Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #660 с 02/11/2015 по 08/11/2015


Экология за неделю 660
еженедельный выпуск от 09.11.2015

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

ВОЗ опубликовала список всех канцерогенов. Свалки и отходы: Минобороны сообщило о перевыполнении плана по очистке Арктики от мусора. Климатические новости: глобальное потепление чревато ростом числа голодающих. В мире животных: бобры повышают зараженность природы ртутью. Наше здоровье: домашние животные снижают риск астмы у детей, а негазированная минералка и курение без сигареты опасны для здоровья. Даты недели: Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время вооруженных конфликтов. Это интересно: Google представил панорамы четырех российских заповедников. Видео недели: облачное цунами в Сиднее и картины, нарисованные медведем. Фотофакт недели: 15 мест, где осень особенно прекрасна. Обзор событий за неделю с 02/11/2015 по 08/11/2015.

ВОЗ опубликовала список всех канцерогенов
Международное агентство по изучению рака (МАИР), являющееся структурным подразделением ВОЗ и изучающее данные об онкологических заболеваниях, выпустило исчерпывающий перечень из 116 наименований, видов деятельности и веществ, способствующих возникновению злокачественных опухолей. Ведущей причиной развития рака, по мнению экспертов, остается курение — пристрастие к табаку становится причиной 20% смертей от рака и 70% смертей от рака легких. Напомним, на минувшей неделе в ВОЗ заявляли о намерении включить в список канцерогенов продукты из красного мяса - они, по мнению экспертов, способны вызывать рак кишечника. Особенно вредными считаются продукты из обработанного мяса, в том числе сосиски и колбаса.

Свалки и отходы
Минобороны перевыполнило план по экологической очистке Арктики от мусора более чем на 20 процентов. Об этом сообщил на минувшей неделе заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков. За первый год работ по экологической очистке Арктической зоны от экологического мусора, доставшегося нам в наследство от Советского Союза, подразделения Минобороны собрали около 5 тысяч тонн металлолома, при этом более 4,5 тысяч тонн собрано на самих островах, из них уже вывезено около 1,6 тысячи тонн, остальной мусор собран на материковой части страны. Процент выполнения работ на различных островах колеблется от 100 до 160. Замминистра напомнил, что для выполнения задач по экологической очистке Арктической зоны было задействовано более 170 военнослужащих, а также несколько десятков единиц различной техники. Работы велись на островах архипелага Новая Земля, Котельный и Врангеля. На данный момент запланированные на 2015 год мероприятия по очистке от мусора завершены, личный состав, задействованный в работах, возвращен в места постоянной дислокации. Работы по очистке Арктики от отходов начались практически одновременно с возвращением российских военных на заполярные базы. Так, в 2014 году сухогруз "Валерий Васильев" вывез на материк часть отходов, оставшихся с советских времен, а также от реконструкции аэродрома Темп в 2013 году.

Климатические новости
На сегодняшний день 795 миллионов человек страдают от недоедания. Изменение климата может привести к увеличению "армии голодающих" к 2080 году еще на 600 миллионов. Об этом предупредил Специальный докладчик по вопросу о праве на питание Хиляль Эльвер. Участившиеся и более интенсивные экстремальные погодные явления, глобальное потепление, повышение уровня моря, наводнения и засухи оказывают серьезное воздействие на продовольственное обеспечение и реализацию права на питание, отметил Хиляль Эльвер. Он подчеркнул, что прогнозируемое увеличение средней температуры воздуха на 2—4C к концу столетия - серьезная угроза для сельскохозяйственного производства.
А тем временем из-за глобального потепления снег в центральной части России в последние годы стал ложиться на целых 10 дней позже, чем в середине XX века. Это отмечает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Устойчивый снежный покров в столичном регионе формируется в самых последних числах ноября, а для Северо-Западного федерального округа этот сдвиг примерно тоже на 10 дней, в Поволжье сдвиг тоже произошел, но на меньший срок, отметил Вильфанд. Так что в ближайшую неделю признаков зимы будет не видно. Правда, небольшой снежок возможен, но это не снегопад, успокаивает жителей российской столицы глава Росгидрометцентра. Тем временем в Санкт-Петербурге из-за необычно теплой погоды зацвели одуванчики. По словам очевидцев, на Морской набережной не только появились цветы на клумбах, но и на вишнях до сих пор висят плоды.
Необычный атлас, описывающий изменения в уровне осадков в Старом Свете в последние две тысячи лет, помог ученым выяснить, что "великий голод" 1315-1317 годов в Европе в целом был порожден "великим потопом", а текущий конфликт в Сирии – засухой 2006-2010 годов, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances. Эдвард Кук (Edward Cook) из университета Колумбии в городе Палисейдс (США) и его коллеги раскрыли причину этого бедствия и оценили его реальные масштабы, составив своеобразный атлас из климатических карт Европы за последние две тысячи лет. Основой для этого атласа послужили годичные кольца нескольких сотен древнейших европейских и ближневосточных кедров и других долгоживущих пород деревьев, которые росли на территории Старого Света на протяжении нескольких десятков веков. Самые древние деревья, как говорят ученые, росли на территории южной Германии, Скандинавии и Ирландии – они, по словам геологов, были ровесниками древних римлян и Иисуса.

В мире животных
Согласно новому исследованию, сооружаемые бобрами запруды ведут к увеличению концентрации биологически опасного соединения ртути в окружающей природе. Шведские ученые обнаружили, что в районах расселения бобров концентрация метилртути в летние месяцы превышает 3,5 раза концентрацию этого вещества в других местах. Метилртуть – это положительно заряженный ион ([CH3Hg]+), который присоединяет к себе ионы хлора, гидроксидные или метильные группы. В природе метилртуть синтезируется из ртути рядом анаэробных бактерий. Предполагается, что именно здесь находится разгадка роли бобров в ее распространении. Дело в том, что синтезирующие метилртуть бактерии живут в воде среди гниющих водорослей, которые скапливаются у бобровых плотин.
Швейцарские ученые изучили метеоризм у кенгуру и пришли к выводу, что объем производимого этими животными парникового газа метана действительно меньше того, который производят овцы и крупный рогатый скот. В ходе исследования ученые держали рыжих исполинских кенгуру (Macropus rufus) и гигантских кенгуру (Macropus giganteus) в небольших комнатах и проводили измерения загазованности на протяжении недели. Они выяснили, что низкий уровень производимых животными газов объясняется быстрым пищеварением. Таким образом, изыскания поставили крест на теории о том, что микрофлора кишечника животных кенгуру в корне отличается от микрофлоры крупного рогатого скота и овец.

Наше здоровье
Наличие домашней собаки снижает риск возникновения астмы у детей на 15 процентов. Если же ребенок часто контактирует с сельскохозяйственными животными, то вероятность заболеть астмой уменьшается наполовину. К такому выводу пришли шведские ученые, изучившие медицинские карты более миллиона детей, родившихся с 2001 по 2010 год. В расчет бралось не только наличие или отсутствие домашних животных, но и наследственность, место жительства и социально-экономический статус семьи.
"Курение опасно для вашего здоровья", "Сигареты вызывают рак", "Курение убивает" — все эти фразы прекрасно известны любому современному человеку, вне зависимости от того, курит он или нет. Всемирная организация здравоохранения постановила, что предупреждающие об опасности курения фразы и пугающие фотографии легких курильщика занимали не менее 30% от площади пачки сигарет, однако, как показывает практика, многие люди продолжают курить, прекрасно сознавая всю опасность своих действий. Впрочем, рак вызывает не никотин — алкалоид, содержащися в табаке и вызывающий зависимость. Злокачественные опухоли провоцируют другие вещества и химические соединения, которые выделяются при нагревании и тлении табака, — их общее количество, по разным оценкам, составляет от 6 тыс. до 9 тыс.
Как утверждают эксперты рынка минеральных вод, негазированная минеральная вода может нанести вред здоровью. Негазированная минеральная вода полна опасными химическими консервантами. Пить газированную минеральную воду гораздо безопаснее, чем негазированную, - утверждают эксперты рынка минеральных вод. Несмотря на то, что газированная минералка насыщена бесполезным для желудка СО2, в негазированную минеральную воду часто добавляют антибиотик, чтобы она лучше сохранялась. Такая вода, особенно в пластике - довольно опасна для нашего здоровья. Газированная вода консервируется благодаря СО2.

Даты недели
За последние 60 лет, по крайней мере, 40 процентов всех внутренних конфликтов были связаны с эксплуатацией природных ресурсов, будь то древесина, алмазы, золото и нефть, или плодородные земли и вода. В 2001 году Генеральная Ассамблея объявила 6 ноября Международным днем предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. Природные ресурсы являются не только причиной конфликтов, но и их жертвой. Издавна воюющие стороны засыпали колодцы, сжигали посевы, вырубали леса, уничтожали угодья и вырезали скот. В ООН считают, что защита окружающей среды должна быть неотъемлемой частью работы по предотвращению конфликтов и восстановлению стран, переживших насилие. Нельзя добиться прочного мира там, где разрушены экосистемы и разграблены природные ресурсы, от которых зависит благополучие людей.

Это интересно
Компания Google совместно с Русским Географическим Обществом (РГО) представила панорамы четырех знаменитых российских заповедников. Как сообщается в пресс-релизе Google, речь идет о Сочинском национальном парке, Алтайском и Кроноцком заповедниках, а также о нацпарке "Вулканы Камчатки". Отмечается, что теперь на панорамах на "Картах Google" можно увидеть камчатских медведей в их естественной среде обитания или прогуляться по Долине Гейзеров. Съемки были проведены при помощи трекера — специального рюкзака, оборудованного камерами. Чтобы создать панорамы, сотрудники компании преодолели около 160 километров по воде на Телецком озере в Алтайском крае и почти 1,3 тысячи километров по воздуху на Камчатке.

Видео недели
В австралийском Сиднее местные жители стали свидетелями появления огромного облака, по форме похожего на волну. На город со стороны океана надвинулся грозовой фронт – сплошная стена облаков по форме напоминала цунами. Судя по комментариям очевидцев в соцсетях, представшее перед австралийцами небесное явление вызвало у многих ассоциации с концом света.
Одним из самых успешных художников Финляндии оказался медведь Юусо, живущий в зверинце города Куусами. Сотрудники зоопарка нашли дикого зверя в лесу, когда он был совсем маленьким. Они выходили малыша – сегодня он весит почти полтонны и пишет дорогостоящие картины. На опубликованных в Интернете кадрах показано, как именно работает косолапый художник. Сотрудники зоопарка приносят ему бумагу, мольберты и палитру. Медведь окунает в краску лапы и начинает рисовать.

Фотофакт недели
Осень - это не всегда только холод и слякоть. В ней есть и неповторимое очарование. Это период красочных листопадов, горячего чая и светлой романтики. Кроме того, осень щедра на впечатляющие кадры. В нашем фотофакте на минувшей неделе – 15 великолепных осенних фото из разных уголков света, на которых замерло настоящее волшебство.


Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Минувшая неделя оказалась довольно активной в сейсмологическом плане: во многих регионах нашей планеты за последние 7 дней произошли колебания земной коры. В Восточном Тиморе произошло землетрясение магнитудой 6,8. Подземные толчки зафиксированы в 83 км от столицы страны — городи Дили. Землетрясение магнитудой 5,9 произошло неподалеку от Усть-Камчатска на Камчатке, сообщили в четверг в региональном филиале Геофизической службы РАН. По данным сейсмологов, землетрясение произошло на глубине 36 километров. Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в пятницу у берегов Чили. Два подземных толчка (оба магнитудой 3,6) зафиксировано в Туве в субботу. Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в субботу в центральном районе Чили. Землетрясение магнитудой 6,0, которое произошло в воскресенье у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра, вызвало панику среди местного населения: люди выбегали из домов. Однако оно не вызвало цунами.
Наводнения и штормы:
Около 4,5 тысячи домов остались без электричества в результате шторма "Фрея", обрушившегося на юг Швеции в ночь с субботы на воскресенье. Скорость ветра на побережье достигала 38 метров в секунду. Штормовой ветер привел к падению строительных конструкций на восемь автомобилей в городе Хельсингборг, крыши домов повреждены, поваленные деревья перегородили проезд. Шторм "Мег" образовался в Аравийском море и движется в сторону Йемена, сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. В Египте за минувшие сутки в результате вызванных проливными дождями наводнений погибли не менее 11 человек. Под водой вновь оказалась северная столица страны Александрия, где обильные осадки не прекращаются с вечера вторника. В отдельных районах ее уровень поднялся на метр, затоплены автотрассы, блокирован проезд машин через многие туннели и магистрали, под водой оказалась многокилометровая набережная города. Тяжелая ситуация в городе осложняется тем, что большинство сливных стоков забиты мусором и грязью.
Лесные пожары:
На островах Суматра и Калимантра продолжается борьба с лесными пожарами. Авиационная группа МЧС России в составе двух многоцелевых самолетов-амфибий Бе-200ЧС производит ежедневные вылеты на тушение уникальных вечнозеленых тропических лесов Индонезии. Массированными воздушными "атаками" российские спасатели наступают на огненную стихию, вынуждая ее сдаваться. Из-за продолжительной засухи природные пожары в ряде индонезийских районов перешла в разряд катастрофических. Долгое время населенные пункты в этих районах находились под навесом густого едкого смога. Жизнедеятельность многих городов и деревень была нарушена: были отменены занятия в школах, ограничено нахождение людей на воздухе, отменены сотни авиарейсов местного и международного сообщения, несколько сотен граждан обратились за медицинской помощью.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

В Нижегородской области бездомных собак защитили законом
Когда заходит разговор о бездомных собаках, я всегда вспоминаю ее. Наша первая собака была черная дворняжка размером с болонку. Мы вовсе не собирались брать ее домой: это она выбрала нас в качестве хозяев и приучила к своему постоянному присутствию в жизни нашей семьи.
Почему не стоит злить барсука и медоеда?
Барсук - зверь для северного полушария привычный. Все мы знаем этого коренастого приземистого зверька с вытянутой мордочкой, двумя чёрными полосами вдоль глаз и плотной сероватой шкурой. Кстати, название "барсук" в переводе с тюркских языков означает "серый" (татары звали зверя "бурсык", козаки - "борсук").
Заботливые уховертки воспитывают заботливых дочерей
Известно, что у высших позвоночных забота о потомстве передается из поколения в поколение. Здесь задействованы и генетические механизмы наследования, и эпигенетические, и обучение. Как выяснилось, у насекомых уровень заботливости по отношению к молоди тоже наследуется, и здесь главную роль играет обучение и эпигенетическое наследование.
Почему "газовая атака" скунса так эффективна?
Представьте себе такую картинку. Идёт по американскому лесу заезжая интуристка и внезапно видит в кустах небольшого зверька - с виду похожего на хорька, но только очень красивого и пушистого. Шубка у него в чёрно-белых полосах, хвост - как пушистая метёлка. "Какой хорошенький!" - говорит дама и подходит ближе.
Как в США бесплатно проводится массовая стерилизация, кастрация и вакцинация домашних животных?
По образу и подобию военных полевых госпиталей в начале 50-х годов в США были созданы хирургические мобильные госпитали для животных с тем же названием: Mash Clinic. Основная цель создания таких госпиталей - обеспечение доступа владельцев домашних животных к недорогим ветеринарным услугам: операциям и прививкам.
Как избавиться от сахарной зависимости?
Конфеты и пирожные - причина болей, усталости, плохого иммунитета и перепадов настроения, болезней сердца и ЖКТ. Неожиданно? Люди ели сахар всегда, но раньше он был лакомством. Сейчас пищевая промышленность скармливает каждому из нас по 63,5-68 кг сахара в год. Неудивительно, что мы стали сахарными наркоманами и постоянно болеем.
Формирование пальцев и регенерация у древних тетрапод происходили так же, как у современных саламандр
Саламандры (хвостатые амфибии) обладают уникальной способностью к регенерации конечностей и хвоста. Кроме того, саламандры отличаются от других современных тетрапод (амниот и лягушек) обратной последовательностью формирования пальцев и других элементов конечностей в ходе онтогенеза.
Колет в правом боку - пора "растворять" камни?
Известный врач и ученый развенчивает популярные мифы о болезнях желчного пузыря, кто на самом деле находится в группе риска и к чему ведут неоправданные операции...
Можно ли поумнеть, отказавшись от сахара
По миру катится идеологическая волна. Люди толпами отвергают вредные продукты и переходят на все "экологическое" и "биологическое". И один из отголосков пищевой моды - отказ от сахара. И вообще от сладкого...
Почему не оправдались сенсационные открытия начала века
Только за последние месяцы в Интернете появились сообщения о том, что "коктейлем" из стволовых клеток в США лечат спортивные травмы, а в Великобритании - возрастную слепоту. Сотни подобных новостей будоражат людей ежегодно. Однако разрешенных методик лечения стволовыми клетками по-прежнему считаные единицы.
Рейтинг самых здоровых стран мира
Список составило агентство Bloomberg на основе данных ВОЗ, ООН и Всемирного банка...

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 9 ноября - Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма
  • 9 ноября - Международный день антиядерных акций
  • 10 ноября - Всемирный день науки
  • 11 ноября - Международный день энергосбережения
  • 12 ноября - Всемирный день качества
  • 12 ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией
  • 13 ноября - Международный день слепых
  • 14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом
  • 14 ноября - Международный день логопеда
  • 15 ноября - День вторичной переработки


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное