Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #729 с 13/03/2017 по 19/03/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 729
еженедельный выпуск от 20.03.2017



Обзор событий прошедшей недели

Отходы, загрязнения

В Хабаровске на берегу Амура обнаружили разлив нефтепродуктов
Общероссийский народный фронт (ОНФ) обнаружил на берегу реки Амур в Хабаровске разлив нефтепродуктов, о чем были проинформированы оперативные службы и природоохранная прокуратура.

Очистные сооружения за 70 млн рублей построили в Забайкалье для охраны Байкала
Новые очистные сооружения для охраны озера Байкал введены в эксплуатацию в городе Петровске-Забайкальском (Забайкальский край). Общая стоимость объекта составила 70,9 млн рублей.

Минэкологии создало интерактивную карту пунктов приема опасных отходов в Подмосковье
Все пункты приема опасных отходов (отработанных люминесцентных ламп, элементов питания и т. п.), расположенные в муниципалитетах Подмосковья, теперь можно увидеть на интерактивной карте.

К 2025 году объем переработки отходов в России увеличится в 10 раз
К 2020 году объем переработки отходов в России увеличится в два раза, а к 2025 году – в 10 раз.

Где в России удобно собирать отходы раздельно?
Гринпис России проанализировал открытые данные более 160 крупных городов нашей страны с населением от 100 тыс. человек, чтобы выяснить, сколько людей уже имеют доступ к раздельному сбору отходов и где удобнее всего жить экологически ответственным россиянам.

Дело дорогое, но необходимое: генеральная уборка на "кладбищах мусора"
В России ежегодно образуется более 5 млрд тонн всех видов отходов, из них, по разным оценкам, от 35 до 70 млн тонн производятся в городах. Захоронение — самый распространенный сегодня способ их ликвидации, поэтому рано или поздно территории, где скапливается мусор, начинают превращаться в серьезную проблему.

На Урале возбуждено дело о порче земель несанкционированной свалкой
В Верхней Пышме возбуждено уголовное дело по факту порчи земли в результате несанкционированного размещения твердых бытовых отходов.

Красный Бор готов поддерживать безаварийную эксплуатацию полигона
17 марта министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской провел совещание. Участники обсудили ситуацию на полигоне Красный Бор, сообщает пресс-служба Минприроды Росссии.

Экоактивисты: В ручей в Ленобласти сбрасывают сточные воды
Департамент Росприроднадзора по СЗФО проверит информацию о сбросе сточных вод в ручей Горелый в Ленобласти. О загрязнении ручья сообщили экоактивисты.


Климатические новости

В России появился комплекс мониторинга парниковых газов и "дыхания" почв
Новейшее оборудование для мониторинга парниковых газов и "дыхания" почв устанавливается в международной лаборатории Far Eastern Climate Smart Lab школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ШЕН ДВФУ).

Большой Барьерный риф переживает очередное сильное обесцвечивание
На Большом Барьерном рифе наступило еще одно сложное лето. Самое большое коралловое образование планеты второй год подряд страдает от сильнейшего обесцвечивания. Австралийские эксперты по коралловым рифам узнали о текущем состоянии Большого Барьерного рифа, пролетев над ним в пятницу.

Увеличение температуры окружающей среды уменьшило млекопитающих
Ученые из США и Нидерландов проанализировали изменения размеров млекопитающих, происходившие во время сходных с современным потеплений эоцена. Оказалось, что в ходе минувших перепадов температуры некоторые млекопитающие мельчали соразмерно масштабу изменений, что может быть распространенным эволюционным ответом.


Новости «зелёных» технологий

Китайцы обзаведутся водородными трамваями
Китайская компания Qingdao Sifang получила заказ властей города Фошань в провинции Гуандун собрать восемь водородных трамваев, которые будут ходить по строящейся линии в городском районе Гаомин.

NASA оценило экологичность авиационного биотоплива
Специалисты NASA совместно с исследователями из Германии и Канады провели исследование экологичности авиационного биотоплива и пришли к выводу, что его использование на самолетах позволяет сократить объемы вредных выбросов на 50-70 процентов.


Права животных

WWF России: запрет охоты на кабаргу поможет сохранить снежных барсов в РФ
Охотничьи петли, которые браконьеры ставят на кабаргу на Алтае, опасны и для краснокнижных снежных барсов - большая часть ирбисов гибнет именно от этого, поэтому представители Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) намерены выйти с предложением к Минприроды РФ полностью запретить такой вид охоты.

Как решить вопрос с бездомными собаками
Бездомных собак, которым не удастся найти новых хозяев через приют, нужно усыплять. Эта "гуманистическая" идея, прозвучавшая на днях в СМИ, вызвала бурную волну обсуждения. Вот и Верховный суд недавно фактически узаконил практику невозвращения животных из приютов в окружающую среду.

Садисты из Приморского района Петербурга массово истребляют птиц
На севере Петербурга неизвестные истребляют голубей. Садисты рассыпают яд на улицах, а птицы едят его вместе с кормом и массово гибнут.


Новости природы

Зоологи впервые обнаружили "светящихся" лягушек
При дневном свете окрас южноамериканской квакши или древесной лягушки (Hypsiboas punctatus) вполне обыкновенен: можно разглядеть неяркие зелёные, жёлтые и красные цвета. Но стоит чуть приглушить свет и включить ультрафиолетовое освещение, как это маленькое существо начинает светиться ярким синим и зелёным светом.

Ученые уверены в спасении сумчатых дьяволов
Исследование под руководством ученых из Университета Тасмании Сезара Товара (Cesar Tovar) и Грегори Вудса (Gregory Woods) показало, что иммунотерапия может вылечить тасманских сумчатых дьяволов (Sarcophilus harrisii) от угрожающего этому виду заболевания – лицевого рака.

Предложена новая гипотеза о выходе позвоночных на сушу
Неожиданную гипотезу выхода позвоночных на сушу предложила группа палеонтологов под руководством Малькольма Макивера (Malcolm McIver) и Ларса Шмитца (Lars Schmitz). По их словам, первичным анатомическим изменением у древних терапод, ставшем причиной перехода к наземному образу жизни, стало усовершенствование органов зрения, а превращение плавников в ноги стало только следствием этого.

Черепа крокодилов и китов эволюционировали сходным образом
Исследователи из Австралии, Великобритании и США опубликовали работу, в которой сопоставляется строение черепов и челюстей 75 видов ныне живущих крокодилов и зубатых китов.

Муравьи готовят собственные антибиотики
Муравьи вида Formica paralugubris, обитающие в лесах Западной Европы и Канады, используют смолу хвойных деревьев для изготовления собственного антибиотика, который помогает защищать их колонии от инфекционных заболеваний.

Ученые назвали предком человека крокодилообразных рептилий
Предками человека, которые стали первыми использовать мышление и планирование, могли быть крокодилообразные рептилии с большими глазами.

В Антарктиде оказалось на 3,6 млн пингвинов больше, чем считалось ранее
В Антарктиде живет на 3,6 млн пингвинов больше, чем считалось ранее, выяснили специалисты Университета Аделаиды в Австралии. Всего они насчитали около 6 млн особей.

Горбатые киты начали сбиваться в "супергруппы"
Горбатые киты сбиваются в супергруппы, сообщают ученые. Гигантские морские млекопитающие собираются в стаи до 200 особей у побережья ЮАР, что нехарактерно для горбачей, которые традиционно считались несоциальными животными.

Ученые разгадали секрет живучести тихоходок
Тихоходкам удается выживать при высушивании благодаря особым белкам, которые превращают цитоплазматическую жидкость в подобие стекла. Ученые назвали их «характерными для тихоходок внутренне неупорядоченными белками» (tardigrade-specific intrinsically disordered proteins – TDPs).

Бизоны заселили Северную Америку задолго до людей
Палеонтологам было известно, что американские бизоны (Bison bison) пришли в Северную Америку из Сибири по существовавшему в плейстоценовую эпоху сухопутному мосту на месте нынешнего Берингова пролива. Новое исследование позволило точнее установить, когда произошло это переселение.


Наша еда

Ученые нашли в зеленом чае смертельное для раковых клеток вещество
Научные сотрудники из Германии выяснили, что в зеленом чае содержатся ингредиенты, которые смертельно опасны для двух видов онкологии.

Клубника возглавила "пестицидный" рейтинг
Представлен ежегодный рейтинг самых «чистых» и самых «грязных» растительных продуктов по версии американской экологической организации Environmental Working Group (EWG). Больше всего пестицидов на этот раз оказалось в клубнике.


Даты недели


Новости законодательства и министерств

Донской: важно, чтобы бизнес принимал участие в мероприятиях года экологии
Важно, чтобы представители бизнеса активно включались в работу по различным мероприятиям Года экологии.

Девять лет тюрьмы за браконьерство: наказание за незаконную охоту могут ужесточить
Деятельность браконьеров поставила на грань исчезновения антилоп-сайгаков в Калмыкии, краснокнижных птиц соколиных пород, амурских тигров, сообщил сегодня ТАСС министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. По его словам, ведомство разработало законопроект об ужесточении наказания для браконьеров, а также усилит работу по их выявлению в интернете, так как онлайн-торговля редкими животными стала носить массовый характер.

Владимир Путин в конце марта посетит Землю Франца-Иосифа
В преддверии арктического форума, который пройдет в Архангельске в конце марта, президент РФ Владимир Путин посетит Землю Франца-Иосифа, пообщается там с экологами, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В 2017 году компании начнут оплачивать экологический сбор
До 15 апреля 2017 года компаниям предстоит впервые рассчитать и уплатить в бюджет новый налог - экологический сбор. Прежде компании отчитывались Росприроднадзору в тестовом режиме и "платили" налог по нулевой ставке.

Экология в приоритете. Получат ли контролёры права полицейских
Общественный экологический контроль сегодня актуален по многим причинам. Основной, конечно же, является то, что он помогает бороться с нарушениями природоохранного законодательства.


Это интересно

Жители Тасмании увидели необычное природное явление
Ученые из Австралии объяснили природу необычного неонового свечения, исходящего от морской воды в заливе на северо-востоке Тасмании, сообщает Popular Science.

В Калифорнии впервые за 20 лет расцвела пустыня. ВИДЕО
Парк Анза-Боррего-Дезерт (Anza-Borrego Desert State Park) площадью 240 000 гектаров — крупнейший в штате Калифорния. В 1974 году он вошел в число национальных памятников природы США, а в 1985 году — во Всемирную сеть биосферных резерватов. Засушливый климат (около +40 C летом и около +6 C зимой) сформировали соответствующую флору и фауну: здесь обитают такие животные, как койоты, суслики, зайцы и рептилии, а растительный мир в основном представлен суккулентами и неприхотливыми кустарниками.


Видео недели





Другие новости

Все новости



Даты предстоящей недели

  • 20 марта - День Земли
  • 21 марта - Международный день лесов
  • 22 марта - Всемирный день водных ресурсов
  • 22 марта - День Балтийского моря
  • 23 марта - День работников гидрометеорологической службы России
  • 25 марта - Час Земли

В избранное