Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #871 с 09.12.2019 по 15.12.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 871
еженедельный выпуск от 17.12.2019



Обзор событий прошедшей недели

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 10/12/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 материал со справкой, 6 документов и 1 проект.


Обзор законодательства за 11/12/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 материал со справкой, 5 документов и 1 проект.


Обзор законодательства за 12/12/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 3 документа.


Обзор законодательства за 13/12/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 5 документов и 1 проект.


Новости законодательства

Информацию об экологии откроют для граждан и компаний
Доступ к сведениям о состоянии окружающей среды — например, о загрязнении рек и озёр и концентрации вредных веществ воздухе, — не смогут ограничить. Такой законопроект Правительства собираются рассмотреть в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы.


Скоро вывоз мусора можно будет оплачивать по факту
Минприроды подготовило изменения в законодательство, позволяющие во всех случаях оплачивать вывоз мусора по фактическому накоплению, а не по нормативам. Сейчас они могут сделать это только при раздельном накоплении отходов. Министерство намерено внести их в правительство до конца года, сообщили "РГ" в пресс-службе ведомства.


В России разработали стандарты на экологически чистые продукты
В стандартах оговариваются требования к производству и хранению такой продукции, а также к удобрениям. Изготовители смогут применять маркировку, которая является отличительным признаком «зеленой» продукции



Законопроект об экологической информации принят Госдумой РФ в первом чтении
Госдума РФ в первом чтении одобрила проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленный во исполнение поручения Президента Российской Федерации № Пр-140ГС.


Россиянам упростят доступ к информации о состоянии экологии
Информацию о состоянии окружающей среды в регионах России сделают общедоступной для граждан и организаций. Сведения будут публиковаться либо высылаться по запросу.


Официально

Путин: Надо сокращать использование пластика, но не в ущерб промышленности
Президент России Владимир Путин согласен с тем, что использование одноразовой пластиковой посуды надо сокращать, но не в ущерб промышленности. Такое мнение он высказал во вторник на заседании Совета по правам человека (СПЧ).


Минприроды представило список животных для новой редакции Красной книги России
В новую редакцию Красной книги России могут войти 540 наименований животных, в том числе каспийский тюлень и некоторые виды северного оленя. Это следует из проекта приказа Минприроды, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.


В Совбезе рекомендовали создать новую концепцию развития охраняемых природных территорий
В Совете безопасности РФ рекомендовали подготовить проект Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период после 2020 года и плана мероприятий по ее реализации. Как сообщили в пресс-службе аппарата СБ РФ, речь об этом шла на заседании межведомственной комиссии по экологической безопасности.


Все запланированные на 2019 год работы в рамках федерального проекта "Чистая страна" будут завершены в срок
Всего в этом году ликвидируют 16 несанкционированных свалок и 17 объектов накопленного экологического вреда. Более 1,1 млн жителей России почувствуют качественное улучшение состояния окружающей среды благодаря федеральному проекту «Чистая страна». Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС сообщил руководитель проектного офиса федерального проекта Вадим Петров.


Интервью

Владимир Мединский о цирках
В интервью РИА Новости министр культуры России Владимир Мединский рассказал об использованиях животных в цирках.


Организации

Честин покинул пост директора WWF России
Игорь Честин покинул пост директора Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по состоянию здоровья, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе фонда.


Названы самые экологически чистые регионы России
Тамбовская, Белгородская области и Республика Алтай оказались лидерами по экологического российских регионов за осень 2019 года, следует из «Национального экологического рейтинга регионов Российской Федерации», опубликованного на сайте общественной организации «Зеленый патруль».


Организации ООН по защите окружающей среды исполнилось 47 лет
Главный орган Организации Объединённых Наций, который занимается вопросами охраны окружающей среды, — ЮНЕП (UNEP, United Nations Environment Programme), основан 15 декабря 1972 года в Стокгольме.


В мире

Экоактивисты устроили в Париже акцию протеста с перевернутыми портретами Макрона
Акция в защиту климата прошла в воскресенье днем в Париже. Как сообщил телеканал LCI, около сотни манифестантов с перевернутыми портретами президента Франции Эмманюэля Макрона в руках выстроились на площади Трокадеро в знак протеста против "бездействия властей в области климата и социальной политики".


Нужно срочно свернуть с гибельного пути - напутствие министрам, собравшимся на мадридской конференции по климату
Не упустить оставшееся время и принять критически важные решения призвали политиков представители ООН, Испании и Чили, открывая сегмент высокого уровня на конференции по климату в Мадриде. Одна из самых настоятельных задач – кардинально сократить выбросы парниковых газов и согласовать меры по созданию «рынка эмиссий».


Time признал Грету Тунберг человеком года, а президент Бразилии назвал ее "отродьем"
Журнал Time в среду назвал Грету Тунберг «Человеком года 2019». «Ей удалось создать глобальный сдвиг в отношении людей к климату, превратив миллионы смутных ночных тревог в мировое движение, которое требует срочных перемен.


Страны ЕС пришли к соглашению по вопросу климата
Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что страны ЕС пришли к соглашению по климату, кроме одного государства. Канцлер Германии Ангела Меркель позже рассказала, что к соглашению не присоединилась Польша.


Свалки, отходы

Минприроды предупредило об опасности мусорного коллапса
Бюджетные организации должны выплатить долги за вывоз мусора, а информационная кампания повысит собираемость платежей, чтобы избежать мусорного коллапса, говорится в письме главы Минприроды Дмитрия Кобылкина, направленном в регионы.


Загрязнения

Как радиация влияет на насекомых? Смотрим на примере чернобыльских шмелей
Ученые имитировали уровни облучения Чернобыльской АЭС в лаборатории, чтобы изучить влияние, которое оказывает радиация на насекомых, населяющих зону отчуждения.


Проблемы

Защиту iPhone от кражи признали опасной
Функция блокировки iPhone негативно влияет на экологию и опасна для окружающей среды, так как вынуждает уничтожать практически новые смартфоны. К такому выводу пришли специалисты iFixit, на их отчет обратил внимание портал Digital Trends.


Черному морю предрекли превращение в "мутную кашу"
Ученые Южного научного центра РАН зафиксировали в Черном море сокращение площади бурых многолетних водорослей рода цистозира. На смену традиционным "подводным лесам" приходят растения средиземноморского и тропического комплекса. За 20 лет их число выросло на 30 процентов.


Экологи попросили Генпрокуратуру не дать продать моржат из "китовой тюрьмы" в Китай
Общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" обратилась в Генпрокуратуру и Росприроднадзор с просьбой не допустить продажу шести моржат из "китовой тюрьмы" в китайские океанариумы.


Климат

Климатическую катастрофу удалось замедлить
Ученые Университета Нового Южного Уэльса в Австралии выяснили, что Монреальский протокол 1987 года по прекращению производства разрушающих озон веществ оказался первым международным договором, который успешно замедлил климатическую катастрофу.


К концу столетия океаны могут потерять до 4% кислорода из-за потепления и загрязнения
Вследствие повышения температуры и загрязнения окружающей среды океаны могут потерять к 2100 году от 3 до 4% содержащегося в них кислорода, что губительно скажется на многих видах морской фауны. К такому выводу пришли эксперты Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).


Сибирской лесотундре предсказали сдвиг на 100 км севернее к 2050 году
Изменение климата из-за потепления к 2050 году может сдвинуть границу лесотундры в Сибири более чем на 100 километров севернее.


Тает лёд. Какие страны уйдут под воду из-за глобального потепления?
В последнее время поступают печальные новости от климатологов: на Земле быстро исчезают ледники. Потепление грозит человечеству целым рядом катастроф. И затопление прибрежных стран и городов — лишь одна из них.


Здоровье

Названа неожиданная причина развития рака, диабета и слабоумия
Одной из ключевых причин развития рака, диабета и деменции (приобретенного слабоумия) могут быть бактерии Porphyromonas gingivalis, размножающиеся в полости рта и вызывающие болезни десен. К такому выводу пришли специалисты американской компании Cortexyme, занимающейся разработкой и производством медицинских препаратов, пишет Daily Mail.


Обнаружена смертельная опасность дневного сна
Люди, которые спят днем или девять и более часов ночью, имеют повышенный риск инсульта. К выводу о смертельной опасности дневного и продолжительного сна пришли китайские ученые из Университета науки и технологий в Ухане.


Раскрыт легкий способ избежать диабета
Ученые Института биологических исследований Солка в Сан-Диего (штат Калифорния, США) выяснили, что 10-часовое «окно», в течение которого можно употреблять пищу, способствует улучшению здоровья и профилактике диабета.


Найден один из механизмов возникновения алкогольной зависимости
Почему у одних людей возникает алкогольная зависимость, а у других нет? По словам исследователей из Массачусетского технологического института (США), дело - "в индивидуальных различиях нейробиологического механизма".


Наша еда

Любые дозы алкоголя оказались смертельно опасными
Японские ученые выяснили, что употребление любых доз спиртного повышает риск смертельно опасных заболеваний.


Назван продукт, снижающий уровень холестерина
Специалисты назвали полезный продукт, который является источником клетчатки и антиоксидантов, способствует хорошему пищеварению, помогает похудеть, снижает воспаление и риск хронических заболеваний. Кроме того, как показали исследования, он способен уменьшить уровень холестерина в крови. Речь идет об овсе.


Описано действие продуктов, помогающих бороться с раком
Здоровая диета является не только одним из способов защититься от ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, но также снижает риск онкозаболеваний.


Названы продукты, которые разрушают кишечник
Рост заболеваний кишечника связан с употребление большого количества сахаров и рафинированной пищи, сообщает издание Focus.de со ссылкой на исследование немецких ученых. В частности, гастроэнтеролог Крефельде Томас Фрилинг убежден, что продукты, содержащие рафинированный сахар, вредно влияют на слизистую оболочку кишечника.


Наука

Ученые назвали три этапа старения человека
Специалисты Стэнфордского университета сообщили, что старение человека проходит в несколько этапов.


Новый вид титанозавра обнаружен в Эквадоре
Аргентинские палеонтологи помогли своим коллегам из Эквадора идентифицировать окаменелые останки ранее неизвестного науке титанозавра, которые были обнаружены высоко в Андах местным фермером.


Ученые обнаружили у одноклеточных способность мыслить
Биологи из Гарвардского университета доказали, что простейшее одноклеточное - инфузория может запоминать информацию и применять ее в своей жизни. Привел их к этим выводам эксперимент столетней давности, который они повторили снова.


У существ возрастом 400 миллионов лет нашли современные глаза
Международная команда палеонтологов во главе с исследователями из Кельнского университета изучила глаза вымершего морского ракоскорпиона вида Jaekelopterus rhenaniae и установила, что зрительный аппарат этого существа не отличался от строения глаз современных мечехвостов.


Домашние животные

Аллерголог: гипоаллергенных кошек и собак не существует
В эфире радиостанции «Говорит Москва» врач аллерголог-иммунолог Елена Бобрикова рассказала, что домашние животные могут привести к сильной иммунной нагрузке на организм.


Кошки тоже страдают от ожирения
Нашумевшая история авиапассажира, которому "Аэрофлот" не разрешил взять на борт слишком тяжелого кота, наводит на размышление: нужно ли контролировать вес своих питомцев. Конечно, мы их любим, и порой излишне, не контролируя себя: смотрит собачьим взглядом или трется, урча, о ноги, выпрашивая вкусненькое - и мы тут же таем и угощаем любимца прямо с нашего стола. Ветеринары между тем единодушны: лишний вес вреден животным так же, как и людям. Избыточные килограммы провоцируют более 20 заболеваний - диабет, проблемы с сердцем и сосудами, ортопедические нарушения - все как у людей.


Эксперт рассказал, как подготовить домашних животных к праздникам
Президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский в беседе с сайтом «Москва 24» рассказал, как подготовить своих питомцев к новогодним праздникам. По его словам, Новый год — самое опасное время для домашних животных.


О природе

Ученые придумали, как спасти осетра от браконьеров
Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) и Института биофизики СО РАН разработали уникальный метод, позволяющий с абсолютной точностью отличить икру и филе осетровых рыб, выращенных в аквакультуре, от икры и филе их диких сородичей. Ученые уверены, что новый метод поможет сократить количество незаконно вылавливаемой рыбы ценных пород и сохранить численность природных популяций, сообщили в пресс-службе СФУ.


Паразит, который живет во рту: языковая мокрица
Языковая мокрица – единственный паразит, который функционально заменяет собой целый орган хозяина.


Ученые выяснили, почему пингвины перестали летать
Пингвины перестали летать и ушли в море после падения гигантского астероида, который уничтожил динозавров и вызвал массовые разрушения на планете много миллионов лет назад. К такому выводу пришли ученые Кентерберийского университета, которые проанализировали окаменелые останки недавно обнаруженной особи Crossvallia waiparensis. Этот пингвин жил более 60 миллионов лет назад. По их мнению, эта древняя птица, названная Купупоу, является самым древним пингвином, своими размерами сравнимым с ребенком и похожим на тех сородичей, которые живут сегодня. Его средний рост был около 110 сантиметров.


Гигантские сухопутные черепахи оказались обучаемыми и общительными
Ученые поставили классический поведенческий эксперимент с гигантскими сухопутными черепахами и обнаружили, что ранее недооценивали их когнитивные способности. Сейшельская и галапагосская черепахи научились распознавать стимул и выбирать между несколькими стимулами. Кроме того, они проявили социальность и в группе учились лучше, чем в одиночку, а память об эксперименте они сохранили на месяцы и даже годы.


Именем Виктора Цоя назвали клеща из подотряда орибатидов
Ученый-акаролог из Тюмени Сергей Ермилов открыл новый вид панцирных клещей и назвал его в честь Виктора Цоя.


Даты




Видео


Все новости


В избранное