Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #864 с 21.10.2019 по 27.10.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 864
еженедельный выпуск от 29.10.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Состоялся выпуск 11 белух из бухты Средняя в Охотское море
23 октября в 11.30 по местному времени завершен выпуск 11 белух. Животные, как и в прошлый раз, были доставлены судном в Сахалинский залив в район островов Байдукова и Чкалова и выпущены в места их традиционного обитания.


Последних белух из "китовой тюрьмы" выпустят на волю на следующей неделе
Последнюю партию белух, оставшихся в китовой тюрьме в Приморье в бухте Средняя, повезут к месту выпуска в Японском море на следующей неделе. Об этом в четверг, 24 октября, сообщили в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 21/10/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 документ и 1 проект.


Обзор законодательства за 23/10/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 3 документа.


Обзор законодательства за 25/10/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 2 документа.


Новости законодательства

Статья о штрафах для владельцев брошенных животных может появиться в новом КоАП
Для владельцев брошенных животных могут ввести штрафы. О возможности введения такой статьи в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) рассказал глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, сообщает агентство городских новостей «Москва».


Комитет Думы отклонил поправки, приравнивающие электронные сигареты к обычным
Профильный комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал на заседании в четверг палате отклонить поправки, приравнивающие к табачным изделиям электронные сигареты, курительные смеси и вейпы. Такие изменения предлагалось внести во втором чтении в резонансный законопроект о возвращении курилок в аэропортах.


Обновленный КоАП дополнят пунктами о жестоком обращении с животными
Обновленный Кодекс об административных правонарушениях дополнят пунктами о жестоком обращении с животными, соответствующие предложения комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил в рабочую группу по подготовке КоАП, сообщил РИА Новости глава комитета Владимир Бурматов.


Официально

Савельев прокомментировал идею Минприроды о запрете выбрасывать батарейки с остальным мусором
Предложение Минприроды запретить выбрасывать батарейки и аккумуляторы с остальным мусором разумно и оправданно, однако запрет следует вводить после того, как будет выстроена система сбора таких отходов, считает первый зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев (ЛДПР). Об этом сообщила пресс-служба депутата.


СК проверит, куда ушли деньги на очистку Байкала
Следственный комитет просят проверить действия правительства Иркутской области и АО «Росгеология», которые имеют прямое отношение к расходованию средств по очистке озера Байкал. Как говорится в запросе главы комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова на имя главы СК Александра Бастрыкина (документ есть в распоряжении «Известий»), государству мог быть причинен особо крупный ущерб из-за неэффективного освоения 5,9 млрд рублей. Эксперты, в свою очередь, называют экологическую ситуацию, сложившуюся сегодня на Байкале, критической.


За выбрасывающими мусор россиянами начнут следить по камерам
В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) установят камеры видеонаблюдения рядом с мусорными контейнерами и начнут вычислять не заключивших договоры на обращение с ТКО юридических лиц. С таким предложением выступил руководитель «Югра — Экология» Максим Медведев, сообщает «ФедералПресс».


Интервью

"Экология - это оружие". Светлые и темные стороны экоактивизма
В этом году экологическая борьба накалилась не только на международной арене. В России стартовал масштабный национальный проект «Экология», было ратифицировано Парижское соглашение по климату. А в обществе заговорили о светлых и темных сторонах экоактивизма. Что надо поддерживать, а чего стоит опасаться на «экологической поляне»? Об этом «Огонек» поговорил с Рашидом Исмаиловым, руководителем рабочей группы по экологии и природопользованию экспертного совета при правительстве Российской Федерации, председателем общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество».


В мире

Страны G20 будут бороться с проблемами экологии и пробками
Министры туризма стран G20 намерены приложить усилия для борьбы с загрязнением окружающей среды, пробками и другими проблемами, которые создают большие потоки туристов в тех или иных популярных местах планеты. Об этом говорится в совместном заявлении сторон, распространенном в субботу по итогам встречи в префектуре Хоккайдо.


Свалки, отходы

Отечественные технологии переработки отходов эффективнее зарубежных
С начала этого года в России запущен проект "Чистая страна". В нем, в частности, предусмотрена ликвидация всех несанкционированных свалок к 2024 году.


Чисто по-детски: с младенцев предлагают снять плату за вывоз мусора
В России предложили снизить плату за вывоз мусора для семей с детьми. Письмо с этой инициативой направила главе Минстроя Владимиру Якушеву общественная организация «Деловая Россия». С документом ознакомились «Известия». Сейчас тариф на вывоз мусора в среднем по стране составляет 100–150 рублей в месяц на человека, но не учитывает возраст проживающих в квартире. Организация предлагает отменить плату для всех детей до трех лет и ввести льготы для дошкольников. В Минприроды отметили, что вначале нужно сформировать саму инфраструктуру сбора мусора по новой системе. За этим могут последовать и льготы для населения.


В Санкт-Петербурге стартовал проект по минимизации пищевых отходов
23 октября, в Санкт-Петербурге на площадке 10 мест общественного питания (кафе и ресторанов) запустили проект по сокращению отходов. Данный эксперимент соответствует целям и задачам нацпроекта «Экология».


Загрязнения

Новый саркофаг на ЧАЭС должен прослужить 100 лет
В 2019 году на Чернобыльской атомной электростанции была завершена установка нового саркофага над старым объектом «Убежище». На реализацию этого проекта более 45 стран-доноров выделили 2,2 млрд евро. Об этом сообщается в докладе главы ООН Антониу Гутерриша, представленном делегатам Генеральной Ассамблеи ООН.


Пластиковая диета: британские птицы путают резинки с червяками
Остров Маллион у побережья графства Корнуолл на юге Великобритании признан птичьим заповедником. Все, кто желает посетить этот клочок земли шириной чуть больше 250 метров, должны получить специальное разрешение. Недавно рейнджеры из Национального фонда Великобритании — организации, занимающейся сохранением исторических и природных мест — получили информацию о том, что на острове происходит нечто странное. Он весь покрыт тысячами различных мелких веревок и резинок.


Проблемы

Российскому ветеринару пригрозили тюрьмой за спасение животных от эвтаназии
Челябинский ветеринар спасал домашних животных от эвтаназии и подвергся критике. Об этом сообщает телеканал НТВ. 26-летний Баграт Агажанов не проводил процедуры усыпления питомцев, за которые платили их владельцы. Вместо этого ветврач тратил деньги на корм и лечение, после чего пристраивал питомцев в новые семьи.


В США тыква из еды превратилась в мусор
Не так давно многим показалось бы удивительным, что употребление в пищу может стать не основным применением для тыквы. Тем не менее, из почти миллиона килограммов этого продукта, ежегодно продаваемых в Соединенных штатах Америки, более 600 тысяч килограммов попадают в мусорную корзину вместо того чтобы быть съеденными или использованными в качестве компоста. Хеллоуин, или, в другой транскрипции, Хэллоуин, представляет собой результат слияния различных культур, однако в первую очередь в его основу лег кельтский праздник окончания сбора урожая под названием Самайн. В давние времена жители Ирландии считали, что в конце октября и начале ноября «светлая» половина года сменяется «тёмной».


Климат

Россия оценила в 150 млрд рублей ущерб от таяния вечной мерзлоты
Экономический ущерб России от таяния льдов в результате глобального потепления достигает 150 млрд рублей в год и постоянно увеличивается, предупреждает Минвостокразвития. Чиновник министерства назвал изучение вечной мерзлоты «одной из самых несправедливо забытых задач и приоритетов государства»


«Зелёные» технологии

Mazda покажет в Токио концептуальный электромобиль
На автосалоне в Токио (Япония), который откроется в среду, 23 октября, компания Mazda представит концептуальный электрический кроссовер MX-30. Отмечается, что особенностью автомобиля станут маленькие задние двери, открывающиеся против направления движения. Подобная конструкция была, например, применена на спорткаре RX-8.


Huawei представила экологичный энергосберегающий процессор Kunpeng 920
Китайская телекоммуникационная корпорация Huawei представила на VI Всемирной конференции по управлению интернетом в Учжэне на востоке Китая свой экологичный энергосберегающий процессор Kunpeng 920. Благодаря этой разработке компания попала в список 15 предприятий форума, новинки которых были признаны особо перспективными для глобального инновационного развития.


Здоровье

Названо время, когда физические упражнения особенно полезны
Группа ученых, представляющих Бирмингемский университет в Великобритании, выяснили, в каком случае утренняя зарядка наиболее эффективно снижает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. По словам исследователей, упражняться с утра лучше всего до завтрака.


В ВОЗ привлекают внимание к опасности свинца для здоровья детей
Отравление свинцом настолько серьезно, что может окончиться смертью, - не говоря уже о том, что оно приводит к задержке развития у детей и нарушению их умственных способностей. Особенно опасно это вещество для детей младшего возраста, поскольку количество свинца, которое усваивается у них в организме, – в 4-5 раз больше, чем у взрослых. Об этом напоминают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).


Проверенные способы снизить риск заболеть раком
Тяжелая болезнь Анастасии Заворотнюк (по слухам, у нее рак мозга) заставила многих задуматься: а что такое, собственно, рак? Что его провоцирует? Как от него уберечься? Мы обратились за разъяснением к онкологу, доктору медицинских наук, профессору Николаю Жукову


Названа фатальная опасность спиртного
Ученые Университета Пенсильвании и Медицинской школы Икан в Маунт-Синай (США) обнаружили, что употребление спиртного способствует необратимым изменениям в мозге, которые усиливают алкогольную зависимость и повышают риск рецидива после лечения от нее.


Состояние организма зависит от того, в какой позе вы спите
Рабочий день позади. Вы вернулись домой. Перекусили. А случается и без перекуса, укладываетесь на кровать или диван, включаете телевизор или открываете ноутбук и... прочь заботы. Блаженный отдых, расслабление. Знакомая картина, не правда ли? Нам только на пользу? Увы, не всегда. Замечали, что нередко после такого блаженства вы с трудом встаете, у вас болит спина, затекли руки, ноги, ломит шею. И все потому, что блаженствовали вы не в той позе. Что она только казалась удобной. А на поверку способна принести вред организму, всем органам.


Солнечный свет оказался полезен для кишечника
Ультрафиолетовое излучение делает микрофлору кишечника человека более богатой и сбалансированной. О ранее не изученной пользе солнечного света заявили канадские ученые из Университета Британской Колумбии. Ряд исследований показывает, что микрофлора не только влияет на вероятность появления у человека лишнего веса, но зачастую влияет на него значительно менее очевидным образом — в том числе, влияет на уровень стрессоустойчивости, склонность к некоторым психическим заболеваниям, настроение, вероятность появления синдрома хронической усталости и даже на коэффициент интеллекта.


Наша еда

Ученые назвали продукты, которые нельзя употреблять в пищу
Испанские диетологи рассказали La Vanguardia, что есть продукты, которые категорически нельзя употреблять в пищу из-за пагубного влияния на здоровье человека. К ним относится все рафинированное, а также изобилующее сахаром - изделия из муки высокой степени очистки, колбасы, гамбургеры и обезжиренные молочные продукты. Также высокую степень опасности представляет алкоголь, причем даже в малых дозах.


Российские ученые признали чай, арахис и клюкву природными ГМО-растениями
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с коллегами из Института молекулярной биологии растений в Страсбурге проанализировали геномы нескольких сотен видов растений и обнаружили созданные природой генно-модифицированные организмы (ГМО), среди которых встречаются употребляемые сегодня в пищу, сообщает пресс-служба вуза.


Названа новая опасность соли
Ученые Национального Института неврологических расстройств и инсульта пришли к выводу, что высокое потребление соли способно вызывать когнитивные нарушения, в том числе слабоумие. Исследователи показали, что у мышей, которые принимали пищу с высоким содержанием натрия, начали проявляться симптомы деменции. Диета вызвала изменения в кишечнике, а также уменьшила приток крови к мозгу, что могло стать причиной когнитивных нарушений. Однако выяснилось, что ослабление памяти произошло из-за накопления тау-белка.


Названа опасность томатного сока
Томатный сок лучше не употреблять людям с признаками гипертонии. Дело в содержании соли в напитке. Об этом сказала врач-диетолог и основатель одной из столичных клиник Лидия Ионова.


Россиянам назвали несовместимые сочетания продуктов
Популярные у россиян некоторые сочетания продуктов оказались вредными. Об этом «Комсомольской правде» рассказала эндокринолог-диетолог, кандидат медицинских наук Екатерина Иванникова. Так, добавление молока в какао не принесет здоровому человеку ожидаемой пользы: содержащаяся в какао-бобах щавелевая кислота блокирует усвоение кальция. При этом людям с мочекаменной болезнью лучше и вовсе отказаться от такого сочетания, поскольку молочный жир усиливает всасываемость из какао веществ оксалатов, которые приводят к ухудшению состояния больного.


Наука

Биологический возраст можно обратить вспять
Немало знаменитых открытий сделано случайно. Из самых громких - пенициллин, рентген, радиоактивность. Такой же громкой может оказаться и работа американских ученых Калифорнийского университета под руководством Грегори Фахи. Они поставили перед собой скромную задачу: посмотреть, как коктейль из нескольких гормонов и лекарств влияет на тимус (вилочковую железу), который отвечает за иммунитет. А получили совершенно неожиданный эффект - железа помолодела.


Студенты придумали, как превратить шум в электричество
Устройство, позволяющее получать электричество из звуковых волн, предложили филиппинские студенты, недавно одержавшие победу на техническом конкурсе. Молодые инженеры предполагают, что их устройство позволит эффективнее использовать недооцененный на сегодняшний день источник энергии. Шум вездесущ, и с развитием цивилизации его становится лишь больше. Тем не менее, энергия, создаваемая звуковыми волнами, на сегодняшний день почти никогда не используется. Молодые изобретатели признают, что идея преобразования звуков в электричество существовала и ранее, однако утверждают, что их концепция предполагает новый подход.


В честь Греты Тунберг назвали новый вид жука
Сотрудники Лондонского музея естественной истории назвали недавно открытый вид жука в честь получившей недавно широкую известность шведской школьницы и экоактивистки Греты Тунберг. Так ученые решили отметить заслуги девушки.


Опровергнуто устоявшееся представление об эволюции
Международная группа ученых обнаружила в России останки одного из самых ранних четвероногих животных, которое изменяет представления об эволюции сухопутных организмов.


Домашние животные

Ветеринары рассказали, каким собакам нужна в холода одежда
Собаководы часто спорят о том, стоит ли покупать своему питомцу комбинезон и сапожки для морозов. Одни считают, что собака нуждается в утеплении точно так же, как человек. Другие настаивают на том, что свитера и шапочки для животных - это дань моде. А собаке достаточно собственного подшерстка.


О природе

Жаба научилась притворяться змеей, чтобы ее не съели
Ученые обнаружили, что гигантская конголезская жаба успешно притворяется габонской гадюкой и даже имитирует шипение.


"Дай шесть!": чем удивила мадагаскарская руконожка
Мадагаскарская руконожка, или айе-айе (лат. Daubentonia madagascariensis, англ. aye-aye) – примат из надсемейства Lemuroidea. Млекопитающее размером до 44 см с 60-сантиметровым хвостом обитает исключительно в тропических лесах Мадагаскара. Ученые сходятся во мнении, что айе-айе – самый странный представитель лемуров. Его зубы скорее напоминают зубы грызунов: резцы очень крупные, изогнутые и отделены от коренных значительным промежутком. Клыки после смены молочных зубов не сохраняются, зато резцы продолжают расти в течение всей жизни. Их лапы очень короткие, но пальцы – непропорционально длинные. С их помощью они простукивают деревья, прислушиваясь к звукам, чтобы найти под корой полости, где может прятаться добыча: насекомые и личинки. Обнаружив желаемое, руконожки выгрызают своими острыми зубами.


Это интересно

Озоновая дыра в атмосфере Земли установила рекорд
Группа ученых, представляющих американское аэрокосмическое агентство NASA и Национальное управление океанических и атмосферных исследований NOAA, пришли к выводу, что атмосферная дыра над Южным полюсом стала самой маленькой с момента появления. Ее площадь составила 10 миллионов квадратных километров. Предполагается, что уже через шесть недель она может полностью исчезнуть.


Даты


Видео


Фото

Космонавт сделал фото дождя с мкс. Фото
«Роскосмос» поделился фотографией в своем инстаграме, прокомментировав: «Благодаря современной фототехнике из иллюминатора Международной космической станции можно увидеть даже дождь!


Все новости



Даты предстоящей недели

  • 31 октября — Международный день Черного моря
  • 1 ноября — Международный день вегана

В избранное