Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #714 с 21/11/2016 по 27/11/2016


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 714
еженедельный выпуск от 28.11.2016



Обзор событий прошедшей недели

Заседание совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Путин раскритиковал отсутствие в России законов о бездомных животных
Отсутствие правил в сфере обращения с бездомными животными чревато ухудшением санитарной ситуации, а в отдельных случаях это выливается в жестокость по отношению к ним, заявил президент РФ Владимир Путин. "Насколько я знаю, законопроект на эту тему прорабатывался в парламенте, однако до сих пор он находится там без движения, давайте обсудим, как продвинуть и эту инициативу, как оформить цивилизованный порядок обращения с животными", - заявил Путин на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Путин рассказал о мерах борьбы со свалками и загрязнением водоемов
В России накоплено 100 миллиардов тонн отходов, они занимают площадь около 4 миллионов гектар, сказал президент РФ Владимир Путин. "В России накоплено около 100 миллиардов тонн бытовых и производственных отходов, которые занимают порядка 4 миллионов гектар. Непростая ситуация и в сфере очистки сточных вод – лишь 13 процентов из них подвергаются нормативной очистке. Остальное поступает напрямую в водоемы".

Вступление в силу закона об утилизации твердых коммунальных отходов отложено
Начало реализации закона об утилизации твердых коммунальных отходов откладывается до 2019 года, сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской. "Закон (ФЗ 358) в части твердых коммунальных отходов должен был заработать в полной мере с 1 января 2017 года, но, к сожалению, сегодня необходимо дополнительное время для подготовки регионов к переходу на новую систему регулирования, а, самое главное, необходимо время для мониторинга обоснованности тарифов для населения на вывоз мусора", - сказал Донской в пятницу на заседании Совета по стратегическому развитию под председательством президента РФ Владимира Путина.

Минприроды предлагает принять проект об ответственном обращении с животными
Минприроды РФ считает необходимым доработать и принять проект федерального закона "Об ответственном обращении с животными", сообщил глава ведомства Сергей Донской на заседании совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Донской рассказал, как будут бороться с дикими кабанами из-за АЧС
Министр природных ресурсов Сергей Донской по просьбе президента Владимира Путина рассказал, как будут бороться с дикими кабанами в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в ряде регионов России. На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Донской рассказал о задаче по сохранению нетронутых природных территорий и редких видов животных.

Минприроды хочет создать фонд для аккумулирования средств на очистку вод
Глава Минприроды Сергей Донской предложил создать специальный фонд для аккумулирования средств на решение проблемы загрязнения водных объектов России.

Минприроды выступает за привлечение частных средств для охраняемых зон
Минприроды РФ предлагает в течение 2017 года разработать и внедрить механизм привлечения частных средств для развития познавательного туризма не особо охраняемых природных территориях, в том числе на основе концессионных соглашений и иных механизмов государственно-частного партнерства.


Трамп нанесет удар по экологии планеты

Трамп нанесет удар по экологии планеты
Дональд Трамп в понедельник, 21 ноября, опубликовал официальную видеозапись, в которой изложил некоторые из своих главных задач, которые он намеревается реализовать в течение первых 100 дней своего президентства. Некоторые из них грозят нанести серьезный удар по экологии планеты, фактически перечеркнув все усилия его предшественника Барака Обамы, стремившегося максимально сократить объемы вредных выбросов американских электростанций.

Трамп пока не решил, собирается ли он выйти из соглашения по климату
Избранный президент США Дональд Трамп пока не определился по поводу того, выйдут ли Соединенные Штаты из соглашения по климату после его прихода в Белый дом. Об этом республиканец заявил во вторник во время встречи с журналистами газеты The New York Times.

Пан Ги Мун надеется вскоре обсудить с Трампом соглашение по климату
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду, что ему вскоре удастся обсудить с Дональдом Трампом все вопросы, связанные с Парижским соглашением по климату, противником которого является избранный президент США. Об этом административный глава всемирной организации заявил в интервью СNN.

Иванов прокомментировал идею выхода США из соглашения по климату
Россия подписала, но не ратифицировала Парижские экологические соглашения, эти документы рамочного характера, Москве нужно определиться в вопросе сокращения выбросов СО2, заявил журналистам спецпредставитель президента по вопросам транспорта и экологии Сергей Иванов, комментируя идею избранного президента Дональда Трампа по выходу США из Парижского соглашения по климату.

Канада намерена сократить выбросы парниковых газов
Канада потребует от промышленности сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу, чтобы к 2030 году достичь их снижения на 30 мегатонн, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на департамент окружающей среды страны.


Новости по теме загрязнения, свалок, отходов


Климатические новости

Температура на Северном полюсе на 20 градусов превышает норму
Сейчас в Арктике - разгар полярной ночи, и солнца практически нет. Как правило, в это время года здесь очень холодно, океан покрыт толстым слоем льда. Однако в этом году метеорологические станции на Северном полюсе зафиксировали сильное повышение температуры.

Сотни мертвых тупиков обнаружили на Аляске
По меньшей мере 250 мертвых тупиков выбросило на побережье Аляски. Раньше за сезон на берегу находили не более двух-трех мертвых птиц этого вида. Ученые опасаются, что из-за изменения климата и вызванного им голода погибнут еще тысячи тупиков. Массовая гибель сигнализирует о надвигающемся крахе экосистем огромного Берингова моря.

Ученые из шести стран изучат влияние реки Лена на глобальное потепление
Ученые из шести стран готовят в 2017 году экспедицию на реку Лена с целью выявления влияния сибирской реки на деградацию подводной мерзлоты в Арктике и потепление климата, рассказал ТАСС исследователь Арктики, профессор Томского политехнического университета (ТПУ), заведующий лабораторией арктических исследований в Тихоокеанском океанологическом институте ДВО РАН Игорь Семилетов.

"Климатический злодей" цемент эффективно поглощает парниковые газы
Цемент вполне можно назвать фундаментом современной цивилизации. Без него невозможно представить себе строительство как таковое. Принято считать, что цемент стал приобретать привычные нам очертания в начале 19 века, хотя родственные материалы с похожими свойствами изготавливали ещё вавилоняне, ассирийцы, македонцы, римляне и многие другие народы.

Глобальное потепление привело к исчезновению островов в Северном Ледовитом океане
Исчезновение островов и береговая эрозия свидетельствуют о глобальном потеплении. Об этом сообщил исследователь Арктики, профессор Томского политехнического университета (ТПУ), заведующий лабораторией арктических исследований в Тихоокеанском океанологическом институте ДВО РАН Игорь Семилетов.


Новости «зелёных» технологий

Китайские компании построят под Чернобылем солнечную электростанцию за $1 млрд
Два китайских предприятия планируют построить в 30-километровой зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, солнечную электростанцию. Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на фирму GCL System Integration Technology, которая совместно с китайским концерном China National Complete Engineering, будет реализовывать этот проект, работы должны начаться в следующем году.

Ученые: не все виды биотоплива оказались полезными для климата
Экологи обнаружили, что растительное сырье для производства биотоплива по-разному отражает тепло и свет, что очень сильно влияет на его благотворность для климата и делает некоторые виды "зеленого" топлива почти столь же опасными, как бензин или газ, говорится в статье, опубликованной в журнале Energy & Environmental Science.


Домашние животные

Собаки оказались способны запоминать все, что делали их хозяева
Ученые из Венгрии обнаружили, что собаки способны вспомнить действия хозяина, даже если их специально этому не учили, передает The Guardian.

Мошенники "на собаках". Как обманывают при продаже питомцев
Разведение и продажа домашних животных — серьёзный бизнес, в котором вращаются большие деньги. Но у всякого бизнеса есть теневая сторона. Каким же образом обманывают доверчивых покупателей?


Новости природы


Даты недели


Новости законодательства и министерств

В Подмосковье за взятку задержали сотрудника министерства экологии
Подмосковными полицейскими задержан сотрудник Министерства экологии Московской области, подозреваемый в получении взятки. По данным пресс-служба ГУ МВД по региону, задержан государственный инспектор Московской области по охране природы и по надзору в области использования и охраны водных объектов.

Минприроды предлагает увеличить штрафы за нефтеразливы
Минприроды намерено ужесточить ответственность бизнеса за нефтяные разливы - штрафы поднимут минимум вдвое. Об этом "РГ" рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Такие поправки министерство предлагает внести в закон "Об охране окружающей среды" и КоАП.


Видео недели





Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Легендарные пернатые и другие животные с мифологическими именами
Чтобы не портить вид прекрасного оперения, туземные мастера продавали европейцам шкурки этих дивных птиц, предварительно удалив лапки. Так в Старом Свете родилась легенда о пернатых, обитающих в раю, где нет нужды садиться на твердую поверхность
Фиджийские муравьи сами выращивают для себя жилища
Немецкие ботаники обнаружили новый тип высокоразвитого сельскохозяйственного симбиоза у муравьев Philidris nagasau и эпифитных растений Squamellaria на островах Фиджи. Муравьи этого вида не строят себе гнезд и всегда живут в особых структурах - домациях, образуемых шестью видами Squamellaria. Эти шесть видов, в свою очередь, растут только под присмотром муравьев P. nagasau. Как выяснилось, муравьи целенаправленно сажают семена своих будущих жилищ в трещины коры деревьев и ухаживают за молодыми растениями, снабжая их дефицитным азотом. Судя по показаниям "молекулярных часов", адаптации к столь тесному сотрудничеству развились у муравьев и растений одновременно - около трех миллионов лет назад.
Самцы коммунально гнездящихся тимелий предпочитают окружать себя родственниками
Коммунальное, или кооперативное, гнездование, когда заботу о потомстве разделяют сразу несколько птиц, не обязательно участвующих в размножении, - форма территориальных отношений, необычная для птиц средних широт, но нередко встречающаяся у оседлых птиц в тропиках. Обычно считают, что коммунальное гнездование сопряжено с родственным отбором, так как обитающие на общей территории птицы часто приходятся родственниками друг другу. Исследователям из Канады и Австралии удалось показать, что самцы-доминанты коммунально гнездящихся пегих дроздовых тимелий проявляют терпимость к своим близким родственникам того же пола, и те остаются на их территории дольше, чем неродственные самцы. Благодаря такому непотизму родственники доминанта с большой вероятностью "восходят на престол" после гибели хозяина территории или же занимают участки по соседству. Самки-доминанты не проявляют подобной снисходительности - вероятно, из-за того, что самки-помощницы представляют реальную угрозу их потомству и доминантному статусу.
Как вырастить зеленый лук в квартире
Разбираемся в нюансах создания собственного огорода на подоконнике, а именно выращивания зеленого лука в квартире.

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 30 ноября - Всемирный день домашних животных
  • 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
  • 3 декабря - Международный день борьбы с пестицидами


В избранное