Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #744 с 26/06/2017 по 02/07/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 744
еженедельный выпуск от 03.07.2017



Обзор событий прошедшей недели

Загрязнения, отходы

Скандал вокруг крупнейшей в московском регионе свалки принял новый оборот
В ходе проверки полигона ТБО «Кучино» в Балашихе сотрудники полигона мешали проезду должностных лиц Росприроднадзора. Работники компании покинули административное здание, оказав таким образом сопротивление законным действиям членов комиссии.


Федеральный бюджет выделит 70% средств на рекультивацию свалки в Балашихе
Федеральный бюджет оплатит 70% стоимости рекультивации полигона ТБО "Кучино" в Балашихе, сообщила пресс-служба правительства Московской области.


После сноса пятиэтажек в Москве образуется почти 53 миллиона тонн мусора
Снос пятиэтажек в Москве по программе реновации создаст 52,8 миллиона тонн строительного мусора, но проблем с его вывозом не будет.


Чайки-вредители
Биологи из Университета Дьюк провели исследование, посвященное влиянию чаек на экосистему.


27 июня 2017г. Росприроднадзор "опечатает" полигон ТКО "Кучино"
Сотрудники Росприроднадзора опечатают объект, установят ограждающие знаки по его периметру и заградительную цепь при въезде на полигон.


Хлопонин поручил Росприроднадзору проверить 14 мусорных полигонов
В регионах пройдут инспекции отдельных мусорных полигонов. Вице-премьер Александр Хлопонин поручил проверить 14 таких объектов, которые должны были закрыть.


В Раменском районе обнаружили незаконную свалку со строительным мусором
Сотрудники Минэкологии Московской области вместе с полицией пресекли попытки организовать нелегальную свалку у деревни Сафоново Раменского района.


В "Онежском Поморье" прошла первая экологическая смена
Волонтеры провели уборку на месте вечной стоянки карбасов - небольших прибрежных беломорских судов - на побережье Белого моря, у деревни Яреньги.


Ущерб Подмосковью от незаконных свалок составил 4 млрд рублей
Минэкологии Московской области оценило ущерб от выявленных свалок в Подмосковье в 4,4 млрд руб.


Ряд предприятий Кузбасса из-за загрязнения рек обязали построить и модернизировать очистные сооружения
По материалам прокурорской проверки 10 предприятий, в том числе угледобывающих и перерабатывающих, привлечены к ответственности за загрязнение 13 водоемов Кузбасса, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.


Ученые научились уменьшать вред от сгорания угля на ТЭС
Выбросы в атмосферу от сгорания угля на ТЭС - безоговорочные лидеры среди всех других поставщиков вредных газов. Ученые давно предлагают вообще отказаться от угля, заменив его газом, энергией Солнца и ветра. Но эти альтернативы намного дороже, часто не реализуемы по географическим причинам.


Кучинский полигон принимал часть мусора по "серым" схемам
Мусорный полигон Кучино в Подмосковье, закрытый по требованию президента РФ Владимира Путина, принимал часть отходов без их регистрации, поэтому экологи области не располагали сведениями о полном объеме захороненных там отходов.


Власти Подмосковья потребуют от оператора полигона "Кучино" возместить ущерб экологии
Министерство экологии и природопользования Московской области готовит документы для предъявления компании, эксплуатирующей полигон ТБО "Кучино", требований возместить ущерб, нанесенный окружающей среде в ходе его работы, сообщил в среду зампред правительства региона Александр Чупраков.


Активисты ОНФ в Хабаровске заявляют о новом сбросе нефтепродуктов в Амур
Активисты ОНФ сообщают о новом сбросе нефтепродуктов в реку Амур через ливневый коллектор в Хабаровске. В марте этого года активисты ОНФ обнаружили загрязнение нефтепродуктами берега Амура в районе ТЭЦ-2 по улице Тихоокеанской в Хабаровске.


Власти обещают закрыть мусорный полигон в Люберцах к 2020 году
Мусорный полигон "Торбеево" в Люберцах планируется закрыть к 2020 году, сообщила пресс-служба администрации городского округа. "К 2020 году полигон твердых бытовых отходов "Торбеево" в Люберцах планируется закрыть.


Все работники Кучинского мусорного полигона уволены
Эксплуатант закрытого мусорного полигона "Кучино" в подмосковной Балашихе - ЗАО "Заготовитель", распустил всех работников, сообщил в четверг ТАСС бывший пресс-секретарь компании. "На данный момент сотрудники полигона ищут работу. Всех распустили.


Сотни людей протестовали против мусорного полигона в центре Новосибирска
Более 300 человек в Новосибирской области устроили митинг против строительства мусоросортировочного комплекса (МСК) в районе памятника природы «Долина реки Издревой».


Прокуратура обнаружила нарушения на алюминиевом заводе в экологической зоне Байкала
Природоохранная прокуратура выявила нарушения на Иркутском алюминиевом заводе (ИркАЗ), являющимся филиалом ПАО «РУСАЛ Братск» в городе Шелехов Иркутской области, сообщает пресс-служба ведомства.


Как будут работать мусоросжигательные заводы в Подмосковье
В Подмосковье идет проектирование заводов по термической обработке отходов. "Сейчас инвестор ведет привязку заводов к конкретным земельным участкам.


Бурятские ученые предложили утилизировать отходы на Байкале методом плазменного сжигания
Председатель Совета научной молодежи Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН Евгений Нолев предложил использовать плазменный мусоросжигатель для утилизации мусора на Байкале. Перед Байкалом остро стоит проблема сбора и утилизации отходов.


Смартфоны на помойке: почему электронного мусора становится все больше
Покупая ноутбук или планшет, мы надеемся, что он прослужит долго. Однако иногда новый девайс ломается через год-полтора и оказывается, что починить его очень трудно или вообще невозможно. Тогда гаджет отправляется на помойку, а его владелец покупает взамен новое устройство.


В Петербурге закрыли нелегальную свалку размером с 12 футбольных поле
В Пушкинском районе Петербурга работала нелегальная свалка размером в 12 футбольных полей. На ней принимали отходы 4 и 5 классов опасности и собирали металлолом.


В Подмосковье запустили трансляцию происходящего на балашихинском полигоне
На сайте Минэкологии Московской области стала доступной онлайн-трансляция с видеокамер, установленных на мусорном полигоне "Кучино" в Балашихе, сообщает пресс-служба ведомства.


Публикации о климате

В 2100 году коралловые рифы погибнут
Мировые коралловые рифы от Большого Барьерного рифа у побережья Австралии до Сейшел вдоль берегов Восточной Африки находятся в смертельной опасности.


Эксперт: мониторинг птиц в Баренцевом море поможет следить за изменениями климата Арктики
Совместный мониторинг морских птиц в Баренцевом море учеными России и Норвегии необходим для понимания изменений арктического климата, сообщила ТАСС замдиректора по научной работе национального парка "Русская Арктика", орнитолог Мария Гаврило.


Будет ли на Земле вечный дождь?
По мнению экспертов из Лаборатории реактивного движения NASA, скоро на нашу планету обрушится небывалое количество осадков, которые будут нарастать по мере нагревания планеты. А уровень Мирового океана к 2050 г. поднимется на 20 см.


Глава минэнерго США считает, что научный спор по климату еще не завершен
Министр энергетики США Рик Перри считает, что "климат меняется", и "человек на это влияет". Об этом он заявил во вторник, отвечая на вопросы журналистов на пресс-брифинге в Белом доме.


Парниковый эффект: климат меняется, споры не стихают
Изменение климата и его причины — одна из самых обсуждаемых экологических тем в мире.


Большинство американцев не поддерживают выход США из Парижского соглашения
Большинство американцев не поддерживает решение президента Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату, свидетельствует опрос американской государственной радиостанции NPR, программы PBS NewsHour и социологической фирмы Marist.


Ученые: сокращение озоновой дыры над Антарктикой замедлилось
Ученые обнаружили новую угрозу восстановлению озоновой дыры над Антарктидой. По их словам, за последние 10 лет в атмосфере удвоилось количество дихлорметана, летучей жидкости, широко используемой, например, при производстве растворителей краски.


В Европе могут распространиться тропические вирусы
Специалисты из Байройтского университета (Германия) и Европейского центра предотвращения и профилактики заболеваний в Стокгольме обнаружили, что изменение климата способствует распространению вируса Чикунгунья.


Китай возглавит борьбу с изменением климата
С выходом США из Парижского соглашения по климату прогресс в области изменения климата будет все больше зависеть от Китая, а не Америки или ЕС.


К 2100 году число климатических беженцев достигнет 2 млрд человек
В 2100 году 2 млрд человек — почти одна пятая мирового населения — могут стать климатическими беженцами из-за повышения уровня океана.


Раскрыта причина экстремальных ливней по всей планете
Ученые из Потсдамского института изучения климатических изменений пришли к выводу, что увеличение глобальной температуры на полградуса усилило экстремальные погодные условия, образующиеся по всей планете.


Синоптики считают, что лето в центральной части России может не наступить
Температурный фон в Москве в июле будет на пять градусов ниже нормы, прогнозирует синоптик центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец в интервью RT, опубликованном на сайте телеканала. По словам синоптика, лета в Центральной России уже, скорее всего, не будет.


Домашние животные

В США ветеринар-стажер спас собаку за минуту до усыпления
Американский ветеринар-стажер спас собаку после принятия решения об её усыплении. Колли по кличке Олли заболела загадочным недугом – у неё внезапно наступил полный паралич, она не могла ни ходить, ни стоять, ни есть, даже не могла самостоятельно опорожнить мочевой пузырь.


В лесу под Геленджиком волонтеры спасли розовых собак
Зоозащитники обнаружили под Геленджиком двух брошенных собак породы самоед с выкрашенной в розовый цвет шерстью.


В канадском городе запретили продавать кошек и собак в зоомагазинах
О соответствующем запрете попросили местные жители, которые направили властям 1200 писем.


О природе

В стране сократилась численность кабанов
Министр природы Сергей Донской отчитался правительству о том, что численность диких кабанов в стране сократилась. Сейчас плотность распространения диких животных в 45 регионах из 53 проблемных уже исключает передачу африканской чумы свиней (АЧС) домашним свиньям.


10 вымерших и живущих гигантов земной фауны
Люди считают себя самыми важными созданиями, которые когда-либо существовали на планете. Но если речь заходит о размере, люди — мелочь по сравнению с животными размером со стадион.


Рыбак обнаружил мертвого крота в пасти окуня
Улов попался рыбаку 31 мая, однако СМИ обратили внимание на него только на этой неделе.


Биологи ответили, сколько в океане китовой мочи
Согласно исследованию, опубликованному в августе 2011 года в PLOS Biology, в океане проживают миллионы известных науке видов животных — от микроскопического планктона до многотонных морских млекопитающих.


Растения помогли древним бегемотам распространиться по Африке
Изучив окаменевшие останки древних видов бегемотов, найденные в Чорора (Эфиопия), палеонтологи пришли к выводу, что причиной стремительного расцвета этой группы животных стало появление и широкое распространение новых видов растений, служивших им пищей.


Зоологи рассказали, насколько опасны молнии для жирафов
Жирафы высокие. Иногда их рост может достигать 6 м. Кажется логичным, что в особенно лихие грозы эти животные превращаются в удобные цели для молний и потому имеют больше шансов поймать небесный электрический разряд.


Считавшийся вымершим переднеазиатский леопард замечен возле Зарамагской ГЭС
В Северной Осетии камеры наблюдения головной Зарамагской ГЭС "Русгидро" зафиксировали переднеазиатского леопарда, который считается вымершим на территории Северного Кавказа.


Ученые объяснили мышечную "суперсилу" шимпанзе
В детских книгах и мультфильмах обезьяны часто предстают невероятно сильными, и, хотя это некоторое преувеличение, мышечная сила наших ближайших родственников, шимпанзе в пересчете на единицу массы все-таки заметно выше, чем у нас.


Найдена причина вымирания пчел
Канадские, британские и немецкие ученые в первом масштабном общеевропейском исследовании подтвердили, что неоникотиноиды отрицательно влияют на популяции пчел.


Птицы научились использовать окурки
Специалисты из Национального автономного университета Мексики обнаружили, что городские североамериканские вьюрки (Carpodacus mexicanus) вплетают в гнездо сигаретные окурки, чтобы защититься от клещей.


В заповеднике "Брянский лес" зафиксировали увеличение популяции животных
Работники заповедника «Брянский лес» получили первые данные с фотоловушек за летний период этого года. По словам заместителя директора по научной работе Елены Ситниковой, июнь - время подведения своеобразных итогов.


Сокращение популяции краснокнижных каланов на Курилах вызывает опасения экологов
Популяция каланов (морских выдр), занесенных в Красную книгу и обитающих на северных островах Курильской гряды, вызывает опасения экологов. За последние девять лет она сократилась более чем на 70%.


Новости науки, научные публикации

Биологи составили распорядок дня леопардов
Несмотря на значимость хищничества для плотоядных животных, физиологическая основа этой формы взаимоотношений изучена недостаточно. Отчасти это связано с нехваткой данных о метаболизме таких таксонов (очевидно, умерщвление добычи детерминируется расходом энергии).


Пренебрежение самцами приукрасило статистику вымирания
Сейчас к находящимся под угрозой исчезновения относится 21 286 видов животных. Мониторинг численности и охрана таких таксонов нередко важны для стабилизации экосистем.


Вода оказалась двумя различными жидкостями
Международная группа ученых из Германии, Швеции и Австрии обнаружила, что вода при комнатной температуре состоит из двух жидкостей, различных по плотности и вязкости. При быстром охлаждении они переходят в две формы аморфного льда.


Своему появлению на Земле динозавры обязаны вулканической лаве
В давнем споре, почему с лица планеты исчезли динозавры, учеными, кажется, поставлена точка. Во всяком случае, большинство специалистов согласно, что во всем виноват метеорит, упавший на землю около 66 миллионов лет назад.


Ученые пересмотрели среднюю максимальную продолжительность жизни человека
Ученые из Канады пришли к выводу, что средняя максимальная продолжительность жизни человека (усредненная по всем долгожителям) несколько больше, чем считалось ранее.


Публикации о здоровье

Африканское растение может дать средство от болезни Альцгеймера
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Ноттингема, показало, что экстракт из листьев, стеблей и корней африканского растения Carpolobia lutea может замедлить распад в организме человека ацетилхолина – вещества, которое играет жизненно важную роль в нервной системе, обеспечивая такие функции, как память и обучение.


Рейтинг нездоровья: Минздрав рассказал, в каких регионах чаще всего берут больничные
Российские медицинские учреждения в 2016 году выдали около 19,5 млн больничных листов. Чаще всего их получали жители Ярославской, Московской и Тверской областей.


Роспотребнадзор: россияне из отпуска за рубежом чаще всего привозят лихорадку Денге и малярию
"Если говорить о том, что наши соотечественники привозят по возвращении из зарубежных поездок в Россию, то в первую очередь, это лихорадка Денге и малярия", — сказала А.Попова на пресс-конференции в среду.


Найдена новая опасность солнцезащитных кремов
Химики из МГУ выяснили, что авобензон — компонент многих солнцезащитных кремов — может распадаться на вредные химические соединения, когда взаимодействует с хлорированной водой и ультрафиолетовым излучением. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру».


Сергей Качаев: будем внедрять на Дальнем Востоке ЗОЖ и правильное питание
Концепция демографического развития включает ряд мер, который позволит жителям Дальнего Востока с уверенностью смотреть в будущее и рожать больше детей, причем продолжительность жизни дальневосточников планируется в среднем увеличить почти на восемь лет.


Названы самые уязвимые части ноги при беге
Специалисты из США в подробностях изучили распространение энергии удара в ноге бегущего человека. О соответствующем исследовании ученые рассказали на конференции Американского акустического общества, кратко о докладе сообщает издание New Scientist.


Наша еда

Найдена причина эффективности кофеина при похудении
Китайские ученые доказали, что кофеин снижает массу тела мышей путем подавления аппетита и увеличения расходов энергии на обмен веществ. Специалисты полагают, что их выводы справедливы и для людей. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications.


Даты недели


Видео недели











Другие новости

Все новости



Даты предстоящей недели

  • 7 июля — Иван Купала
  • 9 июля — День рыбака
  • 9 июля — День действий против рыбной ловли в России

В избранное