Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #593 с 26/05/2014 по 01/06/2014


Экология за неделю 593
еженедельный выпуск от 02.06.2014

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

В России вступил в силу второй этап антитабачного закона. Сильные паводки на Ставрополье и в Сибири. Активисты Greenpeace провели серию акций против нефтедобычи в Арктике. В Новосибирске в реку Обь вытекло полтонны мазута. В мире животных: в Австралии обнаружили загадочное фиолетовое животное со ртами на щупальцах, а в Эквадоре - изумрудно-зелёную ящерицу. Новости науки: темп вымирания животных увеличивается. Наша еда: деликатесы из насекомых. Это интересно: любители кошек оказались умнее любителей собак. Видео недели: снежный человек в Норвегии, видео из центра торнадо в США и дружба козла с ослом. Фотофакт недели: Десять худших матерей среди животных. Обзор событий за неделю с 26/05/2014 по 01/06/2014.

В России вступил в силу второй этап антитабачного закона
В России 1 июня вступил в силу второй этап антитабачного закона. Его главная цель – забота о здоровье детей. Теперь вводится запрет на курение в местах общественного питания, общежитиях и гостиницах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах и судах дальнего следования. Пепельницы и кальяны на табаке должны исчезнуть из помещений ресторанов, кафе и баров. На стенах этих заведений появятся специальные знаки о запрете курения. Как поясняют законодатели, закурить сигарету в ресторане все же можно, но только находясь на проветриваемой летней веранде этого заведения. Нарушителям, попавшимся на курении в кафе, придется заплатить штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. российских рублей. Предусмотрены санкции и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30-40 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 до 90 тыс. рублей.
31 мая, во Всемирный день без табака, Медведев сообщил в своем Facebook, что власти не борются с курильщиками, а хотят сделать правила курения цивилизованными.

Сильные паводки на Ставрополье и в Сибири
Сильные проливные дожди стали причиной стихийного бедствий на Ставрополье. Жертв и пострадавших среди населения пока нет, 200 человек эвакуированы. В результате подъема воды в водоемах затоплены десятки приусадебных участков и домовладений, повреждены километры дорог, в том числе часть федеральной трассы "Кавказ". В одном из районов края введен режим ЧС.
А вот в трех регионах Сибири ситуация с паводками более серьезная. Число подтопленных из-за паводка жилых домов в регионах Южной Сибири на утро воскресенья составило 4,2 тысячи, из зоны затопления отселено до 9,8 тысячи человек. Вода начала спадать: накануне утром МЧС рапортовало о 7000 подтопленных домов. Проливные дожди в последние несколько дней обрушились на ряд сибирских регионов. Тысячи человек попали в зону подтопления в Алтайском крае, республиках Алтай, Хакасия и Тува. Самой масштабной эвакуация населения была в Алтайском крае - переселено 7,6 тысячи человек. В Республике Алтай - 1,8 тысячи, в Хакасии - 306, в Туве - 84 человека. На Алтае и в Хакасии из-за большого количества дождей паводок подтопил населенные пункты, есть первые жертвы. На всей территории Республики Алтай, а также в шести районах Алтайского края введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) - регион затоплен. Реки, превратившиеся после дождей в бурные потоки, смыли несколько автомобильных мостов. Жертвами стихии стали уже не менее шести человек. В храмах Республики Алтай с 29 мая начались специальные молебны об избавлении от проливных дождей. Верующие читают молитвы из чина во время безведрия, в которых содержится обращение к Господу с просьбой уберечь от "водной бури". Глава МЧС России Владимир Пучков на заседании комиссии по ЧС, проходящей в селе Чарышское Алтайского края, потребовал "встряхнуть" гидрометеорологический центр и потребовал от Гидрометцентра реального прогноза погоды.
Ранее МЧС России обнародовало прогноз возможного развития паводковой обстановки в 2014 году на территории страны. Так, в зону паводка могут попасть более 5,8 тысячи населенных пунктов, 969 участков автомобильных дорог, из которых 33 участка федеральных трасс и 94 - региональных. Паводок может также затронуть 45 участков железных дорог, большинство которых находится в Томской области и Удмуртии, 715 низководных мостов, в основном в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах.

Активисты Greenpeace провели серию акций против нефтедобычи в Арктике
Активисты Greenpeace во вторник, 27 мая, заблокировали движение буровой платформы Saturn, зафрахтованной "Газпромом", в нидерландском порту Ижмуйден. Водолазы сковали цепью опоры платформы, лишив ее возможности передвигаться. Другие активисты вскарабкались на установку и развернули баннер "Спасите Арктику". А другая группа активистов Гринпис Интернешнл из восьми разных стран поднялась на платформу, зафрактованную норвежской компанией Statoil, чтобы выразить свой протест против планов копании добывать нефть на самом северном месторождении в норвежской Арктике, недалеко от острова Медвежий. Голландской полиции удалось освободить платформу Saturn от протестующих лишь через пять часов после начала акции. Шесть альпинистов, взобравшихся на ее опоры, задержаны, обвинения им пока не предъявлены. Активистов Greenpeace, которые заблокировали буровую платформу Saturn, зафрахтованную "Газпромнефтью" в порту Ижмуйден, полиция Нидерландов отпустила после недолгого задержания. Спустя двое суток полиция Норвегии пресекла и акцию Greenpeace на нефтедобывающей платформе Transocean Spitsbergen компании Statoil в Баренцевом море.
А тем временем, агентство окружающей среды Норвегии приостановило программу Statoil по бурению самой северной в мире скважины на время рассмотрения поступившей от Гринпис жалобы. Судно Ezperanza направляется к месту бурения, чтобы не позволить компании начать работы вопреки требованию ведомства. Хотя платформа Statoil Transocean Spitsbergen уже вышла к месту работ в норвежском секторе Баренцева моря, в пятницу 23 мая Агентство окружающей среды приняло решение отложить их начало. Компании придется ждать, пока ведомство рассмотрит предоставленные экологами данные.

В Новосибирске в реку Обь вытекло полтонны мазута
В Новосибирске на левом берегу Оби разлилась нефть в районе бывшего причала откачки мазутных барж. Причиной ЧП стало исчезновение одной из заглушек на нефтяной трубе. По предварительным данным, в воду прибрежной части акватории попало около полутонны мазута. В МВД сообщили, что нефтяное пятно обнесли боновыми заграждениями. В зону загрязнения ограничен допуск маломерных судов. Позже был задержан злоумышленник, спровоцировавший разлив мазута в Обь. Им оказался житель 19-летний гасторбайтер, который хотел сдать заглушку на цветмет. Как рассказал задержанный полицейским, украденную бронзовую заглушку он предполагал продать в одном из пунктов приёма и утилизации лома металлов. Но, когда из расконсервированной трубы хлынул поток мазута, испугался и выбросил демонтированный элемент в ближайший кустарник. В Новосибирске молодой человек проживал без документов, постоянного места работы не имел.

В мире животных
На пляже австралийского штата Квинсленд было найдено яркое существо с длинными щупальцами, которое поставило в тупик морских экспертов. Исследовав таинственного обитателя океана, они пришли к выводу, что перед ними находится медуза, однако так и не смогли определить, к какому виду она принадлежит. По словам морского биолога Лизы Гершвин из Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO), яркое существо весьма похоже на мозаичную медузу (Thysanostoma thysanura), однако окраска представителей этого вида совершенно другая - коричневая или бежевая. Морской биолог также отметила, что необычная окраска существа с несколькими ртами, скорее всего, является своеобразным предупреждающим знаком. Позже эксперты признались, что неизвестная науке медуза погибла во время проведения анализов, но подчеркнули, что не намерены прекращать свои исследования.
Новый вид теневой ящерицы, получивший название Alopoglossus viridiceps, был обнаружен в Эквадоре, на территории лесного заповедника Bosque Nublado Santa Lucia в Западных Андах неподалёку от Кито. У необычного зелёного животного – блестящая изумрудная голова. Яркая изумрудная голова – не единственная особенность A. viridiceps: помимо этого её брюшко окрашено в ярко-оранжевый цвет. Эти особенности наиболее ярко выражены у зрелых самцов, так что Торрес-Карвахаль предполагает, что окраска помогает ящерицам отыскать сородичей. Как и все теневые ящерицы, A. viridiceps живёт и питается в лесной подстилке – однако, в отличие от большинства ящериц, язык этих животных не раздвоен. Также на горле ящерицы отчётливо видны две большие щёчки.

Новости науки
На днях учеными было дано заключение по проведенному ими же ранее исследованию, основной целью которого было изучение факта вымирания на земле представителей животного мира. По их мнению, в ближайшее время мир ждет увеличение процента вымирания животных, существующих на планете ограниченной аудиторией. С точки зрения ученых в области биологии из института Дьюка, фауна на планете земля находится, в настоящее время, на острие лезвия вымирания. Группой специалистов под управлением господина Стюарта Пимма, был применен для установления данного факта новейший метод изучения процесса и темпа вымирания животных на планете земля. Ситуация имеет катастрофический статус. Главной причиной, сформировавшей этот неблагоприятный факт, является применение деятелями бизнеса методов и технологий по комплексной вырубке лесов, в связи, с чем ученые призывают оставить эту затею материального обогащения за счет природы.

Наща еда
После того как картофель появился в Европе, он еще лет 200 считался исключительно кормом для животных. Только когда король Франции Луи XVI убедился в его питательных свойствах, картофель попал к нам на стол. Сегодня насекомые вызывают схожую реакцию. Хотя большая часть населения Земли употребляет насекомых в пищу, жители западных стран склонны воротить нос, когда им предлагают шестилапую закуску, если только ее не преподносят как кулинарное новшество. Жаль, ведь разводить насекомых безопаснее для экологии, чем домашний скот, хотя и тут имеются свои сложности. Американский повар Питер Юнг из закусочной в Остине создал весьма смелый и одновременно жуткий деликатес – роллы с начинкой из сверчков и мучных червей. Насекомые были замаринованы в различных соусах, в том числе в кунжутном масле с чили и соусе терияки, а затем завернуты в рулеты с огурцом и перцем халапеньо. Дегустаторы отметили, что сверчки в роллах были довольно хрустящими и сладкими, а мучные черви напоминали по вкусу воздушный рис. Кстати, в мучных червях содержится примерно 50% белка и столько же жирных кислот Омега-3, как в рыбе. Тем не менее, для их выращивания требуется в разы меньше воды, чем для выращивания коров.

Это интересно
Любители кошек и любители собак отличаются друг от друга по складу личности – вероятно, поэтому они и выбирают себе разных питомцев. Любители собак отличаются от любителей кошек – если вы раньше это только подозревали, то теперь можете смело ссылаться на научные данные. Исследование на эту тему провели психологи из Университета Кэрролла, сообщившие о полученных результатах на ежегодной конференции Ассоциации психологических наук, которая проходит сейчас в Сан-Франциско. Любители собак признались, что больше ценят в них способность к дружбе, к товарищеским отношениям. В кошках же ценили привязанность и любовь, которая возникает у них к хозяевам. Но самое интересное касалось свойств личности собаколюбов и кошколюбов. Они в чём-то были похожи на своих питомцев: те, которые любили собак, отличались общительностью, энергичностью и вообще имели живой характер; любители кошек, напротив, отличались большей интровертностью, но при этом они были более восприимчивыми и впечатлительными по сравнению с любителями собак. Кроме того, кошколюбы были меньшими конформистами, меньше заботились об общепринятых правилах и были готовы пренебречь ими ради своей цели. Можно сказать, что в характере людей отражались знакомые всем представления о характере собак и кошек: первые – весёлые и толстокожие, вторые – замкнутые и своенравно-капризные.

Видео недели
28 мая над американским штатом Северная Дакота пронесся мощный торнадо. Двое местных нефтяников совершенно случайно оказались в эпицентре шторма. Однако вместо того, чтобы в ужасе спасаться бегством, они сняли о произошедшем захватывающе видео, которое могло стоить им жизни.
Помимо НЛО и призраков всевозможных видов, которые в последнее время стали навещать простых людей все чаще, в мире существует еще много всякой чертовщины. Например, йети. Недавно снежного человека видели в одном из лесов Норвегии. За сутки ролик с "бигфутом" посмотрели более 61 тысячи раз.
История дружеских отношений козла по кличке Мистер К. и осла Мармеладки напоминает детскую сказку. После того, как двух неразлучных животных развезли по разным фермам, Мистер К. впал в депрессию и шесть дней ничего не ел. Однако как только Мармеладку вернули обратно, козел сразу ожил – об этом случае есть даже видеоистория дружбы козла с ослом.

Фотофакт недели
Люди часто осуждают поведение самцов-отцов, которые не имеют родительского инстинкта и остаются непричастными к судьбе потомства, однако многие самки так странно относятся к своим детенышам, что остается только удивляться. Плохих матерей, оказывается, не так уж мало в мире животных, а десять самых худших попали в список Discovery News. В нашем сегодняшнем фотофакте – десять худших матерей среди животных.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
На юго-востоке Турции, в провинции Ван, произошло землетрясение силой 4,3 балла по шкале Рихтера. По предварительным данным, жертв и разрушений нет. Однако известно, что землетрясение вызвало панику среди местного населения. В провинции Юньнань в Китае на минувшей неделе произошло землетрясение, в результате которого пострадали 25 человек. Об этом сообщают местные СМИ. Землетрясение магнитудой 6,1 зафиксировали в 09:00 по местному времени в субботу. Разрушены или повреждены крестьянские дома, наблюдаются трещины и провалы в полотнах автодорог. В центральной части Филиппин произошла серия землетрясений в минувшее воскресенье. По данным ведомства, магнитуда подземных толчков варьировалась от 4,0 до 5,5. Эпицентр самого мощного толчка располагался в 118 км к северо-востоку от города Кортес в провинции Южный Суригао на глубине восьми километров под поверхностью Филиппинского моря.
Извержения вулканов:
В Индонезии более 7 тысяч человек эвакуированы из зоны извержения вулкана. Как сообщает Национальное агентство по преодолению стихийных бедствий, извержение вулкана Сангинг на одноименном острове в районе Малых Зондских островов началось в минувшую пятницу, столб пепла из кратера поднялся на высоту в несколько километров.
Лесные пожары:
В России продолжают действовать лесные пожары, однако за минувшую неделю их число сократилось. По последним данным по информации Федеральной диспетчерской службы, на территории Российской Федерации зарегистрировано 39 лесных пожаров на площади 2 600 га, в том числе 21 очаг на 2 391 га в Иркутской области. Возгорания площадью от 120 до 1 га действуют также в Приморском и Забайкальском краях, республиках Саха (Якутия) и Бурятия, Свердловской, Вологодской, Псковской, Кировской, Ленинградской и Костромской областях. Кроме того, зафискирован один пожар площадью 30 га на землях особо охраняемых территорий - в Сихотэ-Алинском заповеднике Приморскского края. Режим ЧС введен на всей территории Приморского, Забайкальского краев, Иркутской области, республики Бурятия, в одном районе Омской области, в одном районе Красноярского края.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

5 важных правил выживания в жаркий май
Можно ли есть соленое, что пить и как спасаться от черных мушек в глазах...
Как погибают "легкие" Нижней Волги
Волго-Ахтубинская пойма - природная зона в Нижнем Поволжье площадью около миллиона гектаров, территория, расположенная между основным руслом Волги и ее рукавом - Ахтубой, зеленой полосой растянувшаяся от Волгограда до Астрахани. Здесь сложилась уникальная экосистема. Пойма - это "легкие" всей Нижней Волги, оазис на границе степи и полупустыни, наполненный зеленью и живностью, напитанный водой многочисленных ериков - водоемов, наполняющихся водой во время половодья; озер и протоков. Вот уже восьмой год пойма медленно умирает от засухи. "РГ" рассказывает о причинах и последствиях бедствия.
Жара в Москву вернется в июне
После аномальной жары в столичный регион нагрянули дожди. За неделю может выпасть половина месячной нормы осадков. Какая погода ждет москвичей в июне, выяснял корреспондент "РГ".
В Москве открылась половина зон отдыха
Роспотребнадзор по Москве принял в эксплуатацию 5 купальных зон из всех, что будут работать в этом году, и половину из мест отдыха без купания.
Тайна летающего над океаном айсберга разгадана
Эксперты узнали в таинственном явлении, снятом на видео в Ньюфаундленде, Фату Моргану. И предполагают: нечто подобное в свое время там же погубило "Титаник"...
Идем на посадку!
Конец мая - начало июня - самое оптимальное время, чтобы высадить на грядки томаты, перцы и баклажаны [лунный календарь с 29 мая по 4 июня].
Фотофакт: Десять худших матерей среди животных
Люди часто осуждают поведение самцов-отцов, которые не имеют родительского инстинкта и остаются непричастными к судьбе потомства, однако многие самки так странно относятся к своим детенышам, что остается только удивляться. Плохих матерей, оказывается, не так уж мало в мире животных, а десять самых худших попали в список Discovery News. В нашем сегодняшнем фотофакте - десять худших матерей среди животных.
В Крыму запретят фотосессии с животными
В Крыму может быть принят региональный "Закон о защите животных". Об этом сегодня на совещании об охране объектов животного мира Республики Крым заявил начальник отдела экологического контроля природно-заповедного фонда, растительного и животного мира Государственной экологической инспекции в РК Василий Воронов. Документ запрещает использовать животных для фотосъемок на набережных Крыма и предусматривает штраф за жесткое обращение с животными.

Все публикации



  • Книги по экологии

Д. Н. Кошкаров
Основы экологии животных
Подробнее
Маврищев В.В.
Общая экология. Курс лекций
Подробнее
Передельский Л.В., Коробкин В.Н.
Экология
Подробнее
Лысов П.К., Акифьев А.П., Добротина Н.А.
Биология с основами экологии Учебник для ВУЗов
Подробнее
Тетиор А.Н.
Городская экология
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 2 июня - День здорового питания и отказа от излишеств в еде
  • 4 июня - Международный день невинных детей — жертв агрессии
  • 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды
  • 5 июня - День работников водного хозяйства и мелиорации Азербайджана
  • 8 июня - Всемирный день океанов
  • 8 июня - Всемирный день петербургских кошек и котов


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное