Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #797 с 09.07.2018 по 15.07.2018


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 797
еженедельный выпуск от 17.07.2018



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Озоновая дыра над Антарктидой исчезла
Озоновой дыры над Антарктидой больше не существует. К таким выводам пришли специалисты Европейского космического агентства после обработки данных, полученных с космического спутника Sentinel-5P.


В WWF объяснили исчезновение озоновой дыры в Антарктиде
Представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Кокорин в интервью порталу iz.ru назвал закономерностью, а не новостью исчезновение озоновой дыры в Антарктиде.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 09/07/2018
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 3 проекта.


Обзор законодательства за 10/07/2018
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 3 документа и 2 проекта.


Обзор законодательства за 11/07/2018
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 1 документ и 1 проект.


Обзор законодательства за 12/07/2018
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 1 документ и 2 проекта.


Новости законодательства

Минприроды России установит размеры ставок экологического сбора для новых групп товаров и упаковки
Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 9 апреля 2016 г. № 284» направлен на межведомственное согласование.


Госдума РФ приняла закон об оборудовании системами автоматического контроля источников выбросов загрязняющих веществ
Законопроект разработан Минприроды России в развитие норм природоохранного законодательства, обязывающих крупные предприятия оснащать с 1 января 2019 г. источники выбросов и сбросов загрязняющих веществ системами непрерывного автоматического контроля. Средства измерения на производстве должны устанавливаться непосредственно на источнике, позволяя получать информацию в онлайн-режиме.


Разработан новый порядок инвентаризации выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников
Минприроды России направило на межведомственное согласование проект приказа, утверждающего новый порядок инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников.


Официально

ОНФ подвел итоги экологических проектов и представил предложения в нацпроект "Экология"
Представители Общероссийского народного фронта провели пресс-конференцию, посвященную реализации «майского указа» президента в области экологии. Эксперты подвели итоги работы проекта ОНФ «Генеральная уборка» за полтора года, презентовали рейтинг городов по количеству выявленных и устраненных свалок и результаты анализа создания «зеленых щитов» на территории России, а также представили общественные предложения для включения в нацпроект «Экология».


Россия и Монголия проведут совместный учёт снежного барса и аргали. Согласованы и совместные действия против браконьерства.
Такая договоренность была достигнута в ходе 5-го заседания Смешанной Российско-Монгольской комиссии по реализации Соглашения между Правительствами России и Монголии о трансграничном резервате «Убсунурская котловина», прошедшем в г. Кызыл (Россия, Республика Тыва).


Россельхознадзор опроверг запрет сажать овощи для личных нужд
Ранее СМИ сообщали, что в КоАП внесли поправки, запрещающие высаживать семена культур, не прошедших проверку на сортовые и посевные качества


Минприроды России сформирует онлайн-карту всех объектов системы управления отходами страны. Готовность реальных проектов Приморского края рассмотрели в рамках "Регионального часа"
9 июля 2018 г., в Минприроды России обсудили результаты реализации природоохранных мероприятий и проектов экологического оздоровления территории Приморского края и административного центра – города Владивосток.


Петербург и Ленобласть не смогли договориться о "зеленом поясе"
В Петербурге и Ленобласти задумались о создании рекреационной зоны, которая позволит поддерживать экологический баланс на границах регионов. В течение месяца Смольный должен выработать концепцию по формированию границ зеленых зон, а Ленобласть анонсировала создание шести заказников. Проблема в том, что в регионах подходы к решению проблемы не совпадают.


В Минприроды России произошли кадровые назначения
В связи с утверждением штатного расписания центрального аппарата ведомства директором Департамента управления делами и кадровой политики назначена советник Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Елена Панова.


Дмитрий Кобылкин призвал регионы строго соблюдать сроки перехода на новую систему обращения с отходами
«Региональный час» Минприроды России с Волгоградской областью был преимущественно посвящён обсуждению готовности территории к работе в новых условиях в сфере обращения с отходами.


Около 100 новых лесных площадок для отдыха обустроят в Подмосковье в 2018 году
Порядка 100 лесных участков подготовят для отдыха жителей в Московской области в 2018 году, в Подмосковье также планируют провести кампанию по высадке деревьев, сообщил в ходе общественного лесного совета региона председатель комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.


Роспотребнадзор зафиксировал снижение в Москве выбросов от автомобилей
Уровень загрязнения воздуха от автомобилей в столице снизился за последние пять лет на 35%. Об этом мэру Москвы Сергею Собянину доложила руководитель столичного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Елена Андреева.


Ленобласть стала первым в России регионом, отказавшимся от одноразового пластика
Комитет по культуре Ленинградской области не будет использовать одноразовый пластик во время массовых мероприятий в регионе. Чиновники объясняют это решение необходимостью сохранения природных ресурсов.


Организации

Эксперты ОНФ выступили против строительства ТЦ в парке "Лосиный остров"
Эксперты Общероссийского народного фронта направили в Генеральную прокуратуру РФ запрос на проверку законности строительства торгового центра на территории национального парка "Лосиный остров", сообщает пресс-служба ОНФ.


WWF предложил россиянам вернуть "долг" планете
Всемирный фонд дикой природы (WWF) проводит в 2018 году "День экодолга" под лозунгом "Верни день планете". Акция популяризирует экологичные привычки в повседневной жизни, а также включает экомарафон, в рамках которого эксперты организации в течение недели отправляют участникам письма с заданием по обучению правилам экологичной жизни. Об этом сообщается в пресс-релизе WWF.


В мире

Nissan признался в фальсификации данных о выбросах выхлопных газов своих автомобилей
Японский автоконцерн Nissan Motor фальсифицировал данные об уровне выброса выхлопных газов своих автомобилей. В этом сама автомобильная компания призналась в понедельник. Соответствующее заявление было сделано в ходе специальной пресс-конференции.


Огромный тигровый питон сбежал под Варшавой
Пятиметрового тигрового питона разыскивают под Варшавой.


В Мексике объявили тревогу из-за кражи контейнера с радиоактивным веществом
Министерство гражданской обороны Мехико объявило тревогу в связи с похищением в мексиканской столице контейнера с радиоактивным веществом.


Коренной народ Брибри развивает экотуризм в беднейшем кантоне Коста-Рики
В Коста-Рике впервые сертифицировали туристическое агентство, основанное коренными жителями. Ассоциация тургидов из представителей индейского народа Брибри AGITUBRIT организует медицинские и гастрономические туры, пешеходные экскурсии и сплавы по рекам в Таламанке - одном из беднейших кантонов Коста-Рики, способствуя повышению доходов местных жителей. О работе компании сообщает Thomson Reuters Foundation.


Россия выступила против обсуждения проблемы климатических изменений в СБ ООН
Обсуждение темы изменений климата в Совете Безопасности ООН ведет только к политизации этой проблемы. Об этом заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, выступая в среду на заседании Совета Безопасности по рискам, связанным с климатическими изменениями. Заседание было созвано по инициативе шведского председательства в СБ.


Во Франции открыли отель для ежей
Настоящий приют для ежей появился неподалеку от города Рена на севере Франции. Здесь раненые или заболевшие зверьки могут получить всю необходимую медицинскую помощь, вдоволь отдохнуть, а после снова вернуться в естественную среду обитания.


ООН: треть выловленной рыбы не попадает к конечному потребителю
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) обнародовала доклад о состоянии мирового рыболовства, в котором говорится, что 27% выловленной рыбы погибает, так и не попав к конечному потребителю. О работе рассказала газета The Guardian.


Чрезмерный сбор редкого высокогорного гриба в Тибете нарушил экосистемы региона
Чрезмерный сбор гриба кордицепса китайского, который растет только в Гималаях и Тибетском нагорье на высоте свыше 3000 метров, быстро сокращает ареал его распространения, разрушает сопутствующие экосистемы и провоцирует социальные конфликты среди жителей Китайской Народной Республики, проживающих на территории произрастания. Об этом сообщает газета People’s Daily.


Свалки, отходы

В Новгородской области будет рассмотрен вопрос о привлечении межрегиональных полигонов для хранения и утилизации отходов
Такое поручение последовало по итогам совместного совещания в рамках «регионального часа» Минприроды России с субъектом РФ.


Загрязнения

Ученые нашли доказательства смерти ребенка от загрязнения воздуха
Профессор Стивен Холгейт, эксперт по астме и загрязнению воздуха из госпиталя при Саутгемптонском университете (Англия), нашел подтверждение того, что загрязнение воздуха спровоцировало смерть ребенка. Этот случай может стать первым доказанным эпизодом гибели человека от вредных выбросов. О докладе ученого сообщает The Independent.


Проишествия

Череповецкие спасатели помогли женщине, встретившей в лесу медведей
Инцидент произошел 7 июля в 14.25 в деревне Дуброво Коротовского сельского поселения Череповецкого района.


Под Воронежем вынесли приговор живодёрам, забившим хаски молотком
Суд установил, что обвиняемые ударили Берту инструментом по голове порядка восьми раз.


Проблемы

ООН: Более 2 млрд человек имеют проблемы с доступом к питьевой воде
Проблемы с доступом к безопасной питьевой воде по всему миру имеют 2,1 миллиарда человек. Об этом говорится в сводном докладе о воде и санитарии Организации Объединенных Наций (ООН).


Прецедент "дела Королева". Будут ли сажать за экологические преступления
Жители Кемеровской области обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться с ситуацией в регионе. Активисты считают наложенный штраф на предприятия, загрязняющие мышьяком реки региона, недостаточном наказанием.


На грани вымирания находятся 110 видов морских птиц
В мире насчитывают 360 видов птиц, которые адаптировались к жизни в морской среде. Суммарно они представляют 630 млн особей. Из них 80 млн особей (110 видов) находятся на грани исчезновения. С начала мониторинга в 1950-х годах глобальная популяция морских птиц сократилась на 70%. Каждый из девяти отрядов этих птиц - от альбатросов до пингвинов - сталкивается, как минимум, с одной из четырех ключевых угроз: инвазивные виды животных, загрязнение окружающей среды, изменения климата и коммерческое рыболовство. Вопросы сохранения морских птиц подробно изложены в материале романиста Джонатана Франзена для журнала National Geographic.


Стала известна причина "красного дождя" в Норильске
Причиной "красного дождя" в Норильске в начале июля названо ненадлежащее содержание трубопроводов в районе промышленной площадки Надеждинского металлургического завода, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.


Климат

Глобальное потепление может быть намного хуже, чем прогнозировалос
Сокращение полярных ледяных шапок, зеленая пустыня Сахара, повышение уровня моря на 6 метров — все это может ждать Землю в будущем. Согласно новому исследованию, глобальное потепление может быть в два раза сильнее, чем прогнозируют нынешние климатические модели.


«Зелёные» технологии

Американцы создадут электрический двухэтажный автобус
Американские компании Proterra и Alexander Dennis занялись разработкой полностью электрического двухэтажного автобуса, который будет использоваться для перевозки пассажиров между Клермонтом и пригородом Лос-Анджелеса в Калифорнии.


Здоровье

Трудоголизм ведет женщину к диабету
Представительницы прекрасного пола, которые проводят на работе более 45 часов в неделю, рискуют заболеть диабетом. К таким неутешительным выводам пришли ученые из Канады.


Как правильно сидеть за компьютером: "идеальная" поза оказалась вредной
Эрик Робертсон, представляющий Американскую ассоциацию физиотерапии, развенчал некоторые мифы о позе, которую следует принимать сидящему перед компьютером человеку. По словам специалиста, «идеальная» поза для разных людей может быть разной, а не менять ее на протяжении долгого времени может быть вредно для каждого.


Назван бесполезный для здоровья мозга витамин
Ученые из австралийского университета Аделаиды обнаружили, что витамин D оказался совершенно бесполезным для здоровья мозга.


Врачи признали "боевую раскраску" футбольных фанатов вредной для здоровья
Здравствуйте! С начала чемпионата мира по футболу я не пропустил ни одной трансляции, да и сам раньше частенько бывал на разных матчах. Каждый раз замечаю, как болельщики рисуют флаги у себя на лице (а иногда раскрашивают себя почти целиком!). Скажите, такая «боевая раскраска» не вредна? И какой должна быть краска, чтобы эти художества не вызвали плохих последствий для кожи? Юрий К., 35 лет, Москва


Апельсины защитили зрение от возрастных нарушений
Исследователи из Австралии заявили: регулярное употребление апельсинов снижает риск развития возрастной макулодистрофии — группы заболеваний, поражающих сетчатку глаза. Ученые связывают этот эффект с действием флавоноидов, содержащихся в цитрусовых.


Ожирение без других метаболических нарушений не повысило риск смерти
Канадские ученые выяснили, что ожирение без других нарушений обмена веществ не повышает риск смерти от различных причин. Для этого они в течение тринадцати лет наблюдали более 50 тысяч человек, страдающих от ожирения и других заболеваний и состояний.


Наука

Новый тест точно определит биологический возраст и продолжительность жизни человека
Многие люди мечтают узнать, насколько длинной будет их жизнь. Некоторые даже уверены, что могли бы измениться и жить по-другому, если бы знали, сколько им отведено. И теперь учёные смогут ответить на щекотливые вопросы таких пациентов.


Домашние животные

На территории Новой Москвы построят приют для бездомных животных
На участке в два гектара построят здание площадью десять тысяч квадратных метров.


О природе

На Алтае в фотоловушки попал массовый пир хищных зверей и птиц
Камера автоматической регистрации зафиксировала совместную трапезу хищников в Сайлюгемском национальном парке Республики Алтай.


Пауки пользуются электричеством, чтобы летать
Они способны использовать электрические поля для мгновенных перемещений по воздуху.


Паразитическая оса из Австралии названа в честь Чужого
Раса Чужих из популярной франшизы проводит часть своего цикла в форме паразитоида, который живет внутри хозяина и убивает его, поедая.


У берегов США нашли "глубоководные пельмени" и рыбу-гермафродита
Необычных красочных морских существ нашли в районе континентального смещения на глубине 2 км.


В Аргентине найден древнейший гигант
Группа палеонтологов обнаружила в Аргентине окаменелые останки гигантского динозавра возрастом свыше 200 миллионов лет. Находка доказывает, что гигантизм у древних ящеров начал развиваться минимум на 30 миллионов лет раньше, чем считалось до сих пор.


Ученые выяснили, почему фыркают лошади
Лошади фыркают от радости, а не только для того, чтобы прочистить нос. К таким выводам пришли ученые из Университета Ренн во Франции. Они наблюдали за 48 животными в течение нескольких недель. Часть из них проводила время в конюшнях, другие паслись на природе.


Цифры: дважды рожденные
Эти хрупкие создания сильнее, чем кажутся. Они способны пережить динозавров и мамонтов, преодолеть несколько тысяч километров и выдержать очень сильный мороз


В Африке обнаружили новые виды летучих мышей
Они желтые, пушистые и просто очаровательные.


Смерть на голове: кобра охотится на варана
Фотограф дикой природы из Великобритании Хелен Янг (Helen Young ) ехала по Национальному парку Крюгера на автомобиле. Прямо на ее глазах развернулась драматичная сцена: змея напала на массивного варана.


Это интересно

Исследователи подсчитали, сколько насекомых ежегодно съедают птицы
Ученые Базельского университета подсчитали, что в течение года пернатые употребляют в пищу около 500 млн тонн жуков, бабочек, червяков и других видов класса насекомых. Результаты исследования опубликованы в специализированном журнале "The Science of Naturе".


Заброшенные нефтяные платформы послужат на пользу океану
В течение нескольких месяцев датские ученые наблюдали за опорами старой нефтяной платформы в Северном море с помощью подводных камер. В результате они зафиксировали появление большого количества рыб, что не характерно для этого места. Техногенное строение облюбовали камбала, треска и морские свиньи.


Как расстаться с ненужными вещами с пользой для всех
В преддверии лета многие обновляют гардероб, избавляясь от старой одежды. Нередко после ревизии в шкафах появляется желание заодно избавиться от многих других вещей. Как расстаться со ставшими ненужными предметами экологичным и социально ответственным способом, читайте в нашем материале.


Младенцы познают мир губами
У очень маленьких детей мозг из всех прикосновений сильнее всего реагирует на прикосновения к губам.


Пресс-релизы

Пресс-релиз: Почта Банк приступил к восстановлению лесов Валаама
О подключении Валаамского лесничества, расположенного в Карелии, к программе банке «Подари лес другу!» было заявлено на заседании Патриаршего Попечительского Совета по восстановлению Валаамского монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Уже осенью на участке в 2,1 га планируется высадить 4200 саженцев сосны и ели.


Видео






Фото

Фото дня - стоп кадр летящей цапли
Интересный кадр с летящей цаплей стал популярным на днях в соцсетях за счёт своего интересного ракурса.


Фото дня - сибирячка показала летний Якутск
Жительница Якутска, опубликовавшая вирусное «зимнее» фото, поделилась летним Якутском в одной фотографии.


Фото дня - лунная радуга, вытекающая из крыла самолета
Пилот и ночной фотограф Брайан Уиттакер умеет ловить на камеру атмосферные чудеса во время перелетов между США и Европой. В прошлый вторник, 3 июля, он добавил в свою коллекцию новый удивительный снимок, сделанный из кабины самолета.


Фото дня - истощённый волк с бутылкой на голове
Индийский волк, находящийся под угрозой исчезновения, был спасён от верной смерти после того, как его голова застряла в пластиковом контейнере. Хищник был обнаружен группой фотографов, которые снимали природу в районе озера в Нагпуре



Все новости


В избранное