Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #619 с 15/12/2014 по 21/12/2014


Экология за неделю 619
еженедельный выпуск от 23.12.2014

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

На минувшей неделе в Москве вновь была превышена концентрация сероводорода. Свалки и отходы: пластиковый мусор все больше загрязняет мировой океан. Климатические новости: Земля уже пережила глобальное потепление 55 млн лет назад. В мире животных: 75% видов животных находятся на грани выживания; на днях скончался последний в мире самец белого носорога. Даты недели: Всероссийское общество охраны природы отмечает 90-летие. Новости законодательства и министерств: выделение субсидий на мероприятия по охране озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории. Видео недели: слон, собирающий мусор, и черепаха, спасающая черепаху. Фотофакт недели: Десять милейших животных 2014 года по версии журнала Nature. Обзор событий за неделю с 15/12/2014 по 21/12/2014.

На минувшей неделе в Москве вновь была превышена концентрация сероводорода
В Москве на минувшей неделе в очередной раз был испорчен воздух. В частности, в районе Косино. Станция Мосэкомониторинга, расположенная на Лухмановской улице, зафиксировала в понедельник кратковременное повышение показателей по сероводороду в воздухе. Предельно допустимая концентрация этого вещества в воздухе утром была превышена в полтора раза. Как только появилась информация о превышении, в район выдвинулась передвижная станция Мосэкомониторинга. Хотя сероводород не представляет критической опасности для здоровья человека, все равно следовало определить границы загазованной территории. Как отметили сотрудники станции, концентрация вещества в воздухе не представляет опасности для здоровья, но вызывает дискомфорт. По словам специалистов Мосэкомониторинга, начиная с пяти часов утра, на протяжении не более полутора часов фиксировался кратковременный рост концентраций сероводорода с превышением норматива в 1,1-1,8 раза. Сотрудники мониторинговой станции добавили, что ожидаемые в Москве в предстоящие сутки осадки и ветер будут способствовать очищению воздуха. А уже 18 и 21 декабря было зафиксировано многократное превышение предельно допустимой концентрации сероводорода на юго-востоке Москвы. Согласно данным сайта "Мосэкомониторинга", по состоянию на 10:00 на станции "Жулебино", расположенной на ул. Маршалла Полубоярова, ПДК увеличина почти в 7 раз Кроме того, в Люблино на ул. Головачева показатель превышен более чем в пять раза.
Напомним, что 10 декабря запахи серы, сероводорода и нефтепродуктов были зафиксированы в центральных, восточных и юго-восточных районах Москвы. Мосэкомониторинг выявил, что предельно допустимое содержание в воздухе ядовитых сероводорода и стирола было значительно превышено. Росприроднадзор провел на Московском нефтеперерабатывающем заводе проверку, в ходе которой выяснилось, что НПЗ не имеет разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу. 6 ноября Симоновский суд столицы оштрафовал предприятие за это нарушение на 250 тысяч рублей.

Свалки и отходы
Одна из самых больших экологических проблем – загрязнение Мирового океана пластиковым мусором. Сегодня общий вес пластиковых частиц, которые должны плавать в океанических водах, равен примерно 250 000 тонн. Эти цифры получились больше, чем раньше прогнозировали исследователи – до сих пор количество пластика оценивалось в промежутке между 7 000 и 35 000 тоннами. Но даже новые тонны экологам кажутся заниженными. Пластик плавает в океане в разных вариантах, и самую большую проблему доставляют небольшие кусочки и микрочастицы: они попадают в желудки зверей, птиц, рыб, морских членистоногих и т. д., достаточно маленькие частицы могут попасть и внутрь микроскопических планктонных организмов. Но пластиковая крошка получается в результате разрушения и измельчения более крупных предметов – например, хорошо всем известных пластиковых бутылок. Между тем есть определённое несоответствие между количеством "крупного" пластика, попадающего в море, и количеством "мелкого" пластика. То есть какая-то его часть просто исчезает, что для экологов оказалось большой загадкой. Как оказалось, довольно большая часть пластикового мусора просто оседает на дно океана, так считают в своем исследовании британские ученые.
Разные страны мира по-разному борются с мусором и загрязнениями. Так, например, Министерство природных ресурсов Беларуси предложило ужесточить наказание за загрязнение окружающей среды. За повторное "выбрасывание мусора или иных предметов из транспортного средства" нарушителям грозит даже конфискация автомобиля. Министерство также предлагает наделить его должностных лиц дополнительными полномочиями: предоставить им право проверять у физических лиц документы, удостоверяющие личность, останавливать транспортные средства и проводить досмотр. А в Приморье штрафы за выброс мусора увеличены в 10 раз. Поводом для увеличения штрафа послужило увеличением количества несанкционированных свалок. Ранее федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" отменил лицензию на транспортировку отходов. В результате отходы перевозят все желающие, у кого есть транспорт. Часто такие перевозчики мусора, экономя, вывозят отходы не на полигон твердых бытовых отходов, а в лес, на поля, к водоемам. Также неохотно заключают договоры на вывоз отходов жители частных домов.

Климатические новости
Ученые из Университета Юты пришли к выводу, что примерно 55,5 миллионов лет назад на нашей планете уже имело место глобальное потепление, подобное тому, что происходит сейчас. Такие выводы были сделаны после изучения образцов осадочных пород из штата Вайоминг. По словам ученых, в прошлом глобальное потепление происходило в два этапа, а каждый такой этап длился примерно 1500 лет. Из-за таяния метанового льда высвобождался метан, являющийся парниковым газом. Ежегодно его количество составляло около 900 тысяч тонн, и в результате этого температура на Земле повысилась на 5-8 градусов Цельсия, но через 200 тысяч лет она вернулся к своему нормальному состоянию.
А тем временем изменения климата в сторону потепления будут благоприятным для сельскохозяйственного сектора России, считают ученые. К примеру, с повышением сезонных температур увеличится площадь земель, потенциально пригодных для земледелия. Это связано с изменениями физико-географической зональности, размещения сельскохозяйственных культур, их продуктивности, условий перезимовки и другими факторами. Велика вероятность того, что к концу текущего столетия в Подмосковье можно будет выращивать лимоны. А вот урожаи кофе на планете к 2050 году сократятся в 2 раза.

В мире животных
Ученые предупреждают, что Земля может столкнуться с массовым вымиранием различных форм жизни, если исчезновение видов сохранится на текущем уровне. Сейчас 41% видов амфибий находятся под угрозой исчезновения, 26% млекопитающих и 13% птиц. Наибольшей опасностью являются потеря среды обитания и деятельность человека, также серьезное влияние начинает оказывать изменение климата. Эксперты ООН считают, что в год будут вымирать от 0.01% до 0.7% всех существующих видов. При такой тенденции в ближайшие несколько веков на Земле исчезнут 75% всех видов жизни. За последние 3.5 млрд лет на Земле вымерли более 95% органических видов. Так, например, на минувшей неделе в зоопарке американского города Сан-Диего (штат Калифорния) скончался последний в мире самец северного белого носорога по кличке Ангалифу (Angalifu). Кстати, ученые пришли к выводу, что динозавров погубил не астероид, как считалось ранее, а вулканы. В центре гипотезы находятся траппы плато Декан – крупные магматические образования, расположенные в западной и центральной части Индии. Ученые проанализировали геологические образования в траппах и выяснили приблизительное время и продолжительность масштабных извержений.
Несмотря на то, что многие виды животного мира исчезают с лица Земли, на планете Земля также и появляются новые, не известные ранее науке, виды. Так, например, группа исследователей из факультета рыболовства Университета Реджипа Тайипа Эрдогана в Турции обнаружила новый вид форели. Новый описанный вид Salmo kottelati принадлежит к семейству лососевых, которое включает в себя лососей, форелей, гольцов, хариусов и пресноводных сигов. А американские и британские ученые зафиксировали новый рекорд глубоководного пребывания рыбы. Ученые обнаружили ее на глубине 8143 метра. Исследователи нашли рыбу при помощи камеры во время исследований Марианской впадины в Тихом океане. Этот желоб является самым глубоким местом в Мировом океане — его глубина равна примерно 11 километрам. Обнаруженная рыба имеет широкие полупрозрачные плавники и хвост, похожий на хвост угря и позволяющий ей плавно перемещаться по дну океана. Как считают ученые, наблюдаемая ими рыба относится к неизвестному ранее виду семейства липаровых — это морские рыбы, распространенные во всех океанах. Семейство включает более 300 видов.

Даты недели
Одна из старейших общественных организаций – Всероссийское общество охраны природы – отмечает свой 90-й день рождения. С 1924 года ее члены пропагандируют экологические знания, ратуют за чистоту и воспитывают в молодежи любовь к природе. Поздравил именинников губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Впрочем, и сам не ушел с пустыми руками. Градоначальнику вручили первую национальную премию "Зеленый луч" — "За особый вклад, развитие и популяризацию идей экологического просвещения". Почетную награду от природоохранной организации получили также представители бизнеса, чиновники и общественные деятели. Отметили и наш телеканал за документальный фильм "Всемирный потоп, как предчувствие".

Новости законодательства и министерств
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении субсидий на мероприятия по охране озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории. Согласно распоряжению, внесенному Министерством строительства и ЖКХ РФ, в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды" на 2012–2020 годы на указанные мероприятия выделяются субсидии в размере 576,115 млн рублей, в том числе Республике Бурятия – более 449 млн рублей, Забайкальскому краю – более 40 млн рублей, Иркутской области –более 86 млн рублей. Средства будут направлены на модернизацию и реконструкцию комплексов очистных сооружений и систем водоотведения, строительство очистных сооружений и полигонов твердых бытовых отходов в регионах, расположенных на Байкальской природной территории.

Видео недели
В Сети набирает популярность трогательный ролик, на котором запечатлено, как слон убирает разбросанный близ жилого дома мусор. "Если такими вещами могут заниматься даже животные, то почему мы не можем?" С таким вопросом обратился к зрителям автор видео. Мудрый гигант покорил сердца сотен тысяч пользователей YouTube. Менее чем за неделю видео со слоном-чистюлей посмотрели более 800 тысяч раз.
Посетители зоопарка в столице Тайваня Тайбэе сняли на видео, как одна большая галапагосская черепаха помогла другой встать на ноги, после того, как она перевернулась на спину. Увидев, что товарищ перевернулся и не может самостоятельно встать на ноги, черепаха начала подталкивать его, чтобы перевернуть. После некоторых усилий животному все же удалось помочь своему собрату занять нормальное положение в пространстве. На момент публикации ролик просмотрели более 1,3 млн пользователей.

Фотофакт недели
Один из старейших и авторитетных общенаучных журналов решил отступить от строгих канонов академической журналистики и представил рейтинг самых милых созданий уходящего года. Арахнофобам на заметку: по мнению издания, "милыми" можно назвать даже паучков. Декабрь месяц традиционно считается временем подведения итогов. Кто-то считает свои убытки за год, кто-то, наоборот, радуется достигнутым успехам, а кто-то составляет рейтинг самых милых зверушек 2014-го. В этот новоиспеченный "топ-10" журнала Nature вошли как действительно "милые" животные, так и те, кого так назвать, на первый взгляд, весьма затруднительно.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение магнитудой 6 произошло в среду в акватории Индийского океана в 239 км западнее города Бенгкулу на побережье Суматры (Индонезия). Эпицентр зафиксированного в 09:10 мск землетрясения имел координаты -3.82 южной широты и 100.09 восточной долготы. По интенсивности сотрясений в эпицентре сейсмособытие оценивается как "разрушительное". В субботу, 20 января, землетрясение магнитудой 4 из 7 по японской шкале прошло неподалёку от острова Хонсю. Геологическая служба Соединённых Штатов сообщила о том, что подземный толчок магнитудой 5,9 по 10-балльной шкале, был зафиксирован на расстоянии 49 километров к востоку от прибрежного посёлка Намиэ префектуры Фукусима. Очаг землетрясения находился на глубине 39 километров. Сообщений о надвигающемся в результате толчка цунами не поступало.
Наводнения и оползни:
В Малайзии из-за сильных наводнений эвакуированы четыре тысячи жителей восточного штата Келантан. Для приема беженцев в стране открыто 48 центров, однако, поскольку прогноз погоды неблагоприятный, не исключено появление новых временных убежищ. По официальным данным, в результате наводнения никто не погиб. Ранее эвакуация проводилась в соседнем штате Тренгану: там по вине стихии жилья лишились две тысячи человек.
Снегопады:
Сильные снегопады обрушились на центральную японскую провинцию Гифу, без электроснабжения остались более 3,6 тыс. домов, отменено около ста авиарейсов. Кроме того, сильные осадки и шквальный ветер привели к отмене 93 авиарейсов и затруднили движение скоростных поездов "Синкансэн" на северо-востоке острова Хонсю. На востоке острова Хоккайдо из-за штормовых волн и угрозы затопления были эвакуированы 240 жителей прибрежных районов, еще 1,5 тыс. человек получили рекомендации покинуть свои дома.
Эпидемии:
На одной из птицефабрик в японской префектуре Миядзаки зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Местные власти приняли решение в течение пяти часов уничтожить около четырех тысяч кур. Вирус был зафиксирован на птицефабрике в городе Нобэока. Взятые у трех птиц анализы подтвердили наличие в их организме вируса гриппа типа H5. По данным властей префектуры, в понедельник на фабрике было найдено 16 мертвых кур. Днем ранее — еще десять, однако вируса ни у одной из низ обнаружено не было. А тем временем, многие жители Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне столкнулись с острым продовольственным дефицитом, вызванным вспышкой Эболы. Без решительных мер в сфере сельского хозяйства и животноводства к марту 2015 число недоедающих в этих трех странах превысит один миллион человек. Согласно последним оценкам, в декабре 2014 года в трех наиболее пострадавших от Эболы странах Западной Африки с дефицитом продовольствия столкнулись около полумиллиона человек.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Орловчане потребовали остановить вырубку деревьев в старейшем парке
Вырубка деревьев в парке началась без проведения историко-культурной экспертизы.
Альтернативная электроэнергия по себестоимости сравнялась с обычной
Для многих участников проходившего в Сингапуре саммита по проблемам мировой энергетики стало откровением, насколько быстро развивается альтернативная энергетика, прежде всего солнечная и ветровая. Об этом "РГ" рассказал председатель Научного совета РАН по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии Олег Попель.
В одном из самых грязных городов Урала появится экологический технопарк
Тонны сульфидно-силикатных отложений (отходов обогатительной фабрики в ее первые 20 лет работы) в Карабаше могут стать источником ценного сырья - цинка, меди и даже золота и платины.
Фотофакт: Десять милейших животных 2014 года по версии журнала Nature
Один из старейших и авторитетных общенаучных журналов решил отступить от строгих канонов академической журналистики и представил рейтинг самых милых созданий уходящего года. Арахнофобам на заметку: по мнению издания, "милыми" можно назвать даже паучков.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 22 декабря - День энергетика
  • 27 декабря - День спасателя в России


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное