Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #700 с 15/08/2016 по 21/08/2016


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 700
еженедельный выпуск от 22.08.2016



Обзор событий прошедшей недели

Акции недели

Акция "Зеленый день"
В Подмосковье стартовала акция министерства экологии и природопользования «Зеленый день». По словам главы минэкологии Московской области Александра Когана, главная идея акции заключается в объединении социально ответственных компаний и предприятий, которые могут помочь в сохранении окружающей среды. Каждый участник акции при поддержке министерства устраивает собственный «Зеленый день», в ходе которого сотрудники компании выходят на субботник и благоустраивают выбранный уголок Подмосковья.

Какие деревья высадят в Москве в рамках акции "Миллион деревьев"?
Осенью в рамках акции «Миллион деревьев» в московских дворах высадят лиственные, хвойные и фруктовые деревья. Горожане могут сами решить, какие зелёные насаждения они хотят видеть вокруг своего дома. Сделать это они могут с помощью площадки электронных референдумов «Активный гражданин». На выбор участникам голосования предлагаются следующие варианты зелёных насаждений: Деревья берёза, липа мелколистная, конский каштан, ель, рябина, лиственница сибирская, клён остролистный и др. Кустарники роза морщинистая, сирень обыкновенная, снежноягодник белый, лапчатка кустарниковая, дерен белый и др.

На Новом Арбате число деревьев увеличится в 2,5 раза
После окончания реконструкции Нового Арбата число деревьев на этой улице увеличится в два с половиной раза. Благоустройство Нового Арбата является одним из самых крупных и сложных проектов, реализуемых в рамках программы "Моя улица" в 2016 году. "И дело даже не столько в объемах работ, сколько в поставленной задаче: создать качественное общественное пространство на одной из самых оживленных магистралей Москвы. Главный рецепт здесь – максимальное озеленение. Число деревьев на Новом Арбате увеличится в 2,5 раза", — отметил мэр столицы Сергей Собянин.

Всероссийская акция по бесплатному тестированию на ВИЧ
Иркутск станет первым из десяти крупных городов России, где все желающие смогут анонимно и бесплатно сдать кровь для тестирования на ВИЧ. Кроме Приангарья, Всероссийская акция анонимного тестирования в ближайшие три месяца пройдет в Кемерово, Барнауле, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Саратове, Казани, Нижнем Новгороде. Акция направлена на то, чтобы напомнить населению об угрозе ВИЧ/СПИД и вирусных гепатитов В и С в связи с продолжающимся ростом заболеваемости этими инфекциями.


Аномальная погода

Большое количество осадков выпало на этой неделе в Москве. Столичные спасатели эвакуировали 80 человек из рейсового автобуса и восьми легковых автомобилей, которые не смогли самостоятельно выехать из огромной лужи. А социальные сети были переполнены фотографиями вышедшеми из берегов рек. Кроме самой столицы, были подтоплены 300 дачных участков. Сотрудники МЧС провели эвакуацию местных жителей. После окончания ливня, циклон сместился на Петербург, где были подтопления на улицах южной части города. Гидрометцентр связал ливни с изменениями климата. К слову ещё о погоде. По итогам прошедших месяцев, июль 2016 года оказался самым жарким месяцем за всю историю наблюдений по всему миру. Месяц побил не только предыдущий рекорд, поставленный в 2015 году, но и продолжает серию из десяти самых жарких месяцев.


Отходы и загрязнения недели

Деньги на помойку: когда наступит революция в мусорном бизнесе в России
Ежегодно российские граждане выбрасывают миллионы тонн бытовых отходов. Мусорят и промышленные предприятия, и во многих регионах, в частности, в Подмосковье, не хватает места для свалок. Чиновники пытаются навести порядок в "мусорной" сфере на законодательном уровне. Редакция сайта "РИА Недвижимость" пыталась разобраться, в каком состоянии сейчас находится рынок бытовых отходов и можно ли ожидать экологической революции в ближайшие годы.

В России хотят создать электронную карту мусорных свалок
В России предлагают создать единую электронную карту, на которой будут обозначены места накопления и сбора мусора, мусороперерабатывающие организации и приведена информация о тарифах на утилизацию мусора. Через этот же портал можно будет направить жалобу в региональное министерство экологии либо министерство ЖКХ — орган, ответственный за переработку мусора в регионе. Эта инициатива обсуждается в рамках создания «дорожной карты» рабочей группой «Интернет+Город», сформированной при правительстве России.

6 мест на планете, где запретили использовать пластик
Новости о том, что в каком-то городе, штате или стране запрещают использовать изделия из пластика, разлетаются по всему миру. Власти разных государств от Америки до Индии берут под контроль проблему загрязнения пластиком окружающей среды, полностью запрещая его использование, либо ставят под запрет отдельные его виды. Гринпис рассказывает о шести вдохновляющих примерах таких запретов, хотя их, конечно, уже гораздо больше.

Ещё по теме:

Новости зелёных технологий

Ученые выяснили, что электромобили могут заменить 90% обычных автомобилей уже сейчас
Команда ученых провела исследование, результаты которого показали, что почти полная замена транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания на электромобили возможна уже сейчас. В будущем такая замена приведет к значительному сокращению выброса парниковых газов.

Борщевик Сосновского: злостный сорняк или возобновляемый источник энергии?
Промышленное выращивание борщевика Сосновского началось в нашей стране после окончания Великой Отечественной Войны. Борщевик казался идеальным кандидатом, и в середине прошлого века растение культивировали. Но оно не оправдало возложенных на него надежд. Силос, получаемый из борщевика, оказался жидким и некачественным. От культивирования борщевика отказались еще до перестройки, и растение распространилось как злостный сорняк. Помимо того, что его повсеместное распространение вредит окружающей среде и вытесняет местные виды, борщевик также представляет угрозу для людей — он ядовит. Из-за большого содержания сахаров, его возможно использовать как сырьё для биотоплива.


Дачные новости

Консервированные огурцы и помидоры вызывают рак желудка.
Вот уже несколько недель хозяйки активно закатывают на зиму овощи. Но так ли безопасны соленья? Мета-анализ, проведённый Международным исследовательским фондом рака, показывает, что увлекаться данным традиционным блюдом сегодня не стоит. Соленья – одна из причин, по которой у людей появляется рак желудка. Однако, как сообщают американские учёные, соленая пища может облегчать головные боли и мигрени. Но эти случаи лишь эпизодические и не имеют серьезного научного подтверждения.

Астраханские селекционеры вывели гибриды овощей "тыквопат" и "кабаксон" со вкусом ореха
Астраханские селекционеры при скрещивании тыквы, кабачка и патиссона получили овощи, которые назвали "патичок", "тыквопат" и "кабаксон". До конца года один из этих гибридов будет передан в государственный реестр для регистрации.


Новости законодательства и министерств

Путин: свести к нулю экологический вред, наносимый российским рекам на туристических маршрутах
Президент призвал свести к нулю экологический вред, наносимый российским рекам на туристических маршрутах. "Природная среда Волги и других наших рек бесценна и уникальна, необходимо сделать все, чтобы минимизировать возможный ущерб, свести его практически к нулю", - заявил он, выступая на президиуме Госсовета.

Минприроды хочет приостановить лицензирование новых участков на шельфе
Министерство природы и экологии РФ предлагает приостановить выдачу лицензий на нефтегазовые участки на шельфе до специального постановления правительства. Минприроды объясняют свою позицию тем, что в правительстве РФ готовят постановление, по которому могут быть проведены аукционы на получение лицензий на участки на шельфе РФ, если на них претендует несколько госкомпаний, сообщил агентству источник, близкий к ведомству.

Под председательством главы Минприроды прошло совещание об экологической ситуации в бухте Золотой Рог
На совещании Росприроднадзором представлен комплекс мер, направленных на улучшение экологического состояния бухты Золотой Рог, а также даны предложения в уполномоченные органы по принятию необходимых первоочередных и долгосрочных мер по недопущению негативного воздействия на бухту Золотой Рог. По итогам совещания Министром дан ряд поручений.

В минувшую среду председатель правительства Медведев провёл совещании по расходам бюджета на 2017-2019 в сфере охраны окружающей среды.
Подробнее о мероприятии читайте в материалах:

Даты недели


Самые интересные и популярные видео минувшей недели




Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Как львы, тигры и леопарды становятся людоедами?
Животных, способных убить и сожрать "царя природы", на Земле хватает - тут вам и акулы, и крокодилы, и волки с медведями. Однако страшное слово "людоед" ассоциируется у нас, в первую очередь, с тройкой крупных кошек - львом, тигром, леопардом (и примкнувшим к ним ягуаром).
Проект переброски части стока северных и сибирских рек
Идея переброски части стока рек Западной Сибири в Среднюю Азию впервые была высказана в 1868 году гимназистом Яковом Демченко, впоследствии написавшим книгу "О наводнении Арало-Каспийской низменности для улучшения климата прилежащих стран"...
Воспитанный пес. Как самостоятельно дрессировать собаку
Дрессировщица Дарья Костюк рассказала, какое лакомство поможет вашему питомцу выучить самые сложные команды, почему одни породы лучше поддаются дрессировке, а другие - хуже и где лучше всего заниматься с собакой.

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 28 августа - День озера Севан в Армении


В избранное