Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #884 с 09.03.2020 по 15.03.202


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 884
еженедельный выпуск от 16.03.2020



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Глава ВОЗ о борьбе с коронавирусом: сейчас пора "нажать на газ"
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Тедрос Гебрейесус призвал все страны серьезно отнестись к угрозе коронавируса COVID19, срочно принять меры по защите от него, и в то же время противостоять дезинформации, приводящей к панике.


Выявлены новые симптомы коронавируса
Ученые из Сингапура выявили новые симптомы вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19, пишет The Straits Times.


Столетний житель Китая вылечился от нового коронавируса
Столетний житель китайской провинции Хубэй, заразившийся новым коронавирусом COVID-19, вылечился.


Коронавирус нового типа может сохраняться в воздухе до 30 минут
Кроме того, в закрытом невентилируемом помещении он может распространяться на расстояние до 4,5 метров. Поэтому очень важно мыть руки и носить маски, считают китайские ученые.


Рассчитан срок проявления коронавируса
Группа американских ученых рассчитала срок проявления нового коронавируса. Исследование опубликовано в журнале Annals of Internal Medicine.


Глава ВОЗ назвал распространение коронавируса пандемией
За последние две недели число случаев инфицирования коронавирусом COVID-19 выросло в 13 раз, а число стран, где выявлены зараженные, увеличилось в три раза. В связи с этими и другими обстоятельствами Генеральный директор ВОЗ назвал распространение коронавируса пандемией.


Врач опроверг фейк о "простом способе защиты" от COVID-19
В мессенджерах и соцсетях появился новый фейк о "скрываемом медиками простом способе защититься от коронавируса". Выдающие себя за специалистов люди утверждают, что уберечься от заболевания можно, принимая "ударные" дозы витамина С. Она составляет 1-1,5 грамма в сутки.


ВОЗ предлагает четырехступенчатую стратегию борьбы с пандемией COVID-19
Пандемия COVID-19 поддается контролю, но при условии, что все страны осознают реальную угрозу и примут необходимые меры по ее сдерживанию, заявил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) д-р Тедрос Гебрейесус. Его тревожит, что сегодня это происходит не везде.


Назван срок окончания пандемии COVID-19
Китайские специалисты заявили, что глобальная пандемия коронавируса может закончиться к июню, если страны предпримут необходимые шаги для борьбы с ней. Об этом сообщает издание The Straits Times.


В Италии из-за коронавируса наблюдается снижение уровня загрязнения воздуха
Европейское космическое агентство отмечает снижение степени загрязнения атмосферы в Италии после введения контрмер против распространения коронавируса на территории этой страны.


Названы тяжелые последствия коронавируса
Медики из Гонконга назвали тяжелые последствия пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа. По их словам, у вылечившихся пациентов могут наблюдаться ухудшение функций легких и удушье при быстрой ходьбе, пишет газета South China Morning Post.


Названы этапы развития вызванной коронавирусом болезни
Болезнь COVID-19, вызванная коронавирусом нового типа, в своем развитии проходит четыре этапа. Об этом рассказал проекту RT и Антона Красовского «Эпидемия» главный пульмонолог России Александр Чучалин.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 10/03/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 3.


Обзор законодательства за 11/03/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 2.


Обзор законодательства за 12/03/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 5.


Обзор законодательства за 13/03/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 4.


Официально

Минприроды предложило отменить сборы с населения за раздельный мусор
Минприроды предложило отменить сборы за утилизацию раздельных отходов с населения, переложив их на бизнес. Кроме того, ведомство вернуло возможность самостоятельной утилизации отходов для компаний, у которых есть на это мощности.


Москвичей предупредили о проснувшихся клещах
Быть внимательными при прогулках в скверах, парках и лесах посоветовали москвичам и гостям столицы сотрудники Мосприроды. Климатическая весна в столичном регионе уже наступила, проснулись клещи - переносчики опасных заболеваний.


Бурматов отметил важность поправок в Конституцию об экологии
Поправки в Конституцию об ответственном обращении с животными, экологическом воспитании и сохранении экологии — важный шаг на пути к формированию госполитики в сфере охраны окружающей среды, считает глава Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».


Власти Петербурга проверят сообщение о незаконной разгрузке отходов с территории СКК
Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга начал административное расследование незаконного вывоза строительных грунтов с территории реконструируемого спортивно-концертного комплекса (СКК) "Петербургский" на неподходящую площадку, сообщила в среду пресс-служба комитета.


В России предложили ввести должность омбудсмена по вопросам экологии
Должность омбудсмена по экологическим вопросам предложили ввести в регионах России. С такой инициативой выступили представители Всероссийского общества охраны природы (ВООП). Копия обращения общественников в адрес министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина есть в распоряжении RT.


Кобылкин рассказал Совфеду, как проходит в стране "мусорная реформа"
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике в пятницу пообещал, что федеральные власти будут помогать только тем «мусорным операторам», которые будут строить перерабатывающие заводы, передает телеканал «Вместе-РФ».


Организации

ММК в 2019 году направил на экологические цели более 8,7 млрд рублей
Реализация экологической программы позволила снизить в 2019 году валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 1,2 тыс. т, в водные объекты - в 2,4 раза.


В мире

Немецкие экологи потребовали остановить строительство "Северного потока - 2"
Члены Немецкого общества защиты окружающей среды на основании последних исследований потребовали пересмотреть разрешения на строительство «Северного потока – 2» и остановить проект, пишет WirtschaftsWoche.


Эксперт оценил позицию немецких экологов по "Северному потоку - 2"
Эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал RT сообщение о том, что немецкое Общество защиты окружающей среды выступает за пересмотр разрешения на строительство газопровода «Северный поток — 2» из-за «вредного воздействия газа метана на окружающую среду».


Зафиксировано катастрофическое исчезновение природной среды
Ученые Университета Саутгемптона, Университета Бангора и Школы восточных и африканских исследований в Великобритании выяснили, что крупные природные экосистемы, такие как тропические леса и коралловые рифы, разрушаются значительно быстрее, чем предполагалось ранее. Леса Амазонки могут исчезнуть всего за 49 лет, а коралловые рифы Карибского бассейна — всего за 15 лет.


Свалки, отходы

Окурки, чеки и колготки: экологи рассказали, какой мусор пока не перерабатывается в России
Экодвижение «Собиратор» обновило справочник «Что куда сдавать на переработку», теперь в списке 100 категорий вещей, которым можно подарить вторую жизнь и которые пока не годятся для массовой переработки.


Российские компании захотели сами уничтожать мусор
Российские компании, занимающиеся производством шин, захотели самостоятельно утилизировать отходы от своей деятельности.


Загрязнения

Только 1% мусора, попадающего в океан, плавает на его поверхности. А где остальной?
Ежегодно от 5 до 12 миллиона тонн пластикового мусора попадает в Мировой океан. Однако из всей массы мусора только один процент наблюдается на поверхности. Ученые давно задаются вопросом, где находится остальной мусор. Ранее поиск прежде всего был сосредоточен на океанических круговоротах, таких как Большой Тихоокеанский мусорный остров, самой толще воды и желудках морских животных.


Проблемы

Световое загрязнение достигло морских глубин
Живые существа, в том числе люди, в процессе эволюции привыкли к ритмам естественного света — цикла дня и ночи. Установлено, что искусственный ночной свет наносит вред здоровью: увеличивает риск ожирения, депрессии, нарушений сна, диабета, рака, сердечных и других заболеваний.


Лесные пожары весной могут охватить девять регионов России
Лесные пожары могут начаться уже в апреле на востоке Тывы, в юго-западной части Иркутской области, в Забайкалье и Бурятии. В мае они могут охватить еще на пять регионов России. Об этом сообщили в пресс-службе Рослесхоза.


Мероприятия по ликвидации борщевика начнутся в Подмосковье в конце марта
Власти Московской области планируют начать мероприятия по ликвидации борщевика Сосновского в конце марта - начале апреля. Об этом сообщил во вторник ТАСС министр сельского хозяйства и природопользования региона Андрей Разин.


Эксперты: строительство перехода на Сахалин не окажет негативного влияния на экологию
Строительство железнодорожного перехода через пролив Невельского, который соединит Сахалин с материком, затронет одну из островных особо охраняемых территорий, однако не должно оказать значительного влияния на природные комплексы за счет планируемых природоохранных мероприятий. Об этом сообщила кандидат географических наук, технический директор предприятия "Экоцентр МТЭА" Любовь Бычковская во время общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду строительства перехода, которые прошли в Николаевске-на-Амуре.


Экологи назвали самые грязные и самые чистые регионы России
Экологи рассказали, как прошла зима в регионах России, где ситуация улучшилась, а где, напротив, с весной вскрылись новые проблемы.


Климат

Названы две главные опасности для России от изменения климата
Таяние вечной мерзлоты и засухи могут нанести основной урон благополучию России, в то время как ущерб от наводнений скорее спровоцирован не климатом, а неверным подходом к строительству, рассказал РИА Новости заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Кислов.


Ученый рассказал об адаптации городских систем к изменению климата
Водоотведение и канализация будут подвержены наибольшей нагрузке среди всех городских систем из-за изменения климата, так как увеличится число ливней, сказал РИА Новости заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов.


В России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в других странах
Скорость роста среднегодовой температуры в России составила 0,47 градуса за 10 лет. Это более чем в 2,5 раза больше скорости роста глобальной температуры за аналогичный период, сообщила в четверг пресс-служба Росгидромета.


Росгидромет назвал регионы, где климат теплеет быстрее всего
Наибольшая скорость роста среднегодовой температуры отмечается на побережье Северного Ледовитого океана, особенно в азиатской части России (плюс 0,8 градуса за десятилетие).


Здоровье

Названа опасность телефонов и компьютеров для мозга
Чрезмерное использование смартфонов и компьютеров может вызвать переутомление мозга, что приведет к развитию маразма и депрессии. К такому выводу пришли японские ученые, результаты исследования которых опубликовало издание Nikkei Style.


Врачи назвали 4 изменения кожи, указывающие на опасные болезни
Кожа реагирует первой на многие болезни, связанные с печенью и кишечником, сообщает издание Focus со ссылкой на члена профессиональной ассоциации немецких дерматологов Йенса Тесманна.


Подтвержден второй случай полного излечения от ВИЧ
Врачи сообщили о втором случае излечения от ВИЧ. Так называемый "лондонский пациент" полностью выздоровел после хирургического лечения. Первым выздоровевшим человеком 13 лет назад был "берлинский пациент" Тимоти Рэй Браун.


Наша еда

Вредно и даже опасно: 5 продуктов, которые нельзя разогревать в микроволновке
Многие люди предпочитают разогревать еду в микроволновой печи. Благодаря такой печи еда разогревается гораздо быстрее, чем на обычной плите. Но существуют продукты которые не стоит греть в микроволновой печи, они могут в ней взорваться или утратят свою пользу. Расскажем о 5 таких продуктов.


В Германии становится популярным молоко из растений
В Германии становится популярным молоко из растений, которое заменяет привычные молочные продукты.


Наука

В Томске придумали, как очистить воду от нефти с помощью губки для посуды
Томские ученые совместно с коллегами из Франции разработали новый способ очистки воды от нефтепродуктов.


Витамин В12 помогает раковым клеткам умирать
Витамин В12 вместе с противоопухолевым веществом запускает в раковых клетках особую программу клеточной гибели, которой клетки не могут противиться.


Морские черепахи унюхали в грязном пластике еду
Ученые выяснили, что запах пластикового мусора, на котором растут микроорганизмы и водоросли, привлекает морских черепах так же, как и привычная им еда. Вероятно, именно из-за этого животные часто глотают пластик, что ставит их жизнь в опасность.


Петербургские ученые нашли способ выявлять ртуть в окружающей среде
Международная группа ученых, в состав которой вошли исследователи из СПбГУ и ИТМО, разработала сенсор, который позволяет с высокой точностью выявлять ртуть в земле и воде. Как сообщает пресс-служба СПбГУ, в основе прибора лежит люминесценция иридия.


В Ростове создан сорбент из подсолнечника для удаления мазута и нефти
В Ростовской области разработали технологию получения сорбента из шелухи подсолнечника. Как рассказали "РГ" в Южном федеральном университете, новый продукт может удалять нефть, масло и мазут с поверхности.


Домашние животные

Тревожность оказалась характерна для большинства собак
Финские ученые выяснили, что поведенческие проблемы, связанные с тревожностью, характерны для большинства домашних собак независимо от породы. Для этого они попросили владельцев 13,7 тысячи собак подробно рассказать о страхах и особенностях поведения их питомцев. Те или иные проблемы поведения наблюдались у 72,5 процента питомцев, а самым распространенным оказалась чувствительность к громким звукам.


15 признаков, что питомец любит своего хозяина
Сказать «Я скучал» или «Мне не хватает внимания» кошки с собаками не могут. Но о любви скажут их повадки. Итак, каким поведением питомец показывает свою привязанность.


С места не сдвинуть. Топ-3 пород собак, которые отличаются невероятной ленью
Не каждая собака отличается веселым нравом и повышенной активностью. Для некоторых пород обычная прогулка может стать настоящим наказанием. Такого четвероногого друга невероятно сложно сдвинуть с места. Поэтому определенные особенности характера обязательно нужно учитывать при выборе питомца. Эксперты составили топ-3 пород собак, которых отличает невероятная лень.


О природе

Новозеландские попугаи вычисляют вероятности
Когда обсуждают интеллект птиц, то обычно вспоминают врановых и попугаев, а из попугаев – какаду и серых африканских: они используют орудия труда, они рассуждают сложным методом исключения, им свойственен альтруизм, и т. д. Но сейчас речь пойдёт о кеа – новозеландских попугаях, которые тоже прославились умом и сообразительностью, а также сложными отношениями с местными фермерами.


Найдена первая глубоководная рыба, вынашивающая икру во рту
Большинство рыб не проявляет заботы об отложенной икре, но существуют и исключения. Так, около 2% рыб вынашивают икру, а иногда и молодняк, в собственном рту. Однако до сих пор подобных существ не удавалось обнаружить на большой глубине.


Древесные муравьи показали пример обратной эволюции
Древесные черепаховые муравьи или цефалоты (Cephalotes) обладают необычной внешностью: форма их головы может отличаться в пределах одного вида. У большинства из цефалот есть каста муравьев-солдат, которые своими головами — будто пробкой — перекрывают входы в муравейники.


Даты





Видео


Все новости



Даты предстоящей недели

  • 20 марта - День Земли
  • 21 марта - Международный день лесов
  • 22 марта - Всемирный день водных ресурсов
  • 22 марта - День Балтийского моря

В избранное