Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #873 с 23.12.2019 по 29.12.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 873
еженедельный выпуск от 31.12.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Экологи рассказали, как не принести домой вместе с елкой клещей
При попадании в тепло насекомые, обосновавшиеся на дереве, почувствуют тепло, слезут с веток и разбегутся по квартире.


Россияне оказались против животных в подарок на Новый год
Большинство россиян (87%) не хотели бы получить домашнее животное в качестве подарка на Новый год. Это показал опрос, который провели специалисты аналитического центра НАФИ в ноябре 2019 года. Во всероссийском исследовании, с результатами которого ознакомились «Известия», приняли участие 1,6 тыс. респондентов.


Экологи озабочены размахом зимних празднований
Крупнейшая ежегодная экологическая катастрофа - так называют экологи череду новогодних и рождественских праздников. Только в Британии в этот период выбрасывают столько не подлежащей вторичной переработке оберточной бумаги, сколько хватило бы, чтобы девять раз обернуть экватор.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 23/12/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 8 документов и 1 проект.


Обзор законодательства за 24/12/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 5.


Обзор законодательства за 26/12/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 14.


Новости законодательства

В России появился новый экологический класс для автомобилей
С 21 декабря вступили в силу изменения в техническом регламенте ЕАЭС, по которым для грузовых и пассажирских автомобилей вводится 6-й экологический класс (Евро-6). Эта мера устранит существующий пробел в регулировании международных перевозок.


Сенаторы одобрили закон, разрешающий сжигать непригодный для переработки мусор
Мусор разрешат сжигать только после сортировки и извлечения из него всех полезных фракций, а средства, поступившие от предприятий в качестве экологического сбора, будут тратить на утилизацию отходов и другие природоохранные предприятия. Такие поправки одобрил Совет Федерации на завершающем заседании осенней сессии.


Владельцы цирковых животных с 1 января будут обязаны пожизненно их содержать
Владельцы животных, используемых в культурно-массовых мероприятиях, с 1 января будут обязаны обеспечивать их пожизненное содержание. Об этом во вторник ТАСС рассказал глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.


В РФ меняются правила проведения государственной экологической экспертизы
Президент России Владимир Путин подписал закон, меняющий с 2020 года правила проведения государственной экологической экспертизы.


Сжигать мусор можно будет только после его переработки
Сжигание мусора приравнивается к утилизации, а потому необработанный мусор нельзя будет сжигать. Закон об этом подписал президент Владимир Путин.


Официально

Бурматов предложил создать единую базу данных домашних животных
В России необходимо создать унифицированную базу домашних питомцев, заявил в пресс-центре «Парламентской газеты» глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.


Бурматов выступает за бесплатную регистрацию домашних животных
Регистрация животных должна быть бесплатной для граждан, заявил в пресс-центре «Парламентской газеты» глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.


Минприроды рассчитывает в будущем на полный отказ от производства пластиковой посуды в РФ
Полный отказ от пластиковой посуды в ближайшее время невозможен, так как эта реформа требует реализации нескольких позиций, однако в будущем Россия рассчитывает использовать только биоресурсы. Об этом в понедельник заявил журналистам министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.


Как в России и Беларуси заботятся об охране окружающей среды
Перспективные проекты данного взаимодействия обсуждались 24 декабря во время совместного заседания коллегий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.


Первый год мусорной реформы. Переработка растет, платежи уменьшаются
Реформа отрасли обращения с отходами, которая началась в России 1 января 2019 года, призвана решить проблему незаконных свалок, ввести раздельный сбор мусора и значительно сократить вывозимые на полигоны объемы. Основные показатели реформы определены паспортом нацпроекта "Экология" - например, на переработку к 2024 году должны отправлять 36% бытового мусора, а на сортировку - 60%. Портал "Будущее России. Национальные проекты" подвел итоги первого года реформы.


Интервью

Где-то ртуть можно пнуть ногой - и она покатится
Весной 2020 года Росприроднадзор может начать проверки золотодобывающих предприятий, в том числе в Красноярском крае, где в октябре погибли 17 рабочих из-за прорыва дамбы. Об этом в интервью «Известиям» сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Кроме того, она рассказала, когда начнется рекультивация территории завода «Усольехимпром» — экологической горячей точки в Иркутской области, что мешает борьбе с черным снегом в Находке, и как сделать престижной работу инспектора.


Организации

Нефть. Коровы. Климат
«Каждая корова выделяет также 20 килограммов метана в сутки. А метан в 27 раз сильнее влияет на климат, чем СО2. И такие компании, которые предлагают веганские котлеты, – это реальный удар по парниковым газам», – заявил на презентации доклада вице-президент «Лукойла» Леонид Федун.


Свалки, отходы

Электронная схема обращения с отходами разработана в Севастополе
Электронная модель обращения с бытовыми отходами на срок до 2030 года разработана для Севастополя в рамках национального проекта "Экология", в будущем это поможет в организации системы по вывозу, переработке и утилизации ТКО, сообщил в пятницу на заседании правительства и. о. директора департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов.


Загрязнения

Запуск МЦД позволит сильно снизить выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта
После введения первых двух Московских центральных диаметров в столице существенно снизятся выбросы от машин, расчеты показали, что уменьшение составит 7588 тонн в год, сообщается на сайте Мосэкомониторинга.


Проблемы

Петицию о запрете вылова китообразных в России подписали более 100 тыс. человек
Петиция о запрете отлова дельфинов и косаток в культурно-просветительских целях на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) набрала более 100 тыс. подписей, и теперь должна быть рассмотрена экспертной группой федерального уровня.


Озоновый слой оказался серьезно поврежден
Ученые Лидского университета в Великобритании выяснили, что недавнее повышение концентрации в атмосфере трихлорфторметана (ХФУ-11) серьезно повредит восстановлению озонового слоя в районе антарктической озоновой дыры на десятилетия.


В Крыму за 2019 год зафиксировали почти 500 выбросов дельфинов
Крымская некоммерческая организация "Безмятежное море" опубликовала тревожную статистику за 2019 год, свидетельствующую о продолжающейся гибели сотен дельфинов в Черном море.


«Зелёные» технологии

Жители отдаленных поселков Забайкалья и Сибири получат электроэнергию от солнца
В отдаленные небольшие населенные пункты Забайкальского края, в том числе пострадавшие в апреле от лесных пожаров, электричество придет от автономных гибридных энергоустановок, работающих одновременно на дизельных генераторах и солнечных батареях, сообщил «Известиям» гендиректор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин. По его словам, такие установки способны обеспечить гарантированное круглосуточное электроснабжение без перепадов напряжения. Кроме того, на их строительство уйдет в четыре раза меньше денег, чем на прокладку стационарной электросети. В итоге стоимость электроэнергии для жителей отдаленных поселков Сибири и Забайкалья станет ниже, считают опрошенные «Известиями» эксперты.


Здоровье

Ученый рассказала о вреде чрезмерного потребления воды
Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии наук Алла Погожева рассказала RT, что чрезмерное потребление жидкости может оказаться вредным.


Онколог назвала симптомы рака: "Заложенность носа и головные боли"
Глава отделения опухолей головы и шеи Московского клинического научного центра имени Логинова Лилия Яковлева назвала в эфире «Говорит Москва» симптомы рака, при появлении которых нужно срочно обращаться к врачу.


Диетолог Соломатина объяснила, кому нельзя минеральную воду
Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Алла Погожева выступила с заявлением о чрезмерном употреблении жидкости, ведущем к тому, что из организма вымываются полезные элементы, есть риск распада белка.


Выявлена польза прерывистого голодания
Ученые Национального института по проблемам старения (США) провели исследование, посвященное влиянию прерывистого голодания на здоровье человека. Результаты были опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.


Раскрыта польза ожирения в борьбе с раком
Ученые Университета Флиндерса в Австралии выяснили, что лишний вес в некоторых случаях может помогать в борьбе с раком.


Наша еда

Объяснена опасность манной каши
В манной каше нет практически никаких полезных веществ, кроме клейковины, заявила гастроэнтеролог Анжелика Шакирова в эфире телеканала НТВ.


Сколько сладкого можно есть детям в разном возрасте
Новогодние праздники - испытание для детских зубов: сладкие подарки сыпятся на детей отовсюду - детские сады, школы, кружки и секции как будто сговорившись соревнуются, кто вручит больше конфет и прочих сладостей. Это чревато не только кариесом, избыток сладкого - серьезный удар по печени и кишечнику.


Наука

В Китае нашли новый вид динозавра
Группа китайских и зарубежных ученых открыла новый вид динозавра в провинции Хэбэй.


Найдены останки существа с древнейшим мозгом
Группа исследователей из Гарвардского университета (США) обнаружила ископаемые останки мозга членистоногих, который может являться самой древней находкой такого рода.


Домашние животные

У домашних животных могут появиться "паспорта"
До конца года правительство может внести в Государственную Думу новую редакцию поправок к закону о ветеринарии, где определится порядок регистрации домашних животных - кошек, собак, различных грызунов и других питомцев.


Вечно молодой. Необычные способности животных, о которых вы не знали
Никого не удивишь сообщением о том, что собаки обладают феноменальным обонянием, орлы — острым зрением, а летучие мыши — умением охотиться, используя эффект эхолокации. Это знает любой школьник. Кое-кто даже слышал о забавных ящерицах василисках, способных бегать на задних лапах по поверхности воды. Но мир животных огромен и разнообразен, о некоторых звериных навыках многие из нас и представления не имеют.


О природе

Как опоссумы зверей от паразитов избавляют
Представители семейства опоссумовые (лат. Didelphidae) населяют Новый Свет, и люди чаще всего их недолюбливают. Из-за некоторого сходства с крысами считалось, что они переносят бешенство (позже это было опровергнуто); в холодное время года они забираются в дома к недовольству хозяев, а коннозаводчики считают, что опоссумы заражают лошадей смертельным вирусом. Последнее отчасти справедливо: некоторые опоссумы переносят ряд инфекций, но лошадь пострадает, только если съест пищу, зараженную мочой опоссума. И если некоторые владельцы лошадей просто делают участок безопасным, отгоняя незваных гостей, то другие убивают их на месте. Урон популяции опоссумов наносят и охотники.


Это интересно

Экологический конформизм: как спасать экологию, не впадая в крайности
Зеленый образ жизни в уходящем году стал ассоциироваться с забастовками, угрозами членам ООН и путешествиями на яхте. Но делать планету чуть более чистым местом можно и без этого. Даже от мяса отказываться не надо. Достаточно нескольких простых привычек, которые можно завести в новом году.


В мечетях Ингушетии будут читать проповеди об экологии
В ингушских мечетях планируют читать экологические проповеди. Об этом "РГ" сообщили в администрации главы региона.


Пресс-релизы

Наркомания и алкголизм - опасный недуг, от которого можно вылечится. Пресс-релиз
Наркомания и алкоголизм в современном мире занимает одно из первых мест по вредным привычкам человека. Многие ошибочно думают, что лечить их бесполезно и просто не имеет смысла. Некоторые, наоборот, не осознают в "лице" этих недугов своего врага и отрицают нанесение ею какого-либо вреда своему здоровью. Но стоит знать, что это - серьезное заболевание, смертельно опасное для человека, которое при желании и возможности можно и нужно лечить.


Видео






Все новости


В избранное