Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #847 с 24.06.2019 по 30.06.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 847
еженедельный выпуск от 02.07.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Морские млекопитающие из бухты Средняя транспортируются к Охотскому морю
Третий день пути на судне по реке Амур с 2 косатками и 6 белухами проходит благополучно. Недавние солнце и жаркая погода сменились ветром и снижением температуры, что является крайне благоприятным условием для животных. Они ведут себя спокойно, дыхание ровное, признаков стресса не наблюдается, отмечают специалисты, осуществляющие перевозку. Помимо тренеров и ветеринаров центра, мормлеков сопровождают ученые ВНИРО.


Отловщики рассказали о транспортировке косаток из "китовой тюрьмы"
Все животные из "китовой тюрьмы", которых доставили к месту выпуска в Хабаровском крае, целы, но транспортировка прошла тяжело, сообщил РИА Новости представитель компании-отловщиков, которые и занимаются перевозкой. Во вторник первую партию из двух косаток и шести белух доставили на мыс Перовского в Хабаровском крае, где их выпустят на волю после процедуры адаптации. Животных везли на автомобилях, потом на судне по реке, потом снова на автотранспорте.


Погода на мысе Перовского, где выпустят косаток, начнет улучшаться в среду
Дожди и ветер в районе мыса Перовского в Хабаровском крае, где в природу планируется возвратить косаток и белух из "китовой тюрьмы", начнет улучшаться во второй половине дня в среду, сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного УГМС.


Косаток готовят к перегрузке в вольеры около берега на мысе Перовского
Ученые готовят доставленных из Приморья косаток и белух к перегрузке в вольеры, оборудованные недалеко от берега на мысе Перовского в Хабаровском крае, сообщает Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).


Первую группу косаток и белух из "китовой тюрьмы" выпустили в море
Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) выпустили в естественную среду двух косаток и шесть белух из бухты Средняя. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ВНИРО. На китов установили специальные спутниковые метки, которые позволят ученым отслеживать их перемещение и собирать данные об их поведении


Экологи назвали выпуск из "китовой тюрьмы" поспешным и мучительным для животных
Коалиция общественных экологических организаций "Свободу косаткам и белухам" раскритиковала процесс выпуска в Охотское море первых двух косаток и шести белух из "китовой тюрьмы", произведенный в четверг Всероссийским НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 24/06/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 3 проекта.


Обзор законодательства за 25/06/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликован 1 проект.


Обзор законодательства за 26/06/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 2 документа и 3 проекта.


Обзор законодательства за 27/06/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 2 проекта.


Новости законодательства

Бесплатно только мухи: Сколько придется заплатить за сбитое животное
Как часто сбивают животных на дорогах? По данным дорожной полиции Свердловской области, каждый день отмечается по одному-два таких ДТП. И это только те, что фиксируются, реальная цифра, надо полагать, раза в три-четыре больше. Ведь в подавляющем большинстве речь идет о сбитых на трассах кошках, собаках, утках и т. д, о которых вряд ли кто-то будет заявлять. Но все чаще происходят столкновения с крупными животными, - на трассы выходят лоси, косули, кабаны. По данным регионального департамента по охране природного мира, за 2018 год произошло 143 ДТП с дикими животными (под колеса попадали главным образом лоси и косули). Только одно животное выжило. В этом году было уже 58 ДТП. Только за май этого года произошло 24 столкновения.


Разработанный Минприроды России законопроект об отходах I и II классов опасности, принят Госдумой в первом чтении
26 июня, в Госдуме РФ в первом чтении принят проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", направленный на создание современной системы управления чрезвычайно опасными и высокоопасными отходами, а также на обеспечение экологической безопасности при обращении с ними.


Официально

Минприроды создаст государственный фонд данных экологического мониторинга
Министерство природных ресурсов и экологии работает над созданием государственного фонда данных мониторинга экологической обстановки. Об этом заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Елена Панова заявила в понедельник на Всероссийском водном конгрессе в Москве.


Чтобы сберечь краснокнижных животных, для туристов выработали правила поведения у моржовых лежбищ
Суровая Арктика привлекает все больше туристов. В том числе из-за животных, которых нет больше нигде в мире. Казалось бы, первым по популярности должен быть белый медведь. Но знатоки утверждают, лидерство держит атлантический морж - один из самых уязвимых обитателей Арктики, занесенный в Красную книгу РФ.


В Росрыболовстве рассказали о главных правилах любительской рыбалки
Рыбачить этим летом любители должны по новым правилам, которые начали действовать с начала года. О чем нужно помнить, чтобы не навредить природе и не нарваться на штраф, начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Виталий Молоков рассказал в ходе "горячей линии" читателям "РГ - Недели".


Пустили в расходы: регионы снизили траты на природу и нарастили на СМИ
В начале года регионы резко — почти на 20% — снизили расходы на охрану окружающей среды. Фактически это единственная статья в структуре трат консолидированных бюджетов субъектов РФ, которая подверглась урезанию. Такие данные содержатся в «Мониторинге экономической ситуации», который подготовлен экспертами Института Гайдара и РАНХиГС. Причем сокращение средств, направляемых на экологию, происходило на фоне увеличения остальных расходов регионов. Наиболее высокими темпами росли траты на коммунальное хозяйство, средства массовой информации и поддержку экономики. Эксперты, опрошенные «Известиями», полагают, что данные мониторинга свидетельствуют о приоритетах бюджетной политики регионов и особенностях реализации нацпроектов.


Будет создана рабочая группа Рослесхоза по проблемам распространения инвазивных видов вредителей леса и борьбе с ними
Решение о создании рабочей группы Рослесхоза было принято по итогам совещания по проблемам распространения инвазивных видов вредителей леса и организации мер борьбы с ними. Мероприятие прошло сегодня в г.Сочи под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика.


Интервью

Минпромторг намерен заменить в магазинах пластиковую упаковку и вернуть прием пустых бутылок
Будут ли в России маркировать пиво и каким образом власти собираются снизить комиссии за эквайринг? Почему так долго принимается закон о мобильной торговле и что мешает возврату в российские города сельскохозяйственных рынков? Эти вопросы обозреватель "Российской газеты" обсудила с заместителем министра промышленности и торговли Виктором Евтуховым.


В мире


Магазины Рио-де-Жанейро откажутся от пластиковых пакетов
Супермаркеты Рио-де-Жанейро со среды прекращают выдачу покупателям полиэтиленовых пакетов-маек, поскольку в этот день вступает в силу соответствующий запрет, принятый законодателями штата годом ранее. Вместо привычных полиэтиленовых пакетов каждому клиенту будут выдаваться сумки из биоразлагаемого материала на основе волокон кукурузы и сахарного тростника. Покупатели сами смогут выбрать любой из трех доступных размеров экологически безопасной "авоськи": на четыре, семь или десять килограмм. Каждая из них будет доступна в двух цветовых исполнениях: зеленом (в таких предлагается впоследствии сдавать в утилизацию вторсырье) и сером (для не подлежащих переработке отходов).


В Шанхае вводятся штрафы за несоблюдение правил сортировки мусора
Положение об обязательной сортировке мусора в Шанхае вступит в силу с 1 июля, на законодательном уровне эта норма станет первой в Китае.


Власти Ирландии приняли решение отказаться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания
Власти Ирландии приняли решение запретить продажу новых автомобилей, работающих на бензине и дизтопливе, к 2030 году. Такие меры были занесены в правительственный план Climate Action Plane-2019 в рамках кампании по сохранению окружающей среды с целью улучшения экологической ситуации.


Свалки, отходы

Ученые установили главную опасность пластиковой посуды
Минприроды предлагает запретить продажу одноразовой пластиковой посуды и сократить ежегодное потребление пластика на двадцать процентов. Совет по правам человека при президенте России настаивает на постепенном отказе от пластиковых пакетов в магазинах. Госдума обсуждает законопроект о приеме пластиковой и стеклотары в супермаркетах. Насколько опасна угроза глобального загрязнения бытовыми отходами — в материале РИА Новости.


До конца года во всех дворах Москвы появятся специальные емкости для сбора вторсырья.
Москва переходит к раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Постановление о реализации мероприятий приняли на заседании Президиума Правительства Москвы, которое провел Сергей Собянин.


Загрязнения

Впервые за много лет воду в Финском заливе признали безопасной
Жителям Санкт-Петербурга наконец-то разрешили купаться в Финском заливе. Правда, пока только на одном пляже, но, по словам горожан, и это уже большое дело. Много лет подряд региональное управление Роспотребнадзора было категорически против водных процедур в самых популярных для летнего отдыха местах.


Ученый: вода в Байкале настолько загрязнена, что ее скоро нельзя будет пить
Увеличение концентрации токсинов в Байкале приведет к тому, что вода из озера перестанет соответствовать санитарным нормам, заявил директор Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук Андрей Федотов. В своем выступлении на Всероссийском водном конгрессе Федотов отметил, что в Байкале до предельных значений выросли концентрации бактерий, продуцирующих токсины. "Водичку такую пить уже нельзя по содержанию этих токсинов", - сказал он.


Около 1 тыс кубометров плавающего мусора выловили из Москвы‑реки и Яузы в столице
С начала сезона навигации силами «Мосводостока» с поверхности рек Москвы и Яузы в столице собрали около 1 тысячи кубометров плавающего мусора, говорится в сообщении пресс-службы департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы.


Происшествия

В Сочи за охоту на афалин завели дело на владельца дельфинария
Правоохранители возбудили уголовное дело по факту незаконной добычи черноморских афалин в отношении владельца дельфинария в Сочи.


Проблемы

ООН предсказала рост населения Земли до 9,7 миллиарда к 2050 году
Новые демографические прогнозы показывают, что девять стран будут нести ответственность более чем за половину прогнозируемого прироста населения до 2050 года. В порядке убывания прироста населения список этих государств выглядит следующим образом: Индия, Нигерия, Пакистан, Конго, Эфиопия, Танзания, Индонезия, Египет и Соединенные Штаты. В Африке к югу от Сахары численность населения, по прогнозам, к 2050 году увеличится почти вдвое, говорится в докладе.


Климат

Ученые: головоногим моллюскам потепление пойдет на пользу
Исследователи из университета им. Джеймса Кука в Австралии заявили, что глобальное потепление принесет пользу как минимум одному классу животных — головоногим моллюскам. Группа ученых под руководством Блейка Спейди выяснила, что головоногие моллюски смогут перенести высокий уровень концентрации углекислого газа в Мировом океане. В то же время другие животные не смогут так же эффективно справиться с повышенной кислотностью, что приведет к уменьшению конкуренции и росту численности популяции моллюсков. Растворение углекислого также обеспечивает рост кислотности океана.


Здоровье

Ученые: Содержащийся в морской рыбе микропластик может вызвать рак
Исследователи из Института океанологии имени Ширшова РАН пришли к выводу, что частицы микропластика, размером менее пяти миллиметров, через морскую рыбу могут попадать в организм человека и способствовать развитию онкологических заболеваний.


Ученые выяснили, что витамин С подпитывает раковые клетки
Известный своими антиоксидантными свойствами и многими другими положительными качествами витамин С (аскорбиновая кислота) проявляет себя и как своего рода "горючее" раковых клеток при злокачественных новообразованиях различных типов. Исследователи уточнили, что подпитку опухолей осуществляет дизгидроаскорбиновая кислота, в то время как аскорбиновая кислота не отличается избирательностью по отношению к раковым клеткам.


Как определить солнечный удар у детей и взрослых?
Долгое пребывание на солнце может не только оставить красивый бронзовый загар на коже (или ожоги!), но и привести к солнечному удару, результатом которого может стать кома и даже смерть.


Наука

Ученые придумали, где будут жить мамонты в случае возрождения вида
Ученые, сторонники возрождения вымерших животных, планируют с помощью генной инженерии предотвратить исчезновение видов, а некоторых случаях даже возродить вымершего животного


Биологи подвели итоги исследования загадочного "танца" пчел
Биологи Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга (Германия), исследуя социальное поведение пчел, пытаются выяснить, как они общаются друг с другом, при каких условиях меняется их поведение, способность к обучению и какие факторы определяют благополучие пчелиных семей, сообщает FAZ.


В Крыму нашли окаменелости крупнейшей птицы Северного полушария
Нелетающие эпиорнисовые птицы, обитавшие на острове Мадагаскар в четвертичном периоде (он начался около 2,5 миллионов лет назад), были одними из крупнейших на планете птиц. Самая большая из них, Vorombe titan, весила примерно 640 килограммов. Не намного уступали эпиорнисовым жившие в Австралии и на Тасмании дроморнити́ды — хищные птицы, весившие до 500 килограммов. Птицы из Северного полушария таких впечатляющих размеров не достигали. Гасторнитиды, жившие в Евразии и Северной Америке 40-60 миллионов лет назад, предположительно, весили до 200 килограммов. А вес крупнейших из ныне живущих птиц, африканских страусов, не превышает 160 килограммов.


О природе

Мухи объявлены разносчиками суперинфекций
Группа британских специалистов, представляющих Астонский университет, пришла к выводу, что обитающие в больницах мухи способствуют распространению бактерий, невосприимчивых к антибиотикам. Это же касается и других летающих насекомых в местах, где антибиотики применяются.


Родившиеся в неволе монархи не летят на юг
Ежегодная миграция бабочек-монархов – одно из самых зрелищных природных явлений в Новом Свете. Весной миллионы бабочек из мест зимовки в тёплой Мексике летят через всю территорию США к границе с Канадой, а осенью повторяют этот долгий путь в обратном направлении.


Ученые выяснили, что щупальца осьминога двигаются независимо от его мозга
Ученые из Вашингтонского университета (США) изучали нервную систему двух видов головоногих моллюсков: гигантского осьминога (Enteroctopus dofleini) и красного осьминога (Octopus rubescens).


Это интересно

Комары чаще кусают чистых мужчин
Этномолог Йуп ван Лун из Вагенингенского университета в Нидерландах со ссылкой на исследования коллег рассказал, каким образом комары выбирают, кого из людей им укусить. Знание об одном из этих критериев едва ли поможет защититься от кровососов, однако второй несет более «практическое» значение.


Смартфоны могут изменить физиологию человека
Результаты исследования австралийских ученых показали: у людей, зависимых от гаджета, есть большой риск образования на задней части черепа роговидной костной шпоры. Для обывателя это звучит не очень правдоподобно. Однако многие специалисты убеждены: смартфоны могут серьезно изменить физиологию человека.


Видео



Все новости


В избранное