Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #867 с 11.11.2019 по 17.11.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 867
еженедельный выпуск от 18.11.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Экологи займутся освобождением моржей из "китовой тюрьмы"
Коалиция "Свободу косаткам и белухам" намерена добиваться освобождения моржей из "китовой тюрьмы". Об этом Дмитрий Лисицын, руководитель организации "Эковахта Сахалина", которая входит в коалицию, написал он на своей странице в Facebook.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 11/11/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 6 документов.


Обзор законодательства за 12/11/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 3 документа.


Обзор законодательства за 13/11/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 2 документа и 6 проектов.


Обзор законодательства за 15/11/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 5 документов и 3 проекта.


Новости законодательства

В "ЛУКОЙЛе" предложили не спешить с законом об отчетах нефтяников о воздействии на климат
"ЛУКОЙЛ" предложил не спешить с принятием законопроекта об обязанности нефтяных компаний отчитываться о влиянии на климат. Об этом на конференции "Корпоративное управление в России" заявил первый вице-президент компании Александр Матыцын.


Официально

Минприроды назвало 16 регионов в зоне риска прекращения услуги по вывозу мусора
Риск остановки оказания коммунальной услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) в связи с некачественной работой региональных операторов существует в 16 регионах России, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Минприроды России.


В Минприроды рассказали, как хотят бороться с пластиком
Минприроды России разработало концепцию, согласно которой обяжет производителя полностью оплачивать утилизацию товаров, будет учитывать "экологический след" и введет налоговые льготы для сдающих вторичное сырье, сообщили РИА Новости в ведомстве.


Глава Минприроды предложил проводить в школах уроки лесной грамотности
Факультативные занятия по изучению правил поведения в лесу и ответственности человека перед природой стоит ввести в программу 8-11 классов, считает глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.


Средняя стоимость вывоза мусора по новым правилам в России составит 90 рублей
Порядка 90 рублей составляет средняя стоимость коммунальной услуги по вывозу мусора в России на одного человека, проживающего в многократном доме. Об этом сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.


Медведев назначил Константина Румянцева замглавы Минприроды
Глава российского правительства Дмитрий Медведев назначил Константина Румянцева на должность замглавы Минприроды.


Назначен федеральный оператор по обращению с отходами I-II классов опасности
Федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов опасности на территории Российской Федерации назначено ФГУП «РосРАО». Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.


В мире

Италия первой в мире введет в школьную программу обязательные уроки об изменении климата
Министр образования Италии Лоренцо Фиорамонти сообщил, что во всех государственных школах будет введена программа, посвященная проблеме климатических изменений. Она стартует с сентября-2020 и будет включать в себя 33 часа занятий в год.


Фукусима станет центром возобновляемой энергетики
На реализацию проекта требуется 2,75 миллиарда долларов.


В Монреале под эгидой ООН обсуждают пути защиты морского биоразнообразия
За последние 150 лет была утеряна половина всех живых кораллов. Окисление океанов, повышение уровня воды и другие последствия изменения климата оборачиваются огромными потерями морского разнообразия. Эти и другие проблемы обсуждают участники встречи в Монреале.


Свалки, отходы

Предприятия отрасли внедряют новые технологии переработки отходов
Металлургическое производство сопряжено с большим объемом промышленных отходов. Основными из них являются шлаки - силикатные материалы, получаемые при выплавке металлов из руд.


Мусорная реформа всё ещё требует ручного управления, заявила Тимофеева
Регионам нужно не ослаблять активность в реализации мусорной реформы — до сих пор в этой сфере множество проблем, ситуация требует от губернаторов ручного управления, заявила заместитель председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева. Об этом сообщает пресс-служба депутата.


Элитный мусор. Почему бизнес не платит за отходы?
Бизнес не хочет платить за свой мусор. По имеющимся данным, уровень неплатежей за вывоз мусора со стороны юридических лиц достигает 65-70%. Об этом сообщил в интервью РБК генеральный директор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев. И это напрямую указывает на то, что требуется ужесточение ответственности бизнеса.


В России изобрели экологичное топливо из мусора
Группа исследователей, представляющих Томский политехнический университет, создали топливо, одним из ключевых компонентов которого стали твердые бытовые отходы. По мнению специалистов, предлагаемая ими технология поспособствует решению одновременно двух ключевых экологических задач: утилизация отходов и сокращение парниковых выбросов.


Московские дворы на 97 процентов готовы к раздельному сбору мусора
К настоящему времени подготовлены к раздельному сбору мусора более 22 тысяч контейнерных площадок, что составляет 97 процентов от их общего количества в Москве. Об этом рассказал журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.


Происшествия

На месте прорыва нефтепровода в Альметьевском районе Татарстана работают экологи
Аварийный разлив нефти произошел в Альметьевском районе близ н.п. Нижняя Мактама. Бьющий из-под земли источник загрязнения обнаружили в ходе рейда инспекторы Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ.


Проблемы

Аккумуляторы электромобилей могут стать причиной новой экологической проблемы
Электрификация транспорта является одним из важнейших этапов в решении надвигающегося климатического кризиса. Считается, что с меньшим количеством автомобилей с ДВС уменьшается и выбросы газов в атмосферу, нагревающих нашу планету. Но по мере увеличения количества электрокаров появляется ещё одна экологическая проблема: что делать с отработанными аккумуляторами.


Бизнес занялся сохранением редких видов животных
До конца года минприроды должно подготовить новую редакцию Красной книги РФ. Несмотря на предпринимаемые меры защиты, популяции некоторых видов животных все равно сокращаются. Их сохранение невозможно без защиты целостности экосистем обитания. И этой работой в последние годы, помимо государства и общества, занялся бизнес.


Климат

Роман Вильфанд объяснил двукратный рост экстремальных погодных явлений
Москвичи не узнают осень. Второй год подряд вместо промозглой серости с непрекращающимися дождями вперемешку со снегом осенняя температура бьет рекорды.


Названы наиболее негативные последствия изменения климата
Каким образом изменение климата повлияет на качество жизни будущих поколений? И как уже сегодня глобальное потепление сказывается на здоровье детей? 120 экспертов из 35 различных исследовательских институтов и организаций суммировали текущее состояние дел в отчете. Врачи присоединяются к климатологам: изменение климата серьезно сказывается на здоровье, особенно страдают от последствий глобального потепления пожилые люди, младенцы, пациенты с хроническими заболеваниями, а также те, чья профессия связана с тяжелой физической работой на открытом воздухе.


Здоровье

Хотите быть здоровыми - рисуйте, пойте и танцуйте, рекомендует ВОЗ
Поистине «революционным» называют в ООН новое, беспрецедентное по масштабам исследование о благотворном влиянии искусства на здоровье. Его авторы убедительно доказывают, что музыка, живопись, танцы – не только действенное средство профилактики, но и эффективное «лекарство» от целого ряда заболеваний. На основании фактических данных из более чем 900 международных публикаций, авторы доклада, представленного сегодня в Копенгагене, утверждают, что искусство оказывает положительное влияние на здоровье человека на протяжении всей жизни: начиная с внутриутробного развития и кончая последними днями жизни.


Ученые назвали еще одну опасность позднего ужина
Поздний ужин может навредить не только стройной фигуре, но и сердцу. Выявленная закономерность справедлива для женского сердца: эксперимент охватил 112 участниц средним возрастом 33 года. В начале исследования врачи оценили работу сердца каждой из них, затем обследование повторилось через год. После старта эксперимента участницы вели подробный пищевой дневник в течение недели, такой же отчет они составили год спустя.


Названа неожиданная опасность выходных
Группа американских ученых пришла к выводу, что в выходные дни люди, столкнувшиеся в внезапной остановкой сердца, в большей степенью рискуют жизнью, чем те, с кем подобное произошло в будни. Авторы новой научной работы проанализировали информацию примерно о трех тысячах пациентов, столкнувшихся в внезапной остановкой сердца.


В России стали покупать меньше сигарет
В России наблюдается снижение спроса на традиционные сигареты. Об этом можно судить по информации платформ фискальных данных, с которой ознакомился RT. За январь — октябрь 2019 года оператор фискальных данных «Платформа ОФД», анализирующая 900 тыс. касс по всей стране, фиксирует снижение покупок традиционных сигарет на 5%.


Кардиолог объяснил опасность электронных сигарет
Электронные сигареты не могут считаться альтернативой обычным, так как они чрезвычайно опасны и могут убить. Если курильщик не может справиться с пагубной привычкой, стоит обратиться к врачу. Таким мнением поделился с «360» ученый-кардиолог Ярослав Ашихмин. Собеседник рассказал, что содержащийся в смесях для парения витамин Е вообще не нужен организму и может вызвать рак. Кроме того, пропиленглиголь в жидкостях для вейпов при нагревании вызывает поражение легких.


Наша еда

Опыты показали, что рост потребления сахара активизирует опасные бактерии
Даже кратковременное увеличение потребления сахара может повысить риск возникновения воспалительных заболеваний кишечника и оказать существенное влияние на здоровье.


Какие сладости самые вредные?
Общие рекомендации сообщил врач-диетолог, кандидат медицинских наук Людмила Зотова. Можно пользоваться общей формулой: чем сложнее состав сладости, тем она вреднее.


Наука

Химики научились превращать жидкие радиоактивные отходы в керамику
Ученые Кольского научного центра РАН в Мурманской области разработали технологию производства титанофосфатных и титаносиликатных сорбентов, позволяющих очищать от радионуклидов жидкие радиоактивные отходы (ЖРО). Радиоактивная "грязь" превращается в "кристаллическую минералоподобную матрицу", напоминающую керамику, утилизировать которую намного проще, дешевле и безопаснее, чем другие виды подобных отходов. ЖРО при этом дезактивируются настолько глубоко, что получается вода, соответствующая санитарным нормам для рыбохозяйственных водоемов.


Врачи открыли свойства витамина D, помогающие бороться с меланомой
Витамин D оказывает влияние на поведение клеток меланомы, делая их менее агрессивными.


В Перми начали использовать вредителей в борьбе с пластиковыми отходами
Пермская пчеловодческая компания начала реализацию научного проекта "Ферма восковой моли". В его рамках проведен ряд лабораторных опытов с участием пчелиной огневки - гусеницы, считающейся вредителем. Оказалось, что это огневка, обычно поедающая пчелиный воск, с удовольствием питается пластиком.


Линии электропередач делают пчел глупее и злее
Воздействие магнитных полей ЛЭП негативно сказывается на умственных способностях и «характере» пчел. К такому выводу пришли американские ученые, опубликовавшие свою научную работу в журнале PLOS One. Обычно пчелы представляют собой поразительно умных живых существ, если принять во внимание размер их мозга. Летом прошлого года специалисты из Королевского мельбурнского технологического института пришли к выводу, что эти насекомые способны понять концепцию нуля как числа меньшего, чем единица, а не просто отсутствия чего-то. Подобная концепция веками казалась слишком «абстрактной» даже людям, включая жителей средневековой Европы.


Домашние животные

В Госдуме предложили "Аэрофлоту" пересмотреть правила перевозки животных
Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил главе "Аэрофлота" Виталию Савельеву депутатский запрос с просьбой вернуть хозяину толстого кота аннулированные мили и пересмотреть правила перевозки животных. "Считаю, что в таких случаях у пассажира, не имеющего возможности сдать животное в багаж по причине состояния здоровья питомца или слишком длительного перелета, который животное может не перенести, должна быть возможность заплатить за перевес и везти его с собой", — сказал Бурматов РИА Новости.


Всегда котов: авиакомпаниям предложили единые нормы перевозки животных
В России предлагают установить правила перевозки домашних животных в самолетах, общие для всех авиакомпаний. Разрешенная масса питомца с учетом переноски, если он летит в салоне, не может быть меньше 8 кг. При этом необходимо дать возможность владельцам пухлых котов и собак доплачивать за перевес. С такой инициативой в Минтранс обратилось Общероссийское объединение пассажиров. Там считают, что это позволит избежать неприятных ситуаций, как та, что произошла с котом Виктором, которого хозяин вопреки правилам пронес на борт и в итоге лишился бонусных миль перевозчика. Сегодня каждая авиакомпания устанавливает собственные правила перевозки домашних животных — максимальный вес питомцев, которых пускают в салон, с учетом переноски варьируется от 5 до 12 кг.


Люди учатся понимать собак постепенно
Среди одомашненных животных собаки были первыми, и наша общая с ними история длится уже более 40 тыс. лет. Естественно, за это время мы должны были научиться понимать друг друга – ведь собаки не просто живут рядом с нами, они с нами очень тесно взаимодействуют, они постоянно смотрят на нас и прислушиваются к нашим словам. Чтобы понимать человека, у собак должны были развиться соответствующие когнитивные способности. Мы знаем, что они понимают и жесты, и эмоции в нашем голосе, и даже некоторые слова. Несколько лет назад исследователи из Будапештского университета опубликовали статью, в которой утверждали, что собаки чувствуют значение слов, которыми их хвалят. Собаки настолько настроились на людей, что могут запоминать то, что мы делаем, даже если это не имеет к ним никакого отношения.


О природе

Ученые впервые обнаружили, что птицы умеют дружить друг с другом
Исследователи выяснили, что пернатые могут образовывать устойчивые социальные группы и поддерживать сложные взаимоотношения друг с другом.


Это интересно

Флорист перечислила растения, которые опасно держать дома
Почти в каждой квартире есть комнатные растения. Но мало кто задумывается о том, что даже самый безобидный цветок с разноцветными лепестками может представлять опасность здоровью человека. «Вечерняя Москва» поговорила с президентом ассоциации российских флористов Валентиной Сафроновой, которая рассказала, какие растения не стоит держать у себя дома.


Даты






Видео


Все новости



Даты предстоящей недели

  • 21 ноября — День отказа от курения
  • 24 ноября — День моржа в России

В избранное