Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #537 с 08/04/2013 по 14/04/2013


Экология за неделю 537
еженедельный выпуск от 15.04.2013

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Путин провел совещание по вопросам переработки отходов производства. На президиуме Госсовета по вопросу повышения эффективности лесного комплекса обсуждали вопрос создания министерства леса. Загрязнения, выбросы, отходы: опасный мусорный полигон под Петербургом закрыт. Климатические новости: потепление климата замедлилось, но по-прежнему доставляет немало хлопот. В мире животных: неизвестное человечеству животное в джунглях Бразилии и "стеклянная" лягушка в Центральной Америке. Новости законодательства и министерств: замена транспортного налога экологическим, налог на собак, защита Байкала и другое. Фотофакт недели: Жирафье танго. Обзор событий за неделю с 08/04/2013 по 14/04/2013.

Путин провел совещание по вопросам переработки отходов производства
Президент России Владимир Путин провел на минувшей неделе совещание по вопросам, связанным со стимулированием переработки отходов производства и потребления. В ходе совещания были обсуждены механизмы создания системы сбора и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, а также внедрения технологий по сортировке, переработке и вовлечению полезных компонентов отходов в повторный оборот. Во время совещания, президент РФ заявил, что считает необходимым выносить на широкое общественное обсуждение с участием российских и иностранных общественных организаций экологические вопросы, в том числе о стимулировании переработки отходов производства и потребления. В России скопилось уже 90 миллиардов тонн отходов, и ежегодно они пополняются тремя миллиардами тонн, заявил президент РФ Владимир Путин. Он призвал изменить эту ситуацию и создать такие условия, при которых промышленные предприятия переходили бы на замкнутые и безотходные технологии. Проблемы зеленого роста, сокращение объемов выбросов, повторное использование отходов будут обсуждаться на саммите "двадцатки", который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге, заявил президент РФ Владимир Путин.
Власти РФ планируют ввести утилизационный сбор с предприятий, либо обязать их самостоятельно перерабатывать отходы, заявил журналистам глава Минприроды Сергей Донской по итогам совещания у президента РФ по стимулированию переработки отходов. По его словам, власти РФ обсуждают либо введение утилизационного сбора с производителей и импортеров, либо обязать их самостоятельно переработать отходы. Он предположил, что эти обременители могут привести к росту ценности потребительской корзины на 0,3-0,4%. При этом министр затруднился ответить, как это отразится на инфляции.

На президиуме Госсовета по вопросу повышения эффективности лесного комплекса обсуждали вопрос создания министерства леса
Рослесхоз и ряд субъектов федерации предоставляют искаженную информацию о ситуации в этой сфере, а правоохранительные органы подчас бездействуют, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения эффективности лесного хозяйства. В ходе заседания президент предложил рассмотреть вопросы, связанные с распоряжением потенциалом лесного хозяйства России, рабочая группа Госсовета подготовила доклад о ситуации в этой сфере. Пятая часть лесов сейчас передана в аренду для заготовки древесины и переработки, при этом аукционы организованы непрозрачно, считает президент. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости ужесточения наказания для лиц, "варварски уничтожающих" леса в России. Он подчеркнул, что за 2012 год к административной ответственности за незаконные вырубки леса было привлечено более 7 тысяч человек, а ущерб составил порядка 10 миллиардов рублей. В то же время, по его словам, только 2% этих средств было возмещено. Путин отметил, что на местах вырубок зачастую "удручающая картина — брошенная кора, ветки, территория, изуродованная тяжелым транспортом".
Депутаты Госдумы предлагают создать министерство леса, которое будет комплексно решать вопросы развития лесного комплекса РФ. В последнее время в СМИ активно обсуждалась тема создания отдельного министерства по возобновляемым ресурсам, которое в том числе занималось бы и вопросами лесов. Президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву представить предложения по изменению структуры управления лесной отраслью, в том числе рассмотреть вопрос о целесообразности создания отдельного министерства. Помощник президента России Юрий Трутнев считает, что пока нет необходимости создавать вместо Рослесхоза министерство леса, так как есть другие возможности. Министр природных ресурсов Сергей Донской против создания отдельного министерства по развитию лесного комплекса, он выступает за расширение полномочий Рослесхоза в структуре Минприроды.

Загрязнения, выбросы, отходы
Мусорный полигон на Волхонском шоссе неоднократно горел и отравлял округу токсичным дымом. Окончательное решение по поводу ее закрытия должен принять суд. Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что правительство обеспечит полную и быструю рекультивацию полигона, от неприятного соседства с которым уже много лет страдают жители Царского села. Проблема полигона на Волхонке на юге Петербурга сейчас стоит настолько остро, что недавно несколько сотен человек даже собрались на митинг, требуя немедленного закрытия свалки. К счастью, на минувшей неделе ситуация со свалкой на Волхонском шоссе разрешилась. Ленинградский областной суд запретил деятельность ЗАО "Завод КПО" по приему и размещению отходов на полигоне на Волхонском шоссе, против работы которого неоднократно митинговали местные жители. По информации надзорного ведомства, у предприятия отсутствует проект эксплуатации и рекультивации полигона. Завод размещает опасные отходы без соответствующей лицензии, на полигоне периодически возникают очаговые возгорания, тление отходов.
Волхонской свалке уже больше 40 лет, и власти Петербурга и Ленобласти неоднократно заявляли о планах её закрытия, но, тем не менее, она продолжает принимать грузовики с мусором, а её высота достигает уже более 25 метров. Токсичный фильтрат со свалки попадает в грунтовые воды, при этом вокруг свалки находятся садоводства, где жители выращивают овощи. Свалка привлекает стаи чаек, доставляющих серьезные проблемы находящемуся неподалеку аэропорту "Пулково": птицы сталкиваются с самолетами, попадают в шасси и в двигатели, создавая опасные ситуации.

Климатические новости
Изменение климата может быстро усилиться, если огромное количество тепла, поглощённого океанами, снова окажется в воздухе. Газы, улавливающие тепло, сегодня выбрасываются в атмосферу активнее, чем когда-либо, и вся десятка самых тёплых лет с начала ведения метеорологических записей приходится на период с 1998 года. В то же время с 2000 года скорость, с которой нагревается поверхность Земли, несколько замедлилась. В поисках объяснений этого феномена учёные обратились к Мировому океану и выяснили, что как раз примерно с 2000 года он стал поглощать больше тепла из окружающего воздуха. Но специалисты из Франции и Испании считают, что это кратковременное явление.
Изменение климата к середине века сделает значительно более частыми случаи попадания авиалайнеров в зоны турбулентности в атмосфере, что приведет росту числа травм, повреждений самолетов и росту экономических потерь примерно на 150 миллионов долларов, заявил журналистам Пол Уильямс (Paul Williams) из Национального центра атмосферных исследований при британском университете Рединга. В результате исследования ученые получили картину распределения зон нестабильности в атмосфере, причем оказалось, что одно из таких "пятен" почти постоянно находится на одной из самых оживленных авиатрасс мира — над северной Атлантикой, где пролегают маршруты из Европы в США и Канаду. Из-за этого авиакомпаниям придется менять маршруты, а значит тратить больше топлива и нести убытки.
Новый отчет Общества охраны природы показывает уязвимость 54 видов птиц перед климатическими изменениями, которые произойдут на Арктической Аляске к середине века. Результаты оказались неоднозначными. Выяснилось, что хуже всего придется 2-м видам – кречету (семейство соколиных) и гаге обыкновенной. Ещё 7 видов находятся в зоне риска, но смогут перенести грядущие перемены без сильных потерь. А для 5-ти видов настанут лучшие времена, они даже прибавят в количестве.
Повышение уровня Мирового океана продолжает отвоевывать участки суши у островных государств. Эксперты отмечают, что больше всего от наступления океана страдают островные государства в Тихом океане. Такие страны как Мальдивы и вовсе могут исчезнуть с лица Земли... Однако, ученые выяснили, что не только тихоокеанские острова медленно погружаются под воду – океан медленно, но верно "съедает" и кубинское побережье. По прогнозам экспертов, уже к 2050 году Куба может потерять как минимум 2,7 тысяч квадратных километров своей территории, что составляет 2,4% от общей площади Острова Свободы. Причина столько активного наступления океана на сушу – глобальное потепление климата, которое приводит к таянию льдов и ледников, что сказывается на повышении уровня Мирового океана.

В мире животных
Новый вид дикобразов был обнаружен учеными на небольшом изолированном участке Атлантического леса в штате Пернамбуку на северо-востоке страны. Уникальность открытия заключается в том, что до сегодняшнего дня упоминаний о животном ни разу не встречалось, и оно оставалось неизвестным науке. Грызун покрыт темно-коричневыми иглами, которые приобретают красный оттенок на концах и имеет длинный гибкий хвост. Удивительный обитатель джунглей ведет древесный образ жизни. Активный ночью, в дневное время дикобраз спит в дуплах, выдолбленных в стволах, а питается в основном семенами. Местные племена именуют животное "коанду-мирим", ученые же решили назвать его "Coendou speratus".
Уникальная "стеклянная" лягушка Фляйшмана, обитающая в Южной и Центральной Америке, обладает фантастической способностью становиться невидимой для хищников за счет своей прозрачной кожи. Из-за этого кажется, что по мере движения она меняет свой цвет. Смотря на лягушку Фляйшмана сверху, можно разглядеть все ее внутренности: кишечник, сердце, красные кровеносные сосуды.
Мыши, так же, как и люди могут быть инфицированы боррелиозами, передающимися через укус клеща. Однако не все мыши заражаются болезнью Лайма. Ученые из Швейцарии показали, как дикие мыши выработали защиту от инфекции.

Новости законодательства и министерств
Российское правительство рассматривает возможность замены транспортного налога на экологический. Новый налог могут привязать к экологическому классу автомобиля. То есть налог будет зависеть от объема двигателя, экологичности и возраста автомобиля. Переход возможен уже в течении трёх лет. Сейчас Налоговый кодекс позволяет регионам изменять ставки в зависимости от экологического класса, но на практике они этой возможностью не пользуются. Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает возможным рассмотреть вопрос об ограничении эксплуатации грузовиков и автобусов, которые не соответствуют экологическим требованиям.
Депутаты петербургского законодательного собрания предлагают установить налог на содержание собак в размере от 100 до 1000 рублей. Кроме того, в законопроекте содержатся положения об обязанностях владельцев собак, гуманном отношении к домашним и безнадзорным животным, правилах функционирования приютов, выгула, регистрации домашних питомцев, правонарушениях в области их содержания и ответственности за них. Закон о домашних животных должен нести социальную функцию; предполагаемые к введению налоги с владельцев собак должны поступать в специальный фонд, который мог бы заняться помощью бездомным животным.
Уникальное озеро Байкал необходимо защищать не только от внутрироссийских загрязнителей, но и от соседних стран, сбрасывающих в озеро огромное количество отходов, заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин в ходе слушаний по Байкалу в ГосДуме. Гизатулин обратился к присутствующему в зале слушаний представителю Гринпис России с вопросом, почему в Монголии, которая вносит большой вклад в загрязнение Байкала, нет отделения этой экологической организации.
В Краснодаре создали общественный совет по охране окружающей среды. Новая структура будет заниматься выработкой рекомендаций по целому кругу вопросов в сфере охраны окружающей среды. А в Хакасии создано Министерство природных ресурсов и экологии.

Фотофакты недели
На удивительных фотографиях фотографа Дана Аллена два самца жирафа на самом деле устроили ритуальные "бои" за самку. Но вы только посмотрите! Это ведь выглядит так, будто они танцуют танго! Жирафов считают "нежными гигантами", но частенько они устраивают подобные схватки из-за самки, пока на ногах не останется только один. В нашем сегодняшнем фотофакте - уникальные фото жирафьего танго.


Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в ночь на вторник у юго-западного побережья главного индонезийского острова Ява. Землетрясение магнитудой 3,8 произошло во вторник в 13.24 по местному времени (09.24 мск) в Туве; информации о жертвах и разрушениях нет. Землетрясение магнитудой 6,3, в результате которого погибли не менее четырех человек, произошло во вторник рядом с АЭС "Бушер" в Иране. Вслед за первыми подземными толчками в регионе были зафиксированы несколько афтершоков — самый мощный из них магнитудой 5,4. Три города на юге Ирана почти полностью разрушены в понедельник в результате сильного землетрясения магнитудой 6,3 в провинции Бушер. Землетрясение магнитудой 6,1 произошло утром в четверг к северу от главного филиппинского острова Лусон. Землетрясение магнитудой 5,2 произошло утром в четверг в Мьянме. Не менее 22 человек пострадали в результате землетрясения в ночь на субботу на острове Авадзи на западе Японии. Землетрясение на острове Авадзи префектуры Хёго произошло в 05.33 по местному времени (00.33 мск). Его магнитуда изначально оценивалась как 6,0, однако затем была пересмотрена до 6,3. Очаг землетрясения находился на глубине 10 километров под землей. Толчки силой до 4 баллов ощущались в городах Кобе, Киото и Осаке. Кстати, Катастрофическое землетрясение на севере Японии, произошедшее в марте 2011 года, не до конца разрядило скопившиеся в этой зоне тектонические напряжения, и в ближайшие полтора года здесь можно ожидать нового землетрясения магнитудой около 9,0, считают ученые.
Паводок и наводнения:
Свыше 120 тысяч человек привлечены к противопаводковым мероприятиям в регионах России, в том числе к подрывам льда на наиболее опасных участках рек. Сейчас в шести субъектах Приволжского и Центрального федеральных округов подтоплено 200 домов, в которых проживают 405 человек, а также 426 приусадебных участков. Из опасных зон отселено 39 человек, в том числе восемь детей. Подтопленных социально значимых объектов нет. При наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в зоны возможного подтопления в РФ могут попасть 12,22 тысячи объектов техносферы, в том числе 3,29 тысячи населенных пунктов, 34 участка железных дорог, 885 участков автомобильных дорог, десятки свалок и сибиреязвенных захоронений. Территориальные управления практически всех главков МЧС, входящих в состав Центрального федерального округа, приведены в повышенную готовность в связи с возможным осложнением паводковой обстановки.
Природные пожары:
Первый в этом году природный пожар произошел в Горно-Алтайске на горе Тугая из-за костра, разведенного бездомными. Проблема лесных и степных пожаров во всех сибирских регионах остается острой вот уже несколько лет. Ежегодно выгорают тысячи гектаров леса, огонь перекидывается на деревни, в пожарах гибнут люди. Пожароопасный сезон в некоторых районах Якутии в этом году может начаться раньше обычного — уже в апреле. Обычно угроза природных пожаров в Якутии возникает в мае-июне — после того как растает снег и установится сухая жаркая погода.
Птичий грипп:
Три новых случая заражения вирусом птичьего гриппа H7N9 зафиксированы в восточном Китае, таким образом, общее число заболевших в стране достигло тридцати одного. В Пекине впервые зафиксирован случай заболевания человека вирусом птичьего гриппа H7N9, в первый раз выявленного у человека в конце марта. С каждым днем число заболевших птичьим гриппом в Китае растет. Наиболее сложная ситуация – в Шанхае.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Подмосковье хочет поделиться своим мусором с соседними регионами
У 24 из 39 официально действующих в Подмосковье полигонов твердых бытовых отходов в этом году заканчиваются лицензии. И продлевать их областные власти не намерены, поскольку ресурс полигонов исчерпан. Таким образом, у области останется 15 легальных свалок. На 10 миллионов тонн мусора, ежегодно производимого пополам с Москвой. Куда его будут девать?
Что за зверь такой - минога? Рыба или червь?
И не то, и не другое. Классификаторы всего живого, что есть на планете, для миноги и её близкой родственницы миксины выделяют целый специальный класс - рыбообразные.
Как отличить весеннуюю ангину от простуды
Когда горло здорово, мы о нем практически не думаем. А вот стоит ему начать саднить, перестать нормально глотать, тут-то мы о нем и вспоминаем
Фотофакт: Жирафье танго
На этих удивительных фотографиях два самца жирафа на самом деле устроили ритуальные "бои" за самку. Но вы только посмотрите! Это ведь выглядит так, будто они танцуют танго! Жирафов считают "нежными гигантами", но частенько они устраивают подобные схватки из-за самки, пока на ногах не останется только один. В нашем сегодняшнем фотофакте - уникальные фото жирафьего танго.

Все публикации



  • Объявления

Поиск работы в области охраны окружающей среды образование: МГУ им. М.В.Ломоносова, Почвоведения, почвовед-агрохимик (2004 — аспирантура, 1998 — магистр, 1996 — бакалавр),
Открытый Экологический Университет при МГУ им. Ломоносова, Химический
Повышение квалификации/курсы
English (intermediate):
∙ 2012/2013 Центр иностранных языков YES,
∙ 2011 Foyle Language school,
∙ 2010 Atlantic Language School,
∙ 2009 Severnvale Academy
Экологическая безопасность (В), 2009, Институт повышения квалификации
Система управления в области безопасности и экологии, TCCC Belgium, Turkey 2008/2007
Экологический бизнес (Киотский протокол), 2006,
Управление проектами 2006,
Обращение с опасными отходами 2003,
Защита прав юридических лиц, 2002.
Тесты/Экзамены
∙ 2008 — ISO 9001:2000, SGS,
∙ 2006 — ISO 14001:2004, SGS, A+
∙ 2006 — OHSAS 18001:1999, SGS, A
Профессиональный опыт
03.2009 - н/вр, EHS Regulatory manager for Greater Russia
05.2006 - 03.2009 , SGS Vostok Ltd, Ведущий аудитор, тренер ISO 14001, OHSAS 18001
11.2001 - 05.2006 , Nestle Жуковский, начальник отдела экологии и ОТ, эколог

Контактное лицо: Елена Сергеевна
Электронная почта: yelenamail@rambler.ru

Ответственность за содержание объявления в полном объёме возлагается на автора объявления.

Добавить объявление



  • Книги по экологии

Д. Н. Кошкаров
Основы экологии животных
Подробнее
Глушко А.А.
Космическая экология
Подробнее
Анисимов А.В.
Прикладная экология и экономика природопользования
Подробнее
Абросимов
Экология переработки углеводородных систем. Учебник
Подробнее
Маринченко А.В.
Экология. Учебное пособие
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 15 апреля - День экологических знаний
  • 15 апреля - 5 июня - Дни защиты от экологической опасности
  • 18 - 22 апреля - Марш парков
  • 19 апреля - День подснежника
  • 20 апреля - День окружающей среды Украины
  • 20 апреля - Национальный день донора в России


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное