Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #882 с 24.02.2020 по 01.03.2020


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 882
еженедельный выпуск от 02.03.2020



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

В Москве начался масштабный отлов диких животных из-за коронавируса
Масштабная дератизация и отлов диких животных проводятся в Москве для предотвращения распространения коронавируса, сообщила в среду на коллегии Роспотребнадзора руководитель столичного управления ведомства Елена Андреева.


ВОЗ оценила влияние климата на коронавирус
Нет оснований считать, что новый коронавирус COVID-19 по-разному проявляется в разных климатических условиях, заявила в ходе пресс-конференции глава подразделения экстренных заболеваний Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 25/02/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 5.


Обзор законодательства за 26/02/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 6.


Обзор законодательства за 28/02/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 9.


Новости законодательства

Эксперты высказались против штрафов за борщевик на дачных участках
Авторы инициативы считают, что за непринятие мер по борьбе с борщевиком и иной карантинной сорной растительностью необходимо установить штраф 2–3 тыс. рублей для физических лиц, 5–10 тыс. рублей для должностных лиц, 7–12 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и 20–30 тыс. рублей для юридических лиц. С ними не согласный эксперты.


Минприроды поручено по 1 июня разработать нормативные акты для сохранения природы Камчатки
Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минприроды России до 1 июня внести в правительство разработанные на основании предложений Ассоциации директоров государственных природных заповедников и нацпарков "Заповедная Россия" проекты нормативно-правовых актов, которые помогут обеспечить баланс между развитием туризма и сохранением природы Камчатского края. Об этом сообщила пресс-служба аппарата полпреда президента РФ в ДФО.


Бездомная пропасть: почему откладывается открытие приютов для животных
Треть регионов пока только подготовили документы для исполнения закона о беспризорных собаках и кошках


Официально

В Роспотребнадзоре предупредили о необычном поведении клещей
На месяц с лишним раньше положенного начали просыпаться в средней полосе России клещи.


Комитет Госдумы по природным ресурсам предлагает создать в регионах РФ экологические зоны
Депутаты из комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям предлагают создать в регионах России экологические зоны на базе охраняемых природных территорий. Это позволит развивать нацпарки и заповедники, сообщил во вторник председатель комитета Николай Николаев в ходе выездного заседания на территории нацпарка "Себежский" в Псковской области.


Утверждена новая форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду
В Минюсте России зарегистрирован разработанный Минприроды России приказ, вносящий изменения в порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) и ее форму.


Борьба с незаконными рубками - в фокусе внимания Минприроды России и Рослесхоза
Такое заявление сделал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, выступая с докладом на расширенном совещании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.


В российской Арктике впервые пересчитают белых медведей
Экологи впервые подсчитают количество белых медведей, живущих на территории российской Арктики. Об этом сообщил Илья Мордвинцев, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН.


Дмитрий Кобылкин: Открытые русскими моряками природные объекты в Антарктике справедливо нарекать русскими именами
Глава Минприроды России поддержал предложение Артура Чилингарова о наделении островов в Антарктике, открытых русскими и российскими моряками, русскими именами и знаковыми событиями российского государства.


Суды по искам природоохранной прокуратуры постановили снести 11 турбаз на берегу Байкала
Суды удовлетворили иски Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры о сносе 11 туристических баз на побережье Байкала в Иркутской области и Бурятии, которые работали с нарушениями. На сегодняшний день исполнены требования надзорного органа по двум искам, сообщила журналистам начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране природы прокуратуры Светлана Ермаченко.


Организация вывоза отходов с ООПТ находится на особом контроле Минприроды России
27 февраля, в Минприроды России состоялось селекторное совещание по вопросу обращения с отходами на особо охраняемых природных территориях. Мероприятие прошло под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой. Участие в обсуждении приняли представители ведомства, Росзаповедцентра, субъектов РФ, федеральных ООПТ, ППК «Российский экологический оператор», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».


Минприроды представило концепцию утилизации упаковки производителем
Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало проект концепции реформирования механизма расширенной ответственности (РОП) производителей и импортеров потребительских товаров и упаковки. Соответствующий проект распоряжения размещен в пятницу на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


Мишустин призвал изменить стратегию развития лесной отрасли и вернуть ее в легальное поле
Правительство России планирует скорректировать Стратегию развития лесного комплекса РФ на период до 2030 года. Об этом в пятницу заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с руководством Совета Федерации.


Организации

Ветер и электрификация всей Норвегии. Bellona
Правительство Норвегии поставило амбициозную цель – снизить выбросы парниковых газов на 90-95% к 2050 году. Уже сегодня страна полностью получает электричество из возобновляемых источников: 95% – от гидроэлектростанций, остальное – от ветроустановок. Однако транспорт электрифицирован лишь частично, а тепловая энергия вырабатывается в том числе за счёт сжигания мусора.


В мире

Экологические активисты пытаются помешать строительству завода Tesla под Берлином
Экологические активисты продолжают вот уже несколько недель протестовать против планов строительства под столицей ФРГ первого европейского завода американской компании Tesla. Они не намерены сдаваться после того, как в четверг Высший административный суд Берлина и Бранденбурга отклонил иск, который подали такие организации, как "Зеленая лига Бранденбурга" и Ассоциация по охране ландшафта и биоразнообразия Баварии.


Балканские города впервые проведут общий марш в знак протеста против загрязнения воздуха
Граждане семи городов балканского региона в знак протеста против загрязнения воздуха, а также в целях побуждения властей к более активным и эффективным мерам по защите окружающей среды впервые проведут общую акцию протеста.


Шотландский ликеро-водочный завод стал выпускать первый в мире "экологичный" джин
Один из шотландских ликеро-водочных заводов приступил к производству первого в мире "экологичного" джина из гороха.


Свалки, отходы

Кожемяко: старт реформы по обращению с отходами в Приморском крае практически провален
По словам главы региона, для стабилизации ситуации нужно разработать четкий план, по которому край будет двигаться дальше.


Эксперт: полная утилизация отходов потребительских товаров не приведет к росту цен
Стопроцентная утилизация отходов потребительских товаров и упаковки не приведет к росту стоимости продукции. Такая точка зрения содержится в сообщении Российского экологического оператора (РЭО).


Эко невидаль: бизнес предупредил о росте цен на бытовую технику с 2021 года
Бизнес прогнозирует рост цен на непродовольственные товары в следующем году — бытовая техника может подорожать на 13%, электроника — на 9%, одежда и обувь — на 2–5%.


Игра в фантики. Производители упаковки заплатят за ее утилизацию
Доработанный проект концепции расширенной ответственности производителя (РОП) направлен в правительство. Об этом сообщает Минприроды России.


Незаконные свалки в Подмосковье будут фиксировать с помощью мобильного приложения
В 2020 году муниципальные земельные контролеры Московской области смогут фиксировать несанкционированные свалки с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья», говорится в сообщении пресс-службы министерства имущественных отношений Московской области.


Загрязнения

Флотский мазут планируют полностью запретить в Арктике через 9 лет
Международная морская организация (International Maritime Organization, IMO) предложила запретить использовать флотский мазут в Арктике. Ожидается, что запрет вступит в силу в 2024 году, однако отдельные виды судов смогут использовать его до 2029 года, сообщили ТАСС в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.


Климат

В Москве распустились первые подснежники
В природном заказнике "Долина реки Сетунь" распустились первые подснежники. Об этом "РГ" рассказали специалисты Мосприроды.


Теплая зима не приведет к холодному лету: климатолог дал прогноз
Погодные аномалии московской зимы не скажутся на температуре воздуха в летние месяцы. Климатолог рассказал «МК», почему нельзя спрогнозировать летнюю погоду в столице и кто действительно может пострадать от последствий теплой зимы.


Вильфанд рассказал, будут ли ближайшие пять лет аномально теплыми
Каждое последующее пятилетие может быть теплее предыдущего. Такой прогноз сделала Британская метеорологическая служба.


ВЦИОМ: около 40% опрошенных россиян назвали глобальное потепление надуманной проблемой
Большинство граждан не готово платить больше за услуги и товары при уверенности, что эти средства пойдут на внедрение альтернативных источников энергии и повышение энергоэффективности


Экологи предупредили о невыспавшихся медведях в лесах Подмосковья
Экологи природоохранного фонда "Верховье", которые на протяжении нескольких лет ведут мониторинг флоры и фауны подмосковной экосистемы, считают, что в этом году бурым медведям так и не удалось залечь в спячку. Виной тому - чересчур теплая зима.


Ученые рассказали, как аномальная зима повлияла на белых медведей Арктики
Белые медведи в российской Арктике благополучно пережили нынешнюю аномально теплую зиму, переместившись ближе к югу, констатируют биологи и экологи.


Лесной орех зацвел в Москве на два месяца раньше из-за теплой погоды
Лесной орех зацвел в Москве на природных территориях "Кузьминки-Люблино". Как сообщили ТАСС в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды, это произошло на два месяца раньше среднего срока зацветания из-за теплой погоды.


«Зелёные» технологии

В 2020 году появятся беспроводные зарядники для электромобилей
Издание CNET сообщает, что производители электромобилей представят несколько версий беспроводных зарядных устройств для электромобилей. Однако журналисты не уверены, что они станут популярными среди водителей.


Cadillac подготовил первый электромобиль
Первая в истории «Кадиллака» модель с электрической силовой установкой будет презентована на грядущем Нью-Йоркском автосалоне.


Квартет на крыше. Эффективность солнечных батарей можно увеличить в 1,5-2 раза
Петербургские ученые предложили новую технологию производства солнечных батарей. Они смогут преобразовать энергию Солнца в электричество с более высоким кпд, чем классические кремниевые элементы.


Mercedes-Benz выпустит электромобиль с запасом хода 320 км
Немецкая компания Mercedes-Benz планирует в этом году представить новый электрический кроссовер EQA.


Производителей смартфонов могут заставить вернуть съемные аккумуляторы
Еще пару лет назад на рынке можно было найти немалое количество смартфонов, которые могли бы похвастаться такой уникальной сегодня возможностью, как замена батареи без особых трудозатрат. К сожалению, сегодня практически все свежие смартфоны лишены подобной функции из-за монолитной конструкции. Но, если верить имеющимся данным, в ближайшее время все может вновь измениться.


Здоровье

Онкологи назвали неожиданную причину рака печени
Плохая гигиена полости рта является одним из факторов развития рака печени, сообщается в исследовании европейских ученых в United European Gastroenterology Journal. Гепатоцеллюлярная карцинома, представляющая один видов рака, косвенно проистекает из проблем, связанных с зубами, в частности, кариесом.


Химики доказали, что безвредного пластика не существует
О том, что изделия из пластика вредны для здоровья человека, известно давно. Они содержат токсичный бисферол А, который оказывает негативное влияние на мозг и репродуктивную систему, может стать причиной развития онкологических заболеваний.


Найден новый способ навсегда побороть диабет
Ученые Вашингтонского университета нашли новый способ превращения стволовых клеток человека в продуцирующие инсулин клетки, что поможет навсегда побороть сложные формы диабета. Об этом сообщает издание Science Alert.


Наша еда

Названы вредные для сна продукты
Немецкий эксперт по питанию Хайдрун Шуберт назвал вредные для сна продукты. Об этом пишет Focus.


Раскрыт вызывающий рак популярный продукт
Потребление молока связано с повышенным риском развития рака молочной железы у женщин. К такому выводу пришли специалисты Университета здоровья Лома Линда в США.


Наука

Определена самая устойчивая к раку группа крови
Ученые из Каролинского университета пришли к выводу, что обладатели второй группы крови меньше других людей рискуют получить онкологическое заболевание. Об этом сообщает РЕН ТВ.


В Китае нашли зеленую водоросль возрастом в миллиард лет
В северном Китае обнаружили самую старую зеленую водоросль. Окаменелости примерно миллиард лет, что соответствует ориентировочному времени появления зеленых водорослей. Тем не менее, эта находка обладает рядом продвинутых черт вроде многоклеточности и дифференцированных клеток, так что, по-видимому, оценка времени появления этого таксона оказалась занижена.


Красный снег на антарктической станции - зловещий знак потепления: фото
Уже несколько недель украинская антарктическая станция «Академик Вернадский» окружена «кровавым» снегом. Ученый-биолог Андрей Зотов сделал фотографии этого необычного явления, и снимки были выложены на странице Министерства образования и науки Украины в Facebook.


Домашние животные

Топ-7 опасных пород собак для семей с маленькими детьми
Маленькие щенки смСимпатичная мордашка не дает гарантии того, что собака не будет проявлять агрессию по отношению к детям.отрятся очень умильно, но надо понимать, что со временем пушистый комочек превратится в собаку с характером и привычками. Далеко не все породы готовы стать помощником и детской игрушкой. Если в вашей семье есть маленькие дети, то отнеситесь внимательно к выбору домашнего питомца.


Ветеринары назвали вредные для кошек продукты
Омские ветеринарные врачи категорически не рекомендуют угощать кошек продуктами со своего стола. Ведь некоторые из них могут быть не только вредны для наших питомцев, но и смертельно опасны.


Не потерять друга: в ветклиниках пройдет специальная акция по чипированию животных
Во всех 27 столичных ветеринарных клиниках с 2 марта по 30 апреля будут снижены цены на чипирование домашних животных. В рамках акции стоимость самой процедуры не изменится и составит 682 рубля, однако в эту сумму войдет и стоимость микрочипа. В остальное время владельцы животных не только оплачивают установку устройства, но и самостоятельно покупают его в ветеринарной аптеке. В среднем стоимость микрочипа составляет около 300 рублей.


Мурманчанка пожаловалась на ветеринаров, отказавшихся усыпить ее собаку
Жительница Мурманска обратилась в природоохранную прокуратуру с весьма странной жалобой. Она была недовольна действиями врачей одной из ветеринарных клиник города, которых попросила умертвить свою собаку. Парадокс в том, что животное было здорово, и его усыпление врачи сочли негуманным. Это и вызвало возмущение хозяйки: мол, собака - мое имущество, что хочу, то с ним и делаю!


О природе

Африканские рыбки поставили развитие на паузу без вреда для здоровья
Американские биологи разобрались в том, что происходит в зародышах рыбок-нотобранхов во время диапаузы — остановки развития, которая нужна, чтобы пережить неблагоприятные условия. В таком подвешенном состоянии эмбрионы проводят больше времени, чем за всю последующую взрослую жизнь, однако никак за время диапаузы не страдают. Ученые выяснили, что их клетки остаются активными, однако в них прекращается работа генов, связанных с развитием. Судя по всему, за это отвечают белки группы Polycomb, которые избирательно подавляют работу генов.


Ученые Чукотки первыми в России начнут использовать SMART-систему для учета белых медведей
Инспекторы национального парка "Берингия" на Чукотке первыми в России будут вести наблюдение за занесенным в Красную книгу России белым медведем при помощи системы SMART. Умные устройства подарил особо охраняемой природной территории Всемирный фонд дикой природы (WWF). Об этом ТАСС рассказал в четверг директор национального парка Владимир Бычков.


Это интересно

Почему веганы вызывают к себе иррациональную ненависть?
Люди часто жалуются на то, как их раздражают веганы. Один из опросов показал даже, что только наркоманы вызывают к себе схожую неприязнь. И психологи начинают понимать причины этого, которые, как выясняется, далеко не всегда рациональны.


Пресс-релизы

Где найти ответы на домашние задания? Пресс-релиз
Выполнение домашней работы - непростая задача. Но домашние задания - необходимая часть процесса обучения, позволяющая лучше усвоить, запомнить материал, закрепить знания, полученные на уроках. Если раньше родители активно вовлекались в процесс организации и проверки домашней работы, то сегодня школьники могут справиться с ней самостоятельно.


Выбор очевиден - искусственные или живые цветы. Пресс-релиз
Проблема утилизации полимерных материалов и пластиковых упаковок приобретает все большую актуальность. Доля таких отходов с каждым годом растет. Это касается и искусственных цветов. Постепенно на смену живым растениям стали приходить пластиковые букеты, которые по красоте мало уступают творениям природы. Покупатели видят в них два преимущества перед живыми растениями: они не требуют ухода и «живут» дольше срезанных букетов. Однако и они не вечны, и всё равно также отправляются в утиль.


Даты




Все новости



Даты предстоящей недели

  • 3 марта - Всемирный день дикой природы

В избранное