Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #623 с 19/01/2015 по 25/01/2015


Экология за неделю 623
еженедельный выпуск от 26.01.2015

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Глава ООН призвал добиваться повышения готовности противостоять природным катастрофам, напомнив, что стихийные бедствия обходятся планете в $200 млрд в год
Десять лет назад в Японии мировые лидеры приняли Рамочную программу действий по смягчению последствий стихийных бедствий. Этот план стал своего рода ответной мерой на цунами в Индийском океане. В 2004 году подводное землетрясение в Индийском океане вызвало беспрецедентную волну цунами, которая обрушилась на побережье - от Индонезии до Сомали - и унесла жизни примерно 227 тысяч человек. Пан Ги Мун подчеркнул, что с тех пор были приняты серьезные меры по смягчению последствий стихийных бедствий. Вместе с тем, глава ООН отметил, что на этом направлении еще много нерешенных задач. Со времени принятия в январе 2005 года Рамочной программы действий были зарегистрированы 3400 стихийных бедствий - землетрясений, наводнений, ураганов и других катастроф, которые привели к гибели 750 тысяч человек. Примерно 90% всех эти фатальных случаев приходятся на страны с низким и средним уровнем развития. В последние годы уровень смертности в результате стихийных бедствий существенно уменьшился в нескольких государствах, тем не менее экономические потери превысили $200 млрд в год, сообщается в послании генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Генеральный секретарь ООН выразил надежду, что делегаты третьей Всемирной конференции по уменьшению опасности стихийных бедствий, которая пройдет в марте в японском городе Сендай, найдут пути повышения готовности противостоять природным катастрофам.
На минувшей неделе в Давосе Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил на пленарной сессии Всемирного экономического форума, посвященной борьбе с изменением климата, а также продвижению устойчивого развития и экономического роста. Он заявил, что 2015 год должен стать годом глобальных действий. Пан Ги Мун призвал добиваться низкоуглеродного экономического развития с тем, чтобы противостоять угрозам глобального потепления. Пан Ги Мун подчеркнул, что устойчивое развитие и изменение климата - две стороны одной медали. Он добавил, что эти два направления неразрывно связаны с экономическим ростом, от которого зависит, смогут ли миллионы людей вырваться из нищеты и голода. С другой стороны, экономический рост ассоциируется с загрязнением и ростом эмиссий. Кстати, совсем недавно Всемирная метеорологическая организация ООН обнародовала в своем докладе, что появились признаки восстановления озонового слоя атмосферы Земли. Команда специалистов из 36 стран мира провела исследования, которые показали, что меры, направленные на снижение выбросов гидрохлорфторкарбонов в атмосферу, оказались эффективными и озоновый слой начал восстанавливаться. Причиной положительной тенденции в ООН называют запрет производства нескольких химических веществ, в том числе хлорфторуглероды, используемые в холодильниках и аэрозолях.

Массовая акция догхантеров не состоялась, но животные все же пострадали
Акция догхантеров по массовой очистке города от бездомных собак, все же не состоялась в том масштабе, в котором на нее рассчитывали убийцы бездомных животных. Ранее сообщалось, что борцы с бездомными животными планировали 20 января засыпать отравой многие российские города. По словам пожелавшего остаться неизвестным догхантера, у них просто нет средств, чтобы закупить столько отравы. Чаще всего убийцы используют изониазид — лекарство от туберкулеза, которое свободно продается в аптеках. Одной таблетки хватает даже для крупного добермана. Серьезную опасность это вещество представляет и для маленьких детей. По словам догхантеров, эта акция с самого начала была весьма сомнительной, и скорее всего, является провокацией со стороны зоозащитников. Впрочем, в соцсетях периодически появляется информация о том, что в той или иной части города появилась отравленная еда для животных. Правда, массовых отравлений собак зарегистрировано не было. Тем не менее, сообщения об отравленных бродячих собаках, подкрепленные фотографиями, поступают из разных городов страны. О погибших животных и разбросанном на снегу яде сообщают, в частности, из Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Новгорода, Мурманска, Тулы, Ярославля, Свердловской области, Владивостока и Санкт-Петербурга. Между тем сами охотники на собак считают себя городскими санитарами. "Многие зоозащитники выставляют нас садистами, которые получают удовольствие от убийства животных, - это неправда", - заявил один из "охотников". По его словам, догхантеры - это целая организация со своими строго регламентированными правилами и законами. "Мы не мучаем животных и стараемся избавиться от них наиболее гуманным способом", - заверил догхантер, отметив, что сам он действует исключительно в одиночку.
А тем временем, зоозащитники уверены, что ответственность человека перед животным надо ужесточить. Необходимо разработать и принять новый закон об ответственности человека перед животными. В Госдуме отчасти поддерживают эту инициативу и предлагают подумать над системой цивилизованного отстрела собак.

Наше здоровье
Британские ученые провели ряд исследований и выяснили, что сигнал Wi-Fi может быть опасен для детского здоровья. Они заявляют, что родители должны ограничить или вообще исключить пользование данным соединением. Исследователи из Великобритании считают, что малыши способны получать гораздо больше излучения от беспроводного соединения, чем взрослый человек. Кроме этого, ученые настоятельно рекомендуют беременным женщинам не держать мобильную технику в одежде, так как ребенок, который находится в утробе матери, наиболее уязвим. Отрицательное влияние Wi-Fi на детей ученые объясняют тем, что у малышей мозговые ткани более абсорбирующие, при этом ткань черепа намного тоньше и их относительный размер меньше. Специалисты так же уверены, что беспроводная сеть может оказать отрицательное действие и на малыша, находящегося в утробе матери. В частности на его развивающийся мозг.
Злоупотребление соленой пищей плохо сказывается как на самочувствии, так и на здоровье в целом. Сейчас ученые доказали, что именно соль влияет на повышение артериального давления. На повышение давление влияет вещество под названием BDNF, когда его концентрация в головном мозге повышается, то повышается и давление. На изменение вещества влияет количество хлорида натрия, из которого и состоит соль. Стоит отметить, что натрий содержится в большом количестве продуктов, которые люди привыкли употреблять в пищу. Если внимательно изучить состав продукта, то, несомненно, одной из его составляющих будет именно соль. Помимо этого многие люди дополнительно добавляют соль в пищу, тем самым увеличивая количества натрия в организме.

Новости законодательства и министерств
«Справедливая Россия» настаивает на разделении министерства природных ресурсов и экологии на два министерства. Первый замглавы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов и партия в целом считают, что совершенно неправильным совмещать функции защиты окружающей среды и управление природными ресурсами в одном министерстве. Во фракции считают, что необходимо вернуться к практике, которая существовала в 90-е. «Тогда было отдельное министерство экологии, тогда защита экологии была на более высоком уровне, чем сейчас. Сейчас при инвестициях экологическая составляющая практически не присутствует и не учитывается», — указал депутат Госдумы.
Московские парламентарии намерены обратиться в Госдуму с предложением ввести в России налог на домашних животных. Об этом заявила глава комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова. По мнению Стебенковой, в России также необходимо ввести обязательную регистрацию домашних питомцев. В декабре 2014 года ввести налог на домашних животных предложили депутаты Законодательного собрания Петербурга. Сообщалось, что они внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Налоговую ставку петербургские парламентарии определили в размере тысячи рублей за каждое животное в год. Содержание кастрированных животных, по мнению авторов законопроекта, должно облагаться налогом в размере 100 рублей в год.

Видео недели
В Мозамбике в инновационной европейской лаборатории научились необычным образом диагностировать туберкулез. В этом врачам помогают специально обученные крысы. Эти крысы из Танзании размером с кошку и весом в 10 килограмм могут вынюхивать самые сложные вещества. Доктор дает им понюхать образцы слюны пациента, и по реакции животного определяет, болен человек или нет.
Видеоловушка в приморском национальном парке «Земля леопарда» зафиксировала необычно активного гималайского медведя. Крупный медведь на видео долго трется о березу под трек Джейсона Деруло — Wiggle (feat. Snoop Dogg). Отмечается, что хищник таким образом метит территорию.
Чтобы выяснить, каким образом потенциальным жертвам ястреба удается избежать фатальной встречи с когтями птицы, ученые закрепили на голове ястреба-тетеревятника видеокамеру весом в 20 граммов и проследили за его охотой – получилось довольно интересное видео.
Удивительное природное явление можно увидеть на берегу моря в Гонконге. По ночам вода в нем окрашивается в синий цвет и светится, создавая завораживающее и немного жутковатое зрелище. Феномен привлекает внимание фотографов, которые делают захватывающие снимки. Однако ученые предупреждают, что подобное явление связано с загрязнением воды и может иметь разрушительные последствия для морской жизни и местного рыболовства.
Амурская тигрица по кличке Таня из зоопарка Калининграда научилась лепить из снега шары. Тигрица подгребает влажный снег, затем катает ком по всему вольеру, пока он не превращается в большой шар. При этом, как отметили в зоопарке, любимым увлечением Таня, которую привезли в Калининград в 2004 году, предпочитает заниматься по ночам.

Фотофакт недели
В мире есть настолько опасные места, что даже трудно поверить в то, что кто-то готов там жить и бороться с природой изо дня в день. В нашем сегодняшнем фотофакте – 8 самых экстремальных мест на планете, которые требуют стойкости, находчивости и недюжинных навыков для выживания.


Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение магнитудой 4,4 произошло в пятницу в итальянской провинции Болонья в регионе Эмилия-Романья в северной части Италии. Подземные толчки были зафиксированы в 3 километрах к востоку от коммуны Кастильоне-деи-Пеполи и примерно в 40 километрах от Флоренции. Очаг землетрясения залегал на глубине около 10 километров.
Штормы и ураганы:
Администрация австралийских портов Хедленд и Дампир объявила эвакуацию судов, находящихся на якорной стоянке, из-за мощного циклона, надвигающегося на побережье. В минувший понедельник метеорологи предупредили о приближении к северо-западу Австралии тропического циклона. По прогнозам, скорость ветра может составить 100 километров в час. Число жертв тропического шторма в Мадагаскаре увеличилось до 46 человек, еще 120 тысяч жителей острова лишились крова, говорится в отчете, опубликованном местными властями в среду. Тропический шторм "Чедза" обрушился на десять из 22 регионов страны. Сильный удар пришелся на регион Вакинанкаратра в центре страны, где погибли 12 человек.
Паводки и наводнения:
Малайзийский штат Саравак накрыли мощные ливневые дожди, которые вызвали масштабные наводнения. Это вынудило власти эвакуировать почти 3200 человек. Ливни начались еще в выходные. Из-за наводнений закрыты девять дорог, произошло четыре оползня. Метеорологи установили оранжевый уровень опасности. Число жертв наводнения в Мозамбике достигло 71, около 30 тысяч человек эвакуированы и размещены в центрах временного проживания. С начала недели в стране объявлен режим чрезвычайной ситуации. Более 400 тысяч человек пострадали в ходе наводнения, спасатели сбрасывают людям необходимые вещи и провизию с вертолетов, так как добраться до многих районов стало невозможно из-за размытых дорог. В то время как в одних регионах планеты наблюдаются разрушительные наводнения, другие страдают от сильнейших засух. В Бразилии отмечается сильнейшая за последние 80 лет засуха. Самая напряженная ситуация наблюдается на юго-востоке страны. Из-за погодной аномалии режим экономии питьевой воды введен в нескольких густонаселенных городах, с трудностями столкнулись жители штатов Сан-Паулу, Минас-Жерайс и Рио-де-Жанейро.
Эпидемии и вирусы:
Жертвами лихорадки Эбола становятся не только люди, но и животные. Смертность горилл от лихорадки Эбола достигает 95%, а шимпанзе - 77%. В сравнении с людьми, среди которых смертность от Эболы составляет "лишь" 50%, человекообразным обезьянам в Африке грозит полное вымирание. На минувшей неделе еще одна египтянка скончалась от птичьего гриппа H5N1. Таким образом, с начала года пять граждан Египта стали жертвами заболевания, что вызывает озабоченность ВОЗ, поскольку за весь 2014 год в стране умерло 11 пораженных этим вирусом.
Режим ЧС на Байкале:
Правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям ввела режим чрезвычайной ситуации на Байкале. Решение было принято в связи с обмелением озера, вызванным, по данным ведомства, климатическими причинами. Ранее министр сообщил, что попросит правительство ввести режим чрезвычайной ситуации в Бурятии и Иркутской области. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын предположил, что водоснабжение колодцев в регионе ухудшилось в связи с чрезмерным сбросом воды в Ангару в весенне-летний период 2014 года со стороны «Иркутскэнерго». Компания отвергла все обвинения и призвала сменить режим водопользования. Проблемы с водоснабжением в Бурятии из-за обмеления Байкала возникли из-за отсутствия долгосрочного прогноза по притоку в озеро, заявил руководитель Енисейского бассейного водного управления Росводресурсов Владимир Благов. По словам Благова, сложившаяся ситуация была спрогнозирована в сентябре, поскольку в 2014 году был отмечен «второй снизу» из минимальных уровней полезного притока в Байкал за все время наблюдения - 110 лет. При этом в первом полугодии ситуация была нормальной, однако лето и осень оказались засушливыми.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

В Москве создадут интерактивный музей космической медицины и биологии
Институт медико-биологических проблем откроет учебно-образовательный центр с исследовательскими лабораториями для молодежи и детей от 10 лет.
Дарвиновские геммулы преодолели вейсмановский барьер
Итальянские ученые решили проверить, могут ли приобретенные признаки передаваться потомству посредством прямого переноса от соматических к половым клеткам специфических молекул РНК. Для этого мышам подкожно трансплантировали клетки меланомы человека со встроенным геном зеленого флуоресцирующего белка. Ожидания были оправданы: молекулы РНК чужеродного гена, нарабатывающиеся в трансплантированных клетках, обнаружились не только в крови подопытных животных, но и в их сперматозоидах.
Глава Минприроды Сергей Донской отчитался перед депутатами за работу
На "правительственном часе" в Госдуме выступил глава Минприроды Сергей Донской. Министр рассказал депутатам о введенном режиме ЧС в районе Байкала в связи с обмелением озера, а также о решении проблемы с водой для Крыма. Не могли обойти стороной и нефть - с разведкой этого важного для бюджета ресурса наметились проблемы из-за санкций и падения цены на "черное золото".
Фотофакт: Самые опасные для проживания места на Земле
В мире есть настолько опасные места, что даже трудно поверить в то, что кто-то готов там жить и бороться с природой изо дня в день. В нашем сегодняшнем фотофакте - 8 самых экстремальных мест на планете, которые требуют стойкости, находчивости и недюжинных навыков для выживания.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 29 января - День мобилизации против угрозы ядерной войны


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное