подтолкнули обоих к большому валуну и помогли на него забраться.

Даты недели
В самом начале весны вместе с пробуждением природы после долгой зимы мы отмечаем замечательный праздник - Международный женский день - 8 Марта! Неспроста эту дату именуют праздником весны - вот-вот начнут распускаться почки на деревьях, побегут весенние ручейки, появятся первоцветы в лесу, еще ярче станет светить солнце... И хоть пока синоптики нас не балуют "теплыми" прогнозами, все же к нам пришла долгожданная, хоть и пока лишь календарная, весна!Даже если за окном минусовая температура, сегодняшний день все равно выглядит особенно тепло и радужно. Приподнятое настроение и улыбки на лицах прекрасных девушек и женщин дают понять - сегодня их праздник! Коллектив ECOportal от всей души поздравляет своих читательниц с этим прекрасным весенним праздником и желает Вам оставаться такими же милыми и очаровательными, добрыми и нежными, самыми прекрасными на нашем Земном шаре! Будьте счастливы и любимы! Пусть всегда у вас в душе будет только хорошая "погода", в все дни в году будут светлыми и солнечными! Желаем вам новых побед и успехов, крепкого здоровья, семейного и материального благополучия!

Новости законодательства и министерств
Ужесточение требований Евросоюза к древесине, ввозимой на территорию его стран-участниц, позволит улучшить в России ситуацию с незаконными рубками, считает координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Николай Шматков. Согласно новому регламенту ЕС, который вступил в силу 3 марта 2013 года, все импортеры лесоматериалов и продукции из древесины на европейский рынок должны продемонстрировать систему тщательной проверки легальности закупаемых лесоматериалов. Это положение запрещает ввоз на территорию Евросоюза изделий и лесоматериалов из древесины, которая была заготовлена в других странах с нарушением их законодательства.

Фотофакты недели
Британское Общество защиты млекопитающих утвердило список победителей своего фотоконкурса "Волшебные млекопитающие" за 2012 год. Предлагаем вашему вниманию лучшие фотографии, присланные на конкурс "Волшебные млекопитающие".


Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло во вторник в Якутии. По данным сейсмологов, подземный толчок был зафиксирован в 12.33 мск в точке, находящейся в 134 километрах к юго-западу от населенного пункта Дружина и в 868 километрах к северо-востоку от Якутска. Очаг землетрясения находился на глубине 13 километров. Землетрясение магнитудой 5,2 по используемой в Индонезии шкале Рихтера произошло в пятницу в восточной части страны. Землетрясение произошло минувшую субботу в Тихом океане на севере Курил, жертв и разрушений нет.
Извержения вулканов:
Эквадорский вулкан Тунгурауа активизировался и засыпал пеплом ряд расположенных поблизости населенных пунктов. По данным местного Института геофизики, еще с минувшего четверга вулкан проявляет признаки повышенной активности, несколько раз происходили выбросы пепла и воды на высоту в несколько сотен метров и небольшие взрывы в кратере. Пепловый выброс на высоту около девяти километров произошел на минувшей неделе из кратера самого северного действующего вулкана Камчатки — Шивелуча. Усиление активности Шивелуча, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. В куполе вулкана в результате активизации образовалась расщелина глубиной около 30 метров. Населенным пунктам вулкан не угрожает, однако пепловые выбросы представляют серьезную угрозу для авиации.
Паводок и половодье в России:
Почти 3,3 тысячи населенных пунктов могут попасть в зону подтопления в период весенних паводков. По данным предварительного прогноза, при наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в зону возможного подтопления могут попасть 3,29 тысяч населенных пунктов, 34 участка железных дорог, 885 участков автомобильных дорог, 796 низководных мостов, более 7 тысяч бесхозных гидротехнических сооружений. Более 160 населенных пунктов Дальнего Востока, в которых проживает почти 50 тысяч человек, а также 30 автомостов и около 90 километров дорог могут оказаться в зоне весеннего паводка из-за большой водности рек и высокого снежного покрова.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Фотофакт: Волшебные млекопитающие
Британское Общество защиты млекопитающих утвердило список победителей своего фотоконкурса "Волшебные млекопитающие" за 2012 год. Предлагаем вашему вниманию лучшие фотографии, присланные на конкурс.
Как паразиты превращают своих хозяев в зомби
Паразитические организмы поражают любые ткани и способны вызывать самые страшные заболевания, нередко со смертельным исходом. Однако некоторые паразиты сумели добиться большего: они превращают пораженных ими индивидов в зомби. Среди зомбирующих паразитов есть одноклеточные споровики, сумчатые грибы, круглые и другие черви.
Какой переносчик инфекций опаснее для человека - грызуны или летучие мыши?
Группа американских и английских ученых провела сравнительный анализ числа вирусов - возбудителей зоонозных инфекций - у грызунов и летучих мышей. Оказалось, что летучие мыши обгоняют грызунов по числу разных вирусов, приходящихся в среднем на один вид хозяина, а потому, возможно, являются более опасным источником инфекций. Авторы исследования пытаются объяснить этот феномен особенностями биологии и экологии летучих мышей.
Как ухаживать за пожилой собакой?
А ведь совсем недавно, каких-то восемь или десять лет назад, в вашей жизни появился он - весёлый, добрый, умный, понимающий вас без слов. Щенок незаметно превратился во взрослую собаку, вы прошли с ним рука об …лапу вместе много лет. Но время идёт, и мы замечаем седую шерсть вокруг носа, он стал быстрее уставать на прогулке, смотрит грустнее. Он постарел…
"Медвежий патруль" и другие экологические проекты
Что такое "Медвежий патруль", как каждый из нас может помочь Арктике и ее обитателям, и какие экологические проекты волонтеров являются лучшими - об этом и многом другом говорили на специализированном круглом столе.
Южно-Сахалинск вошел в число самых грязных городов страны
Неприятной новостью для островного региона стало шестое место по уровню загрязнения воздуха, которое занял, установив тем самым личный антирекорд, областной центр Южно-Сахалинск.

Все публикации



  • Книги по экологии

Нечеава Г.А., Федорос Е.И.
Экология в экспериментах: 10-11 классы: Методическое пособие
Подробнее
Иванова А.И.
Живая экология: Программа экологического образования дошкольников
Подробнее
Былова А.М., Шорина Н.И.
Экология растений: 6 класс: Учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений (под ред. Черновой Н.М.)
Подробнее
Скорик, Ларина
Тесты по экологии
Подробнее
Валова
Экология (учебник)
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 12 марта - День посадки деревьев в Китае
  • 13 марта - Национальный день тайского слона
  • 14 марта - Международный день рек (Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь)
  • 15 марта - Международный день защиты бельков


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное