Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #540 с 29/04/2013 по 12/05/2013


Экология за неделю 540
еженедельный выпуск от 13.05.2013

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедших недель

Первые климатические переговоры в 2013 году. Жара в Москве и снегопад в Барнауле. Нефть попала в приток Волги в Саратовской области. В мире животных: новые виды животных, растений, грибов и лишайников были внесены в Красную книгу Москвы. Наше здоровье: зеленые насаждения улучшают здоровье горожан, а грибы полезны витамином D. Даты недели: Всемирный день перелетных птиц. Новости законодательства и министерств: положение о сохранении водных биоресурсов, штрафы за браконьерство, экспертный совет по развитию заповедной системы. Видео недели: рыдающий волк и останки доисторического монстра. Фотофакт недели: "10 превосходных примеров симметрии в природе". Обзор событий за две недели с 29/04/2013 по 12/05/2013.

Первые климатические переговоры в 2013 году
Первая в 2013 году сессия переговоров ООН по проблеме изменения климата открылась в понедельник в Бонне — заседание разработчиков нового глобального климатического соглашения, которое после 2020 года сменит Киотский протокол. Специальная рабочая группа по так называемой Дурбанской платформе активизации действий (ADP) за неделю переговоров провела в общей сложности восемь неформальных круглых столов по различным аспектам разработки нового соглашения. Страны договорились о разработке к 2015 году нового глобального климатического соглашения на конференции в ЮАР в конце 2011 года, ставшей самой длинной в истории переговорного процесса. Ожидается, что новый документ сменит Киотский протокол, второй период обязательств по которому заканчивается в 2020 году.
А в Бангкоке прошла 69-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Ее участники провели министерское заседание за круглым столом, посвященное повышению готовности стран к стихийным бедствиям и крупным экономическим кризисам. Представители ООН призвали лидеров региона увеличить инвестиции в развитие стратегий, которые помогут населению пережить потрясения, противостоять им и адаптироваться к ним.
Представители России, США, Дании, Норвегии и Канады собрались в конце апреля в Вашингтоне для обсуждения текста соглашения о регулировании рыболовства в международных водах Арктики. Встреча пяти приарктических государств прошла в течение трех дней (29 апреля по 1 мая) в Вашингтоне. Впервые дипломаты и руководители рыболовных ведомств Канады, США, России, Норвегии и Дании (Гренландии) имели возможность заранее обсудить, как избежать подрыва рыбных ресурсов в международных водах до того, как это произойдет. А уже завтра откроется Восьмая сессия Арктического совета, в который входят восемь стран, в том числе Россия. Сессия пройдет 14-15 мая в шведском городе Кирун. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров примет в ней участие.

Жара в Москве и снегопад в Барнауле
Погода преподносит жителям России сюрпризы: где-то раньше времени наступило настоящее лето, а кое-где после летней жары выпал снег. Праздничная неделя в Москве выдалась довольно жаркой – температурой воздуха от 25 до 27 градусов. Во многих регионах были побиты температурные рекорды. А вот на Барнаул после тридцатиградусной жары обрушился снегопад. В результате "внезапной зимы" без света остались более 20 тысяч человек в 72 населенных пунктах региона. Аномальная для начала мая жара сменилась сильнейшим циклоном. Шквалистый северный ветер до 28 метров в секунду оставил без света 72 населенных пункта 13 районов края. В настоящее время температура в Барнауле составляет 5 градусов тепла, энергоснабжение восстановлено во всех районах края.
В минувшие выходные городские парки Северной столицы были покрыты дымом и гастрономическими запахами. На выходных петербуржцы массово отправились на природу жарить шашлыки. Они размещают костры и мангалы прямо на траве, в опасной близости от кустов и деревьев, но это никого не смущает. В грудах мусора, оставленных после таких пикников, сейчас утопают Удельный парк, Сосновка, Куракина дача. Люди говорят, что парковые зоны сотрудники полиции не проверяют, по крайней мере, в Удельном парке людей в форме на этих выходных не видели. Более того, не видели на газонах и табличек, что жечь костры нельзя.

Нефть попала в приток Волги в Саратовской области
Утечка из нефтепровода произошла в Саратовской области — нефть попала в приток Волги. Причиной разлива нефти в Марксовском районе стала несанкционированная врезка в нефтепровод. Вылившаяся нефть попала в реку Малый Караман — левый приток Волги. По предварительным данным, площадь загрязнения составляет 10 тысяч квадратных метров. Но угрозы распространения дальнейшего загрязнения нет. Нефтяное пятно, образовавшееся в реке Малый Караман на месте разлива нефтепродуктов в Марксовском районе Саратовской области, было локализовано в течение суток.

В мире животных
Новые виды животных, растений, грибов и лишайников были внесены в Красную книгу Москвы еще в 2011 году, когда вышло ее очередное издание. Но юридически их статус закрепили только в этом году, и теперь немок рыженогих, шерстобитов продолговатых и усней почти цветущих защищает закон. Мониторингом животных и растений московского региона ученые занимаются с середины 60-х годов XX века. В 1996 году ВНИИ охраны природы выступил с идеей создать Красную книгу Москвы. В 2001 году вышло ее первое издание. Затем книга обновлялась еще дважды.
Русское географическое общество (РГО) выделило грант в 500 тысяч рублей на изучение и охрану орлов России, все виды которых в нашей стране находятся под угрозой исчезновения. Все орлы и орланы, обитающие в России, относятся к редким, уязвимым и угрожаемым видам. Они внесены в Красную книгу России и Красные книги субъектов РФ, также эти виды являются редкими в глобальном масштабе — внесены в международный IUCN Red List, в Приложения СИТЕС и CMS. В то же время популяции всех этих видов относительно слабо изучены. Недостаточно известны их актуальное распространение и пути миграции, а также угрожающие им факторы. Ученые говорят, что такие знания необходимы для обеспечения действенных мер сохранения видов.
Настоящий фрагмент кожи гадрозавра, обитавшего на территории Северной Америки 70 миллионов лет назад, нашли палеонтологииз Канады. Специалисты уверены, что изучение тканей доисторической рептилии позволит узнать, каким в действительности был цвет покровов динозавров.

Наше здоровье
Ученые из Великобритании провели исследование, в котором говорится, что люди, проживающие в городах с множеством парков и скверов, более благополучны и довольны качеством жизни, чем те, кто живет в каменных джунглях, лишенных зелени. Люди, проживающие в "зеленой зоне" были больше удовлетворены жизнью и реже жаловались на психические расстройства. Более того, проживание в озелененном районе положительно сказывается на заработках горожан. Поэтому исследователи рекомендуют городским властям создавать больше зеленых парков и зон отдыха. Кстати, излюбленное место отдыха жителей российской столицы парк "Сокольники" на востоке Москвы с 1 мая стал зоной, свободной от курения.
Исследователи из США обнаружили, что употребление грибов, богатых витамином D2 может стать эффективным способом поддержки в организме необходимого уровня витамина D. Витамин D – важная составляющая для здоровья костей и мышечной силы. Кроме того, он необходим для поддержки иммунной системы и помогает при борьбе со многими простудными заболеваниями, а также снижает риск рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

Даты недели
Всемирный день перелетных птиц (World Migratory Bird Day), основанный в 2006 году, отмечается ежегодно во вторую субботу и второе воскресенье мая. В 2013 году этот важных с точки зрения экологии праздник проходит 11 и 12 мая. Цель Всемирного дня перелетных птиц – привлечение внимания общества на глобальные экологические изменения, происходящие на нашей планете и несущие угрозу разрушению экосистемы ареала перелетных птиц, а также возвращение природных условий, привычных видам перелётных птиц для размножения, перелёта, высиживания яиц. Нанесение вреда местам обитания перелетных птиц приводит к изменению маршрутов миграции, сокращению популяций, что ставит на грань вымирания целые виды птиц. Сегодня каждый десятый вид перелетных птиц находится под угрозой вымирания. В 2013 году тема Всемирного дня перелетных птиц – "Создание сетей для перелетных птиц".
Ежегодная миграция примерно 50 миллиардов птиц, составляющих около 19% всех 10 тысяч видов птиц в мире — одно из великих чудес природы. Но многие из этих пернатых оказался на грани исчезновения. С каждым годом на пути этих крылатых мигрантов оказывается все меньше и меньше мест остановок, в том числе - водно-болотных угодий, где они могут отдохнуть и подкрепиться. Это часто приводит к истощению птиц и гибели перелетных птиц.

Новости законодательства и министерств
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил положение о мерах по сохранению водных биологических ресурсов при территориальном планировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий и внедрении новых технологических процессов, сообщается на сайте кабмина. Документ разработан Минсельхозом России.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, существенно – до 10 раз – повышающий штрафы за браконьерство. Соответствующий документ размещен в минувшую среду на официальном портале правовой информации.
Экспертный совет по развитию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России создан при министерстве природных ресурсов и экологии в качестве постоянно действующего совещательного органа, сообщает Минприроды. Целью деятельности совета является выработка предложений и рекомендаций, обеспечивающих принятие решений по стратегическим вопросам развития системы ООПТ в России и важным проблемам, касающимся отдельных заповедников и национальных парков. В частности, к задачам экспертного совета относятся вопросы совершенствования законодательства в области ООПТ, формирование географической сети ООПТ, развитие экологического просвещения и познавательного туризма на ООПТ.
Гринпис обратился к президенту России с призывом не подписывать законопроект, который ослабит экологические требования к промышленным проектам на арктическом шельфе. 26 апреля Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в статьи 34 и 37 Федерального Закона о "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации". Законопроект разрешает на месте захоранивать грунт, извлеченный при дноуглубительных работах в море. Действующие нормативы запрещают делать это во избежание загрязнения морей.

Видео недели
В видеохостинге YouTube появился душераздирающий ролик, главным героем которого является плачущий волк. Домашний питомец по кличке Уили не может смириться со смертью бабушки своей хозяйки и тяжело всхлипывает, лежа на ее могильной плите. Видео в Интернет загрузила хозяйка и дрессировщица Уили Сара Варли. Прирученный зверь освоил профессию компаньона в центре по спасению животных Lockwood Animal Rescue Center в округе Вентура, штат Калифорния. Этот волк, тронувший сердца многих людей, участвует в программе помощи ветеранам, которые не могут привыкнуть к мирной жизни.
Интернет-общественность и журналистов озадачило видео с "морским чудовищем" на берегу Новой Зеландии. Полуразложившийся труп девятиметрового животного с разинутой пастью и острыми зубами запечатлела на камеру местная жительница Элизабет Энн и выложила на YouTube, обратившись к пользователям с вопросом: "Кто-нибудь может опознать это?"

Фотофакт недели
На протяжении веков симметрия остается предметом, который очаровывает философов, астрономов, математиков, художников, архитекторов и физиков. Древние греки были совершенно одержимы ею - и даже сегодня мы, как правило, сталкиваемся с симметрией во всем от расположения мебели до стрижки волос. Просто имейте в виду: как только вы осознаете это, вы, вероятно, испытаете непреодолимое желание искать симметрию во всем, что видите. В нашем фотофакте на минувшей неделе – лучшие примеры природной симметрии.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
За прошедшие две недели сейсмическая активность в некоторых регионах нашей планеты была довольно высокой. Так, например, несколько сильных землетрясений произошло в Иране. Землетрясение магнитудой 5 произошло в понедельник, 6 мая, на юге Ирана. По данным службы, очаг залегал на глубине 10 километров. Эпицентр располагался в 91 километре к юго-западу от города Фирузабад и в 105 километрах к юго-востоку от города Бушер. Более десяти человек получили ранения в результате землетрясения магнитудой 6,2, произошедшего в субботу, 11 мая, на юге Ирана, в нескольких населенных пунктах разрушены дома. В ночь на воскресенье в Иране снова произошло землетрясение магнитудой 5,6. Неспокойно было и в некоторых регионах России. Землетрясение магнитудой 5,5 произошло во вторник, 30 авпреля, в Туве; информации о жертвах и разрушениях нет. Землетрясение магнитудой 4,7 произошло также во вторник вечером в Улаганском районе Республики Алтай. Землетрясение магнитудой 5,1 произошло на юге полуострова Камчатка 4 мая. Также трясло Европу и Азию. Землетрясение магнитудой 3,8 произошло в субботу в провинции Феррара в северной итальянкой области Эмилия-Романья. Землетрясение магнитудой 5,2 по шкале Рихтера произошло в четверг в самой восточной индонезийской провинции Папуа, предупреждения о возможности цунами не было.
Извержения вулканов:
Ученые считают, что извержение вулкана Плоский Тоблачик на Камчатке идет на убыль. Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября 2012 года. В районе южного склона образовались два трещинных прорыва с выбросами лавы — поток из верхнего прорыва прошел больше шести километров, из нижнего — около 20 километров. Пепел, образовавшийся в результате активности вулкана Попокатепетль, засыпал утром в среду мексиканский город Пуэбла — на улицы вышли сотни людей для его уборки, приостановлены полеты из международного аэропорта имени Братьев Сердан, сообщают местные власти. Попокатепетль, название которого переводится с языка ацтеков как "Дымящаяся гора", поднимается над уровнем моря на 5,4 тысячи метров. Он уже давно стал символом Мексики. Вулкан расположен в 55 километрах к юго-востоку от Мехико.
Паводок и наводнения:
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в понедельник ввел режим ЧС в двух северных районах региона, где реки выходят из берегов из-за ледовых заторов. В остальных регионах России ситуация с паводком относительно спокойная. А вот в Китае тысячи человек пострадали от наводнения. Сильнейшие дожди вызвали наводнения и сели в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге КНР. Погибли по меньшей мере 5 человек, 200 тысяч пострадали. Около 1,6 тысячи жителей провинции Хунань в Центральном Китае эвакуированы в безопасные места из-за наводнений, вызванных проливными дождями. Более 30 тысяч жителей самой западной провинции Индонезии Ачех лишились крыши над головой из-за сильнейших наводнений. Число погибших в результате наводнений из-за продолжающихся уже более недели в Саудовской Аравии ливней достигло 25 человек. На центральную часть Франции обрушился мощный циклон. Из-за проливных дождей из берегов вышли реки, затопленными оказались подвалы и нижние этажи сотен домов. Местные жители пытаются спасти свое имущество буквально по колено в воде.
Природные пожары:
Одиннадцать природных пожаров полыхают на Дальнем Востоке. В Республике Саха (Якутия) действуют четыре пожара, в Хабаровском и Приморском краях — по три пожара, в Амурской области — один пожар. Почти 16 тысяч гектаров леса горит в Сибири. Свыше 3,2 тысячи военнослужащих вошли в состав спасательных команд Южного военного округа (ЮВО), созданных для оказания помощи МЧС в борьбе с природными пожарами и техногенными катастрофами. Полыхают лесные пожары и в США. Жители более пятисот домов в калифорнийской долине Сан-Фернандо эвакуированы из-за угрозы распространения лесных пожаров на жилые территории. Почти сто пожарных бригад, вертолеты и спецтехника задействованы в тушении лесных пожаров в округе Вентура и долине Сан-Фернандо, штат Калифорния.
Птичий грипп:
В Китае от заражения вирусом птичьего гриппа умерли еще четыре человека. Всего от нового штамма H7N9 скончался 31 человек. Китайские власти сообщили, что на востоке страны, в провинции Фуцзянь, зарегистрированы еще два случая заражения. Вспышка заболевания была отмечена в апреле в районах, прилегающих к Шанхаю. В конце прошлого месяца инфекция распространилась на провинцию Фуцзянь. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, вирус птичьего гриппа редко передается от человека к человеку.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Как я стал экологом
Воспоминания человека, 25 лет профессионально занимающегося экологией, о том, что предшествовало выбору этой профессии
Взаимосвязь употребления психостимуляторов и развития психоза
Психические расстройства, таких как шизофрения, характеризуется симптомами, включающими галлюцинации, неорганизованную речь и поведение

Все публикации



  • Книги по экологии

Шорыгина
Зеленые сказки. Экология для малышей
Подробнее
Пономарева В.И., Лацис А.О., Новиченко М.Б. и др.
Экология и власть 1917-1990 гг. Документы
Подробнее
Прохоров Б.Б.
Социальная экология
Подробнее
Денисов В.В., ред.
Промышленная экология. Учебное пособие
Подробнее
Трушкин, Демьянова
Гигиена и экология человека: учеб. пособие. - Изд. 3-е, перераб. и доп
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 15 мая - Международный день климата
  • 15 мая - 15 июня - Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов
  • 18 мая - Всероссийский день посадки леса
  • 18 мая - Международный день музеев
  • 18 мая - День науки на Украине
  • 19 мая - Всемирный день памяти жертв СПИДа


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное