Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #839 с 29.04.2019 по 05.05.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 839
еженедельный выпуск от 07.05.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Взгляд с беспилотника: британские учёные сообщили об обнаружении неизвестных очагов радиоактивного заражения в Чернобыле
Радиологи из Великобритании опубликовали данные об изучении чернобыльской зоны отчуждения с помощью беспилотных летательных аппаратов. Учёные утверждают, что им удалось обнаружить ранее неизвестные очаги радиоактивного заражения. Однако российские эксперты сомневаются в корректности исследования.


Как избежать укуса клеща в лесу. 8 главных правил от МЧС
МЧС России предупреждает об опасности укусов клещей в весеннем лесу и дает практические советы, как избежать такой неприятности, если вы отправились в лес на отдых или прогулку.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 29/04/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 3 документа.


Обзор законодательства за 30/04/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 4 проекта.


Новости законодательства

Плату за вывоз мусора обещают снизить
Власти субъектов РФ и органы местного самоуправления обязали в трехмесячный срок установить предельные тарифы в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Правительство рассчитывает, что такой шаг позволит снизить плату граждан за вывоз мусора.


Правительство проработает вопрос возврата оплаты за вывоз мусора тем, кто сортирует отходы
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минприроды, Минфину и Минэкономразвития проработать вопрос возврата стоимости коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) гражданам, сортирующим мусор.


Официально

Роспотребнадзор дал рекомендации по отдыху на природе без вреда для здоровья. Памятка
Роспотребнадзор посоветовал россиянам больше пить и не употреблять жирную пищу на природе. Соответствующее заявление появилось на сайте ведомства. Россиян предупредили, что в жаркое время потребность в энергии и калорийной пище снижается, поэтому от жирной еды лучше отказаться. В самое жаркое время лучше не есть, а приемы пищи переносить на утро и вечер, говорится в сообщении.


Минприроды России предупреждает: в условиях сухой, теплой и ветреной погоды причиной пожаров могут стать даже незначительные источники огня
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, в минувшие выходные ликвидировано 229 лесных пожаров в 36 регионах России. Около 40% пожаров возникли в результате палов сухой травы, переходов в лес огня с сопредельных территорий, причина остальных - нарушения правил пожарной безопасности. Случаи перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики отсутствуют. Основная причина возгораний – человеческий фактор.


О размещении сведений об объектах накопленного вреда окружающей среде
В соответствии с п.4 Правил ведения государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.04.2017г. №445, на официальном сайте Минприроды России в разделе Открытые данные размещен Список объектов накопленного вреда окружающей среде.


В мире

Си Цзиньпин призвал заботиться об экологии
Председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии открытия международной выставки садово-паркового искусства ЭКСПО-2019 призвал бережно относиться к окружающей среде и беречь экологию, "как собственные глаза".


"Мертвый кит" напомнит филиппинцам о загрязнении океана пластиком
В 2017 году на Филиппинах была представлена массивная инсталляция в форме мертвого кита, созданная для того, чтобы привлечь внимание к накоплению пластикового мусора в водоемах по всему миру. Размер ее впечатляет — 22 метра в длину и три метра в высоту. Материалом для создания арт-объекта послужили пластиковые отходы, найденные в океане: пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и многое другое.


Загрязнения

Редкий дельфин наелся пластика и выбросился на берег
В американском штате Флорида редкого крупнозубого дельфина выбросило на берег. Об этом сообщает Комиссия по охране рыб и диких животных Флориды на своей официальной страничке в Facebook.


Экологи доказали: биоразлагаемые пакеты вредят природе
Биоразлагаемые пакеты считаются экологической альтернативой обычным пластиковым пакетам. Многие полагают, что они быстро разлагаются и, соответственно, меньше вредят окружающей среде. Исследователи изучили этот вопрос и пришли к неутешительному выводу.


Проблемы

Эксперт: разрушение экосистем на Земле достигло критической точки и угрожает человечеству
Разрушение природы на планете достигло критического уровня и уже представляет угрозу благополучию человечества наравне с глобальным потеплением климата. Такое мнение в понедельник высказал председатель Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экологическим системам (IPBES) Роберт Уотсон в штаб-квартире в ЮНЕСКО.


Ученые: высота океанских волн увеличивается катастрофически быстро
За последние 33 года спутники собрали достаточно информации, чтобы ученые сделали вывод: самые высокие волны океана становятся выше. Средние скорости океанского ветра в большинстве стран мира увеличивались от 1 до 2 сантиметров в секунду в год, что привело к увеличению высоты волны во многих местах.


Не выпускайте в небо воздушные шары!
1 мая во всех регионах страны пройдут демонстрации трудовых коллективов предприятий и представителей общественных организаций. Одним из атрибутов массовых мероприятий в последние годы стал массовый запуск в небо воздушных шариков. Эта традиция ежегодно губит животных во всём мире.


Климат

В Антарктиде из-за изменений климата исчезла одна из крупнейших в мире колоний пингвинов
В последние три года во второй крупнейшей в мире гнездовой колонии императорских пингвинов почти не появлялось потомство


Глобальное потепление заставило оленей перейти на питание водорослями
Группа исследователей, представляющих Норвежского университета наук и технологий, обнаружила новое последствие изменений климата для животных. По их данным, глобальное потепление заставило «самых северных» оленей, обитающих на архипелаге Шпицберген, необычным образом изменить свою диету.


Показано, как изменение климата повлияет на размножение людей
Международная команда исследователей из Канады, США и Италии составила модель, которая показала, как изменения климата отразятся на демографии развитых и развивающихся стран.


Кольца деревьев рассказали об изменении климата с 1900 года
Проведя исследования древесных колец, образующихся на протяжении столетий, ученые обнаружили доказательства того, что увеличение количества парниковых газов, производимых человеком, оказывало влияние на засухи по всему миру еще в 1900 году. Новое, первое в своем роде, исследование ученых Института Земли Колумбийского университета, опубликованное в журнале Nature, во многом подтверждает то, что показывали климатические модели. Исследование древесного кольца, которое связано с влажностью почвы, вместе с климатическими моделями дает ученым уверенность в том, что компьютерные модели верны.


«Зелёные» технологии

Кофеин помог повысить производительность солнечных элементов
История, рассказанная Руи Вангом, говорит о том, что научные идеи рождаются иногда из довольно странных предложений. Однажды утром исследователи из Калифорнийского университета (США) пошутили за чашкой кофе: "Если нам нужен кофе для повышения энергии, почему бы не предположить, что он нужен и нашим солнечным элементам?"


Эксперты: Через три года электромобиль будет дешевле обычного авто
По оценкам экспертов, 2022 год будет переломным для электромобилей, они начнут интенсивно вытеснять автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Откуда такой оптимизм? Десять лет назад, говорят оптимисты, мало кто мог бы предсказать стремительный рост индустрии электромобилей. В 2010 году их было всего около 12 тысяч, а сегодня уже пять миллионов.


Здоровье

Диетологи: эффективность ЗОЖ-советов из Instagram стремится к нулю
В восьми из девяти случаев советам из соцсетей, касающимся диеты и тренировок, верить нельзя. Об этом свидетельствует новое исследование ученых из университета Глазго.


Сколько шашлыка можно съесть без ущерба для здоровья?
Шашлык — достаточно тяжелое для переваривания блюдо. Жареное жирное мясо, часто со специями, да еще и бывает подгоревшим. Но мы его так любим. Сколько же шашлыка можно съесть за один раз и не навредить своему здоровью и фигуре? Какому мясу отдавать предпочтение?


Ученые рассказали, чем можно частично заменить спорт, чтобы похудеть
Спортивные упражнения, как известно, могут значительно улучшить здоровье людей с избыточным весом. Но не у всех в напряженном графике жизни есть время заниматься спортом. Витамин С, по утверждению ученых, оказывает такое же влияние на сердечно-сосудистую систему, как и физические упражнения.


Ученые назвали проявляющийся после еды симптом диабета
Не отпускающее чувство неудовлетворенности или голода после полноценного приема пищи является одним из поводов обратиться к врачу с подозрением на диабет второго типа, считает доктор Мэтью Кейпхорна из Великобритании.


Врачи связали ухудшение обоняния с риском скорой смерти
Резкое падение чувствительности к запахам свидетельствует о 50-процентном риске умереть в ближайшие десять лет. Американский врач-эпидемиолог Хонглей Чен из университета Мичигана предположил, что обоняние может быть связано с состоянием иммунной системы или расстройствами психики. Группа ученых под его руководством изучила данные 2300 человек в возрасте от 71 до 82 лет, эксперимент охватил 13-летний период. Специалисты изучили их чувствительность к 12 наиболее распространенным запахам - к примеру, аромату клубники. За каждый правильно идентифицированный запах участники получали баллы. После чего их распределили в три группы - с плохим, умеренным и хорошим обонянием.


Назван способ омолодить организм на несколько лет
Полугодовая подготовка к марафону и участие в нем способны буквально обратить вспять старение кровеносных сосудов и нормализовать давление. Автор исследования, доктор Аниш Бхува пояснил, что у новичков, которые готовились к марафону в течение 6 месяцев и приняли участие в нем, биологический возраст артерий снизился на 4 года. Это сравнимо с эффектом от медикаментов, а риск инсульта благодаря этому снизился в среднем на 10 процентов.


Наша еда

Диетолог объяснила, почему в СССР отказались от рисовой диеты
Рисовые диеты назначали в СССР людям с ожирением, однако позже от них отказались, так как те вызывали побочные эффекты, однако пользы в рисе действительно много, главное - выбирать нешлифованный и сочетать его с другими продуктами, считает врач-диетолог, доцент кафедры питания и нутрициологии Российско-медицинской академии последипломного образования Елена Чедия.


Несколько причин заменить сахар мёдом и одна причина почему этого делать не нужно
Все знают, как может быть вреден для человеческого организма сахар. Знают и не в силах отказаться от сладкого продолжают его употреблять. А выход есть: сахар нужно просто заменить мёдом ‒ полезным и более привлекательным по вкусу продуктом. Существует как минимум 5 бесспорных преимуществ мёда, каждое из которых является убедительным доводом отказа от сахара в его пользу. Но есть и один минус.


Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбирать овощи и фрукты
Роспотребнадзор дал россиянам рекомендации по выбору овощей и фруктов. Они размещены на сайте ведомства. Специалисты отметили, что продавцы такой продукции обязаны строго соблюдать правила личной гигиены, опрятно одеваться, носить чистую санитарную одежду и нагрудный фирменный знак организации с указанием ее наименования, адреса и ФИО работника.


Наука

Ученые создадут базу данных об опасных природных явлениях юга России
Ученые Южного научного центра РАН благодаря гранту Российского фонда фундаментальных исследований изучат, насколько опасные природные явления связаны с социальными процессами в Северном Причерноморье, Приазовье и Прикаспии.


В Якутии обнаружены организмы возрастом полмиллиарда лет
Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН при проведении комплексных исследований в Якутии на юго-западе от дельты реки Лены обнаружили ископаемые организмы, возраст которых оценивается примерно в 500 миллионов лет.


В глубинах Тихого океана обнаружены организмы, дышащие мышьяком
Мышьяк является смертельным ядом для большинства живых существ, но новые исследования, проводимые командой ученых из Вашингтонского университета, показывают, что существуют микроорганизмы, дышащие мышьяком. Древняя стратегия выживания все еще используется в районах с низким содержанием кислорода в морской среде.


Домашние животные

В отпуск с питомцем: как перевозить животных через границу
Как перевезти домашнее животное через границу и какие при этом нужно учесть нюансы, разбиралась корреспондент РИАМО. Какие нужны документы. Где уточнить список прививок. Как пройти ветконтроль в аэропорту. Перевозка в салоне. Перевозка в багажном отделении.


Клещи, спасайся! Что надо помнить, вывозя животное на дачу
Многие берут питомцев с собой на дачу. Для собаки или кошки это радость, они соскучились по дому и кусочку ухоженной земли, но на природе домашних питомцев поджидают проснувшиеся клещи. По словам практикующего ветеринарного врача Ивана Сергеевича Рыжова, клещи кусают как кошек, так и собак. Однако для собак они более опасны, потому что являются переносчиками опасных видоспецифичных возбудителей, — Babesia canis и Babesia qibsoni — которые попав в кровь жертвы, заражают её и вызывают бабезиоз.


О природе

Москвичам рассказали, что делать с залетевшими в квартиру птицами
С приходом тепла в Москве наступил сезон возможного залета в квартиры диких птиц. Орнитологи советуют не паниковать и тактично выгонять непрошенных пернатых. По данным орнитологов, такой сезон начинается с наступлением тепла, когда люди часто открывают форточки, окна и балконные двери. Как рассказал орнитолог, руководитель проекта "Орнитарий" в парке Сокольники, птицы часто залетают в дома людей из любопытства. Чаще так поступают вороны и голуби. Несмотря на то, что залетевшая птица считается в русском народном фольклоре плохой приметой, орнитолог советует не паниковать, закрыть двери в другие комнаты, чтобы птица не полетела внутрь квартиры, и, расставив руки, постепенно двигаться в ее направлении. Если все сделать правильно, то птица сама сообразит, что ей здесь не рады и улетит.


Пресс-релизы

Заснеженные тропики Перу. Пресс-релиз
Перу – удивительная страна. Известно, что по территории страны простираются непроходимые тропические джунгли. Но в Перу есть и снег. Да, да, вы не ослышались! В Перу и снег, и тропики.


Даты




Фото

Они тоже могут быть милыми. Фото
У большинства людей рептилии вызывают не самые приятные ассоциации. Однако Микаэль Леже — 28-летний работник зоопарка из Франции и по совместительству фотограф — позаботился о том, чтобы мы увидели их с другой стороны. Возможно, змеям и ящерицам пока далеко до звания любимого питомца человека, но в мире, насчитывающем около 8700 видов разных пресмыкающихся, наверняка найдется парочка, которые смогут растопить ваше сердце.


Все новости



Даты предстоящей недели

  • 11 мая — Всемирный день мигрирующих птиц
  • 12 мая — День экологического образования

В избранное