Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #706 с 26/09/2016 по 02/10/2016


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 706
еженедельный выпуск от 03.10.2016



Обзор событий прошедшей недели

В следующем году в коммунальных платежках россиян появится новая строка расходов - за мусор.

В 2017 году в платежках россиян появится новая отдельная строка - плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Сейчас эти расходы спрятаны "до кучи" в графе "содержание и ремонт жилого помещения". Через три месяца эта услуга из жилищной превратится в коммунальную. Чем это нам грозит?


Новые назначения в Госдуме.

Сопредседатель штаба ОНФ может возглавить в Госдуме комитет по экологии
Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии будет разделен на два разных комитета, при этом комитет по экологии может возглавить сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, вопрос о руководстве комитета по природным ресурсам и природопользованию пока открыт.

Морозов из ОНФ возглавит комитет по охране здоровья в Госдуме нового созыва
Руководитель рабочей группы "Общество и власть: прямой диалог" московского отделения ОНФ Дмитрий Морозов возглавит комитет по охране здоровья в Госдуме нового созыва, комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям достанется руководителю проекта ОНФ "Народная экспертиза" Николаю Николаеву.

Онищенко стал первым замглавы думского комитета по образованию и науке
Геннадий Онищенко займет пост первого заместителя руководителя комитета по образованию и науке, сообщил на первом заседании фракции "Единая Россия" в пятницу ее руководитель Владимир Васильев. Наряду с Онищенко на пост первых заместителей рекомендованы Вячеслав Лысаков (Комитет по госстроительству и законодательству), Николай Валуев (по экологии и охране окружающей среды), Иосиф Кобзон (по культуре).


92 процента жителей планеты дышат загрязненных воздухом.

ВОЗ: 92 процента жителей планеты дышат загрязненных воздухом
Дефицит чистого воздуха - не кошмарная фантазия грядущих веков, а явь современной постиндустриальной эры. По данным Всемирной организации здравоохранения, 92 человека из 100 дышат отравленным воздухом. Эксперты ВОЗ опубликовали исследование, в котором говорится, что загрязнение воздуха растет пугающими темпами, тормозя экономику и снижая качество человеческого капитала.

WWF: ВОЗ втрое завысила показатели смертности от загрязнения воздуха в РФ
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) завысила в 3-4 раза показатели смертности в России от загрязнения воздуха, заявил РИА Новости руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин. Ранее ВОЗ заявила, свыше 92% населения Земли живет в районах, где уровень загрязнения воздуха превышает безопасные показатели. В ВОЗ отмечают, что более чем 6 миллионов смертей – каждая девятая смерть по всему миру – связаны с загрязненным воздухом как в помещении, так и на улице. При этом 90% из них приходится на страны с низким или средним доходом.


Новости о загрязнениях и отходах на неделе.

Климатические новости.

Скорое повышение температуры Земли на 7 градусов признали неизбежным
Американский климатолог Каролин Снайдер из Стэнфордского университета проследила за изменениями средней глобальной температуры поверхности Земли за последние два миллиона лет и признала неизбежным ее повышение вплоть до семи градусов Цельсия.

Трамп не верит, что изменение климата вызвано воздействием человека
Представитель предвыборного штаба Дональда Трампа подтвердила, что кандидат-республиканец не верит, что изменение климата вызвано воздействием человека. На состоявшихся в понедельник дебатах Хиллари Клинтон заявила, что ее соперник Трамп "думает, что изменение климата – это розыгрыш, придуманный китайцами".

Названа новая глобальная угроза для человечества
Глобальное потепление может уже к 2070 году уничтожить многие виды продовольственных сельскохозяйственных культур. Исследование провели ученые из Университета штата Аризона (США). Отчет об их работе опубликован в научном журнале Biology Letters. Ученые пришли к выводу, что изменение климата проходит гораздо более быстрыми темпами, чем в предыдущие эпохи. Глобальное потепление Земля переживала несколько раз. Однако процесс проходил с такой скоростью, что растения успевали адаптироваться к новым условиям обитания.

Уровень Мирового океана повысился на пять метров из-за таяния ледников Гренландии
Уровень Мирового океана за последние 23 тыс. лет лишь за счет таяния ледников Гренландии поднялся на 4,6 метра, что намного выше предыдущих оценок ученых. К такому выводу пришла международная группа исследователей под руководством доцента Копенгагенского университета Шфаката Аббаса Хана.

Глобальное потепление может привести к нехватке продовольствия
Ученые из Аризонского университета в США выяснили, что глобальное потепление и связанные с этим климатические изменения могут привести к тому, что к 2070 году могут исчезнуть многие виды трав. По данным исследователей, в наше время глобальное потепление идет намного быстрее, чем в предыдущие эпохи — ранее эти изменения шли такими темпами, что растения могли успеть пройти адаптацию к новым условиям среды обитания. Потепление в нашу эпоху идет в 5000 раз быстрее приемлемой для растений скорости, которая позволила бы им приспособиться к изменяющимся условиям среды.


В мире животных.

Даты недели.




Другие новости

Все новости



Даты предстоящей недели

  • 4 октября - Всемирный день животных
  • 6 октября - Всемирный день охраны мест обитаний

В избранное