Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #718 с 19/12/2016 по 25/12/2016


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 718
еженедельный выпуск от 26.12.2016



Обзор событий прошедшей недели

А Вы готовы к встрече нового года?

Как выбрать живую ель к Новому году. Карта рождественских ярмарок Москвы.
20 декабря в Москве и Подмосковье открылись елочные базары. Стоимость деревьев колеблется от 400 руб. за отечественные ели (за погонный метр) до 5 тыс. за американские (за погонный метр). Мы узнали, как среди такого разнообразия выбрать хорошее дерево и не вредит ли заготовка новогодних елок природе.

Экологи доказали, что покупатели искусственных елок наносят больший вред экологии, чем любители живых елей
Тем, кто даже в суете зимних праздников не забывает об окружающей среде, американские экологи настоятельно советуют украшать свой дом исключительно живой елью. "У многих людей сложилось мнение, что, покупая искусственное дерево, ты приносишь пользу окружающей среде. На самом деле всё с точностью до наоборот", - предупредил директор нью-йоркского отделения природозащитной организации "Нейчур" Билл Улфелдер.

Власти Москвы за 2 года не выявили ни одного случая незаконной вырубки елей
Ни одного случая незаконной вырубки хвойных деревьев не было зафиксировано в Москве за последние два года, заявил журналистам в среду руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.


WWF РФ призвал граждан отказаться от ненужных новогодних подарков
Объем мусора в период новогодних праздников вырастает более чем на четверть, сообщили в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. В этой связи ведомство призывает граждан РФ отказаться от ненужных подарков и использовать экологичную упаковку.


Отходы, загрязнения

Экологи: В Ленобласти негде размещать отходы
В Ленобласти заполнены полигоны для размещения отходов. Как сообщает МОО «Зеленый Фронт», в схеме, опубликованной областным правительством, присутствуют множественные несоответствия.

Экологи попросили заводы Челябинска сократить выбросы в мороз.
Менее чем за сутки в областную экологическую приемную от жителей Челябинска поступило более 180 жалоб на сильный химический запах. Экологи пояснили, что люди очень остро реагируют на выбросы предприятий и автотранспорта из-за сильного мороза, и попросили собственников предприятий перейти на время холодов на особый режим.

В РАН рассказали о влиянии климатических изменений на наблюдения астрономов
Глобальные климатические изменения последних 30-40 лет оказывают негативное влияние на наблюдения астрономов, сообщил журналистам в среду директор Специальной астрофизической обсерватории РАН Юрий Балега.

В Петербурге ООО "Строй-Транс-Ижорский" обвиняют в загрязнении окружающей среды на миллион рублей
В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту загрязнения ООО «Строй-Транс-Ижорский».


Климатические новости


Наши домашние питомцы

Опасный праздник. Как может навредить встреча Нового года питомцам?
Новогодние праздники могут нести не только радость. Жизнь и здоровье четвероногих любимцев на Новый год может быть подвергнута серьёзной угрозе. Если в доме есть домашнее животное, готовясь к Новому году, нужно это учитывать. Как отпраздновать, учитывая опасности для домашних любимцев?

В цифрах и фактах: сколько в среднем россияне тратят на своих питомцев?
50% россиян держат дома животных, в крупных городах — 57%. Самый распространённый питомец — беспородная кошка, таких кошек держат 26% жителей страны.


Новости природы

163 новых вида растений и животных найдены в Юго-Восточной Азии
Исследователи открыли 163 новых вида животных и растений в большом Меконге, регионе Юго-Восточной Азии.

"Призрачные" осьминоги оказались под угрозой вымирания из-за трогательной заботы о потомстве
В марте этого года океанологи из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) объявили об открытии неизвестного науке вида осьминога. Необычное создание получило прозвище Каспер за молочный цвет и схожесть с диснеевским персонажем.

Слоны начали рождаться без бивней, чтобы спастись от браконьеров
Африканские слоны используют бивни в целях самообороны. Однако в последнее время слонята все чаще рождаются без них. Биологическую эволюцию исследователи связывают с возросшим числом охотников за слоновой костью.

Исследователи описали зубастую птицу, жившую в Арктике 90 миллионов лет назад. ВИДЕО
Исследователи из Рочестерского университета обнаружили на острове Аксель-Хейберг окаменелости ранее неизвестного вида доисторической птицы. Возраст найденной окаменелости – около 90 миллионов лет, что делает такую находку одной из наиболее древних среди останков пернатых, живших когда-то в северных широтах.


Даты недели


Новости законодательства и министерств

Путин: Россия будет соблюдать Парижские соглашения по климату
Глава российского государства Владимир Путин во время традиционной пресс-конференции заявил, что экологические проблемы его лично серьезно беспокоят.

Путин: Россия должна заботиться о сохранении ресурсов, в том числе лесов
Россия должна заботиться о сохранении природных ресурсов, в том числе лесов и парковых зон, особенно вокруг крупных городов, заявил в пятницу в ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин.

Правительство Московской области приняло территориальную схему обращения с отходами
Территориальная схема обращения с отходами Московской области, разработанная региональным министерством экологии и природопользования, утверждена на заседании правительства. Также принято постановление о порядке заключения соглашения между уполномоченным исполнительным органом власти Московской области и региональным оператором по обращению с отходами. Таким образом, Подмосковье стало одним из немногих регионов России, полностью готовых к переходу на новые отраслевые правила.

Правительство пересмотрит штатную численность органов контроля и надзора и позволит гражданам жаловаться на незаконные свалки онлайн
Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание президиума совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Глава правительства вынес на рассмотрение два проектных паспорта: «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и «Экология». По итогам встречи было объявлено, что штатную численность контрольно-надзорных органов могут оптимизировать, а на незаконные свалки можно будет пожаловаться онлайн.


Видео недели





Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Популярные видео, опубликованные на ECOportal.su за 2016 год
Смотреть интересные и необычные видео любят практически все. Быть создателем популярного контента - это прекрасная творческая работа, которая может хорошо оплачиваться. Вот самые популярные видеоматериалы 2016 года.

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 27 декабря - День спасателя в России
  • 1 января - Новый год
  • 7 января - Рождество Христово у восточных христиан


В избранное