Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #723 с 30/01/2017 по 05/02/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 723
еженедельный выпуск от 06.02.2017



Обзор событий прошедшей недели

Отходы, загрязнения

ОНФ хочет запустить мобильное приложение для борьбы с незаконными свалками
Проект Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Генеральная уборка" может в будущем запустить специальное мобильное приложение, через которое можно будет сообщить о незаконной свалке мусора, сказал эксперт проекта ОНФ "Генеральная уборка" Дмитрий Миронов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" в понедельник.

В Нижнем Тагиле прокуратура обнаружила в питьевой воде личинки циклопов
В Нижнем Тагиле прокуратура нашла в питьевой воде личинки циклопов семейства Cyclopidae. Как пишет «КП», летом в Черноисточинском пруду массово вымерла рыба, а воду из-под крана пить было нельзя несколько дней. Тогда «Водоканал НТ» обязали быстро разобраться с проблемой загрязнения, чтобы не допустить в городе экологической катастрофы. Но в конце декабря жители «Гальянки» обнаружили насекомых на фильтрах кранов.

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга массово умирает рыба
В Пушкинском районе Ленобласти 29 января после оттепели в реке Кузьминка нашли множество мертвой рыбы, сообщает «Зеленый Фронт».

Танкер с сжиженным газом столкнулся с судном у берегов Индии
Танкер с сжиженным газом норвежской компании BW LPG столкнулся с судном у берега индийского города Ченнаи. По его данным, танкер вместимостью в 82 тысячи кубических метров был заполнен наполовину в момент столкновения. Сообщений о пострадавших в результате происшествия не поступало.

Под Вологдой произошла утечка аммиака
Утечка аммиака произошла из цистерны грузового поезда на станции Лоста под Вологдой. Угрозы населению нет, сообщили ТАСС в главном управлении МЧС по Вологодской области.

В Подмосковье в 2019 году начнут строить мусороперерабатывающие заводы
Строительство мусороперерабатывающих заводов в Московской области начнется в 2019 году, сказал губернатор региона Андрей Воробьев во время ежегодного программного обращения.

В Московской области и Татарстане начнут применять новые технологии при утилизации отходов
В 2017 году стартует пилотный проект «Нулевое захоронение отходов». Он предусматривает строительство в 2017-2020 годах четырех заводов по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов (ТКО) в Московской области и одного — в Казани. Регионы, где начал реализовываться проект, выбраны не случайно — Татарстан и Москва с Подмосковьем не справляются с объемом ТКО, которые образуются на их территории.

В Хабаровском крае завели дело о загрязнении реки стоками из канализации
В Хабаровском крае по факту загрязнения реки канализационными стоками возбуждено уголовное дело о халатности.

СМИ: у берегов Австралии произошел разлив нефти у платформы ExxonMobil
Разлив нефти произошел близ платформы американской компании ExxonMobil на шельфе Австралии, власти страны начали расследование в связи с аварией.

Эксперты: запрет захоронения отходов не решит проблему загрязнения Арктики
В Госдуме рассматривают законопроект о запрете захоронения отходов производства и потребления в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ), призванный решить проблему загрязнения арктических территорий. Однако эксперты считают, что для ликвидации ошибок советского времени, когда на побережье накапливались пустые металлические бочки, тара и другой мусор, нужно еще по крайней мере 10–15 лет.

Челябинские заводы нарушают правила выброса вредных веществ в атмосферу
Промпредприятия, расположенные в Челябинске, нарушили правила выброса в атмосферу загрязняющих веществ, что привело к ухудшению состояния атмосферного воздуха в городе в январе.

Росприроднадзор зафиксировал два нефтеразлива в Калининградской области
Росприроднадзор в пятницу зафиксировал два нефтеразлива в Калининградской области, следует из сообщения департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.


Климатические новости

Как происходило изменение климата с 1880 года. ВИДЕО
Все еще не верите в глобальное потепление? Интерактивная карта показывает, как менялся земной климат с XIX века по наши дни.

СМИ: Трамп подпишет указ о выходе США из Парижского соглашения по климату
Президент США Дональд Трамп планирует подписать указ о выводе Соединенных Штатов из международного соглашения по сохранению климата, сообщил агентству Рейтер глава Агентства по охране окружающей среды США (EPA) в администрации Трампа Майрон Эбелл.

Арктика может лишиться морских льдов в летнее время к 2040 году
Арктика может лишиться морских льдов в летний период уже к 2040 году. Такое мнение в интервью ТАСС высказал доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН и заведующий Лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.


Новости «зелёных» технологий

СМИ: лондонская полиция пересядет на гибридные автомобили
Лондонская полиция намерена заменить несколько сотен патрульных автомобилей гибридными машинами и, возможно, электромобилями.

Шведы испытали пассажирский самолет на биотопливе
Шведская авиакомпания BRA провела испытания пассажирского турбовинтового самолета ATR 72-600, заправленного смесью обычного авиационного топлива (55 процентов) и горючего, сделанного из использованных кухонных жиров (45 процентов). Как сообщает Defense Aerospace, самолет выполнил перелет из Стокгольма в Умео (около 600 километров). Испытания прошли полностью успешно.

К 2020 году Европа увеличит мощность ветряков в два раза
Европа увеличит мощность ветряных энергостанций в два раза к 2020 году. Ожидается, что через три года европейские ветряки будут производить 25 ГВт электричества. Уже в 2017 году в работу введут проекты мощностью немного выше 3 ГВт.


В мире животных

Шимпанзе убили и съели своего бывшего "лидера"
Американские и германские приматологи стали свидетелями редкого случая, когда группа западных шимпанзе (Pan troglodytes verus) убила и частично съела взрослого самца, который за несколько лет до этого верховодил в общине, но потом потерял альфа-статус.

Ученые ДВФУ и ДВО РАН опишут более полутысячи новых глубоководных морских организмов
Свыше полутысячи новых для науки морских организмов предстоит классифицировать ученым Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) по итогам экспедиции KuramBio II, которая состоялась в 2016 году. Научные сотрудники Школы естественных наук ДВФУ и академических институтов ДВО РАН приступили к изучению макро- и микроорганизмов, отобранных в районе Курило-Камчатского желоба на глубине до 9500 метров, и уже получили первые данные.

Палеонтологи нашли общего предка всех позвоночных
Микроскопическая окаменелость, обнаруженная китайскими и европейскими палеонтологами, датирована возрастом около 540 млн лет назад и определена как Saccorhytus coronarius, наиболее примитивное вторичноротое. Это многоклеточное животное трудно разглядеть невооруженным глазом, его размеры не превышают миллиметра. Однако под микроскопом перед Хай Хуаном (Hai Huang) и его коллегами предстало множество великолепно сохранившихся и тонких деталей.

Рыбы угрожают друг другу при помощи мочи
Группа ученых из отделения этологии Бернского университета обнаружила, что рыбы способны общаться друг с другом при помощи химических сигналов. Вещества, служащие для коммуникации, содержатся в моче рыб, выделяемой в воду.

Калифорнийских морских свиней осталось не более тридцати
Согласно опубликованному 2 февраля докладу, численность редкого представителя китообразных – калифорнийской морской свиньи (Phocoena sinus) – снизилась до 30 особей.

Открыт новый вид акулы-молота
Анализ ДНК биоматериала акулы-молота (лат. Sphyrnidae), выловленной в 2016 году в Карибском море у берегов Белиза, показал, что рыба относится к неизвестному ранее виду, чьи представители отделились от родственных акул из Атлантики миллионы лет назад.


Новости науки

В недрах Земли обнаружили гигантскую "водяную фабрику"
Ирландские, канадские и китайские геофизики показали, что вода на Земле возникла в результате химических реакций в ее недрах, а не была занесена на планету астероидами или метеоритами. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Волонтеры помогли орнитологам понять эволюцию клювов
Птицы (Aves) представляют собой класс теплокровных яйцекладущих позвоночных, который насчитывает 10 672 вида. Одной из отличительных особенностей птиц является наличие клюва — органа, который сформирован из удлиненных челюстей в рамфотеке. Формы клювов крайне разнообразны и сильно зависят от пищевой специализации. Однако их эволюция изучена недостаточно.


Даты недели


Новости законодательства и министерств

На охрану природы в Бурятии в 2017 году направят более 1 млрд рублей
Бурятия потратит на природоохранные мероприятия в 2017 году более 1 млрд рублей, сообщили в правительстве республики.

На Ямале создадут новый государственный заказник
Министерство природных ресурсов и экологии России согласовало создание государственного природного заказника "Сынско-Войкарский" на территории Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщили в пресс-службе губернатора региона Дмитрия Кобылкина.

Донской: байкальские регионы в 2017 г. перейдут на новую систему обращения с отходами
Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край в этом году перейдут на новую систему управления в сфере обращения с отходами. Об этом на заседании Общественного совета при Минприроды России сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Сергей Иванов: "Россия остаётся экологическим донором планеты"
О том, что мы едим и пьём, чем дышим, как это всё сделать более безопасным для здоровья, а России - не утонуть в мусоре, «АиФ» рассказал Сергей Иванов, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минприроды РФ планирует постепенно ограничить использование пластиковой посуды в нацпарках
Министерство природных ресурсов и экологии России планирует постепенно ввести на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) ограничения на использование пластиковой посуды и заменить ее на изготовленную из бумаги. Об этом после заседания Общественного совета при Минприроды сообщил журналистам глава ведомства Сергей Донской.

Донской: решение США о выходе из Парижского соглашения может повлиять на его реализацию
Решение США о выходе из Парижского соглашения может повлиять на его реализацию в целом, однако Россия придерживается взвешенной позиции и выход Штатов не повлияет на подготовку к его ратификации с нашей стороны, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Бречалов: необходимо оценить эффективность программы по охране Байкала
Совместными усилиями ОНФ, Общественной палаты России и Минприроды необходимо провести анализ эффективности федеральной программы по охране Байкала.

"Единая Россия" выступила в защиту редких животных от петельного лова
Депутаты Госдумы от "Единой России" Николай Валуев и Владимир Панов направили в Минприроды запрос с предложением ограничить применение петельного лова в ряде регионов страны, где обитают редкие краснокнижные животные.

В РФ усилят ответственность за нарушения при обращении с отходами
Президент утвердил перечень поручений по вопросам обращения с отходами животноводства.


Видео недели





Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Руконожка айе-айе - "руконогий Сатана". Фото и видео
Кто такая айе-айе и почему ее боятся мадагаскарцы
Москва под облаками. Фотофакт
Такая погода бывает всего несколько раз в году. Когда после сильных морозов приходит теплый циклон и постепенно вытесняет ледяной воздух из города. Именно в такой момент случается красота, которую с земли не видно. Но стоит подняться повыше...

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 8 февраля - День российской науки
  • 11 февраля - День зимних видов спорта в России


В избранное