Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #739 с 22/05/2017 по 28/05/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 739
еженедельный выпуск от 30.05.2017



Обзор событий прошедшей недели

Публикации о климате

В США леса начали двигаться из-за изменения климата
Десятки видов деревьев на востоке США смещаются на запад и север, «уходя» с привычных мест, на которых произрастали веками. Ученые винят во всем изменение средних температур и количества осадков из-за глобального потепления.


Изменение климата угрожает Всемирному хранилищу Судного дня
Когда создатели знаменитого семенного хранилища Судного дня строили свое творение, они думали, что таким образом смогут защитить драгоценный груз от любых бедствий, уготовленных человеческой цивилизации.


Обнаружена связь между экологией США и осадками в Африке
Согласно новому исследованию, снижение выбросов диоксида серы в Соединенных Штатах может существенно увеличить количество осадков в полузасушливой африканской саванне Сахель.


Глобальное озеленение меняет локальный климат
Группа исследователей из Директората по устойчивым ресурсам в Италии и Гентского университета в Бельгии обнаружила доказательства охлаждения некоторых теплых районов планеты и повышения температуры в прохладных из-за глобального озеленения.


Изменение климата не дает людям спать
Изменение климата влияет на ночной сон, выяснили ученые: высокая температура ночью понижает качество сна.. Самые сильные проблемы со сном — летом.


Лидеры G7 признали отсутствие консенсуса с США по климатическим вопросам
Лидеры шести стран, входящих в Группу семи, признали отсутствие консенсуса с США по климатическим проблемам. Об этом говорится в тексте итоговой декларации, принятой в субботу по завершении двухдневного саммита "Большой семерки" в итальянской Таормине.


«Зелёные» технологий и новые разработки

В Оренбургской области запустили еще одну солнечную электростанцию
Мощность Соль-Илецкого альтернативного источника энергии составляет 25 МВт. Объект уже поставляет электричество в общую сеть и входит в состав оптового рынка. Уровень локализации Соль-Илецкой солнечной электростанции подтвержден на уровне 100 процентов.


Домашние животные

Доказано, что удаление когтей обрекает кошек на мучения
Онихэктомия, или удаление когтей у кошек, является незаконной операцией во многих странах, но на удивление часто встречается среди услуг в ветклиниках. Хозяева, приобретая питомца, стремятся сохранить свою мебель невредимой и избежать царапин.


О природе

Сегодня описано только 20% всех видов на Земле
22 мая отмечается Международный день сохранения биологического разнообразия (флоры и фауны Земли).


Животные-обманщики: кто в природе всех хитрее?
Природа бывает сурова, и живые существа справляются с этим обстоятельством по-разному. Кто-то достигает преимущества силой и ловкостью, а кто-то — хитростью и обманом.


С хоботком вместо носа. Повадки и образ жизни выхухоли
Гуляли с внуком в окрестностях дачи и случайно увидели на озерце какого-то странного зверька с хоботком вместо носа. Похож на землеройку, но покрупнее. И очень хорошо плавает: заметил нас и сразу нырнул. Кто бы это мог быть?


Кастовое деление нашли у десяти видов пчел
Разделение труда и связанные с ним морфологические особенности широко представлены у эусоциальных насекомых.


На берегу Волги нашли останки морского чудовища
Международная группа ученых, включая российских палеонтологов, обнаружила на берегу Волги рядом с Ульяновском останки плиозавра. Крупная морская рептилия, названная Luskhan itilensis (от латинского — «главный дух»), жила в раннем меловом периоде 130 миллионов лет назад.


Обезьяны учат детей разговаривать так же, как люди
Бессвязный лепет младенцев превращается в осознанную речь гораздо быстрее, если они получают обратные голосовые сигналы от своих родителей. Малыши издают первые звуки случайно, а услышав ответную реакцию взрослых, постепенно учатся говорить.


У змей впервые замечены случаи коллективной охоты
Если когда-нибудь вас будет преследовать удав, несмотря ни на что вы можете считать себя счастливчиком, ведь на вас не нападёт целое гнездо змей. А это, по словам биологов, вполне возможно.


Пхукет атакуют ядовитые португальские кораблики
У берегов Пхукета началось нашествие ядовитых физалий. Местные жители также называют их португальскими корабликами.


Новости науки, научные публикации

Ученые: предки людей могли появиться на Балканах, а не в Африке
Палеонтологи обнаружили в Болгарии и Греции останки необычного человекообразного существа, жившего 7,2 миллиона лет назад и обладавшего почти человеческими зубами.


Водоросли помогут бороться с муравьями
Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде создали из морских водорослей гидрогелевые приманки, которые должны помочь в борьбе с опасным инвазивным видом насекомых – аргентинским муравьем.


Публикации о здоровье

Кофе снижает риск рака печени вдвое
Ученые из Саутгемптонского и Эдинбургского университетов изучили данные 26 ранее проведенных исследований, в которых суммарно участвовали около 2,25 миллиона человек.


Даты недели




Новости законодательства и министерств

Донской: важно привлекать население к охране природных территорий
День биологического разнообразия отмечается во всем мире 22 мая.


Льготы для "зеленых" инвесторов: какие преференции нужны экологическим проектам в Арктике
Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Раиса Кармазина ("Единая Россия") 16 мая внесла в нижнюю палату парламента законопроект, в котором предлагается установить преференции для инвесторов в сухопутной части Арктики.


"Регионы-двоечники" отстранят от управления лесами
Минприроды составило рейтинг эффективности регионов по управлению лесами. В первой двадцатке (высокий уровень обращения с лесами) по итогам 2016 года больше представителей Центрального и Северо-Западного округов.


В Минприроды назвали причину проверки на заводе "Москокс"
Министерство экологии и природопользования Московской области ведет проверку Московского коксогазового завода ("Москокс", входит в группу "Мечел") в Видном после сообщений о превышении предельно допустимой концентрации сероводорода на юго-востоке Москвы.


Донской: кредитная ставка по "зеленым" проектам не должна превышать 6%
Кредитная ставка под проекты, обеспечивающие бережное отношение к природе, не должна превышать 6%. Такое мнение высказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на заседании международного Невского экологического конгресса в Санкт-Петербурге.


Сергей Иванов призвал прибраться в России
На территории России выявлены несколько десятков тысяч несанкционированных свалок, сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов журналистам в Петербурге в пятницу.


Новые правила санитарной безопасности улучшат состояние лесов
Утверждены новые правила санитарной безопасности в лесах. Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. В документе определены критерии отнесения деревьев к категориям, характеризующим их состояние.


СФ России готов обеспечить реализацию Стратегии экологической безопасности
Сенаторы на законодательном уровне готовы обеспечить реализацию мер, предусмотренных Стратегией экологической безопасности РФ, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.


Ленобласть предлагает ужесточить законодательство в сфере бытовых отходов
Правительство Ленинградской области выступит с предложениями по реформированию законодательства в сфере оборота бытовых отходов, включая значительное увеличение штрафов для лиц и организаций, незаконно складирующих мусор.


Минприроды предлагает развивать зеленое финансирование с помощью льгот
Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало предложения по развитию зеленого финансирования.


Это интересно

Десять видов, которые удивили мир в 2016 году
Вот уже без малого десять лет – с 2008 года – эксперты Международного института исследования видов публикуют списки особо выдающихся животных и растений, описанных биологами за предыдущий год.


Видео недели









Другие новости

Все новости



Даты предстоящей недели

  • 31 мая — Всемирный день без табака
  • 2 июня — День здорового питания и отказа от излишеств в еде
  • 3 июня — Международный день очистки водоемов

В избранное