Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #613 с 03/11/2014 по 09/11/2014


Экология за неделю 613
еженедельный выпуск от 10.11.2014

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Борьба за природные ресурсы приводит к различным вооруженным конфликтам. Как сделать офис экологичным? В мире животных: ученые нашли следы динозавров в африканском алмазном руднике. Наша еда: продукты, которые помогут отбелить зубы. Новости законодательства и министерств: в Госдуму внесен законопроект о содержании собак. Это интересно: на картах Google появились подводные панорамы. Видео недели: как анаконде скормят живого человека и как устрицы фильтруют грязную воду. Фотофакт недели: животные, которые нас убивают. Обзор событий за неделю с 03/11/2014 по 09/11/2014.

Борьба за природные ресурсы приводит к различным вооруженным конфликтам
6 ноября на планете отмечается Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. Дата была учреждена Генеральной Ассамблеей с целью привлечения внимания к экологическим последствиям войны. По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), за последние 60 лет порядка 40% всех внутренних конфликтов были связаны природными ресурсами, такими как древесина, алмазы, золото, нефть, плодородные земли и вода. Кроме мирных жителей из-за военных конфликтов страдает также флора и фауна. Например, за 20 лет гражданской войны и беспорядков в Камбодже было уничтожено 35% лесного покрова. Во время конфликта в Анголе популяция диких животных сократилась на 90%. В период войны во Вьетнаме над джунглями были распылены миллионы тонн "оранжевого вещества" (вид химического оружия). В результате огромные территории лишились растительности, а некоторые из них не пригодны для сельскохозяйственного использования до сих пор. И совсем свежий пример: в Донецкой и Луганской области в результате боевых действий почти полностью разрушены территории природных заповедников "Провальская степь", "Станично-Луганское", "Меловая флора", а также большой части Национального природного парка "Святые горы" и регионального ландшафтного парка "Донецкий кряж".

Как сделать офис экологичным?
Сделать офис экологичным не просто легко, но и выгодно. Раздельный мусор и макулатуру вывозят бесплатно, а немного внимания к составу моющих средств позволяет сохранить здоровье сотрудников. На минувшей неделе "Газета.Ru" рассказала о простых шагах, которые в Европе сделали уже давно.
Какие пункты на пути к зеленому офису выделила "Газета.Ru" приведены ниже:

  • Сбор макулатуры
  • Сбор использованных батареек
  • Пластиковые стаканчики и вода из кулеров
  • Средства для уборки офиса
  • Использовать светодиодные лампы
  • Выключать компьютеры и выключатели на переходниках
  • Термопот вместо чайника
  • Работа с людьми
А у нас на портале вы найдете подробные рекомендации о том, как сделать офис экологичным.

В мире животных
В алмазном руднике Катока (Ангола) — четвертом по величине в мире — обнаружены следы животных раннего мелового периода (118 миллионов лет назад). Кроме динозавров и крокодиловых там присутствуют следы млекопитающего размером с енота — вероятно, крупнейшего из известных ученым зверя эпохи расцвета ящеров. Следы первым увидел российский шахтный геолог Владимир Первов и сообщил о них португальскому палеонтологу Октавиу Матеушу (Octavio Mateus), открывателю первых окаменелостей ангольских динозавров. 70 следов нашли в кратере кимберлитовой трубки. На время их извлечения (почти на восемь месяцев) на этом участке рудника полностью остановились работы. А вот доктор Чарльз Диминг (Charles Deeming) и его коллеги из университета Линкольна уже долгое время занимаются проблематикой происхождения птиц. По мнению учёного, даже такой малоинформативный, на первый взгляд, предмет, как окаменелое яйцо, может многое сообщить как о древних пернатых, так и их предках — созданиях, промежуточных по признакам между птицами и динозаврами.
Кстати, австралийские и американские ученые сделали сенсационное заявление о существовании параллельных миров, в которых обитают динозавры, сообщили на минувшей неделе информагентства. В частности, эксперты из Университета Гриффита в Австралии и Калифорнийского университета в США говорят, что такие выводы им позволили сделать различные удивительные феномены, которые невозможно объяснить с помощью современной науки, но они происходят на протяжении всего существования Земли, причем довольно часто. Среди феноменов, наводящих специалистов на такие мысли, называются квантовые эффекты.

Наша еда
Сделать белоснежной улыбку помогут твердые сыры, цитрусовые фрукты и твердые овощи, считают стоматологи. При этом люди должны обращать внимание на три важных фактора белизны зубов – жевание, слюноотделение и окрашивание. Жевать советуют твердые овощи и фрукты (морковь, сельдерей, яблоки), которые очищают поверхность зубов от налета не хуже зубной щетки. Такие продукты способствуют приливу крови к деснам, что хорошо сказывается на здоровье зубов. Усиление слюноотделения тоже способствует отбеливанию зубов. Поэтому стоматологи рекомендует употреблять цитрусовые (лимон, лайм, грейпфрут, апельсины) и клубнику.
Бытует мнение, что голодные студенты могут съесть что угодно. Руководство Брюссельского университета, видимо, решило это проверить. Теперь в столовой учебного заведения подают блюда, приготовленные из насекомых. Это первое в стране коммерческое заведение, где гостям предлагают такие экзотические закуски. Кстати, в сентябре в бельгийских супермаркетах стартовали продажи продуктов, изготовленных из насекомых. Как отмечает британское издание Independent, бельгийцы оценили бургеры и наггетсы из саранчи и червей.

Новости законодательства и министерств
Отношения человека с четвероногими друзьями собираются регулировать законодательно. В Госдуму внесен законопроект о содержании собак. Если его примут, то приобрести бойцовую и даже служебную собаку просто так уже не получится. Более того, их придется регистрировать. К таким мерам законодатели собираются прибегнуть из-за участившихся трагедий с участием агрессивных четвероногих. В новом законопроекте прописаны права и обязанности владельцев собак. Потенциально опасных собак депутаты практически приравнивают к огнестрельному оружию. Как и оружие, приобретать их смогут только совершеннолетние, причем для этого понадобится лицензия. Предполагаемый владелец должен будет получить справку о том, что он психически здоров, не страдает наркоманией и алкоголизмом. Каждую собаку депутаты предлагают регистрировать. Владельцев особо опасных пород обяжут изучать основы дрессировки. И пусть пока этот законопроект на стадии рассмотрения, слова классика больше полувека не теряют свою актуальность: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Это интересно
В картах Google есть доступная для всех великолепная коллекция подводных панорам. Эти снимки делает команда специалистов, которые пытаются сохранить красоту подводного мира. Ричард Веверс (Richard Vevers) объединил работу и свое хобби. Он с детства мечтал заняться подводной съемкой, поэтому в один день оставил свою работу в сфере рекламы в Лондоне и переехал в Австралию, где Ричард заключил выгодный контракт с Google Street View. Веверс и его команда в своей работе руководствуются принципом "показать, чтобы заинтересовать" - заинтересовать жителей Земли сохранить красоту подводного мира. Среди снимков Веверса есть ряд фотографий коралловых рифов. Команда подводных фотографов снимает рифы с целью привлечения внимания к проблеме исчезновения кораллов, поэтому они путешествуют по шести крупным мировым регионам скопления коралловых рифов и с помощью своих панорам следят за изменениями количества коралловых рифов.

Видео недели
В прямом эфире телеканала Discovery анаконда съест живого человека. Остаться невредимым во время эксперимента естествоиспытателю поможет специальный костюм. Показать всему миру, как огромная змея проглатывает человека, решился исследователь из США Пол Розоли, который является автором передач о дикой природе. Защитный костюм смельчака будет состоять из видеокамер, датчиков и системы, которая позволит натуралисту дышать внутри анаконды. Согласно анонсу, фильм должен быть довольно интересным и захватывающим. Однако пока не известно, как съемочная группа намерена извлекать натуралиста из огромной змеи. Шоу Eaten Alive ("Съеденный заживо") был будет продемонстрирована на телеканале 7 декабря 2014 года. А пока же можно посмотреть видео-анонс, как анаконде скормят живого человека.
Как много мы знаем о таком дорогом деликатесе как устрицы? Возможно, не все знают, что эти моллюски имеют не только удивительный вкус, но и способность фильтровать большое количество воды. Устрицы – самые настоящие природные фильтры, взрослые особи которых способны фильтровать от 20 до 50 галлонов воды в сутки. Американская организация Florida Oceanographic занимается проектом восстановления популяции этих моллюсков в устьях реки. По словам авторов, это значительно улучшит качество воды, поэтому в рамках проекта Florida Oceanographic Oyster Restorationprogram (FL.O.O.R.) они проводят работы по увеличению количества устричных рифов. В качестве доказательства своих слов, организаторы опубликовали на своем канале ролик, в котором черная от грязи вода очищается благодаря устрицам.

Фотофакт недели
Хорошая новость: в "цивилизованном" мире человек практически победил природу и животные для него не представляют никакой опасности. Плохая новость: в развивающихся странах с высокой плотностью населения, там, где человеческие поселения примыкают к джунглям, болотам и саваннам, звери по-прежнему убивают людей, а доступа к лекарствам, противоядиям и антибиотикам - нет. Поскольку большая часть убийств случается в удаленных уголках планеты, приведенная статистика более-менее приблизительна, точных цифр нет и, скорее всего, не будет. В нашем сегодняшнем фотофакте – животные, которые нас убивают.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение магнитудой 5,0 зафиксировано 6 ноября в Синьзцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Подземный толчок произошел в 335 километрах к северо-западу от города Урумчи. Интенсивность сотрясений в эпицентре составила 6,4 по шкале MSK-64. Согласно данным американских сейсмологов в пятницу, 7 ноября, у берегов Папуа-Новой Гвинеи было зафиксировано мощное землетрясение магнитудой 6,9 баллов. Эпицентр подземных ударов расположился в 68 километрах северо-восточнее города Финшхафена в провинции Моробе. Очаг землетрясения залегал на глубине 65 км. Землетрясение магнитудой 4,7 зарегистрировано 8 ноября на границе Казахстана и Китая. Очаг толчков залегал на глубине 5 км, эпицентр располагался в 275 км на юго-восток от Алматы. У берегов Греции, в 8 километрах от города Ликсури на западе острова Кефалония в Ионическом море 9 ноября произошло землетрясение магнитудой 5,2. Землетрясение магнитудой 4,4 произошло в воскресенье утром в Китае. Эпицентр землетрясения располагался в 501 км на северо-восток от Алматы. Энергетический класс землетрясения - 10, глубина - 5 км.
Паводок и наводнения:
Мощные ливни продолжались в Аргентине на протяжении нескольких последних дней. В результате обрушившегося на страну циклона в Буэнос-Айресе и окрестностях пострадали 5,2 тысячи человек. В городе подтоплены некоторые районы, прилегающие к реке Ла-Плата. По словам сотрудников правоохранительных органов, два человека погибли в результате несчастных случаев, вызванных сильными дождями. От непогоды пострадали 19 пригородов столицы, в том числе Лухан, Тигре, Килмес, Пилар. Обрушилась стихия также и на Канаду. Часть жилых домов в Ванкувере эвакуировали из-за ливней. Кроме того, в связи с непогодой закрыли несколько местных школ. За последние сутки в городе выпало 86 миллиметров осадков. В северной части Ванкувера улицы превратились в грязевые реки, движение перекрыто. Приводить дороги в порядок придется около суток. Экстренные службы Франции устраняют последствия наводнений на юге страны. Проливные дожди идут несколько дней подряд. В 15 департаментах объявлен оранжевый уровень тревоги, десятки тысяч человек остались без света. Многие дороги размыты, автомобили буквально сносит потоками воды и грязи. Власти призывают водителей отказаться от поездок. Экстренные службы Италии устраняют последствия наводнений. В центральных и северных районах страны реки вышли из берегов и затопили огромную территорию. Сотни жилых домов оказались под водой. В некоторых городах закрыты школы и правительственные учреждения. Железнодорожное сообщение нарушено, на автомагистралях ситуация не лучше.
Зима и снегопады:
Первый в этом сезоне сильный снегопад обрушился на атлантические провинции Канады - Нью-Брансуик и Новая Шотландия, в результате обрывов линий электропередачи без энергоснабжения остались более 5 тыс. потребителей. Такие метеоусловия стали причиной обрывов линий электропередачи, в результате чего в первые часы снегопада в провинции Нью-Брансуик без энергоснабжения остались более 5 тыс. потребителей. В центральной части Финляндии тысячи потребителей остались во вторник вечером без электричества из-за снежной бури. Основной удар стихии пришелся на районы Остроботнии. Сильный мокрый снег привел к падению деревьев на линии электропередачи, без света остались около 5 тыс. домов. Зима приходит и в Россию... В Хабаровском крае из-за мощного снегопада ограничено движение на четырех трассах, в том числе и на федеральной Хабаровск – Биробиджан. Автомобилистов просят без крайней необходимости не выезжать на дороги — в регионе множество аварий. А ещё синоптики обещают, что эта зима будет самой холодной за последние десять лет в большинстве регионов России.
Вирусы и эпидемии:
По данным Всемирной организации здравоохранения, от вируса Эболы погибли 4951 человек в восьми странах. Всего было зафиксировано 13 567 случаев заражения вирусом. Кстати, китайские ученые разработали костюм, защищающий от лихорадки Эболы. По словам одного из создателей защитного костюма, шанс проникновения вируса через его системы фильтров равен 0,01 процента. За прошедшую неделю в Удмуртии зарегистрировано шесть новых случаев заболевания бешенством животными. В четырех случаях бешенство выявлено у лис. Со стороны животных отмечалась агрессия — лисы набрасывались на собак, содержащихся во дворах, не испытывали страх в отношении людей. Собака, обнаруженная в Можгинском районе республики, неоднократно набрасывалась на людей, прежде чем была умерщвлена. При этом в пресс-службе главного управления ветеринарии Удмуртии отметили, что пострадавших от укусов больными животными не зарегистрировано.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

За что панда любит бамбук?
Возможно, я стала жертвой рекламы, но с некоторых пор в моем доме всё бамбуковое: матрацы, простыни, подушки, одеяла, полотенца, носочки, маечки, стельки, обои, коврики, стулья, спицы, тарелки, ложки-вилки, зубные щетки, кашпо, жалюзи. На очереди бамбуковый паркет и бамбуковый велосипед. Едва ли не самое раннее детское воспоминание - бамбуковое удилище, которое дали подержать, такое длинное-длинное по детским меркам. На подоконнике с давних пор растет немало бамбука, чью верхушку я отламываю и втыкаю в землю - и она вскоре укореняется.
Фотофакт: Животные, которые нас убивают
Хорошая новость: в "цивилизованном" мире человек практически победил природу и животные для него не представляют никакой опасности. Плохая новость: в развивающихся странах с высокой плотностью населения, там, где человеческие поселения примыкают к джунглям, болотам и саваннам, звери по-прежнему убивают людей, а доступа к лекарствам, противоядиям и антибиотикам - нет. Поскольку большая часть убийств случается в удаленных уголках планеты, приведенная статистика более-менее приблизительна, точных цифр нет и, скорее всего, не будет. В нашем сегодняшнем фотофакте - животные, которые нас убивают.
Были ли древние карты миражей?
Миражи - оптическое явление в атмосфере, вызываемое "зеркальностью" воздуха, отражающего удаленные объекты. Особенно часто миражи появляются в пустынях. Например, в Сахаре ежегодно наблюдается несколько сотен миражей.
Рыжий мамонтенок Юка и сэлфи ледникового периода
На фестивале Русского географического общества, который сейчас проходит в столице, к доисторическим животным выстраиваются очереди из желающих сделать совместный фотопортрет.
Найден древний круглый червь с остатками конечносте
Германские палеонтологи описали древнего головохоботного червя, относящегося к существовавшей более 500 миллионов лет назад фауне Бёрджес. Этот червь уникальным образом имеет пару конечностей - признак, сближающий его с родственниками членистоногих. Таким образом, между членистоногими и головохоботными (а значит, круглыми) червями найдена очередная переходная форма. Правда, вопрос о направленности эволюции этих групп, то есть о том, кто от кого произошел, остается пока открытым.
Остается ли Россия лесной державой?
В детстве читала статью о чудесных южноамериканских джунглях и их стремительном уничтожении. Там же говорилось о чудесных африканских джунглях, превращенных в пустыню, и о замечательной российской тайге, которая скоро останется единственными легкими планеты. А что сейчас с нашей тайгой?
Почему защитники природы терпят поражение?
После разочарования и апатии 1990-х люди постепенно возвращаются к общественной жизни, начинают отстаивать свои и коллективные интересы. Чаще всего это происходит в результате борьбы за сохранение природы в том месте, где они живут.

Все публикации



    • Некоторые даты предстоящей недели

    • 10 ноября - Всемирный день науки
    • 11 ноября - Международный день энергосбережения
    • 12 ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией
    • 13 ноября - Международный день слепых
    • 13 ноября - Всемирный день качества
    • 14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом
    • 15 ноября - День вторичной переработки
    • 16 ноября - Международный день терпимости
    • 16 ноября - Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий
    • 16 ноября - День работников сельского хозяйства Украины


    [ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


  • В избранное