Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #648 с 03/08/2015 по 16/08/2015


Экология за неделю 648
еженедельный выпуск от 17.08.2015

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Космические новости. В мире животных: как гусеницы зомбируют муравьев наркотиками, а осы превращают пауков в зомби-рабов, а также другие новости из животного мира. Наше здоровье: аквариумы успокаивают, рыбий жир защищает от шизофрении, а стоячая работа пагубно влияет на здоровье. Наша еда: зеленый чай полезнее черного, острая пища продлевает жизнь и почему сахар делает кофе вкуснее. Даты недели: Всемирный день бездомных животных. Новости законодательства и министерств: депутаты предложили штрафовать автомобилистов за выброшенные окурки. Видео недели: спасение скунса, застрявшего головой в стаканчике из-под йогурта. Фотофакт недели: самые-самые сорта арбузов. Обзор событий за две недели с 03/08/2015 по 16/08/2015.

Космические новости
Магнитное поле является естественным "щитом", защищающим нашу планету. Достаточно посмотреть, что стало с нашими соседями по Солнечной системе, давно потерявшими свою атмосферу. Недавно геофизик Джон Тардуно и его коллеги из Университета Рочестера (США) пришли к выводу, что наша магнитосфера возникла значительно раньше, чем предполагалось. Так, ученые выяснили, что примерно с XIII по XVI век сила магнитного поля снижалась, причем это происходило куда быстрее, чем сегодня. До недавних пор считалось, что магнитосфера стала слабеть в XIX столетии. Авторы исследования заявляют, что пока невозможно с точностью спрогнозировать, начнется ли процесс "переворота" магнитных полюсов в ближайшем будущем, но с большой долей вероятности процесс "стартует" именно в этой точке Земли. Причем такие "перевороты" происходили уже не раз, что было чревато для нашей планеты различными катаклизмами.
Ученые обнаружили самую далекую от Земли галактику. Излучение самой далекой на сегодняшний день от Земли галактики зафиксировано астрофизиками. Галактика EGSY8p7 находится на расстоянии 13,1 млрд световых лет от нас, и мы "видим" ее такой, какой она была спустя всего 585 млн лет после Большого взрыва. Ученые использовали инфракрасный спектрометр MOSFIRE и определили возраст галактики, зарегистрировав так называемую линию Лайман-альфа в ее спектре.
Астрономы открыли экзопланету, похожую на Юпитер, сообщает журнал Science. Она получила название 51 Eri b и находится в сотне световых лет от солнечной системы Эридан. Атмосфера планеты насыщена метаном - точно так же, как и газовые гиганты Солнечной системы. Такие открытия очень важны для науки, поскольку позволяют ученым наблюдать эволюцию планет на разных стадиях и проверять различные модели их формирования.
В крупнейших эллиптических галактиках звездообразование продолжается долгое время после пика, известного для стандартной эволюции галактик. Светила образуются вдоль джетов (струй), излучаемых с поверхности черных дыр. Новое открытие объясняет загадочную активность многих эллиптических галактик, звездообразование в которых идет быстрее, чем предполагают стандартные модели эволюции галактик, а также отвечает на вопрос, почему галактики не могут превратить весь имеющийся в них газ в звезды.

В мире животных
Японские ученые открыли новый вид ос, который с помощью наркотиков превращает пауков в зомби и полностью контролирует их поведение. Осы используют пауков не только для хранения их личинок, но и с целью создания кокона для защиты. Напомним, что это не единственный пример зомбирования насекомых. Недавно японские ученые открыли, что гусеницы бабочки Narathura japonica превращают муравьев в агрессивных зомбированных телохранителей, защищающих гусениц от ос и пауков.
Участники российско-германской глубоководной экспедиции Seaof Okhotsk Biodiversity Studies (SokhoBio), вернувшиеся в четверг во Владивосток, обнаружили в Курильской котловине Охотского моря около 500 новых видов животных, сообщила замначальника экспедиции по науке Марина Малютина. По ее словам, могие из них близки к антарктическим глубоководным видам. Полученные учеными данные могут быть использованы для создания биологически активных веществ.
Ученые нашли в саваннах Бразилии два крайне ядовитых и необычных вида лягушек, обладающих уникальной системой защиты от хищников – на их голове растет набор шипов-иголок, через которые они вводят мощнейший яд в организм агрессора, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.
Древние собаки вымерли из-за кошек, соперничество с которыми сыграло ключевую роль в эволюции семейства псовых. К такому выводу пришла международная группа ученых. Изучив более 2000 окаменелостей собак, которые принадлежали 120 вымершим видам, исследователи из университетов Гетеборга (Швеция), Сан-Паулу (Бразилия) и Лозанны (Швейцария) обнаружили, что 40 видов псовых вымерли после того, как в Северной Америке поселились кошки, пришедшие из Азии. Данное открытие противоречит предыдущим представлениям, согласно которым, все эти животные стали жертвами изменения климата.
Форма зрачков у млекопитающих тесно связана с образом жизни: вертикальные зрачки позволяют мелким хищникам точно оценить расстояние до добычи, горизонтальные помогают травоядным копытным вовремя заметить опасность. Группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли выяснила, зачем кошкам вертикальные зрачки. Сравнив строение зрачков у 214 видов зверей, авторы работы обнаружили, что вертикальные зрачки свойственны хищникам, охотящимся из засады и активным днём и ночью, а горизонтальные можно найти преимущественно у травоядных, у которых глаза к тому же расположены по бокам головы. Что же до круглых зрачков, то они чаще всего встречаются у тех, кто в поисках еды преодолевает большие расстояния, а также у тех, кто гоняется за добычей.

Наше здоровье
Некоторые люди утверждают, что созерцание аквариумных рыб помогает им успокоиться и улучшает самочувствие. Что ж, теперь успокоительный эффект от аквариумов подтвердили экспериментально. Ученые из Плимутского университета измеряли частоту сердечных сокращений и уровень кровяного давления у людей, пришедших полюбоваться на 550-литровый аквариум, в который постепенно запускали всё новые виды рыб. Как уверяют исследователи, оба физиологических параметра уменьшались, то есть и давление, и частота сердечных сокращений падали, и, кроме того, у участников эксперимента повышались настроение и внимание. Причём положительный эффект был тем сильнее, чем больше рыб было в аквариуме.
Сотрудники Мельбурнского университета вместе с коллегами из Венского медицинского университета поставили несколько клинических экспериментов с омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК). Они содержатся в яйцах, орехах, в льняном масле, в растениях чиа, но особенно много их в рыбьем жире. В более ранних работах было показано, что омега-3 подавляют воспалительные процессы, с другой стороны, у больных шизофренией их уровень сильно падает. Результаты оказались такие: шизофренией заболели лишь 10% из тех, которые принимали рыбий жир, и 40% из тех, которые принимали плацебо.
Ученые из Высшего технического университета Цюриха Мария-Габриэла Гарсия и Томас Ляубли и профессор Мичиганского университета Бернард Дж. Мартин провели эксперимент для доказательства пагубного влияния стоячей работы. Целью исследования было определение влияния на состояние нижних конечностей постоянной работы стоя, социального статуса и возрастных характеристик. Как выяснилось, накопление мышечной усталости приводит к нарушению работы опорно-двигательного аппарата на состояние нижних конечностей.
Если человек живет в доме и постоянно подвергается активному воздействию загрязняющих веществ, то риск развития болезни Альцгеймера и сосудистой деменции у него повысится на 40%. В целом около 16% всех случаев деменции, учтенных в исследовании, могли быть вызваны загрязняющими веществами.

Наша еда
Сахар не перекрывает горький вкус кофе и чая, он запускает химическую реакцию, в результате которой горечь устраняется из напитка. Это во время исследований обнаружили химико-биологи из Университета Йорка (Великобритания). Ученые впервые проследили, как взаимодействие кофеина, сахара и воды на молекулярном уровне влияет на вкус напитка. Именно кофеин дает горечь чаю и кофе. Но когда туда добавляют сахар, он склеивает молекулы кофеина вместе так, что площадь их поверхности уменьшается, и вещество не так сильно воздействует на вкусовые рецепторы.
Зеленый чай содержит антиоксиданты, защищающие от воздействия свободных радикалов — главных провокаторов развития рака. Напиток способствует свежем дыханию. А все потому, что в нем присутствует фтор, который оказывает положительное влияние на наши зубы и десны. Так что зеленый чай при желании можно использовать как ополаскиватель для рта. Но если вы предпочитаете черный чай, то его следует пить без молока. Исследования медиков из Берлинской университетской клиники "Шарите" (Charite Hospital Universitatsmedizin Berlin) показали, что черный чай улучшает кровообращение и состояние артерий, но этот защитный эффект полностью пропадает при добавлении молока.
В Китае завершилось семилетнее исследование, которое показало, что потребление острой пищи может увеличить продолжительность жизни. Ученые на протяжении этого времени анализировали рацион почти 500 тысяч человек и установили, что для тех, кто ел острые блюда от одного до трех раз в неделю, риск смерти был на десять процентов ниже, чем для людей, которые ели острое реже одного раза в неделю. У тех же, кто включал в свое меню острые блюда от трех до семи раз в неделю, снижение риска смерти составил 14 %.

Даты недели
В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных. Организация выступила с этим предложением в 1992 году; начинание поддержали зоозащитные организации разных стран. Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе. По всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия. Волонтеры проводят концерты, конкурсы и аукционы, помогающие собрать средства, которые направляются на помощь бездомным животным — в первую очередь, конечно, собакам и кошкам. Проблема, к которой привлекает внимание День бездомных животных, стоит действительно остро. В одной только Москве количество уличных собак оценивается в несколько десятков тысяч особей. Приютов же катастрофически не хватает — не только в столице, но и по всей стране. Первый закон, направленный на защиту животных от жестокости, был принят в Великобритании. Это произошло в 1822 году.

Новости законодательства и министерств
Депутат Госдумы Андрей Туманов подготовил к осенней сессии поправки в КоАП, предусматривающие для автомобилистов штрафы за выбрасываемые из окон окурки сигарет и другой мусор. Согласно законопроекту, за первый раз нарушителю выпишут штраф в 5 тысяч рублей, за последующие – 10 тысяч рублей или от 20 до 40 часов исправительных работ. Предполагается, что штрафовать автомобилистов полицейские будут на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих. Для этого депутат предлагает дополнить КоАП РФ статьей "Участие общественности в предоставлении сведений о совершении административных правонарушений". Чиновники Минсельхоза не считают себя вправе накладывать запрет на применение пальмового масла в процессе производства пищевых товаров. При этом министерство выступает за усиление требований к маркировке продукции, где используется данный ингридиент. Об этом заявил глава департамента животноводства Минсельхоза Владимир Лабинов.

Видео недели
Полицейский из американского города Рочестер (штат Мичиган), героически рискуя стать объектом вонючей "атаки", помог детенышу скунса освободиться от стаканчика из-под йогурта, в котором застряла его голова. Департамент полиции Рочестер выложил снятое на автомобильный регистратор видео спасения зверька на своей официальной странице в Facebook. Звонок о животном, оказавшемся в бедственном положении, в минувшее воскресенье принял офицер Мерлин Тейлор. Он тут же отправился на место, где обнаружил детеныша скунса с надетым на его мордочку стаканчиком из-под йогурта. Зверек беспомощно бегал вслепую по кругу, не в состоянии освободиться самостоятельно от ловушки. На ролике видно, как полицейский, выйдя из патрульного автомобиля и надев резиновую перчатку на руку, осторожно подходит к животному. Быстро сняв с его головы стаканчик, он стремительно отскакивает от него.

Фотофакт недели
Когда мы говорим об арбузах, то обычно имеем в виду арбузы астраханские - самые популярные в России. Однако арбуз арбузу рознь. Оказывается, всего существует более 1200 сортов самой большой полосатой ягоды. В нашем фотофакте на минувшей неделе – лишь 7 самых-самых сортов арбузов.


Коротко о других событиях:
Землетрясения:
МЧС Киргизии предупредило о высокой опасности землетрясения интенсивностью до 9 баллов на территории республики во второй половине 2015 года, такой прогноз размещен на официальном сайте министерства чрезвычайных ситуаций республики. Высокогорная Киргизия находится в зоне разрушительных землетрясений. Землетрясение магнитудой 5,9 произошло к северо-востоку от новозеландского острова Рауль в воскресенье, 9 августа. Эпицентр землетрясения располагался в 271 километре от острова. Очаг залегал на глубине 10 километров. Вблизи Курильских островов в акватории Тихого океана 11 августа произошло землетрясение магнитудой 4,7 на глубине в 80 км. 12 августа на востоке Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,5. Сообщений о жертвах и разрушениях нет. В Тихом океане у Соломоновых островов 13 августа произошло землетрясение магнитудой 6,8, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Геологической службы США. По данным последней, эпицентр подземных толчков находился в 175 километрах к юго-востоку от острова Гизо, очаг землетрясения залегал на глубине 39 километров под морским дном. Толчки магнитудой 3,5 балла могли почувствовать обитатели морского дна. Землетрясение произошло в районе Новороссийска – в 40 километрах от берега на глубине 15 километров примерно в 10 часов утра 14 августа. В субботу, 15 августа, в районе Соломоновых островов произошло землетрясение магнитудой 6,6.
Извержения вулканов:
Президент Эквадора объявил режим ЧС из-за извержения вулкана Котопахи. Это позволяет властям мобилизовать финансовые и другие ресурсы для ликвидации последствий. Накануне были эвакуированы порядка 400 человек из небольших населённых пунктов в центре страны. Из-за загрязнения воздуха местные жители стали надевать медицинские маски. Котопахи, находящийся примерно в 60 километрах от столицы, в пятницу выбросил столб пепла на высоту более 5 тысяч метров. Как сообщил новостной портал IBT, это первое за 70 лет извержение.
Лесные пожары:
На минувшей неделе премьер-министр Дмитрий Медведев отчитал главу МЧС Владимира Пучкова за недостаточную деятельность ведомства по профилактике и устранению пожаров в Сибири. Председатель правительства поручил г-ну Пучкову лично вылететь в проблемные регионы, а также представить доклад о том, почему реакция на распространение огня в Сибири и на Дальнем Востоке была несвоевременной. Премьер Медведев заметил, что крупные пожары в стране, в том числе на территориях заповедников и нацпарков, возникают каждый год: "При этом происходят трагедии, гибнут люди, а значит работа по профилактике лесных пожаров по линии Рослесхоза, региональных властей, местных властей и, наконец, МЧС – она пока очень далека от эффективной". Согласно данным Рослесхоза на 13 августа, площадь лесных пожаров на территории РФ разрослась до 146 тыс. га. Из них 75 тыс. га леса горят в Республике Бурятии, 44 тыс. га – в Иркутской области, 6 тыс. га – в Республике Тыва и 1,6 тыс. гектаров – в Забайкальском крае. Из-за опасной обстановки даже прекратилась выдача разрешений на посещение туристами побережья озера Байкал в Байкало-Ленском заповеднике и Прибайкальском национальном парке.
Паводки и наводнения:
Более 20 тысяч жителей провинции Буэнос-Айрес эвакуированы из-за мощного наводнения. Стихия уже унесла жизни трех человек. В городе Лухан в 60 километрах от столицы Аргентины река поднялась на 5 метров выше нормы. В Мьянме в результате наводнений погибли 103 человека, пострадали более миллиона. Власти страны объявили штат Чин и три других региона зоной бедствия и обратились к международному сообществу с просьбой о помощи. Более 10 государств уже оказали поддержку, в том числе Китай, Индия и Австралия. Евросоюз и США учредили фонды помощи Мьянме. Проливные дожди, обрушившиеся на Судан, стали причиной наводнения, число жертв которого уже достигло 16 человек. При этом число пострадавших не уточняется. В штатах Северная провинция и Нил погибшими считались 6 человек. Многие фермеры лишились домашнего скота, ряд фермерских хозяйств разрушен в результате стихии.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Опасный сорняк отвоевывает у нас жизненное пространство, и никто ему не указ
Страну оккупирует зеленый гигант - трава борщевик. В Калининградской области она заняла три тысячи гектаров: обочины автодорог, деревенские улицы, земли сельхозназначения. На Псковщине гигантские зонтики обнаружены на десяти тысячах га. В Ленинградской области борщевиком заражено уже 100 тысяч гектаров. И так далее и так далее...

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 19 августа - Всемирный день гуманитарной помощи
  • 19 августа - День пасечника Украины


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное