Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #875 с 06.01.2020 по 12.01.2020


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 875
еженедельный выпуск от 13.01.2020



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

В столице стартует акция по утилизации новогодних елок
В воскресенье, 5 января, в столице стартовала акция по утилизации новогодних елей "Елочный круговорот"


В Петербурге новогодние елки начали собирать на переработку
В Петербурге экоактивисты стали принимать от горожан новогодние елки. Деревья планируется передробить в щепу и отправить на корм животным и для подстилок, сообщают организаторы акции.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 09/01/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 5.


Официально

Вниманию потребителя: о вреде фастфуда
Хороший способ минимизировать употребление трансжиров - ограничить потребление переработанных пищевых продуктов и жареных блюд из ресторанов быстрого питания.


В Госдуме попросили проверить выполнение норм по приютам для животных
Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил в Генпрокуратуру России письмо с просьбой проверить руководство регионов на исполнение норм по созданию приютов для животных, сообщил РИА Новости глава комитета Владимир Бурматов.


Интервью

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт - о картошке без пестицидов, мясе с антибиотиками и молоке, которое должно прокисать
Бесконтрольное использование антибиотиков и пестицидов несет угрозу продовольственной безопасности. Об этом и о том, какие поправки в Закон "О ветеринарии" подготовил Россельхознадзор, рассказал его руководитель Сергей Данкверт в интервью "РГ".


В мире

В Барселоне запретили старые автомобили
В Барселоне на этой неделе введен запрет на въезд старых автомобилей на большинство улиц города. Общая территория, на которой будет действовать запрет, составляет около 60 квадратных километров. Это больше половины всей площади города.


В Австралии убьют 10 тыс. верблюдов, чтобы сократить их "слишком большую" популяцию
Из-за длительной засухи разросшимся колониям этих животным нечем питаться, и они начали разорять деревни аборигенов


Во Франции вернули 10 тонн незаконно выброшенного мусора его "владельцу"
Муниципальные служащие французской коммуны Леньевиль (департамент Уаза) разыскали нарушителя, который вывез около 10 тонн различных отходов за черту города в поле, и вернули ему весь мусор. Как сообщил в своем Facebook мэр коммуны Кристоф Дитрих, мужчину также ждал внушительный штраф.


В Швейцарии лесной кот объявлен животным 2020 года
Швейцарская организация защитников природы Pro Natura объявила лесного кота (лат. - Felis silvestris) животным 2020 года. Этот шаг призван привлечь внимание к проблеме охраны фауны в Швейцарии. Хищник будет "послом" диких лесов, символизируя эффективную защиту природы, заявила Pro Natura.


В результате лесных пожаров в Австралии погибли более 1 млрд животных
Более 1 млрд животных погибли в Австралии в результате масштабных лесных пожаров. Уточненную оценку потерь дикой природы опубликовала в ночь на четверг пресс-служба университета Сиднея, ученый из которого руководил исследованием.


Бангкок вышел на третье место в мире по уровню загрязнения воздуха
Столица Таиланда Бангкок вышла на третье место в мире по уровню загрязнения воздуха после австралийской Канберры и индийского Нью-Дели, сообщает Bangkok Post в четверг.


Трамп заявил, что не считает теорию глобального потепления обманом
Президент США Дональд Трамп заявил, что очень серьезно относится к проблемам экологии и не считает теорию глобального потепления обманом.


Свалки, отходы

В Подмосковье снизят тарифы на вывоз раздельного мусора
Вопрос о том, что нужно стимулировать население к раздельному сбору мусора рублем, на федеральном уровне поднимался неоднократно. Согласитесь, несправедливо, когда один человек делит отходы на вторсырье и непригодную к переработке массу, а другой бросает все в одно ведро, платят же за вывоз оба одинаково. Вопрос только в том, как это сделать, особенно если речь идет о многоквартирных домах? Обсуждались разные способы, в том числе и оснащение мусорных контейнеров специальными датчиками, способными фиксировать рассортированный мусор.


Климат

Астрономы назвали последствия максимального приближения Земли к Солнцу
Максимальное приближение Земли к Солнцу способно вызвать небольшое потепление, заявил РБК старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга Владимир Сурдин. «Земля движется не по круговой орбите. Она то чуть ближе, то дальше от Солнца. В начале января Земля ближе к Солнцу. В эти дни мы получаем на 1–1,5% больше тепла. А в середине лета северное полушарие Земли немного удаляется от Солнца, и мы получаем меньше тепла», — сказал он.


Найдено древнее предсказание климатической катастрофы
Шведские ученые выяснили, что рунический камень из Рёка (Rök runestone), который был воздвигнут викингами около 1200 лет назад, служил предостережением перед глобальным климатическим кризисом, которого опасались древние скандинавы. Об этом сообщает издание Science Alert.


Здоровье

Ученые назвали напиток, лучше всего снижающий давление у гипертоников
Лучшим напитком для снижения давления у гипертоников является брусничный сок, сообщает MedicalXpress со ссылкой на исследование Хельсинкского университета. Для этого было проведено исследование на лабораторных крысах, страдающих гипертензией.


Диетолог рассказала, как вернуть форму после праздников
Чтобы восстановиться после новогодних праздников, необходимо ввести изменения в свой рацион и физическую активность, заявила «360» заявила диетолог Наталья Герасимова. Нужно отказаться от тяжелой и жирной пищи - салатов с майонезом, колбас и жирных сыров в пользу более легкой – зелени, огурцов, кабачков и капусты. Речь идет о свежих овощах, а не вареной картошке, подчеркнула врач.


Сплошное разочарование: как взять себя в руки после праздников
Плохое самочувствие из-за переедания и злоупотребления алкоголем, усталость, эмоциональная истощенность и пустой кошелек — не каждый готов встретить первую рабочую неделю во всеоружии после длительных новогодних выходных. Усугубляется ситуация тем, что январь считается одним из самых холодных, мрачных и депрессивных месяцев в году.


Ученые опровергли главный миф о причинах ожирения
На развитие ожирения больше влияет образ жизни человека, чем генетическая предрасположенность.


Психологический вес. Какие причины не дают похудеть?
Лишнего веса не бывает — бывает лишняя еда, уверены специалисты по правильному питанию. Конечно, они не имеют в виду случаи, когда лишний вес связан с проблемами со здоровьем или резким изменением образа жизни — например, была работа динамичная, предполагающая движение, а стала сидячая. Но во многих случаях в этом утверждении есть большая доля истины, т. к. жир на боках и животе откладывается именно при переедании или использовании заведомо вредных продуктов. При этом у многих вся лишняя еда вполне эффективно сжигается и перерабатывается в необходимое для тела топливо, не оседая на боках и бедрах. Сегодня есть теория, которая доказывает, что вес застревает и не уходит в том числе и из-за психологических факторов. Почему так происходит и как выявить истинную причину лишних килограммов и справиться с ней, АиФ.ru рассказала психолог, женский коуч, автор собственного метода для проработки психотравм из детства и ложных убеждений у взрослых Ирина Маслова-Семенова.


Ученые рассказали, как прожить на десять лет дольше
Ученые Гарвардского университета и Амстердамского университета прикладных наук назвали пять основных факторов, которые влияют на продолжительность жизни человека. Речь идет о полезных привычках, способных продлить жизнь человека примерно на десять лет.


Без палочек и спирта. Как правильно ухаживать за барабанной перепонкой?
Тонкая и непроницаемая мембрана, которая требуется для нормального функционирования уха и обеспечивает слух человека, — это барабанная перепонка. Большинство людей знают про нее лишь то, что она находится недалеко от входа в ухо и на ней скапливается сера, которая со временем ухудшает качество слуха. При этом перепонка крайне важна для нормального функционирования всей системы уха в целом, а травмировать ее крайне легко — по статистике 40% травм происходит при попытках очистить ее от серы ватной палочкой. Однако не только такая мера может вывести ее из строя, есть и более безобидные на первый взгляд действия, которые способны безвозвратно испортить слух человека. О том, как не надо экспериментировать со своей барабанной перепонкой и как можно достаточно быстро потерять слух из-за нарушения ее целостности, АиФ.ru рассказал к. м. н., врач-оториноларинголог Владимир Зайцев.


Бессонная ночь привела к появлению симптома болезни Альцгеймера
Ученые из Университета Уппсалы (Швеция) провели исследование группы молодых мужчин в возрасте 22 лет, которым предлагалось провести одну ночь без сна. Оказывается, даже одна такая ночь может стать толчком к развитию страшной и неизлечимой болезни Альцмейгера, поражающей мозг человека. Причем мужчины подвержены риску заболеть больше, чем женщины.


Наша еда

ВОЗ: пять советов по здоровому питанию
Конкретный ассортимент необходимых человеку здоровых продуктов питания зависит от различных факторов: возраста, уровня активности и доступности тех или иных продуктов в месте его проживания. Однако всем нам, к какой бы культуре мы не принадлежали, несколько советов в области питания помогут прожить более долгую и более здоровую жизнь.


Ученые рассказали о влиянии чая на продолжительность жизни
Употребление чая не менее трех раз в неделю связано с более здоровой и долгой жизнью.


Наука

Искусственный интеллект обогнал врачей в точности диагностики рака
Система искусственного интеллекта (ИИ), разработанная компанией Google, показала впечатляющие результаты диагностики рака молочной железы на основе данных маммографического скрининга. В ряде случаев компьютеру удалось обогнать опытных онкологов.


Естественная продолжительность жизни человека - всего 38 лет
Процесс старения играет важную роль в биомедицинских и экологических исследованиях. Любые животные (в том числе люди) по мере взросления испытывают снижение биологических функций, что ограничивает их продолжительность жизни. Однако до сих пор было трудно определить, сколько лет «по умолчанию» может прожить определенный вид животных.


Объяснено исчезновение воды на Марсе
Международная группа ученых выяснила, что Марс теряет воду быстрее, чем предполагали исследователи на основе теорий и наблюдений.


Домашние животные

Опасных собак запретили выгуливать без намордника
Вступили в силу отдельные положения закона об ответственном обращении с животными. Так, с 1 января 2020 года запрещено выгуливать без поводка и намордника собак потенциально опасных пород. Свободно прогуливаться такие животные могут только на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе.


О природе

На Суматре найден самый большой в мире цветок-паразит
На острове Суматра исследователи нашли самый большой в мире цветок-паразит. У раффлезии нет корней и листьев, а диаметр ее цветка достиг 111 сантиметров.


Ученые рассказали, куда мигрируют выпущенные косатки и белухи
Ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии продолжают вести мониторинг за поведением выпущенных в дикую природу косаток и белух.


Крупнейшая пресноводная рыба объявлена вымершей
Обитавших в реке Янцзы китайских веслоносов - Psephurus gladius - можно считать вымершим видом. В течение нескольких лет ученые пытались найти следы присутствия этих рыб, однако безрезультатно.


Погода не дала балтийским нерпам подготовиться к появлению потомства
Балтийские нерпы, живущие в водах Финского залива и на Ладожском озере, оказались в большой опасности. Лед на водоемах так и не встал, а он сейчас крайне необходим ластоногим.


Даты



Все новости



Даты предстоящей недели

  • 19 января — Всемирный день снега (Международный день зимних видов спорта)

В избранное