Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #730 с 20/03/2017 по 26/03/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 730
еженедельный выпуск от 27.03.2017



Обзор событий прошедшей недели

Час Земли

Что такое Час Земли и когда пройдёт акция в 2017 году?
Час Земли — это международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Эта акция — символ бережного отношения к природе.

Десятая акция "Час Земли" стала рекордной по числу стран-участниц
Акция "Час Земли-2017", которая на международном уровне проводится в десятый раз, стала самой массовой в истории — к ней присоединились более 184 стран мира, что на шесть больше, чем в 2016 году, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Епархия отказалась отключать подсветку колокольни в Рязанском кремле в "Час Земли"
В Рязанской епархии решили не отключать подсветку колокольни на территории Рязанского кремля во время международной экологической акции "Час Земли".

Самый активный российский город-участник акции "Час Земли" получит награду
Наиболее активный российский город-участник акции "Час Земли" получит награду 29 марта, сообщает в воскресенье пресс-служба WWF России.

Ещё новости по теме


Лесные новости

Гектар за гектар: как не промотать лесные богатства
За 13 лет последних лет Россия потеряла около 6,5% первичных лесов — это первобытные "легкие планеты", которые не затронула деятельность человека. И это 18 млн га, площадь, примерно равная территории Карелии. Несмотря на огромное экологическое, социальное и экономическое значение лесов, глобальная угроза их исчезновения постоянно растет.

Военные лесники посадят в Год экологии 4,6 миллиона деревьев
Военные лесники высадят в Год экологии в лесах министерства обороны 4,6 миллиона деревьев, в основном хвойных, сообщает управление лесного хозяйства Минобороны России.

Около трети населения мира по-прежнему полагаются на дрова в приготовления пищи
Более 2,4 млрд. человек - около трети населения мира - по-прежнему полагаются на дрова для приготовления пищи. Многие малые предприятия также используют дрова и древесный уголь для выпечки мучных изделий, обработки чая и производства кирпича.

WWF выделил 5 древнейших лесов, которые мы можем потерять
В канун «Часа Земли», посвященного экологической ответственности человека, Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает обратить внимание на необходимость сохранения ценнейших девственных лесов – так называемых малонарушенных лесных территорий (МЛТ).


Загрязнения, отходы

Красноярский алюминиевый завод сократит выбросы в атмосферу к концу 2018 г.
Алюминиевый завод в Красноярске снизил выбросы в атмосферу на 30% и планирует увеличить этот показатель еще на 8% к концу 2018 года, сообщила пресс-служба предприятия.

Власти Тувы возобновляют работу по проекту утилизации опасных отходов
Власти Тувы возобновляют работу над проектом обезвреживания самого экологически опасного объекта на территории республики — хранилища комбината "Тувакобальт" в поселке Хову-Аксы, отходы которого, накопленные за 20 лет, могут попасть в приток Енисея, сообщила пресс-служба главы региона.

Ученые составили рейтинг загрязненности воздуха в "мегагородах"
Представлены новые данные загрязненности воздуха в крупнейших городских агломерациях мира – мегаполисах и «мегагородах» с населением в десятки миллионов человек. Лидерами антирейтинга стали центры Пакистана и Индии, а ученые оценили роль различных факторов в сезонных изменениях уровня загрязнения.

ОНФ заявил о продолжающейся утечке нефтепродуктов в Амур в Хабаровске
Утечка воды с нефтепродуктами в Амур в Хабаровске продолжается, несмотря на принятые меры, сообщает во вторник местное отделение Общенародного фронта.

Денис Егоров: обеспечим безопасность России в области радиоактивных отходов
Вопрос захоронения радиоактивных отходов — одна из тех тем в атомной энергетике, которые, как считают специалисты, больше всего сопровождаются в обществе мифами и спекуляциями. При этом во всем мире давно применяются технологии надежной окончательной изоляции этих отходов от окружающей среды.

Росгеология применит опыт расчистки арктических островов для разбора отходов БЦБК
Минприроды РФ привлекло к рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) Росгеологию, которая сможет применить опыт работы на арктических островах. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области по итогам проведенного в Иркутске совещания по руководством главы Минприроды Сергея Донского.

В пруд в подмосковном Домодедово сбросили 50 тонн нефтепродуктов
Минэкологии Подмосковья устанавливает виновника загрязнения нефтепродуктами пруда в Домодедове.

Активисты ОНФ обнаружили свалку опасных отходов в Ярославской области
Следственный комитет РФ по Ярославской области возбудил уголовное дело о нарушении правил обращения с экологически опасными отходами после обнаружения активистами Общероссийского народного фронта незаконной свалки отходов металлургического производства.

Мытищи стали вторыми в рейтинге Гринпис по раздельному сбору мусора
Лидером рейтинга стал Саранск, третье место у Оренбурга. Интересно, что помимо Мытищ в ТОП-100 городов, лучше других внедряющих раздельный сбор отходов, попали еще четыре подмосковных муниципалитета - Подольск, Долгопрудный, Ногинск и Домодедово, разместившиеся на 22, 23, 28 и 31 строчках рейтинга соответственно. А Москва и Санкт-Петербург заняли лишь 40 и 48 место.

Росприроднадзор назвал причину и виновника загрязнения воздуха в Омске
Распространение химического запаха в Омске – результат нарушения технологии производства ремонтных работ на буферных прудах Омского НПЗ Нижегородским институтом прикладных технологий.

Воздух в Китае в первые два месяца 2017 года стал намного грязнее
Качество воздуха в Китае значительно ухудшилось в первые два месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Рост уровня загрязнения атмосферы объясняется серией «вспышек» смога в северном Китае.


Климатические новости

В 2017 году сохранятся экстремальные и необычные погодные условия
Всемирная метеорологическая организация (ВМО) прогнозирует продолжение в 2017 году необычных и экстремальных погодных явлений вслед за 2016 годом, который стал самым теплым за всю историю научных наблюдений за климатом. Об этом говорится в опубликованном в Женеве заявлении ВМО.

Генсек ООН: изменение климата представляет беспрецедентную угрозу для человечества
Проблема изменения климата усугубляется и представляет беспрецедентную угрозу для мирного существования и процветания человечества. Об этом заявил в четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи. По словам административного главы всемирной организации, факт глобального потепления научно доказан и не подлежит сомнению.

Россия подготовит план адаптации к последствиям изменения климата
Россия готовится к ратификации Парижского соглашения, а также начинает работу над планом адаптации к неблагоприятным последствиям изменения климата. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Сергей Кононученко на заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном проблеме изменения климата.


Новости «зелёных» технологий

Житель Калининграда установил на крыше солнечные панели
Житель Калининграда Сергей Рыжиков доказал: солнечная энергетика может развиваться даже в регионах, не избалованных ясной погодой. Два года назад он оборудовал свой двухэтажный дом солнечными панелями и установил особый счетчик на электроэнергию, способный крутиться в обратную сторону.

В Японии разработана солнечная батарея с рекордным КПД
Японские специалисты смогли добиться КПД солнечной батареи в 26,3%. О том, как им это удалось, они рассказали в статье в журнале Nature energy.


Новости природы

До 2050 года в Мировом океане исчезнет рыба
К 2048 году в Мировом океане закончится рыба, если подходы к управлению рыболовством не изменятся. И оно будет осуществляться, как и прежде, в большинстве стран на неустойчивой основе. Таковы прогнозы Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России.

Американец прославился страстью к спасению бездомных животных
Парень из Лос-Анджелеса по имени Ли Ашер снискал уважение и любовь пользователей Сети благодаря тому, что хорошо выглядит и занимается спасением домашних животных.

В Таиланде умерла черепаха, проглотившая 915 монет. ВИДЕО
Большая морская зеленая черепаха по кличке "Свинка-Копилка", проглотившая за несколько лет 915 монет разных стран мира, умерла в ветеринарной больнице Чулалонгкорнского университета в Бангкоке, сообщает Третий национальный телеканал Таиланда со ссылкой на врачей.

У попугаев обнаружили заразительный "смех"
Биологи показали, что эмоционально заразительные звуки могут издавать не только некоторые млекопитающие, но и птицы. Когда попугаи кеа слышат трель, обычно исполняемую во время игр, они впадают в более игривое настроение. Статья опубликована в журнале Current Biology.

Почему мы находим уродливых созданий милыми?
Является ли рыба-лягушка милой, как котенок? Некоторые скажут «да», но только — уродливо-милой. Что же заставляет людей воспринимать странных и пугающих созданий симпатичными? Почему мы смотрим с умилением на прыгающего паука или мадагаскарскую руконожку?

Ученые предложили пересмотреть классификацию динозавров
Ученые предлагают пересмотреть действующую классификацию динозавров, основываясь на результатах проведенного анализа их особенностей – некоторые виды, вероятно, были отнесены не к тем классам, к каким следовало. Результаты анализа были опубликованы в журнале Nature.

Шимпанзе в Уганде живут удивительно долго
Двадцать лет изучения относительно большой популяции одного из подвидов шимпанзе (Pan troglodytes schweinfurthii) в лесу Нгого на территории национального парка Кибале в Уганде показали, что эти приматы могут прожить в дикой природе неожиданно долго.

Коалы полюбили пить воду из-за изменения климата. ВИДЕО
Жизнь коал похожа на мечту — милые сумчатые целый день едят и спят. Когда коалы бодрствуют, то едят листья — свой основной источник питания. И забавный факт: коалы не пьют воду. По меньшей мере, в стандартных условиях.

Тасманийского волка заметили в Австралии
Считающееся вымершим сумчатое млекопитающее, известное как тасманийский волк, попало в объективы фотоловушек на австралийском полуострове Кейп-Йорк.


Здоровье

Раскрыта диета самых здоровых людей на Земле
Группа американских ученых выяснила, чем питаются представители боливийского племени Tsimane — люди, которые, по мнению специалистов, обладают самым здоровым сердцем.

Как лучше защититься от клещей на даче?
Клещи, нападающие на людей и животных, активизировались. Что менее опасно для нашего здоровья – обрабатывать одежду противоклещевым репеллентом (действующее вещество – альфа-циперметрин) или опрыскивать дачный участок средством против этих вредных существ? Через какое время препараты полностью обезвреживаются?

Открытое на ночь окно помогает избежать ожирения и диабета
Оставляя окно открытым на ночь, люди могут тем самым приносить своему здоровью больше пользы, чем принято считать. Как утверждает группа британских и голландских исследователей, представляющих Оксфорд и Лейденский университет, подобный сквозняк может защитить человека от ожирения и диабета II типа.

Паучий яд способен устранить последствия инсульта
Белок, обнаруженный в яде пауков, может защитить мозг человека от повреждений, которые возникают вслед за инсультом.


Даты недели


Новости законодательства и министерств

Ущерб от незаконного природопользования ежегодно достигает триллиона рублей
По оценке комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, общий ущерб, который в России ежегодно наносится незаконной добычей и использованием самых разных природных ресурсов, составляет около 1 триллиона рублей.

Владимир Путин поддержит экотуризм личным примером
Эффективное использование полезных ископаемых и новые правила распределения недр обсудили на встрече в Кремле президент РФ Владимир Путин и министр природных ресурсов Сергей Донской.

"Гринпис": штрафы за разливы нефти должны быть соразмерны доходам добывающих компаний
Экологи предложили ужесточить наказание для компаний, виновных в разливах нефти, и усилить контроль над соблюдением соответствующего законодательства на региональном уровне.

Минэкологии: ограничивается весеннее рыболовство на подмосковных водоемах
На период весеннего нереста в рыбохозяйственных водоемах Подмосковья будет ограничен вылов рыбы.

Законопроект о бесплатной рыбалке внесут в Госдуму в апреле
Поправки о любительской рыбалке, которых давно заждались рыбаки-любители, планируется внести в Госдуму в апреле. Сейчас они проходят межведомственное согласование, а вступить в силу должны будут с 1 января 2018 года.

Человеческий подход: в ГД подготовили поправки в законопроект об обращении с животными
В России могут обязать приюты для животных принимать питомцев от граждан, наделить общественников правом проверять условия содержания животных и ввести понятие «опасные породы собак».

Росрыболовство обсудит возможность выдачи компаниям разрешений на лов омуля на Байкале
Росрыболовство готово рассмотреть возможность выдачи разрешений на вылов омуля на Байкале предприятиям, получившим соответствующие квоты на 2017 год.

"Зеленая полиция": как в мире следят за соблюдением экологических законов
Прививать любовь к природе в России могут начать силовыми методами. Первый зампред Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев выступил с инициативой создания в стране централизованной экологической полиции.

Иванов: в России "генеральная экологическая уборка" продлится десять лет
"Генеральная экологическая уборка" продлится в России примерно 10 лет, заявил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Сергей Иванов призвал ужесточить в России ответственность за разливы нефти
Ответственность компаний за разливы нефти в тундре необходимо сделать такой же, как на континентальном шельфе, заявил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.


Видео недели





Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Как не стать жертвой мошенников-зоозащитников?
В нашей стране появляется всё больше и больше людей, чьё сердце сжимается при виде чужих страданий и которым хочется как-нибудь облегчить участь мучеников.
Подсчёт водоплавающих и морских птиц в национальном парке "Берингии"
Сотрудники национального парка "Берингия" проводят учет зимующих водоплавающих и околоводных птиц вдоль морских побережий Чукотского полуострова.
Растения приспосабливаются к новым опылителям всего за несколько поколений
Швейцарские ученые изучили дивергентную эволюцию репы под действием двух разных опылителей - шмелей и мух-журчалок. Уже девять поколений отбора дали значимые результаты. Опыляемые шмелями растения стали выше и более пахучими, и шмели стали охотнее их посещать. А растения, опыляемые мухами, внешне почти не изменились и не стали более привлекательными для опыляющих их насекомых, но развили способность к размножению без опыления. Таким образом, адаптация к разным опылителям может происходить довольно быстро, а результатом может являться изменение системы размножения растений.

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 1 апреля - Международный день птиц
  • 2 апреля - День геолога в России


В избранное