Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #732 с 03/04/2017 по 09/04/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 732
еженедельный выпуск от 10.04.2017



Обзор событий прошедшей недели

Год экологии

Николай Дроздов дал старт телемарафону в честь Года экологии
Телеведущий и ученый Николай Дроздов дал старт телемарафону в честь Года экологии, участники проекта будут делиться лучшими экопрактиками.

Донской подвел итоги первого квартала Года экологии
Глава Минприроды Сергей Донской подвел промежуточные итоги Года экологии и перечислили регионы, которые провели больше всего мероприятий по этой тематике.


Отходы, загрязнения

Утечка нефти у берегов Аляски угрожает вымирающему виду белухи
Нефтегазовая компания Hilcorp Alaska сообщила об утечке нефти в заливе Кука у берегов Аляски, что может привести к полному исчезновению редкого вида белухи. Об этом сообщает американский Центр биологического разнообразия.

Иванов: окончательные решения о ликвидации приняты по 82 нелегальным свалкам
Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил о том, окончательные решения по ликвидации приняты по 82 нелегальным свалкам.

Александр Коган: до 90 процентов строительных отходов можно использовать повторно
Минэкологии Московской области и Департамент строительства Москвы создали рабочую группу по формированию системы обращения с отходами строительства, сноса и грунтов (ОССиГ). Цель проекта – максимальное вовлечение отходов во вторичный оборот и снижение нагрузки на объекты размещения ОССиГ.

Со свалки в сочинском Лоо тысячи тонн грязной воды текут в Черное море
Тысячи тонн фильтрата попадают в Черное море со свалки в сочинском поселке Лоо, рассказал блогер Александр Валов. Как сообщил сочинец корреспонденту «Росбалта», по составу свалочного фильтрата — ядам, химикатам и токсинам — можно изучать таблицу Менделеева.

Раздельный сбор мусора оказался в законе
Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало поправки в закон «Об отходах производства и потребления». Документ, в частности, вводит термин «раздельное накопление отходов».

Новая технология поможет избавить океан от пластика, превратив его в топливо
Сегодня огромное количество пластикового мусора уже загрязняют Мировой океан, нанося неимоверный вред его жителям. Исследователи стараются разработать множество способов, помогающие хотя бы частично устранить ущерб.

Ущерб от незаконной свалки в Солнечногорском районе Подмосковья превысил 22 млн рублей
Специалисты Минэкологии подсчитали ущерб от незаконной свалки в Солнечногорском районе.

Авария в Усть-Куте на "Роснефти": в реку Лену попал нефтепродукт
В районе «Нижней Нефтебазы» в Усть-Куте, на берегу реки Лены, в непосредственной близости от жилых домов и нефтебазы «Роснефти», происходит утечка нефтепродукта из берегового грунта в реку.

Мособлдума обсудила модернизацию мусорной свалки под Клином
Депутаты ищут инвестора для строительства мусороперерабатывающего завода.


Климатические новости

Изменение климата может вызывать депрессию и тревогу
Новое исследование показало, что изменение климата влияет не только на физическое здоровье людей, усугубляя, к примеру, такие болезни, как астма. Также оно вызывает проблемы с психическим здоровьем, вызывая чувство тревоги и депрессию.

Ученые установили на Ямале автоматическую метеостанцию для изучения климата
Ученые установили автоматическую метеостанцию на мониторинговой площадке Еркута в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Оборудование будет фиксировать различные параметры каждые пять минут, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

США не будут бороться с изменением климата в ущерб своим компаниям
Соединенные Штаты не собираются бороться с последствиями глобального изменения климата в ущерб интересам своих компаний. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

Уровень углекислого газа в атмосфере 23-го века может вернуть нас в триасовый период
Наверное, сложно найти человека, который бы не слышал о глобальном потеплении и о том, что уровень углекислого газа в атмосфере Земли неуклонно растёт по целому ряду причин. Его содержание за последние 150 лет увеличилось с 280 частей на миллион в прединдустриальную эпоху до 405 частей по оценкам 2016 года.

Климатологи: изменение климата в несколько раз увеличит турбулентность атмосферы
Изменения климата вызовут более частое образование зон турбулентности, в которых самолеты будут испытывать еще более сильную тряску, чем сейчас, считают климатологи.

Прибрежные льды Гренландии могут исчезнуть к 2100 году
Как показало новое исследование, ледники и ледяные шапки побережья Гренландии вряд ли смогут восстановиться после таяния, которое они испытывают в настоящее время.


Новости «зелёных» технологий

Что мешает пересесть на электромобили
Все развитые страны мира ищут альтернативу бензину и дизельному топливу. Первопричина такой тенденции — попытка снизить вредные выбросы в атмосферу. Ну и конечно, желание выявить более дешевый заместитель горючему, получаемому из нефти.

Главную энергетическую премию получили солнечные ячейки
Солнечные ячейки Гретцеля, работающие на принципах фотосинтеза, уже сейчас выглядят выгодной альтернативой дорогим и сложным в изготовлении кремниевым фотогальваническим батареям. Они представляют собой фоточувствительные мезопористые оксидные полупроводники; основные принципы их структуры были описаны в 1991 году в журнале Nature.

Шведы заправили истребитель 100-процентным биотопливом
Министерство обороны Швеции совместно с британской компанией GKN Aerospace провело испытательный полет истребителя JAS-39 Gripen, заправленного 100-процентным биотопливом.


Домашние животные

Какие породы собак опасны?
Депутаты хотят составить список потенциально опасных пород собак. О каких породах идёт речь?

Ученые: Домашние животные защищают детей от ожирения и аллергии
Дети, выросшие в семьях с домашними животными, меньше подвержены риску развития аллергических заболеваний и ожирения. К такому выводу пришли ученые из Университета Альберты (Канада), сообщается на сайте вуза.


Новости природы

Морские ежи и улитки оказались идеальными соседями
Улитка Broderipia iridescens очень разборчива в выборе местообитания, она живет только под брюхом у морских ежей в ямках, которые пробурили другие морские ежи.

Ученые нашли первую в Европе пещерную рыбу
Ученые обнаружили первую в Европе рыбу, обитающую в пещере. Животное относится к роду усатых гольцов (Barbatula) и живет в подземных карстовых водах на юге Германии.

Определено число видов деревьев в мире
Международный совет ботанических садов по охране растений (Великобритания) определил примерное число видов деревьев на Земле — 60 тысяч.

Почему умные самки выбирают красивых партнеров
Зачем вы, девочки, красивых любите? Такой вопрос ребром ставился в одной старой песне. Сейчас, оказалось, он имеет научную основу. Ответить на него попыталась группа шведских и британских биологов, которые изучали аквариумных рыбок гуппи.

Глупые насекомые оказались лучшими работниками
Сравнив способности шмелей к обучению с результативностью при сборе нектара, британские ученые обнаружили, что чем «глупее» насекомое, тем больше пищи оно приносит.

Осьминоги меняют свою РНК, чтобы лучше приспособиться к окружающим их условиям
Ученые обнаружили у кальмаров и осьминогов удивительные способности. Как выяснилось, эти животные могут вносить изменения в собственную РНК (рибонуклеиновая кислота), тем самым «управляя» своей эволюцией.

Ученые нашли великана среди канареек
Проведенное генетическое исследование разрешило давний спор о классификации одноцветных вьюрков. Птиц окончательно отнесли к семейству вьюрковых, а также выяснили, что они являются самыми большими канарейками на свете.


Даты недели


Новости законодательства и министерств

Путин не поддержал идею о введении должности спецпредставителя по проблемам Байкала
Президент России Владимир Путин пообещал "дать сигнал" региональным властям и правительству РФ решить проблему с трудоустройством жителей Байкальского региона, которые останутся без работы при запрете вылова омуля. Однако глава государства отказался вводить новую должность спецпредставителя по проблемам Байкала.

Владимир Путин выступил за ужесточение ответственности за незаконные свалки
Президент России заявил о необходимости ужесточить ответственность за незаконные свалки мусора. Об этом он сообщил в ходе четвертого медиафорума Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге, сообщает RT.

Кедр будет включен в перечень древесины ценных пород
Минприроды России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статью 50.2 Лесного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым данный вид древесины будет отнесен к ценным.

Иванов рассказал об экологическом состоянии регионов
Подавляющее большинство российских регионов находятся в хорошем экологическом состоянии, заявил журналистам специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель оргкомитета по проведению в России Года экологии Сергей Иванов.

Антон Кульбачевский: москвичам запретят держать в квартирах ядовитых змей и диких кошек
Сейчас каждый пятый житель столицы содержит дома питомца из дикой природы — птиц, ящериц, лягушек. При этом число любителей-натуралистов растет. Стало очевидно, что нужен новый законопроект, который позволит ужесточить меры за ненадлежащее обращение с животными. С 13 по 24 марта в Москве проводился сбор предложений горожан по такому законопроекту. Идеи, получившие поддержку экспертов, будут включены в документ, который готовится к обсуждению в Мосгордуме.

Инспекторов охраняемых природных территорий вооружат
Для усиления мер в борьбе с браконьерством инспекторский состав охраняемых природных территорий будет снабжен табельным оружием, передает пресс-служба Минприроды России.

Росприроднадзор определит приоритетные территории для контроля за загрязненностью атмосферного воздуха
Соответствующее поручение ведомству сформулировал заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, выступая на итоговой Коллегии ведомства, которая проходит 7 апреля 2017 года в г. Казань.

Александр Коган: для снижения негативного влияния на природу необходимо взаимодействие регионов
Уменьшить объемы захоронения отходов и сократить загрязнение воздуха и водных объектов – такие задачи были озвучены на заседании коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, прошедшей в Республике Татарстан.

В работе по обращению с отходами важны мониторинг и общественный контроль
В рамках работы по обращению с отходами необходимо составить объективную картину объектов размещения отходов и постоянно мониторить ситуацию, заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.

Донской: любительский лов омуля в Байкале может быть разрешен
Любительский лов омуля в Байкале может быть разрешен, считает министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.


Видео недели





Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Системные законы природы и их использование для сохранения функционирования биосферных единиц, их биоразнообразия (на примере территории Омской области)
Законы пространственной организации имеют первостепенное значение в экологии. Законы бассейновой структурности поверхности суши, как первичной средообразующей системы играют ключевое значение для законов пространственной организации биосферы.
Как отвадить собак от цветников?
Наверное, каждый владелец земельного участка сталкивался с такой проблемой: любимый питомец повадился на цветник или грядку, и никакие уговоры не заставят его уйти с облюбованного места. Вот с такой проблемой пришлось столкнуться и мне.
Как тают ледники мира: фото до и после
За последнее десятилетие ученые и фотографы неоднократно возвращались к ледникам мира, наблюдая за тем, как с каждым посещением они становятся все меньше и меньше. Теперь они хотят, чтобы все увидели, что делает глобальное потепление с массами льда, благодаря серии фотографий "до" и "после".

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 15 апреля - День экологических знаний
  • 15 апреля - День окружающей среды Украины


В избранное