Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #678 с 14/03/2016 по 20/03/2016


Экология за неделю 678
еженедельный выпуск от 21.03.2016

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

По всему миру прошла экологическая акция "Час Земли". Синоптики зафиксировали редкое природное явление в районе падения "Боинга". Наше здоровье: как правильно поститься, чтобы не навредить здоровью и к каким проблемам со здоровьем приводят экологические проблемы. Даты недели: Международный день счастья 2016 года посвящен теме "Борьба с изменением климата во имя достижения счастья на планете". Видео недели: собачья свадьба в Индии на пять тысяч человек, фламинго-беглец из США, дикий лев на улицах столицы Кении и как добыть огонь при помощи лимона. Фотофакт недели: десять хладнокровных убийц-каннибалов из мира животных. Обзор событий за неделю с 14/03/2016 по 20/03/2016.

По всему миру прошла экологическая акция "Час Земли"
В минувшую субботу, 19 марта, по всему миру прошла международная экологическая акция "Час Земли". Акция объединила рекордные 178 стран и более 7 тысяч городов, чтобы напомнить о необходимости бережного отношения к ресурсам планеты. Во всем мире общественные объединения, бизнес, организации, а также и просто отдельные граждане провели более 6,6 тысячи акций и мероприятий. В "Часе Земли" приняли участие около 22 миллионов россиян, проживающих на всей территории нашей страны – от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. К акции присоединились рекордные 100 городов из 63 регионов. Кроме того, WWF России подвел итоги акции и выделил "Столицу Часа Земли – 2016". Победителем стал город Орск — наибольший процент жителей этого города заявил о своем участии в конкурсе, отметив себя на карте "Часа Земли". На втором месте в рейтинге городов по активности жителей оказался город Сургут, затем Тюмень, Краснодар и Мурманск. При этом больше всего в абсолютном значении меток на карте оставили жители Москвы и Санкт-Петербурга. Тем не менее, если сравнивать эти города по доле участников акции среди населения, Санкт-Петербург оказался на 47 месте, а Москва — на 59. Тема этого года в России — экологический след. Экослед — это площадь поверхности Земли, необходимая, чтобы обеспечивать нас ресурсами и поглощать отходы. Экологи подсчитали: если бы все жили как россияне, человечеству было бы необходимо 2,5 планеты.
19 марта Организация Объединенных Наций приняла участие в акции "Час Земли". В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 20:30 до 21:30 выключили свет. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отдал распоряжение выключить свет во всех зданиях ООН в Нью-Йорке.
Рекордное число объектов (более 400 по всей Италии) погрузилось на час в темноту в субботу вечером в рамках экологической акции "Час Земли". Ровно в 20.30 по местному времени была отключена подсветка таких известных на весь мир памятников архитектуры как Колизей и фонтан Треви в Риме, купол собора Святого Петра в Ватикане, замок Сфорца в Милане, знаменитый мост Понте Веккьо и купол собора Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции. Кроме того, в течение 60 минут выключено освещение площади Сан-Марко в Венеции и центральной площади в Сиене Piazza del Campo, а также знаменитого античного амфитеатра Арена ди Верона и символа Турина — башни Моле Антонеллиана, а также многих других исторических и административных зданий по всей стране.
Министерство природных ресурсов и экологии РФ призывало всех присоединится к ежегодной международной акции под названием "Час Земли". Накануне акции с просьбой поддержать "Час Земли" Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской направил телеграммы главам субъектов РФ. Акция прошла в большинстве городов России. Так, например, в Москве погасла иллюминация свыше 900 зданий, среди которых храм Василия Блаженного, ГУМ, Государственный исторический музей и Дом правительства Российской Федерации. Подсветку резиденции президента России так же выключили в "Час Земли". В центре Москвы 19 марта огранивали движение транспорта в связи с велозаездом в рамках международной акции "Час Земли". "Час Земли" (Earth Hour) — ежегодная международная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), заключающаяся в символическом выключении света и бытовых электроприборов на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Тем не менее, некоторые считают, что отключение электричества в "Час Земли" приносит больше вреда, чем пользы, так как делает производство электроэнергии дороже.

Синоптики зафиксировали редкое природное явление в районе падения "Боинга"
В Ростове-на-Дону во время катастрофы самолета "Боинг 737-800" было зафиксировано редкое природное явление — струйное течение. Об этом в субботу, 19 марта, сообщил LifeNews ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. Он пояснил, что скорость ветрового потока в районе падения самолета превышала 100 километров в час (30 метров в секунду). По словам метеоролога, струйное течение наблюдалось на высотах от 600 до 10 тысяч метров. "Такой ветровой поток мог оказать самое негативное влияние на динамику полета. Это и могло объяснить то, что пилот не мог завести самолет на посадку с первой попытки", — отметил он.
"Боинг 737-800" лоукостера FlyDubai, летевший из Дубая, упал в Ростове-на-Дону в ночь на субботу, 19 марта. Самолет разбился левее взлетно-посадочной полосы аэропорта при посадке в условиях плохой видимости и в сложных метеоусловиях. На борту находились 62 человека, все они погибли. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело. В качестве основных версий произошедшего рассматриваются ошибка пилотирования и техническая неисправность. В компании FlyDubai заявили, что самолет находился в исправном состоянии, а пилоты имели необходимую подготовку для управления воздушным судном.

Наше здоровье
Накануне начала Великого поста в петербургском Роспотребнадзоре напомнили об основных правилах правильного питания во время поста, которые помогут постящимся не навредить здоровью в это и так сложное для организма время — время весеннего дефицита витаминов и перестройки жизненных циклов. По словам специалистов, из-за отказа от продуктов животного происхождения организм начинает недополучать с пищей железо, цинк, витамин В12, D, кальций. Кроме того, человек лишается практически всех источников триптофана, что может привести к обострению весенней депрессии, снижению иммунитета, активности, плохому настроению, вялости и апатии. В петербурсгком Роспотребнадзоре назвали другие доступные продукты, которые могут стать альтернативной мясным и молочным продуктам во время поста.
В 2012 году 12,6 миллионов человек скончались в результате заболеваний, связанных с экологическими проблемами. Это примерно четвертая часть всех смертей от заболеваний. Такие данные приводятся в новом докладе Всемирной организации здравоохранения. Экологические факторы риска, такие как загрязнение воздуха, воды и почвы, воздействие вредных химических веществ, изменение климата и ультрафиолетовое излучение вызывают более ста видов заболеваний и травм. В частности называются такие неинфекционные болезни, вызванные плохой экологией, как сердечно-сосудистые заболевания, рак и хронические заболевания дыхательных путей. Главной причиной смертности среди названных факторов риска является загрязнение воздуха, в том числе связанное с курением. От его последствий умирает более восьми миллионов человек в год. Вместе с тем, эксперты отмечают, что смертность в результате инфекционных болезней, связанных с проблемами экологии, в последние годы снизилась. Медики, в частности, зарегистрировали меньшее число случаев малярии и диареи. Как считают в ВОЗ, сократить смертность от инфекционных болезней удалось, обеспечив доступ к чистой питьевой воде, вакцинам и медикаментам для большего числа людей, улучшив их санитарные условия.

Даты недели
Ежегодно 20 марта отмечается Международный день счастья. В этом году Международный день счастья посвящен теме "Борьба с изменением климата во имя достижения счастья на планете". Пан Ги Мун подчеркнул, что в эпоху крайней несправедливости, опустошительных войн, массового перемещения населения, крайней нищеты и других антропогенных явлений, вызывающих страдания людей, Международный день счастья дает возможность всему миру заявить, что в центре внимания должны быть мир, благополучие и радость. По этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что настроение людей во многом зависит от состояния окружающей среды и объявил о начале кампании борьбы с изменением климата во имя достижения счастья на планете. Церемония запуска кампании состоялась в штаб-квартире ООН в Нью-Йорк. К кампании присоединились актеры и создатели популярной игры и мультсериала "Энгри бердс", что переводится как "Сердитые птички". У ее мультипликационных героев - сообразительных пернатых - всегда плохое настроение, поскольку они недовольны загрязнением окружающей среды. Авторы и актеры популярной игры будут использовать своих мультипликационных героев для повышения информированности населения о важности борьбы с изменением климата во имя обеспечения нашего общего будущего. В ходе запуска кампании Генеральный секретарь ООН назначил "красную птичку" почетным послом по вопросам озеленения планеты.

Видео недели
На свадьбе двух собак в штате Уттар-Прадеш на севере Индии побывали более пяти тысяч гостей. Мероприятие, на которое был приглашен местный диджей, прошло в соответствии с традиционными индийскими ритуалами и напоминало обычное бракосочетание. После церемонии животных увезли на украшенном цветами и гирляндами автомобиле.
Полиции американского города Хайалиа в штате Флорида в минувшее воскресенье пришлось устроить погоню за крупным розовым фламинго, который бегал по шоссе среди машин, рискуя собственным здоровьем. Фламинго "заблудился и в итоге был вынужден уклоняться от машин", рассказал представитель полиции города сержант Карл Зогби. По его словам, птица убежала из местного парка, где проживает целая колония фламинго. Сержант отметил также, что в поимке птицы участвовали трое полицейских. Поймать испуганного фламинго удалось при помощи светоотражающей куртки, которой закрыли глаза птицы, чтобы ее успокоить. После успешной операции по отлову фламинго погрузили на заднее сиденье патрульной машины и отвезли обратно в заповедник к соплеменникам.
В кенийском городе Найроби оказавшийся на оживленной улице дикий лев напал на мужчину. Пострадавшего доставили в больницу, а льва – в природный заповедник на окраине города. Львы и другие дикие животные часто покидают заказник, несмотря на крепкие заграждения. На опубликованных в Интернете кадрах запечатлен дикий лев, гуляющий по обочине оживленной улице. Заметившие его люди испуганно прячутся за забором. Сотрудники службы спасения утверждают, что хищник напал на прохожего, потому что испугался громких звуков.
Есть много способов разжечь огонь, не имея под рукой ни спичек, ни зажигалки. Автор YouTube канала NorthSurvival представил видеоролик, на котором запечатлено, как получить огонь с помощью лимона. Видеоблогер отмечает, что помимо кислого цитруса вам понадобятся медные и цинковые гвозди, а также кусочек провода. Правильно нашпиговав лимон гвоздями и обмотав их проводом, вы получите уникальное устройство для розжига огня. Ловкость рук, и никакого мошенничества.

Фотофакт недели
Каннибализм среди животных - явление нередкое. При определенном стечении обстоятельств многие животные могут, не моргнув глазом, полакомиться особью своего вида. На сегодняшний день установлено, что более 1300 видов животных так или иначе практикуют каннибализм. В их число входят как рыбы и насекомые, так и такие млекопитающие, как собаки и обезьяны. Зоологи отмечают, что чаще всего внутривидовое хищничество наблюдается при неблагоприятных условиях среды, переуплотнении популяции и недостатке пищи и воды. Однако если отбросить в сторону "мотивы" и взглянуть на сухую статистику, то можно обнаружить, что самки более склонны к каннибализму, чем самцы. Наиболее известной самкой, поедающей самцов, является представительница отряда богомоловых. С нее мы и начнем наш топ. В нашем сегодняшнем фотофакте – десять отъявленных каннибалов из мира животных.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение магнитудой 5,3, которое произошло в понедельник в Японии, могло отразиться на земной коре в районе Ямала. В Европейско-средиземноморском сейсмологическом центре сообщили о землетрясении в 5,2 балла, которое произошло на Ямале. По данным специалистов, эпицентр землетрясения находился в 184 км к северо-востоку от Салехарда и 1300 км к северу от Екатеринбурга, а очаг подземных толчков залегал на глубине 300 км. Однако на Ямале никто его не зарегистрировал. По словам ученого, если бы произошло отдельное землетрясение магнитудой 5,2 с эпицентром на глубине в 300 км, как в Японии, то жители Ямала его бы почувствовали. Вечером 19 марта жители севера Амурской области ощутили сильные подземные толчки. Многие увидели, как предметы в шкафах и на полках трясутся. Глава администрации Тындинского района Геннадий Щербина рассказал, что Якутская сейсмологическая станция зафиксировала толчки на глубине 10 километров с магнитудой 5, в 2-3 балла. Эпицентр землетрясения находился в 82 километрах от города Зея. На острове Новая Ирландия архипелага Бисмарка зафиксировано землетрясение магнитудой 5,3, об этом сообщается на сайте Геологической службы США. Эпицентр толчков находился в 10 км от Тарона, и в 90 км от Кокопо, административного центра провинции Восточная Новая Британия. Очаг залегал на глубине в 51 км. О разрушениях или угрозе цунами данных нет.
Снегопады, морозы, ураганы:
Власти Оренбуржья ввели в регионе режим ЧС. Из-за аномальных метелей и снегопадов ограничено движение на 20 трассах, сообщает пресс-служба губернатора Оренбургской области. Спасатели оборудовали на дорогах стационарные и передвижные пункты временного размещения. Арктический антициклон принес в Чукотский автономный округ сильные морозы — температура воздуха на минувшей неделе упала там до отметки минус 45,8 градуса, что ниже, чем сейчас в Оймяконе, который называют "полюсом холода". Ураган в Мурманске снёс светофор и оставил жителей без света. Из-за аварии на трансформаторной подстанции без электричества остались 12 жилых домов, в которых проживают 370 человек.
Паводки и наводнения:
Порядка 254 жилых домов в Ульяновской области оказались в зоне подтопления, в регионе начались противопаводковые мероприятия, сообщает пресс-служба МЧС Ульяновской области. По прогнозам специалистов регионального МЧС, подтопления могут произойти в четырех муниципальных образованиях Ульяновской области — в Ульяновске, Сурском, Новоспасском и Ульяновского районах, частично в десяти населенных пунктах. Всего в возможную зону подтопления попали 254 жилых дома, в которых проживают 746 человек.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Фотофакт: Самые великолепные деревья в этом мире
Есть много причин полюбить деревья: они превращают углекислый газ в кислород, которым мы дышим, создают приятную тенистую прохладу в жаркий день, являются домом для животных. И еще одна причина - это то, как удивительно некоторые из них выглядят. Хотя не все из представленных ниже растений являются деревьями (глициния - это лоза, рододендрон - куст, а баобаб относится к семейству злаковых), мы не смогли их пропустить просто потому, что они изумительны, величественны и красивы. В нашем сегодняшнем фотофакте - самые великолепные деревья в этом мире.
5 продуктов, правильно сжигающих жир, назвали ученые
Когда вы думаете о потере веса, какие образы возникают в вашей голове? Бесконечный сельдерей, кефир и запрет на хлеб? "Гонки" на беговой дорожке до потери пульса? Именно такая тактика и приводит к тому, на что жалуются многие худеющие - амплитудный возврат веса.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова бьет тревогу: еда загрязнена антибиотиками
Большинство продуктов на нашем столе - мясо, молоко, рыба, яйца - содержат остатки антибиотиков, которыми ветеринары пичкали животных при выращивании. При этом даже разрешенные уровни содержания антибиотиков в пище повышают риск желудочно-кишечных заболеваний, прежде всего у детей.
Общественность Тамбова пытается спасти реку Студенец от уничтожения
Представители центрального штаба Общероссийского народного фронта потребовали от тамбовских властей принять меры по спасению реки Студенец, протекающей через исторический центр города. К этому их обязывает и судебное решение, на днях вступившее в силу.
Саяно-Шушенский заповедник - 40 лет на страже природы Западного Саяна
17 марта 2016 года Саяно-Шушенскому заповеднику исполнилось 40 лет!
Алтайский заповедник на страницах "Живописной России"
В номере 1 за 2016 год российского географического журнала "Живописная Россия"* вышла статья об Алтайском биосферном заповеднике: "Алтайский заповедник - объект всемирного природного наследия".
Чтобы напиться, не намокнув, летучие мыши издают особую "питьевую трель"
Когда летучие мыши снижаются над водой, чтобы попить, они издают специфическую серию ультразвуков. С их помощью они в полете могут точно локализовать поверхность воды - чтобы коснуться воды только ртом, не намочив шкурку. Группа ученых впервые подробно описала такие "питьевые трели" у 12 видов летучих мышей, а также сравнила их с эхолокационными звуками, издаваемыми при охоте за насекомыми.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 21 марта - Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации
  • 21 марта - Международный день человека с синдромом Дауна
  • 21 марта - Международный день лесов
  • 22 марта - Всемирный день водных ресурсов
  • 22 марта - День Балтийского моря
  • 23 марта - Всемирный день метеорологии
  • 23 марта - День работников гидрометеорологической службы России
  • 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом
  • 24 марта - Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное