Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #642 с 22/06/2015 по 28/06/2015


Экология за неделю 642
еженедельный выпуск от 30.06.2015

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

В Грузии продолжают находить сбежавших из зоопарка диких животных. Животные и растения все чаще становятся звездами социальных сетей. Наша еда: свекла стала суперпродуктом в Великобритании, а горчица оказалась химическим оружием растений. Новости законодательства и министерств: изменения в Лесном кодексе РФ. Видео недели: необычное северное сияние, столкновение серфера с акулой, упавшая с кровати панда и другие забавные видео недели. Фотофакт недели: десять продуктов для лета, которые спасают в жару. Обзор событий за неделю с 22/06/2015 по 28/06/2015.

В Грузии продолжают находить сбежавших из зоопарка диких животных
В Грузии продолжаются восстановительные работы после сильного наводнения, которое произошло в Тбилиси в ночь на 14 июня. Спасители и добровольцы до сих продолжают находить диких животных из Тбилисского зоопарка, который больше всего пострадал от наводнения. Так, например, еще один пингвин был найден живым в Тбилисском зоопарке во время ликвидации последствий наводнения. Всего африканских пингвинов было 17, из них в настоящий момент обнаружено 10. Спасенная птица помещена в вольер, где за ней наблюдают специалисты. Кроме того, в администрации отметили, что не располагают информацией о хищниках, пропавших после разгула стихии. Однако директор зоопарка Зураб Гуриелидзе предположил, что животные погибли, а не находятся в городе. А на территории двора одной из школ города Зестафони, расположенного в нескольких десятках километрах от Тбилиси, два дня назад был пойман орел, который мог быть обитателем столичного зоопарка. Дирекция Тбилисского зоопарка пока не прокомментировала эту информацию, однако несколько дней назад она заявила, что в результате разрушительного наводнения погибли и многие птицы в закрытом металлической сеткой специальном вольере. Пропавшая из затопленного тбилисского зоопарка полосатая гиена найдена. Правда, она найдена уже мертвой. Тело гиены было обнаружено недалеко от вольеров львов и тигров.
В ночь на 14 июня в Тбилиси произошло разрушительное наводнение. Зоопарк, находящийся в низине, сильно пострадал, часть животных утонула, другие, в том числе хищники, разбежались по городу.

Животные и растения все чаще становятся звездами социальных сетей
Кошка Луху, получившая прозвище кошка-пессимист из-за особого выражения морды, стала новой звездой Instagram. Менее чем за месяц на аккаунт хозяйки животного Мэгги Лю (Maggie Liu), где женщина публикует преимущественно снимки питомицы, подписались более 25 тысяч человек. Лю, которая живет в Пекине, рассказала, что вместе с Луху в доме живут еще Баркер (Barher) и Барди (Bardie), которые приходятся кошке-пессимистке братом и сестрой, однако с выражением их морд все в порядке.
18-летний самец гориллы по имени Шабани, живущий в зоопарке Хигашияма японского города Нагоя, пользуется феноменальной популярностью у местных девушек. Поклонницы гориллы считают Шабани "очень красивым и фотогеничным". Японки постоянно выкладывают его фото в соцсетях. Посетительницы японского зоопарка заметили, что Шабани обожает позировать на камеру, а также часто принимает мужественные задумчивые позы. Кроме того, горилла прекрасно ухожена, у нее гладкая черная шерсть. Японки считают Шабани самым красивым приматом в мире и часто пишут о нем в соцестях.
Оказывается, популярность в "Инстаграме" могут снискать не только поп-звезды и трогательные животные. Шведский художник Патрик Сведберг уже два года ведет фотоблог, в котором выкладывает снимки одного единственного дерева. Правда, делает он это так качественно, что оторваться от его картинок очень сложно. На своем сайте швед пишет, что в 2013 году, когда шел к себе в мастерскую, обратил внимание на дерево. С тех пор оно стало его главным арт-объектом. Из-за характерной формы Сведберг называет свою зеленую музу "деревом-брокколи".
Майкл "Ник" Николс - мастер, всемирно известный своими снимками диких животных в их естественной среде, победитель конкурса "Лучший фотограф дикой природы года" в 2014 г., посвятил свою творческую жизнь тому, чтобы запечатлеть на фотографиях чудеса природы и наглядно представить самые большие опасности, которые тем угрожают. Николс не жалует красивые картинки. Напротив, удостоенный многих наград фотограф предпочитает с помощью своей камеры, как в зеркале, отражать то неуважение, которое человек проявляет по отношению к миру природы.

Наша еда
Всего несколько лет назад европейцы, заботящиеся о своём здоровье, увлекались блюдами из киноа, амаранта и батата. Сейчас ситуация изменилась – в роли суперпродукта выступает обычная свекла. Все началось с того, что Университет королевы Мэри в Лондоне установил, что свекольный сок помогает снизить повышенное давление. Так как эта проблема актуальна во всех европейских странах, знаменитые шеф-повары, блогеры и фудрайтеры начали изобретать интересные рецепты со свеклой и воскрешать традиционные. Этот яркий корнеплод рекомендуется как замена картофеля и просто как недорогой, но полезный продукт.
Горчичное масло, получаемое из семян горчицы Sinapis, это сложная смесь органических кислот, в том числе омега-3 и омега-6 ненасыщенных, так любимых многими диетологами. За раздражение слизистых и характерный острый вкус и запах ответственны глюкозинолаты, из которых при повреждении клеток и образуются различные кислоты горчичного масла. Этот набор у Sinapis не уникален: близкий комплект веществ мы встречаем у столового хрена и васаби, и вообще во всем обширном семействе капустных, выполняющих роль естественных пестицидов.

Новости законодательства и министерств
На минувшей неделе на заседании Совета Федерации одобрено внесение изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования лесных отношений. С докладом по этому вопросу выступил заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев. Федеральным законом уточняется порядок заготовки древесины, в том числе особенности заготовки отдельными категориями лиц. Документ содержит новые положения о проектировании лесных участков, уточняет вопросы заключения, изменения и расторжения договора аренды лесного участка, а также предоставления гражданам, юридическим лицам лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Также с начала июля этого года вступают в силу новые штрафные санкции за нарушение положения об учёте заготавливаемого леса. Учёту подлежит вся древесина, полученная при использовании лесов, а также проведении мероприятий по их охране, защите и воспроизводству. Административные штрафы составят: на должностных лиц - от 25 до 35 тысяч рублей, на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Видео недели
Представители зоопарка Эдинбурга опубликовали видео, снятое в вольере гигантской панды Тянь-Тянь. На трогательных кадрах запечатлено, как черно-белый медведь неуклюже падает с кровати, пытаясь найти полено, спрятанное под лежащими на полу бамбуковыми листьями.
В ночь на 23 июня жители разных стран мира могли наблюдать редкое природное явление - северное (полярное) сияние. Это стало возможно благодаря сильнейшей за последние 12 лет геомагнитной буре, которую спровоцировал двойной выброс плазмы, произошедший на Солнце.
Австралийский серфер снял на GoPro большую белую акулу, которая преследовала его в океане. Всего за пару дней ролик собрал более миллиона просмотров на YouTube. Серферу удалось запечатлеть на камеру GoPro белую акулу, которая явно за ним охотилась. Как сообщил автор видео, он включил камеру спустя несколько минут после того, как увидел акулу.
На YouTube набирает популярность видеоролик с четвероногим вынужденным воздухоплавателем: в ходе предполетного осмотра пилот ультралегкого самолета не заметил притаившегося на крыле кота. Только оказавшись в воздухе, перепуганное животное дало о себе знать, попытавшись проникнуть в кабину.
Одна из юных обитательниц приморского национального парка "Земля леопарда" стала героиней клипа. Артистичная леопардица Бэри "станцевала" на камеру, после чего в Сети появился динамичный ролик с участием хищницы, порадовавший ученых. А в горах Алтая засняли самку опекаемого Путиным снежного барса с выводком.
На Аляске в местности Игл-Ривер домашняя кошка по кличке Нэни прогнала от двери хозяйского дома черного медведя. Запись происшествия выложила на YouTube владелица животного Дарлисс Эллиот. Кошка увидела стоящего на крыльце барибала через стекло входной двери и сделала в его сторону резкий прыжок. Как пишет The Time, зверь не ожидал такого выпада. Он решил отступить и, пятясь, свалился с крыльца, а затем ретировался.
Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе собирают в зоопарках по всему миру информацию о зевающих слонах. Пока на видеокамеру удалось поймать 18 таких животных, в 12 зоопарках. О целях и задачах слоновьего зевания биологи рассказали 13 июня на ежегодной конференции Американского общества этологии.

Фотофакт недели
В холодное время года нашему организму требуется больше энергии, которую он и получает из пищи: супов, горячих блюд и прочей довольно тяжелой еды. Но что делать летом, когда за окном плюс 30 градусов и кроме холодного чая и льда ничего не хочется? На этот случай существует определенный набор продуктов, которые не просто помогут освежиться, но и заставят организм лучше функционировать, а также очищаться от вредных веществ. В нашем фотофакте на минувшей неделе – десять продуктов для лета, которые спасают нас в жару.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
В американском штате Аляска произошло землетрясение силой 5,7, подземные толчки зафиксированы в 125 километрах к северо-западу от столицы штата города Анкоридж. Эпицентр располагался в 102 километрах к западу от населенного пункта Уиллоу. Очаг подземных толчков залегал на глубине 104,9 километров.
Лесные пожары:
С начала 2015 года на российских ООПТ зафиксировано 115 природных пожаров в 18 заповедниках и 17 национальных парках. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 65,8 тыс. гектаров, в том числе лесная – 4,6 тыс. гектаров. На всей территории республик Хакасия и Бурятия, а также в Иркутской области действует режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами, отмечается в сообщении. Основными причинами возгораний в ведомстве называют неосторожное обращение с огнем и грозы. Масштабные лесные пожары начались на территории СФО еще в апреле. В том же месяце в докладе мониторинговой группы Global Forest Watch Россия была названа мировым лидером по количеству уничтоженного леса. За 2013 год в стране погибло около 4,3 миллиона лесных гектаров - это больше четверти всех мировых потерь леса за год, которые составляют 18 млн га. Всего за последние 12 лет в РФ было уничтожено примерно 37 млн га леса, а прирост составил лишь 1,4 млн га, отмечалось в докладе.
Паводки и наводнения:
В связи с погодными условиями в нескольких районах Кубани на минувшей неделе был введен режим ЧС. Обильные осадки на территории края спровоцировали подтопления придомовых территорий, домовладений и социальных объектов в ряде населенных пунктов. Из-за сильных дождей, которые начались в ночь на 25 июня, в городе Сочи объявлен режим ЧС. Тысячи пассажиров оказались заблокированными в аэропорту. Ливневая канализация в очередной раз не справилась с дождевыми потоками, а выход реки Мзымта из берегов усугубил ситуацию. К концу недели уровень воды в реках Сочи, где в четверг выпали почти две месячные нормы осадков, снизился ниже опасных отметок, обстановка в подтопленных районах города стабилизировалась.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Путешествие в Аргентину. Сколько воробьев живет на белом свете?
"Городок без воробьев производит столь же печальное впечатление, как бездетная семья, и большое количество воробьев в какой-нибудь местности есть доказательство ее благосостояния, так как где остается мало крох, там мало и нищих". Мак Джилливрей.
Критерии чистоты: в порту Приморск строго соблюдаются природоохранные нормы
По оценке международных экспертных организаций, нефтеналивной порт Приморск - самый современный в мире с точки зрения промышленной и экологической безопасности. До того как он был построен, вода в этой части Финского залива была в несколько раз грязнее, чем сейчас.
Геномы хвостатых амфибий с самого начала были большими
Проведенное французскими палеонтологами исследование костной ткани ископаемой хвостатой амфибии Marmorerpeton показало, что это животное имело очень крупный геном, превосходящий по размеру геномы большинства современных тритонов и саламандр (которые и так очень велики по сравнению с геномами других позвоночных). Marmorerpeton - одна из самых древних хвостатых амфибий, известных ученым. Так что крупный геном надо считать признаком, появившимся в самом начале эволюции этой группы - возможно, в связи с какими-то особенностями жизненного цикла.
Фотофакт: Десять продуктов для лета, которые спасают в жару
В холодное время года нашему организму требуется больше энергии, которую он и получает из пищи: супов, горячих блюд и прочей довольно тяжелой еды. Но что делать летом, когда за окном плюс 30 градусов и кроме холодного чая и льда ничего не хочется? На этот случай существует определенный набор продуктов, которые не просто помогут освежиться, но и заставят организм лучше функционировать, а также очищаться от вредных веществ. В нашем сегодняшнем фотофакте - десять продуктов для лета, которые спасают нас в жару.
Избежать коллапса: в Омске ищут альтернативу закрытым полигонам ТБО
Восьмой арбитражный апелляционный суд признал законным снятие с кадастрового учета двух крупнейших полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) в Омске. Таким образом, федеральное законодательство, запрещающее захоронение ТБО в черте города, не оставляет городской администрации и коммунальщикам возможности решить проблему утилизации мусора прежним путем.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 4 июля - Международный день Днепра


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное