Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #869 с 25.11.2019 по 01.12.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 869
еженедельный выпуск от 03.12.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Правила безопасного поведения на льду
С наступлением низких температур повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. Испытывать его на прочность первыми будут дети и любители зимней рыбалки. Многие забывают, что выход на лед водоема всегда опасен! Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 25/11/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 5 документов и 1 проект.


Обзор законодательства за 26/11/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 материал со справкой, 5 документов.


Обзор законодательства за 28/11/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 2 документа и 1 проект.


Новости законодательства

С 2020 в России снизят производство разрушающих озоновый слой веществ
Со следующего года в России значительно снизят потребление и производство веществ, разрушающих озоновый слой. Параметры на 2020 год, рассказали "РГ" в аппарате правительства, утверждены. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. В несколько десятков раз страна сократит и импорт таких веществ.


Штрих-кот: Минсельхоз готовит систему идентификации домашних животных
В России инициируют обязательную идентификацию животных с помощью чипов и татуировок. Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии» Минсельхоз внесет в Госдуму до конца года. Об этом «Известиям» заявил глава комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Парламентарий надеется, что министерство не сорвет сроки, которые регулярно переносятся с 2015 года. В самом Минсельхозе эту информацию «Известиям» подтвердили, отметив, что законопроект уже внесен в правительственную комиссию, после чего он поступит в нижнюю палату. Документ очень ждут в регионах: в Мурманской области и Башкирии уже подготовили обращение в адрес кабмина с просьбой ускорить принятие закона.


В Совфеде предложили ввести штраф за отказ от идентификации животных
Закон об обязательной идентификации домашних животных необходимо принимать, но для того, чтобы он реально действовал, должна быть введены штрафы для граждан за уклонение от выполнения закона, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Алексей Майоров.


В ГД хотят создать базу данных с историями болезни домашних животных
Вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова выступает за разработку в России информационной системы с историями болезни домашних животных, доступной для всех ветеринаров.


Правительство России обязало открыть подвалы домов для животных
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее держать продухи (отверстия для циркуляции воздуха) подвальных помещений многоквартирных домов открытыми, чтобы обеспечить проход бездомных животных.


Минприроды разработало требования к порядку обращения с мусором
Информация о всех свалках и мусороперерабатывающих заводах в регионах будет включена в единый документ, как и данные о перемещении отходов между субъектами РФ. Это следует из проекта постановления кабмина, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.


Постановлением Правительства РФ утверждены методические указания по организации деятельности приютов для животных
Регулирующие нормы по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них разработаны Минприроды России в соответствии с поручением Правительства РФ для реализации Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Минприроды разработало требования к порядку обращения с отходами
Минприроды подготовило требования к содержанию федеральной схемы обращения с отходами, которую "Российский экологический оператор" (РЭО) должен разработать до 31 марта 2020 года. Проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.


Вводится новый экокласс автомобилей
Для грузовых и пассажирских автомобилей с 21 декабря вводится 6-й экологический класс (Евро-6).


Утверждена методика определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта
Соответствующий приказ Минприроды России № 804 от 27.11.2019 г. подписал министр Дмитрий Кобылкин.



Официально

Николай Дроздов официально стал Хранителем дальневосточного леопарда
В Москве состоялось вручение почетного знака Хранителя леопарда ученому - зоологу, телеведущему Николаю Дроздову. Знак вручил директор ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Бардюк, сообщила "РГ" специалист по связям с общественностью нацпарка Мария Окулова.


В мире

В Малайзии умер последний в стране суматранский носорог
Последняя особь суматранского носорога в Малайзии умерла в субботу. 25-летняя самка по имени Иман, с 2014 года жившая в заповеднике на острове Борнео, умерла от рака. По данным агентства, теперь последние представители вида остаются в Индонезии, где, по разным подсчетам, в диких условиях обитают от 30 до 80 особей.


Что такое "зеленые похороны" и почему им не дают развиваться
Посетители мемориального заповедника «Белый орел» на юге штата Вашингтон не найдут ряды надгробий, ухоженных газонов или тропинок, ведущих к месту последнего упокоения близкого человека. Вместо этого они прогуливаются по дубовом лесу в 20 гектаров. Тела здесь помещают в неглубокие могилы среди деревьев, часто заворачивая в биоразлагаемые материалы, позволяя разлагаться естественным образом и возвращать питательные вещества в почву.


В Брюсселе полностью запретят дизельные и бензиновые автомобили к 2030 и 2035 годам
Власти столицы Бельгии полностью запретят эксплуатацию дизельных и бензиновых автомобилей в городе к 2030 и 2035 годам соответственно.


В Белоруссии запретят использовать пластиковую посуду в общепите
В начале 2019 года президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства разработать поэтапные меры по сокращению использования полиэтиленовых упаковок с заменой на более экологичные материалы. Сейчас начали предприниматься первые шаги по реализации этого плана: 27 ноября Совет Министров Республики Беларусь одобрил изменения в правила продажи ряда товаров и осуществления общественного питания.


Свалки, отходы

На Урале придумали новую технологию автоматической сортировки мусора
Оптический сепаратор мусора создали в научно-образовательном центре (НОЦ) "Передовые промышленные технологии и материалы" Уральского федерального университета (УрФУ). Автоматический сортировщик отходов защищен 12-ю патентами. Разработчики уверяют, что сепаратор спроектирован "по-нашему" - неприхотливый, но "разборчивый". Будет ли новая технология использована при строительстве на Среднем Урале мусоросортировочных комплексов?


Загрязнения

Парниковые газы продолжают накапливаться в атмосфере - новый рекорд
Уровень концентрации в атмосфере трех газов - двуокиси углерода, метана и закиси азота - достиг новых рекордных значений. А это означает, что планета будет нагреваться и дальше, и, как следствие, будущие поколения будут страдать от аномальной жары, затяжных засух, наводнений, облучений и других опасных последствий изменения климата.


У погибшего оленя в Таиланде обнаружили 7 кг пластика в желудке
Олень возрастом около 10 лет был найден мертвым в национальном парке провинции Нан в 630 км к северу от Бангкока. После вскрытия в желудке животного были обнаружены около семи килограммов пластиковых отходов: в основном это были пакеты и упаковки от пищевых продуктов, а также среди них оказались полотенце, чье-то нижнее белье и кофейная гуща.


Ученые нашли новые угрозы для здоровья, вызванные загрязненным воздухом
Загрязненность воздуха мелкодисперсными твердыми частицами РМ2,5 отрицательно влияет не только на легкие, но также может спровоцировать развитие инфекций мочевыводящих путей, сердечную недостаточность, инсульты, рак, психические проблемы.


Климат

В 2020 году ученые СО РАН проведут авиаисследования климата в Арктике
В 2020 году ученые СО РАН планируют восстановить авиаисследования климата в Арктике. Такая возможность появилась после того, как Институт оптики атмосферы получил грант Миниобразования.


Биологи нашли эффективный способ борьбы с глобальным потеплением
Киты и фитопланктон способны снизить действие парникового эффекта практически до нуля. Они потребляют огромные объемы углекислого газа и выделяют больше кислорода, чем все остальные источники на планете вместе взятые.


Эксперт оценил последствия глобального потепления для виноделов России
Проблемы, которые может принести глобальное потепление, являются одними из основных для виноградников и виноделия в мире, но Россия, как страна с холодным климатом, сможет использовать преимущества этого процесса, заявила в интервью РИА Новости гендиректор Международной организации виноградарства и виноделия (OIV) Регина Вандерлинде.


Когда растает Северный Ледовитый океан: новый прогноз
Ученые пытаются предсказать будущее арктического морского льда на протяжении нескольких десятилетий. Они используют климатические модели, рассчитывающие реакцию экосистем на различные объемы попадающего в атмосферу углекислого газа. Однако предсказания моделей очень расходятся: согласно одним источникам, сентябрь без льда в океане наступит уже в 2026 году, а другие считают, что это случится не раньше 2132 года.


«Зелёные» технологии

Lexus представила электромобиль с запасом хода 400 км
Автомобильная компания Lexus представила на автосалоне в китайском Гуанчжоу новый электрический кроссовер UX 300e. Об этом говорится в сообщении пресс-службы бренда, поступившем в редакцию «Известий» 22 ноября.


Здоровье

Малышева назвала ранние симптомы рака мозга
Телеведущая Елена Малышева перечислила ранние симптомы рака мозга. Именно такой диагноз ранее был поставлен Анастасии Заворотнюк и Жанне Фриске.


Врач назвал профессии, от которых можно быстро ослепнуть
Есть немало профессий, которые завоевали славу «слепых». Ювелиры, программисты, машинисты метро, сварщики, стоматологи – все эти специальности, на первый взгляд, кажутся опасными для зрения. Однако Игорь Азнаурян, офтальмохирург, доктор медицинских наук, профессор, призывает не паниковать и не торопиться с выводами – далеко не все «слепые» профессии на самом деле угрожают нашему зрению.


Названы главные симптомы дефицита витамина D
Майкл Холик, представляющий Бостонский университет, рассказал, какие изменения в самочувствии могут представлять собой симптомы нехватки витамина D в организме. Естественно, чтобы узнать об этом достоверно, необходима консультация специалиста и соответствующий анализ крови, однако некоторые проявления авитаминоза, как утверждается, можно наблюдать и самостоятельно.


Сделано открытие, которое поможет избавиться от никотиновой зависимости
Ученые из университета Торонто (Канада) выяснили, какие клетки мозга отвечают за отвращение к никотину.


Отказ от сладкого объявлен опасным для психики
Диетолог Бриджит Цейтлин высказала мнение, что полный отказ от шоколада и других любимых продуктов во имя избавления от лишнего веса порой приносит больше пользы, чем вреда. Но не следует недооценивать опасность стресса, связанного с чрезмерно жесткой и непривычной для человека диетой.


Ученые открыли разрушительное влияние ожирения на мозг человека
Развитие ожирения у подростков приводит к возникновению повреждений в обеих полушариях головного мозга, сообщается на сайте Радиологического общества Северной Америки (RSNA). Данное открытие сделали бразильские нейрофизиологи. Сдвиги в структурах мозгабыли сопряжены с изменением концентраций инсулина и лептина. Нейрофизиолог из Университета Сан-Паулу Памела Бертолацци добавила, что ученые намерены сделать дополнительные замеры у подростков, которые проходят курс лечения от ожирения.


Врач объяснил, к каким заболеваниям приводит долгий сон по выходным
Большинство жителей нашей страны не соблюдают рекомендации врачей относительно восьмичасового ночного сна. Эксперты отмечают, что нарушение режима ночного отдыха приводит к опасным заболеваниям и даже сокращает продолжительность жизни. «Вечерняя Москва» решила выяснить, как восстановить режим сна и сколько часов нужно спать по выходным, чтобы компенсировать будний недосып.


Наша еда

Диетолог назвала самый вредный завтрак
Австралийский диетолог Сьюзи Барелл заявила, что самое худшее, что можно съесть на завтрак – это пита, сообщает 7news.В данной лепешке очень много углеводов, которые повышают уровень глюкозы в крови. На 100 грамм продукта содержится около 60-80 грамм углеводов.


Названо опасное для здоровья число чашек кофе в день
Ученые университета Южной Австралии выяснили, что употребление более шести чашек кофе в день может нанести вред организму. Результаты их исследований опубликованы в журнале The American Journal of Clinical Nutrition, сообщает портал Focus Online.


Опасность соевых продуктов доказали ученые
Соевые продукты, которые некоторые употребляют в качестве продуктов животного происхождения, могут нанести серьезный вред здоровью.


Наука

Дела сердечные: как бьется сердце крупнейшего кита?
Ученые сумели снять кардиограмму у самого большого из живущих млекопитающих.


Креветка возрастом 90 миллионов лет изменила взгляд на эволюцию
Палеонтологи из Йельского университета и Университета Аляски обнаружили самую древнюю в мире креветку возрастом около 90 миллионов лет, которая заполнила огромный пробел в эволюции семейства морских обитателей.


Домашние животные

Эксперты рассказали, сколько россиян путешествуют с домашними животными
Российские путешественники, опрошенные турсервисом, рассказали, отправляются ли они в поездки вместе с домашними животными, сообщает OneTwoTrip. Специалисты компании провели исследование среди 1185 пользователей и выяснили, что 39% из них берут с собой в отпуск своих питомцев. Причем 80% из них делают это примерно раз в год, а 4% — минимум два раза в месяц.


Мужчина умер в мучениях после того, как его лизнула собака
В немецком Бремене 63-летний мужчина скончался после того, как его лизнула собственная собака, сообщает Daily Mail. У мужчины сначала начали появляться волдыри по всему телу, ему стало нехорошо. Позднее у него температура подскочила до 41 градуса.


Куклачев предложил публиковать черный список людей, которые бросают животных
В случае введения обязательного чипирования для животных в России можно будет сразу публиковать черный список тех людей, кто бросает своих домашних питомцев, уверен основатель и руководитель Театра кошек, дрессировщик Юрий Куклачев. Обязательная регистрация домашних животных с помощью чипов и татуировок может появиться в России. Об этом заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.


О природе

В Ленобласти банда тюленей испортила жизнь рыбакам
В Ленинградской области на реке Луга поселились четверо тюленей. За несколько недель они успели отравить жизнь местным рыбакам.


Это интересно

Жить без мусора. Ученый из Новосибирска знает, как обойтись без отопления и канализации
Идею экодома — дома, где семья жила бы в полном согласии с природой, не производя отходов, — Игорь Огородников развивает уже около 40 лет. Применить свои технологии он решил на острове Ольхон — единственном населенном острове Байкала


Даты



Видео


Все новости



Даты предстоящей недели

  • 3 декабря — Международный день борьбы с пестицидами
  • 5 декабря — Всемирный день почв

В избранное