Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #596 с 16/06/2014 по 22/06/2014


Экология за неделю 596
еженедельный выпуск от 24.06.2014

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Паводки и наводнения в России и мире: финансовые потери и человеческие жертвы. Проблемы с АЭС "Фукусима-1" по-прежнему не решены. В Катаре начала работу 38-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Новости "зеленых" технологий: ученые объяснили, в чем недостаток автомобилей на водороде. В мире животных: чихуахуа названа самой разрушительной породой собак. Наше здоровье: сидячий образ жизни повышает вероятность рака, а игры на свежем воздухе помогают ребенку лучше учиться. Даты недели: Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Это интересно: у золота открыли уникальные скрытые свойства. Видео недели: черный медведь вмешался в ход бейсбольного матча на Аляске. Фотофакт недели: девять необычных грибов. Обзор событий за неделю с 16/06/2014 по 22/06/2014.

Паводки и наводнения в России и мире: финансовые потери и человеческие жертвы
Большая вода на Алтае постепенно отступает. Из населенных пунктов Алтайского края постепенно уходят паводковые воды. Еще восемь населенных пунктов полностью освободились от воды. По прогнозам гидрологов, полностью вода может уйти из населенных пунктов в течение двух недель. В настоящее время остаются подтопленными 16 населенных пунктов в девяти районах края. В работах по ликвидации последствий масштабного наводнения заняты более 4,3 тысячи человек, свыше тысячи единиц техники, шесть воздушных судов и 98 плавсредств. Напомним, что в конце мая текущего года из-за проливных дождей и подъема уровня воды в реках произошло подтопление населенных пунктов в Хакасии, Туве, Республике Алтай и Алтайском крае. А вот на реках Забайкальского края наблюдается подъем воды. Особо полноводны после многодневных дождей северные реки.
А тем временем в других регионах планеты паводки и наводнения приносят немало бед и даже уносят человеческие жизни. Так, например, в болгарском городе Варна по меньшей мере 11 человек погибли в результате наводнения. В городе объявлен режим чрезвычайного положения. Причиной наводнения стали проливные дожди. Улицы Варны превратились в потоки воды, смывающие автомашины, значительная часть домов затоплена. В ряде городских районов отключено электричество. Электроснабжение пока не возобновляется по соображениям безопасности. От разгула стихии особенно пострадал черноморский порт Варна. Тысячи туристов застряли из-за наводнения в Болгарии. В зоне бедствия оказались около 5 тысяч детей – в лагерях, где они отдыхают, нет воды и электричества. На курорте Албена вода отрезала от "большой земли" постояльцев сразу шести отелей. Идет эвакуация нескольких сотен человек. К числу попавших в зону бедствия относятся и российские туристы, отдыхающие в Кранево и Албене, но непосредственной угрозы для их жизни или здоровья нет. В результате наводнения в Кейптауне пострадали 8 тысяч человек. Жителям пострадавших районов доставляют продовольствие, одеяла и матрасы. Наводнение было вызвано ураганными ветрами с дождем и сильным волнением на море. Пригороды Кейптауна выросли еще в эпоху апартеида и расположены в низине, поэтому подвержены наводнениям. В провинции Хунань в Центральном Китае около 57,5 тысяч человек пострадали в результате наводнений. Наводнения также нанесли ущерб урожаю на полях площадью 4,6 тысячи гектаров. В городе Хуайхуа была нарушена работа транспорта и линий электропередач, а также повреждены местные дома и водохранилища.

Проблемы с АЭС "Фукусима-1" по-прежнему не решены
С апреля этого года компания-оператор аварийной станции TEPCO начала эксперимент по замораживанию 11 тыс. тонн радиоактивной воды, скопившейся в подземных тоннелях станции, чтобы предотвратить ее просачивание в почву и дальнейшее попадание в море. Для этого компания установила в тоннелях двух энергоблоков вертикальные трубы с замораживающим веществом. Возникшая в результате заморозки ледяная стена из радиоактивной воды должна была создать преграду для утечки этой воды. Однако из-за конструктивных особенностей тоннелей часть воды заморозить не удается. Между тем ТЕРСО рассчитывала, завершив заморозку воды, полностью вычерпать ее из подземных тоннелей уже к весне будущего года. Кстати, недалеко от аварийной АЭС "Фукусима-1" произошло землетрясение магнитудой 5,6. А тем временем, министр окружающей среды Японии Нобутэру Исихара публично извинился в парламенте за высказывание, которое оскорбило пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима-1". Комментируя итоги обсуждения с бывшими жителями отселенных районов около АЭС "Фукусима-1" планов строительства на этих территориях временных хранилищ для радиоактивного мусора, министр заявил, что "в конечном счете, все упирается в деньги". Эта фраза вызвала негодование властей префектуры Фукусима, которые восприняли ее как оскорбление для жителей, потерявших в результате аварии жилье и имущество.

В Катаре начала работу 38-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО
В Национальном конференц-центре г. Доха (Катар) открылась 38-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО (КВН). В этом году состав Комитета значительно изменился, и его решения могут стать менее политизированными по сравнению с прошлым годом. Россия традиционно – уже не одну сессию подряд - занимает лидирующие позиции по количеству объектов наследия, находящихся под угрозой из-за ведущегося или планируемого строительства туристических объектов, трубопроводов и ГЭС, добычи полезных ископаемых, нерегулируемого туризма и других факторов. Есть надежда, что с обновлением состава сессии удастся уйти от политиканства и ситуацию с российскими территориями: "Озеро Байкал", "Девственные леса Коми", "Западный Кавказ" и другими удастся рассмотреть объективно. Однако, не только российские объекты окажутся предметом обсуждения делегатов сессии. Проблемных территорий в мире не так уж мало. Наиболее вопиющая ситуация складывается на объектах наследия в Демократической Республике Конго. В первую очередь в национальном парке "Вирунга", которому угрожают массовые вырубки леса и добыча углеводородов. Особое внимание в нынешнем году будет уделено австралийскому объекту "Дикая природа западной Тасмании". Ясные и недвусмысленные рекомендации консультативных органов устанавливают, что предлагаемое исключение части территории окажет негативное воздействие на объект. Они также поддерживают важность обеспечения целостности Конвенции.

Новости "зеленых" технологий
Исследователь Джулиан Кокс, которая много лет занимается изучением водородных автомобилей, назвала их главный недостаток. В то время, как Mercedes-Benz, Toyota, Hyundai и другие провели много лет в лабораториях и потратили миллиарды долларов на исследования топливных элементов, они, возможно, упустили важную деталь. Ожидается, что главными покупателями автомобилей с новым топливом станут сторонники экологически чистых технологий, но на самом деле не все так просто. Оказывается, водород – это не топливо с нулевым уровнем выбросов тепла в атмосферу. Энергия требуется для того, чтобы выделить его из молекул, в которых он находится в естественном состоянии. Если расчеты Джулиан Кокс верны, то транспортные средства на водороде столь же углеродоемкие, как и машины с ДВС.

В мире животных
Поцарапанная мебель, испорченные ковры, разорванные подушки, обкусанные уголки дивана и вырванные цветы с клумбы порой оборачиваются серьезными финансовыми потерями для владельцев собак. Британская страховая компания опубликовала результаты статистического исследования, где выяснялось, собаки какой породы наносят наибольший материальный ущерб. Неожиданно лидером по размерам убытков оказалась одна из самых маленьких пород – чихуахуа. Средняя величина ущерба от такой собаки составила (865,99 фунтов стрелингов). Немного отстают от чихуахуа таксы и боксеры. А вот минимальный ущерб, согласно данным компании, приносят стаффордширские бультерьеры (всего 178,21 фунта), которых многих люди считают опасной породой. Исследование показало, что с разрушительной деятельностью собак дома столкнулись 57% владельцев, у 13% собаки приносили ущерб имуществу других людей. В последнем случае средняя сумма расходов составляла 285 фунтов. У каждого пятого владельца собака попадала в аварию или получала другие травмы, при этом расходы на услуги ветеринара составляли также более 200 фунтов.

Наше здоровье
Малоактивный образ жизни обычно ассоциируется с сердечно-сосудистыми проблемами и избыточным весом. С одной стороны, организм потребляет больше калорий, чем расходует, в результате чего накапливается жир и начинаются метаболические расстройства вплоть до атеросклероза; с другой стороны, постоянное сидение и так плохо сказывается на кровоснабжении органов. Но это, как выясняется, не всё. Даниэла Шмид (Daniela Schmid) из Регенсбургского университета и её коллеги опубликовали в Journal of the National Cancer Institute статью, в которой утверждают, что сидячий образ жизни увеличивает вероятность раковой опухоли. Несколько часов непрерывного сидения увеличивают шансы получить злокачественную опухоль толстой кишки или опухоль тела матки.
Американские ученые из Университета Колорадо считают, что активный неупорядоченный отдых повышает школьную успеваемость. Чем больше времени дети проводят на свежем воздухе, играют в командные виды спорта, посещают зоопарк или даже читают книги, тем лучше они усваивают способность ставить перед собой цель и добиваться ее реализации самостоятельно без помощи взрослых. Эта способность позитивно воздействует на школьную успеваемость, считают ученые.

Даты недели
17 июня отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. В 2014 году он проходит под лозунгом: "Земля принадлежит будущему – защитим ее от изменения климата". Как говорится в послании Генерального секретаря ООН, проблема деградации земель представляет угрозу не только для жизненно-важных природных ресурсов, без которых невозможно наше существование. Она также ставит под удар мир и стабильность, поскольку обостряет борьбу за доступ к плодородным землям и все более дефицитным источникам воды. Пан Ги Мун также напомнил о нестабильности на мировом рынке продовольственных товаров, внутренних перемещениях и массовой миграции. Эти явления так или иначе связаны с деградацией земель. По данным ООН, на территориях, подверженных засухам и опустыниванию, на данный момент проживает свыше 1,5 миллиарда человек. Причем большинство из них – мелкие фермеры. В ООН призывают бороться с изменениями климата и изучать опыт стран, которые успешно восстанавливают земли. К примеру, в Буркина-Фасо, Нигере и Мали, удалось вернуть к жизни свыше 5 миллионов гектаров деградировавших земель.

Это интересно
Валлийским ученым удалось обнаружить неожиданные свойства золота, который раньше считался малопригодным для нужд химии из-за своей инертности. Исследователи из Кардиффского института катализа сумели обнаружить огромный потенциал золота для ускорения и оптимизирования химических процессов в промышленном масштабе. Благодаря новооткрытым свойствам, золото можно эффективно использовать при производстве пластика или солнечной энергии. Благородный металл способен выступать в качестве катализатора, причем чрезвычайно долгодействующего и обладающего высокой реактивностью. Исследования показали высокую эффективность наночастиц золота в различных химических и биологических процессах. Золото оказалось более быстрым, доступным и энергетически выгодным катализатором, чем большинство известных. Золото, по утверждению валлийских ученых, является не только достойной альтернативой ртутным катализаторам, но и гораздо лучшей альтернативой. По словам профессора Хатчингса, чем больше он изучает этот благородный металл, тем лучше понимает, что люди ценят его не за его настоящие достоинства – уникальный потенциал для будущего индустрии и химической промышленности.

Видео недели
Черный медведь посетил игру юниорской команды Американской лиги бейсбола на Аляске. Зверь бродил по периметру огражденного сеткой поля, игроки были вынуждены прервать матч. Матч по бейсболу проходил в городе Джуна между командами West Post 1 и Juneau Post 25. Появившийся из лесопарковой зоны медведь не стал пытаться проникнуть на поле, обнесенное забором из сетки, а просто бродил вокруг, наблюдая за происходящим. Тем не менее, было принято решение прервать матч и дождаться ухода "зрителя". Через несколько минут после прихода медведя юниоры сочли, что животное настроено миролюбиво и не представляет опасности. Американцы не пытались покинуть поле и не паниковали, спокойно ожидая ухода животного.

Фотофакт недели
В лесах разных стран мира гораздо больше грибов с необычным внешним видом, чем мы можем себе это представить. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми из них. В нашем сегодняшнем фотофакте – девять необычных грибов со всего мира.


Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у берегов Чили в минувший четверг. Эпицентр землетрясения находился в 88 км к северо-западу от города Икике. Очаг залегал на глубине 19,3 км. Землетрясение силой 5,5 баллов произошло в Туве. 19 июня подземный толчок магнитудой 4,4 был зафиксирован в 114,4 км к востоку от столицы республики Кызыла. Интенсивность сотрясений в эпицентре по шкале MSK-64 составила 5,5 баллов. Землетрясение магнитудой 4,7 произошло на территории Тындинского района Амурской области в минувшее воскресенье. Эпицентр находился в 45 километрах северо-восточнее поселка Юктали на глубине десять километров. На территории населенных пунктов области землетрясение ощущалось силой до трех баллов.
Лесные пожары:
В Сибири площадь лесных пожаров сократилась в семь раз. Однако леса все еще горят в Иркутской области - четыре очага на площади 58 га, в Туве - три на площади 52 га, в Красноярском крае - 14 пожаров общей площадью 77,9 га и в Забайкалье - два пожара на 64 гектарах. Локализовано 11 лесных пожаров на площади 153,1 га, в Забайкальском и Красноярском краях и Иркутской области. Основные причины возгораний - неосторожное обращение с огнем. Режим ЧС введен в пяти субъектах Российской Федерации: на всей территории Нижегородской области, Забайкальского и Приморского краев, в четырех районах Амурской области, в одном районе Иркутской области. А в американском штате Калифорния из-за сильного лесного пожара эвакуированы несколько тысяч жителей города Уоффорд-Хайтс. За последние дни огонь подошел вплотную к Национальному заповеднику Секвойя, а также к окрестностям Уоффорд-Хайтс. Борьбу с лесным пожаром ведут более 1 тысячи пожарных и вертолеты, которые сбрасывают воду в труднодоступных частях леса. Ситуацию осложняет сильный ветер, который способствует распространению пламени в лесу.
Ураганы и торнадо:
В США на северо-восток штата Небраска обрушились два мощных торнадо. Пока сообщается об одном погибшем и 16 раненых. Стихии прошли на расстоянии всего в 2 км друг от друга. Больше всего пострадал небольшой город Пилджер - порывы ветра вырывали деревья с корнями, некоторые дома повреждены. Метеорологи также зафиксировали приближение торнадо к городу Бэруэлл в центре штата. Небраска находится посередине так называемой "аллеи торнадо" в США, которая проходит через несколько штатов. Торнадо - частое явление в это время года.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

5 нездоровых крайностей здорового питания
Какие ошибки мы совершаем чаще всего, пытаясь начать питаться правильно?
Ресурсодобывающие компании вкладывают миллиарды в экологию
Разработка месторождений невозможна без нанесения природе ущерба, и хотя компенсирующие мероприятия регулируются в этой сфере на государственном уровне, экологи не упускают возможности для критики добывающих компаний.
Как бороться с картофельной нематодой
По каким признакам заметить, что вашу картошку поразила именно нематода, подсказывает кандидат сельхознаук Татьяна Крючкова.
У шимпанзе, как и у людей, число мутаций у потомства зависит от возраста отца
Анализ геномов девяти шимпанзе, представляющих три поколения одной семьи, показал, что средний темп мутирования у ближайших родичей человека примерно такой же, как у нас: около 1,2×10-8 на нуклеотид за поколение, что соответствует примерно 70 новым мутациям у каждого детеныша. Как и у людей, количество новых мутаций у потомства не зависит от возраста матери, но сильно зависит от возраста отца в момент зачатия: каждый лишний год, прожитый отцом, прибавляет его потомкам в среднем по три мутации (у человека - по две).
Откуда природа берет воду?
Альпийские горки не нуждаются в поливе. Но как только уберете камни, то же количество цветов на том же месте придётся поливать.
Сызранский НПЗ получил "бронзу" в конкурсе "ЭколЛидер-2013"
В престижном состязании, не имеющем по своим масштабам аналогов в российских регионах, приняло участие более 300 предприятий и организаций. И тем почетней награда, которую завоевал Сызранский нефтеперерабатывающий завод - единственный из всех НПЗ региона.
Дмитрию Медведеву показали Lada Kalina на биотопливе
Премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в работе Международного экономического форума "БиоКиров-2014". Форум проводится второй год и посвящен развитию биоэкономики, основанной на системном использовании биотехнологий.
Как избежать "битвы за урожай" на дачном участке? Выращивание помидоров
В сельскохозяйственном производстве этот овощ называют томатом. Я расскажу о даче, где нет никакого производства, а есть огород, на котором растут помидоры. Все дачники выращивают их. Даже те, у кого только сад и цветы. Кстати, помидоры прекрасно смотрятся среди цветов на клумбе. Особенно когда созреют. Если созреют.
Для чего отмечается Всемирный день защиты слонов в зоопарках?
Слон - самое крупное из сухопутных млекопитающих, относящееся к отряду хоботных. На сегодняшний день осталось всего два вида: индийский слон, который достигает в высоту 2,5 метра и веса 3-5 тонн, и более крупный представитель - африканский слон, при весе 5-7 тонн его высота может составлять до 4 метров. Африканский, в свою очередь, делится на два рода: саванный и лесной слон.
Фотофакт: Девять необычных грибов
В лесах разных стран мира гораздо больше грибов с необычным внешним видом, чем мы можем себе это представить. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми из них. В нашем сегодняшнем фотофакте - девять необычных грибов со всего мира.

Все публикации



  • Книги по экологии

Добровольский Г.В.
Экология почв
Подробнее
Степановских А.
Экология
Подробнее
Еленевский А.Г.
Ботаника. В 4 томах. Том 4. Экология
Подробнее
Д. Н. Кошкаров
Основы экологии животных
Подробнее
Мовчан В.Н.
Экология человека
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 26 июня - Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом
  • 27 июня - Всемирный день рыболовства


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное