Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #728 с 06/03/2017 по 12/03/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 728
еженедельный выпуск от 13.03.2017



Обзор событий прошедшей недели

Важное за неделю

ВОЗ: Ежегодно 1,7 млн детей до пяти лет умирают из-за плохой экологии
Ежегодно в результате загрязнения окружающей среды погибают 1,7 млн детей младше 5 лет, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Составлен рейтинг самых экологически чистых столиц мира
Всемирная организация здравоохранения, проанализировав уровень загрязнения воздуха, подготовила доклад об экологическом состоянии городов мира. В списке оказались как самые чистые столицы, так и самые «токсичные».

Пестициды убивают не только колорадских жуков, но и людей
Пестициды опасны не только для колорадских жуков и других вредителей. Они убивают пчел и являются причиной смерти 200 тысяч человек в год. Химические и биологические компоненты этих веществ накапливаются в организме фермеров, в воде и в почве и даже попадают к нам на стол в виде продуктов питания. Особенно много пестицидов в овощах, фруктах и зелени.

Где в стране дышится легко: составлен экологический рейтинг субъектов России
Согласно данным «Экологического рейтинга субъектов РФ», лучше всего экологическая ситуация складывается в Тамбовской области, Алтайском крае, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Экологические аутсайдеры — Челябинская, Свердловская, Ленинградская и Московская области.

Самые чистые и самые грязные регионы России по выбросам выхлопных газов
Насколько автомобили загрязняют воздух, которым мы дышим? В каком регионе России дышится хуже всего? Ответы на эти и другие вопросы — в инфографике спецпроекта РИА Новости "Год экологии".


Вода из-под крана признана годной только в двух российских городах
Несколько поколений москвичей выросли с установкой «Не пей, козлёночком станешь!» – и даже не подносят ко рту стакан воды, набранной из-под крана. Их пугали, что одну и ту же жидкость мы выпиваем минимум трижды, несмотря на все очистки. Суть в том, что использованная москвичами вода стекает в канализацию, затем возвращается в природные водоемы, оттуда снова попадает в наши квартиры, потом опять в канализацию... В общем, страшилка, что, мол, каждый стакан воды мы выпиваем несколько раз, отчасти оправдана.

Акция "Час Земли"

Большинство регионов России примут участие в "Часе Земли"
Большинство регионов РФ откликнулись на призыв Минприроды и примут участие в ежегодной экологической акции "Час Земли", сообщили в пресс-службе ведомства.

Глава Минприроды просит власти регионов поддержать экологическую акцию "Час Земли"
Глава Минприроды России Сергей Донской просит регионы принять участие в экологической акции Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Час Земли" 25 марта, участники которой на час выключают свет.

Спасенных в Петербурге сов выпустят на волю в "Час Земли"
В Петербурге в рамках всемирной акции «Час Земли» выпустят на волю сов, которых изъяли у фотографов у Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови.

Оценена вероятность затопления Арктики
Ученые из Эксетерского университета (Великобритания) оценили вероятность растопления льдов Арктики к середине столетия. Соответствующая публикация представлена в журнале Nature Climate Change.

Главный эколог США заявил о неверии в глобальное потепление
Руководитель Агентства по охране окружающей среды в администрации президента Дональда Трампа Скотт Прюитт не верит в решающую роль углекислого газа при изменении климата.


Новости о природе

Гроза пищух под угрозой исчезновения
Манул – единственный кот, который за 12 миллионов лет совершенно не изменился, – сохранил первозданную неуклюжую красоту. Как дикий кот уживается с человеком? Почему до сих пор недостаточно изучен? Какое влияние имеет пищуха на этого зверя? В нашем материале эксперты ответят на эти и другие вопросы.

Первая в дикой природе России самка переднеазиатского леопарда попала в фотоловушку
Самка переднеазиатского леопарда Виктория - одна из трех первых особей, выпущенных при участии "Центра природы Кавказа" в дикую природу Кавказского природного биосферного заповедника - впервые после зимовки попала в фотоловушку. Об этом сообщила пресс-служба АО "Курорты Северного Кавказа".

"Беременный" леопард из Приморья вызвал ликование в КНР
В лесах Китая, граничащих с приморским национальным парком "Земля леопарда", был обнаружен новый обитатель - беременная леопардесса. Как сообщает пресс-служба нацпарка, по этому поводу коллег из КНР "охватило восторженное ликование, которое, однако, быстро стихло".

Как акулы и скаты чувствуют электричество
Акулы и скаты могут чуять добычу по слабым электрическим сигналам, которые испускает ее тело. Можно сказать, они в буквальном смысле слышат сердцебиение жертвы – но только слышат они его не слуховым аппаратом, а специальным органом, который улавливает следы генерируемых сердечной мышцей электрических импульсов.

Ученые выяснили, что в Индии 25 тысяч лет назад жили страусы
Родственники страусов жили в Индии еще 25 тыс. лет назад, выяснили ученые. В работе, опубликованной в журнале PLOS ONE, они рассказали об исследовании ДНК яичных скорлупок и том, как результаты подтвердили некоторые аспекты теории континентального дрейфа.

Во Вьетнаме живут тараканы с нимбом на голове
«Святого» таракана обнаружили во Вьетнаме, сообщает портал Nplus1. Крупную голову насекомого окружает полупрозрачный «нимб». Другая отличительная черта вьетнамского родственника «прусаков» — необычайно длинные ноги.


Новости науки

Раскрыто главное условие появления жизни на Земле
Биологи из Массачусетского технологического института и Бостонского университета выявили химические реакции на основе серы, которые, вероятно, привели к появлению жизни на Земле. Они протекают без участия фосфатов, обеспечивающих метаболизм энергией и являющихся компонентами РНК и ДНК. Статья исследователей опубликована в журнале Cell, кратко о работе сообщает сайт ScienceAlert.

Ученые нашли связь между геомагнитными бурями и выбрасываниями китообразных
Мощные геомагнитные бури, которые бушуют во внешнем космосе, нарушают работу электросетей, радио и спутников на Земле. Влияет ли космическая погода на навигационные способности морских животных?


Даты недели


Новости законодательства и министерств

Медведев: энергия с мусоросжигательных заводов может получить "зеленый тариф"
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил оценить возможность применения специального механизма "зеленого тарифа" к электроэнергии, вырабатываемой мусоросжигательными заводами. На заседании совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам он напомнил, что проект "Чистая страна" направлен на формирование в экономике новой отрасли по переработке твердых отходов.

Россия может стать лидером в восстановлении популяции европейского зубра
По оценке Минприроды России численность вольноживущей (обитающей в дикой природе) популяции зубров в России к концу года возрастет до 500 особей, а через 10 лет – до 1000 животных. В 2017 г. в рамках Года экологии запланировано проведение сплошного учета европейского зубра.

Минприроды России планирует создать в регионах антибраконьерские группы по опыту Приморского края
Об этом глава Минприроды России Сергей Донской сообщил в официальном письме, адресованном в Правительство РФ. По его словам, опыт Приморского края показал высокую эффективность работы антибраконьерских групп, обеспечивших снижение фактов незаконной охоты в регионе.

Штрафы за парковку на газонах отдали на откуп правительству
Проблему с парковкой на газонах, возможно, будут решать с привлечением правительства. Совет Госдумы принял решение обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву с соответствующей просьбой, рассказали два источника «Известий» в нижней палате. В ГД на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий для автомобилистов штрафы от 1 до 5 тыс. рублей за парковку на газоне.

Гоcдуме рекомендуют отклонить законопроект о тестировании косметики и парфюмерии на животных
Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды на заседании 9 марта решил рекомендовать депутатам отклонить проект федерального закона «О запрете контроля качества парфюмерно-косметической продукции и ее ингредиентов на животных».

Руководитель Роспироднадзора Артем Сидоров поручил взять на особый контроль ситуацию с загрязнением воздуха в Омске
10 марта 2017 г. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров поручил Управлению Росприроднадзора по Омской области взять на особый контроль ситуацию с загрязнением воздуха в городе.


Видео недели





Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Рыжая охотница
Фотограф-натуралист Алексей Третьяков, сотрудничающий с национальным парком "Шушенский бор", порадовал любителей природы уникальными снимками мышкующей лисицы.
Миниатюрный слонопотам
Где живет и как выглядит даман - самый необычный родственник хоботных
Лучшие фото окружающей среды, снятые детьми
Объявлены имена победителей Международного конкурса детской фотографии National Geographic International Photography Contest for Kids 2016. Ежегодно в нем принимают участие юные фотографы со всего мира в возрасте от 6 до 14 лет.

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 14 марта - Международный день рек (Международный день действий против плотин)
  • 15 марта - Международный день защиты бельков
  • 17 марта - Всемирный день сна


В избранное