Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #755 с 11/09/2017 по 17/09/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 755
еженедельный выпуск от 18.09.2017



Обзор событий прошедшей недели

Новости законодательства и министерств

Предпринимателей попросят убирать за собой
Производителей и поставщиков товаров могут обязать самостоятельно заниматься утилизацией мусора, который остается от их продукции, либо платить соответствующие утилизационные сборы в бюджет региона.


Минприроды России совместно с ОНФ представит экорейтинг российских городов до конца 2017 г.
Рейтинг экологического управления городов будет составлен Минприроды России.


Папа римский назвал "глупцом" того, кто не признает изменения климата
Ответственность за изменения климата лежит на каждом, и тем, кто не признает их, стоит обратиться к ученым за фактами. Такое мнение высказал папа римский Франциск журналистам, отвечая на их вопросы по дороге в Рим из Колумбии, где он находился с апостольским визитом.


Кабмин закрепил за системой общественного контроля "Наша природа" статус федеральной
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о закреплении за информационной системой общественного контроля "Наша природа" статуса федеральной в области охраны окружающей среды и природопользования.


Минприроды назвало самые загрязненные водоемы страны
По данным Минприроды РФ, в каждом федеральном округе есть «грязные» или «экстремально грязные» водные объекты, состояние которых не меняется десятилетиями, а вода в Волге, Оби и Енисее непригодна для питья. Причина — в антропогенной нагрузке.


Россия и Ливан подписали Меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды
Подписание Меморандума состоялось 12 сентября 2017 г. в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в рамках официального визита в Россию Председателя Совета министров Ливанской Республики Саада Харири.


Минприроды России планирует обязать охотников сдавать экзамены на знание минимальных правил проведения охоты
Минприроды России разработан соответствующий проект изменений в закон «Об охоте», предполагающий закрепление за гражданами, впервые претендующими на получение охотничьего билета, обязанности проверки требований охотничьего минимума в форме тестирования.


Запрет на промышленный вылов байкальского омуля может быть введен в течение месяца
Запрет на промышленный вылов байкальского омуля может быть введен в течение месяца, когда Министерство юстиции РФ зарегистрирует приказ. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава Росрыболовства Илья Шестаков. "Запрет будет введен уже скоро.


Глава Минприроды Сергей Донской: Граждане, сортирующие мусор, смогут получить льготы по квартплате
Экологическую сознательность граждан будут формировать с помощью рубля. Тех, кто мусорит на улицах и на природе, накажут с помощью штрафов. А вот те, кто не боится запачкать руки и будет сортировать свои отходы, прежде чем отправить их в помойку, смогут платить меньшую квартплату.


Загрязнения, отходы

Северный флот вывезет с острова Котельный 1000 тонн металлолома
Более 1000 тонн бочек и другого металлолома собрал экологический взвод Северного флота за лето 2017 года на острове Котельный (архипелаг Новосибирские острова).


Мусорная катастрофа: рак поселился в голове куклы
На островах Индийского и Тихого океанов обитает представитель раков-отшельников (Paguroidea) — пальмовый вор, или кокосовый рак.


Прокуратура проверяет сообщения об окрашивании озера Баскунчак ради фотосессии
Природоохранная прокуратура начала проверку по факту публикации СМИ информации о молодоженах, которые ради фотосессии окрасили участок соленого озера Баскунчак в Астраханской области в фиолетовый цвет, сообщили во вторник в надзорном ведомстве.


Экослужбы выявили в Подмосковье 19 потенциальных источников выбросов сероводорода
Экологические надзорные службы выявили на востоке Московской области 19 потенциальных источников неприятных запахов, которые в последнее время фиксируются на востоке и юго-востоке Москвы и Подмосковья.


Подмосковье оказалось не готово к приему строительных отходов от реновации в Москве
Подмосковью необходимо наладить систему переработки отходов и синхронизировать работу с Москвой, чтобы не быть "заваленным" строительным мусором из столицы, поток которого увеличится в результате программы реновации.


17 тысяч волонтеров очистили Байкал от мусора
Акция "Вода России" и экомарафон "360 минут" прошли на Байкале, в мероприятиях приняло участие почти 17 тысяч добровольцев.


Токсичные отходы могут привести к болезни и смерти миллиардов людей
Воздействие химических отходов, возможно, одна из самых распространенных причин болезни и смерти. При этом в самом уязвимом положении находятся малоимущие, дети и представители этнических меньшинств, которые не имеют возможности противостоять интересам большого бизнеса.


Под Лондоном нашли 130-тонный "айсберг жира"
В 2015 году в Оксфордский словарь было добавлено новое слово: fatberg («фатберг»), ставшее производным от английских слов «жир» и «айсберг».


Морской конек "обнимает" ватную палочку - свидетельство загрязнения океана
В мировых океанах будет больше пластика, чем рыб к 2050 году, сообщается на Всемирном экономическом форуме. Но не надо ждать будущего, чтобы стать свидетелями мрачных сцен загрязнения воды. Просто посмотрите на это фото.


Проишествия

В водах Сингапура нефтяной танкер столкнулся с техническим судном
Индонезийский нефтяной танкер и земснаряд столкнулись в водах Сингапура. Об этом сообщает Associated Press. По данным агентства, техническое судно перевернулось, пять членов его экипажа пропали без вести. Отмечается, что экипаж нефтяного танкера не пострадал.


Пляжи Афин закрыты из-за разлива нефти. ВИДЕО
От пяти до десяти лет потребуется на полную очистку загрязненных нефтью пляжей и вод в районе греческой столицы - города Афины, сообщила газета "Proto Thema".


Евросоюз направил в Грецию судно для ликвидации разлива нефти
Евросоюз в четверг направил в Грецию судно, которое помогает устранять разлив нефтепродуктов после крушения танкера у берегов страны, говорится в заявлении Еврокомиссии.


Публикации о климате

Земля может почти полностью лишиться кофе к 2050 году, заявляют ученые
Почти все территории, пригодные для выращивания кофе в сегодняшней Латинской Америке, станут слишком теплыми для роста кофейных деревьев или потеряют почти всех критически важных опылителей, говорится в статье, опубликованной в журнале


В "деле" о глобальном потеплении появился новый обвиняемый
Последние исследования российских и зарубежных ученых могут кардинально изменить всю картину климата и причин глобального потепления.


С последним оледенением покончил вулкан
Последняя ледниковая эпоха началась приблизительно 110 000 лет назад и закончилась около 11700 лет назад. При этом отступать оледенение начало примерно 19 000 лет назад, то есть Земля «оттаивала» больше семи тысячелетий.


СМИ: глобальное потепление превращает Россию в аграрную сверхдержаву
Мировое изменение климата способствует росту сельхозугодий в России, являясь одним из факторов развития российского аграрного сектора, пишет в четверг итальянская газета La Stampa.


«Зелёные» технологий и новые разработки

Хорошо забытое старое: Как появились первые гибридные авто
Рост цен на топливо, ускорение темпов автомобилизации всех без исключения стран и экологические проблемы заставляют конструкторов и автопроизводителей всего мира ломать голову над тем, как сделать машину экономнее и безопаснее для окружающей среды.


Российский автопарк "позеленел"
За последнее десятилетие продаваемые в России новые легковые автомобили стали существенно экологичнее. Как свидетельствует исследование Международного энергетического агентства (МЭА), наша страна по доле продаж «чистых» авто (40%) находится на уровне Австралии, Китая и Мексики.


Китай откажется от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания
Заместитель министра промышленности и информатизации КНР заявил, что Китай планирует отказаться от автомобилей, работающих на ископаемом топливе. Министерство вместе с другими ведомствами прорабатывает конкретные даты, после которых запрет вступит в силу.


Китай хочет перейти на биоэтанол в качестве автомобильного топлива
Власти Китая планируют к 2020 году обеспечить все условия для полноценного использования биоэтанола в качестве топлива для автомобилей по всей стране.


Гринпис проверит, где в Москве можно зарядить электромобиль
По оценкам экспертов, в России загрязнение воздуха приводит к 80–140 тысячам преждевременных смертей, что составляет 5–7% от общей смертности. В большинстве крупных городов основной источник загрязнения воздуха — автотранспорт.


Публикации о здоровье

Ученые назвали чистящие средства причиной тяжелого заболевания
Регулярное использование дезинфицирующих средств связано с высоким риском развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).


Россия трезвая: как боролись с пьянством на Руси
С 1913 года 11 сентября в нашей стране отмечается Всероссийский день трезвости. По совпадению именно 11 сентября в 1943 году был выпущен знаменитый граненый стакан, поэтому эта же дата в шутку называется «день граненого стакана».


Электронные сигареты не помогают отказаться от обычных
С тех пор, как появились электронные сигареты, идут споры о том, насколько эти устройства безопасны для организма и помогают ли они бросить курить. Новое исследование показало: многие пользователи вейпов не перестают курить обычные сигареты.


Кишечная микрофлора оказалась ключом к эффективности растительной диеты
Эффективность растительной диеты можно предсказать по наличию определенных бактерий в кишечной микробиоте человека. К такому выводу пришли датские ученые, которые проверили эффективность двух разных диет в течение полугода.


"Бытовую" радиацию признали более опасной, чем ожирение и курение
Известно, что ионизирующее излучение способно разрушительно воздействовать на человеческий организм. В частности, его связывают с повышенным риском развития онкологических заболеваний. Однако слабые дозы излучения широко используются в промышленности и медицине.


Почему раковые клетки не любят фитнес
Известно, что физические упражнения уменьшают риск некоторых онкологических заболеваний, в том числе и рака молочной железы. Однако подавляющее большинство исследований на эту тему говорят о статистической взаимосвязи.


Курящие люди оказались слабым звеном эволюции
Современный человек до сих пор эволюционирует, правда, очень медленно. К такому выводу пришли американские биологи из Колумбийского университета, исследуя геном 150 тысяч британцев.


Чернила для татуировки могут накапливаться в лимфоузлах
Технология нанесения татуировок в основе своей не менялась уже тысячи лет: что у древних племен, что сегодня она заключается во внесении иглой частиц красителя глубже верхних слоев кожи.


Новости науки, научные публикации

Ученые получили тысячи новых форм жизни
Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) смогли получить 7280 бактериальных и 623 археальных генома (генетические материалы из микроорганизмов) из окружающей среды, благодаря чему общее количество известных геномов выросло почти на 10%.


Шерстистые носороги отрастили пару дополнительных ребер перед вымиранием
Еще около 10 тыс. лет тому назад, в эпоху последнего оледенения, можно было встретить могучих шерстистых носорогов Coelodonta antiquitatis. Масса этих животных могла достигать нескольких тонн, они паслись на снежных травянистых равнинах от Пиренеев до Монголии, пока изменения климата не привели их к гибели наряду с другими представителями плейстоценовой фауны, включая мамонтов.


Найден самый древний сложный организм
Ученые из Университета Манчестера в Великобритании обнаружили следы самого древнего многоклеточного существа, которое жило 555-542 миллионов лет назад.


Домашние животные

Как собаки влияют на сон хозяев
Исследование специалистов из Клиники Майо (США) показало, что присутствие в спальне четвероногого друга улучшает качество сна хозяева.


О природе

Назван смысл существования среди муравьев бездельников с брюшком
Еще два года назад ученые из Аризонского университета заметила, что около 40% (доля варьируется в зависимости от популяций и сезонов) особей в муравьиных сообществах в основном неактивны.


Почесывание защитило макак от агрессивных соплеменников
Видимые признаки стресса уберегают обезьян от агрессивного поведения в их адрес. К такому выводу пришла группа британских психологов, которая изучила реакцию макак-резусов на возникновение стрессовой ситуации.


В древнем янтаре нашли муравьев-вампиров, пронзавших жертву металлизированным рогом
Группа ископаемых перепончатокрылых Sphecomyrminae существовала около 100 млн лет назад.


В Московском зоопарке впервые родился детеныш азиатской кошачьей акулы
Детеныш азиатской кошачьей акулы впервые родился в Московском зоопарке, сообщили на официальном сайте мэра столицы в среду. "Для нас это потомство первое, а потому долгожданное. Кошачьи акулы размножаются в неволе редко. В дикой природе они тоже немногочисленны.


Российские ученые опознали чудище, выброшенное ураганом на техасский берег
Необычное существо, напоминающее чудовище из фильма «Дрожь земли», выбросил на техасский берег Атлантический океан.


Сохранность популяции дальневосточной черепахи в Анюйском нацпарке вызывает беспокойство
Сотрудник филиала «Комсомольский» ФГБУ «Заповедное Приамурье», герпетолог Вадим Бобровский в августе провел оценку популяции дальневосточной черепахи на озере Гасси национального парка «Анюйский».


Снежные барсы исключены из списка вымирающих видов
Международный союз охраны природы исключил снежных барсов из списка вымирающих видов и отнес к уязвимым видам. Согласно новому статусу они все еще находятся под угрозой вымирания, но она уже не так сильно выражена.


Как научить льва охотиться. ВИДЕО
Львы, тигры и другие кошачьи, живущие в условиях дикой природы, большую часть своего времени посвящают поиску добычи.


В Северной Америке сократилась численность бабочек монархов
На западном побережье Северной Америки, начиная с 1980-х годов, сильно сократилась численность бабочек вида данаида монарх (Danaus plexippus), а в ближайшем будущем они могут исчезнуть совсем.


Розовый и прозрачный: К дайверу приплыл "морской единорог"
Джей Винк сфотографировал существо и выложил снимок в Facebook с вопросом: «Ребята, кто-нибудь может определить, что это за розовая штуковина?» Он повстречал ее у побережья Порт-Дугласа (штат Квинсленд).


Ученые нашли новое объяснение тому, зачем жирафам длинная шея
Казалось бы, даже школьники знают, что длинная шея нужна жирафам для того, чтобы объедать листья высоко в кронах деревьев в саванне.


Белоснежных жирафов заметили в Кении
Необычному окрасу жирафы обязаны генетической мутации.


Сортировка орехов помогла белкам запомнить расположение тайников с едой.
Исследователи из университета Калифорнии в Беркли выяснили, что белки, когда делают тайники с орехами, группируют их по сортам. По мнению ученых, это помогает животным запоминать, где лежат их запасы.


Названа сила элетрошока угря
Биолог Кеннет Катания (Kenneth Catania) из Университета Вандербильта (США) изучает поведение электрических угрей уже несколько лет.


Даты недели



Пресс-релизы

Пресс-релиз: Зачем Вам необходимо обучение по обращению с отходами?
В последнее время в России уже можно отметить постепенное ужесточение ответственности за нарушения природоохранного законодательства.





Другие новости

Все новости



Даты предстоящей недели

  • 21 сентября — Международный день мира
  • 22 сентября — Всемирный день без автомобиля
  • 22 сентября — Всемирный день защиты слонов
  • 24 сентября — День тигра на Дальнем Востоке

В избранное