Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #892 с 04.05.2020 по 10.05.2020


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 892
еженедельный выпуск от 11.05.2020



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Мурашко заявил о возможности введения паспорта иммунитета к коронавирусу
Создать паспорта иммунитета к коронавирусу в России будет несложно – все данные о заболевших пациентах заносятся в систему, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. А часть ограничений по коронавирусу в России сохранят до появления вакцины.


Экологи призвали утилизировать медотходы больных коронавирусом отдельно от бытовых
Попадание большого числа медицинских отходов, в том числе масок, на полигоны вместе с пищевыми отходами чревато непредвиденными биологическими последствиями, поэтому нужно создать отдельный вывоз и обезвреживание отходов, зараженных коронавирусом. Об этом заявили экологи порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС.


Академик Зверев рассказал о созданной быстрой вакцине от коронавируса
Россия готовится к выходу из самоизоляции. То, насколько он будет успешен, покажут цифры новых зараженных коронавирусом граждан. Как сделать так, чтобы их было как можно меньше, чем укрепить свой иммунитет перед встречей с новой волной СOVID-19, которая ждет нас в ноябре, мы побеседовали с заведующим кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета, академиком РАН Виталием ЗВЕРЕВЫМ.


Инструкция: как не получить штраф за нарушение режима самоизоляции
За что могут оштрафовать в период всеобщей самоизоляции, в каких случаях можно выходить на улицу и как выехать в другой регион? О штрафах в период пандемии ТД рассказал руководитель юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов.


Ученые снова изменили срок окончания эпидемии COVID-19 в России
Об очередном переносе прогнозируемого срока окончания эпидемии коронавируса в России сообщили сотрудники лаборатории инноваций Сингапурского университета технологий и дизайна.


Ученые предлагают лечить COVID-19 антителами из организма лам
Международная группа ученых считает, что в борьбе с коронавирусной инфекцией могут помочь антитела, вырабатываемые организмами лам. Соответствующие выводы опубликованы в журнале Cell.


В ВОЗ призвали использовать народные средства против COVID-19 только после проверки
Применение непроверенных средств против коронавирусной инфекции может поставить под угрозу жизнь пациентов. С таким предупреждением выступили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Они подчеркнули, что организация поддерживает традиционную медицину, но использовать ее средства нужно только после того, как они успешно прошли клинические испытания.


Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России выявлено 10 559 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 82 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 4314 (40,9%).


Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России выявлен 11 231 заболевший новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 84 регионах, из них активно как контактные и без клинических проявлений – 5471 (48,7%).


Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России выявлено 10 699 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 83 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 5232 (48,9%).


Биолог назвала места опасных скоплений коронавируса в городе
Доктор биологических наук, профессор Школы cистемной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова перечислила корреспонденту «Известий» места в городах и мегаполисах, где легче всего подхватить коронавирус.


Названа причина высокой заразности коронавируса
Ученые из Корнеллского университета США считают, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий болезнь COVID-19, имеет очень высокий уровень заразности из-за того, что сочетает в себе геномы других коронавирусов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of Molecular Biology.


Вирусолог рассказал о неожиданной опасности ношения маски в теплую погоду
Расстаться с медицинскими масками нам, скорее всего, не суждено в ближайшие месяцы.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 06/05/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 10.


Обзор законодательства за 07/05/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 2.


Обзор законодательства за 08/05/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 6.


Новости законодательства

С 1 мая в России ввели закон: здоровому питанию - приоритет, фальсификат - на помойку
Несмотря на карантин и возникшие в связи с этим экономические трудности, россиянам больше не дадут есть, что попало. По крайней мере, попытаются.


Официально

Роспотребнадзор объяснил низкую смертность от COVID-19 в РФ ранней диагностикой
Россия находится на втором месте в мире по общему числу тестирований на новый коронавирус: за все время проведено свыше 4 млн 460 тыс. исследований, в том числе 157,1 тыс. за последние сутки, сообщили порталу стопкоронавирус.рф во вторник в Роспотребнадзоре.


Путин поручил подготовить предложения об усилении санкций за лесные пожары
Президент России Владимир Путин поручил к 1 июня подготовить предложения об усилении санкций за нарушения требований пожарной безопасности, которые приводят к лесным пожарам, сообщается на сайте Кремля.


Вакцинация диких животных с помощью авиации началась в Подмосковье
Первый этап ежегодной вакцинации диких животных против бешенства с помощью авиации началась в Подмосковье. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.


В мире

Гигантские шершни-убийцы поставили под угрозу пчеловодство США
Азиатские гигантские шершни, недавно обнаруженные в США, представляют смертельную опасность не только для популяции пчел, но и для людей.


ВМО: резкое сокращение воздушного движения не позволяет вести полноценные метеорологические наблюдения
Во Всемирной метеорологической организации (ВМО) обеспокоены серьезным воздействием мер, принятых для борьбы с пандемией COVID-19, на количество и качество метеорологических наблюдений. Так, масштабы таких наблюдений с самолетов сократились в среднем на 75—80 процентов. А в Африке и некоторых районах Центральной и Южной Америки, где многие станции работают не в автоматическом, а в ручном режиме, не ведется и наземный мониторинг.


Свалки, отходы

Минприроды вкладывает в мусор экономический стимул
Для россиян, которые сортируют свой мусор, услуга вывоза на переработку таких отходов может стать бесплатной.


Роспотребнадзор рекомендует приостановить раздельный сбор мусора
На время пандемии коронавируса рекомендуется приостановить раздельный сбор мусора, так как при сортировке отходов и их переработке есть вероятность заражения персонала предприятия, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.


Загрязнения

У берегов Италии обнаружена крупнейшая в мире концентрация микропластика
Международная команда ученых обнаружила на дне Средиземного моря, между Корсикой и Италией, крупнейшее скопление частиц микропластика.


Ученые ТГУ впервые изучат загрязнение микропластиком самой крупной реки в России
Ученые биологического института Томского государственного университета (БИ ТГУ) впервые отберут пробы воды и почвы в бассейне Оби, чтобы выяснить, каким образом микропластик распространяется по реке, которая питает воды Карского моря, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе ТГУ.


Проблемы

Загадочное массовое исчезновение пчел объяснили
Ученые Ньюкаслского университета выяснили возможную причину загадочного вымирания пчел и исчезновения колоний медоносных насекомых в Великобритании. Согласно выводам специалистов, членистоногие стали жертвами вирусного заболевания, вызывающего паралич.


Медицинские маски могут быть опасны. В каком случае?
Медицинские маски и перчатки являются в определенных ситуациях источником потенциальной опасности. В этом убежден исполнительный директор общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин. Своими опасениями он поделился с радио Sputnik.


В Мурманской области создают механизм ликвидации экологического ущерба
Современный и гибкий рынок ликвидации накопленного экологического ущерба (НЭУ) в России пока не сложился. К этому выводу пришли эксперты, занимающиеся промышленным развитием и экологическими проблемами Арктики. По их мнению, сегодня необходимо создавать новые правовой и экономический механизмы работы с такими объектами, где на первых ролях будут профессиональный подход и своевременное принятие решений, и лишь на вторых - экономия.


Разрушение мест обитания летучих мышей грозит появлением нового коронавируса
Все больше ученых признают, что летучие мыши являются носителями большого количества коронавирусов, и в настоящее время известно о примерно трех тысячах генетических линий коронавируса летучих мышей по всему миру.


Российские ученые предложили новое средство спасения пчел от отравления пестицидами
Ученые Воронежского государственного университета (ВГУ) на грант президента России испытывают химический краситель метиленовый синий в качестве средства для спасения пчел от отравления пестицидами. После завершения исследований и испытаний его можно будет использовать для защиты пчел, сообщил ТАСС доцент кафедры генетики, цитологии и биоинженерии медико-биологического факультета ВГУ Михаил Сыромятников.


Климат

В Европе придумали новый способ спасти климат
Шведские инженеры придумали новый способ спасти климат. Они начали строить 30-метровые ветрогенераторы из дерева, что позволяет снизить выбросы парниковых газов в атмосферу.


Экологи предрекли наступление экстремальной жары к 2050 году
В ближайшие десятилетия температура воздуха во многих странах мира может увеличиться больше, чем за предыдущие шесть тысяч лет.


Предсказано наступление климатической катастрофы в США
Группа ученых из США и Турции определила, что к 2050 году человечество будет подвержено большему количеству экстремальных погодных явлений, включая жару, засухи и наводнения, из-за изменения климата.


Здоровье

Медик объяснила, как связаны дефицит витамина D и COVID-19
Исследователи из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии заявили, что витамин D может играть важную роль в предотвращении смерти от коронавируса.


Ученые доказали связь алкоголя и рака
Японские ученые доказали, что взаимосвязь определенной генетической мутации с приемом алкоголя повышает риск развития рака желудка, пишет Science Advances.


Найдено природное средство от похмелья
Ученые из университета Йоханнесбурга в Германии выяснили, с помощью каких природных ингредиентов можно избавиться от головной боли и тошноты, вызванных похмельем. Об этом пишет Daily Mail.


Наша еда

Определен лучший утренний напиток, защищающий от болей в спине
Снизить риск появления болей в пояснице можно, внеся несколько изменений в свой рацион. Одним из них может стать утреннее употребление такого напитка, как зеленый чай.


Доктора нашли новый способ лечения ожирения печени
Синтетические и натуральные заменители сахара могут спасти печень от ожирения.


Наука

Сценарий происхождения высших растений во многом похож на сценарий происхождения животных
Исследования геномов высших растений и их родственников, относящихся к стрептофитовым водорослям, приводят биологов к двум выводам: 1) высшие растения не выходили на сушу, будучи многоклеточными, а изначально формировались прямо на суше — весьма вероятно, что их ближайшие одноклеточные предки уже были наземными; 2) молекулярные преадаптации к освоению суши формировались у предков высших растений очень постепенно и давно — как минимум с первых шагов эволюции ветви стрептофит, и в этом отношении история происхождения высших растений схожа с историей происхождения многоклеточных животных.


Ученые обнаружили в Антарктиде следы марсианской органики
В упавшем в Антарктиде марсианском метеорите обнаружили древние азотосодержащие молекулы. Это говорит о том, что на Марсе существовала органика, сообщили в издании Nature Communications, где опубликовали результаты проведенного исследования.


Биологи нашли два лекарства против коронавируса среди уже существующих
Ученые Пастеровского института Кореи обнаружили два потенциально эффективных препарата для лечения коронавируса.


Домашние животные

Названы породы собак, которые могут свести с ума во время самоизоляции
Выходки этих собак вытерпеть не каждому под силу, а уход за ними превращается в сущее наказание.


Что делать, если потерялась собака
Ежедневно в России пропадают десятки домашних собак. Это количество возрастает в весенне-летний период, когда с наступлением хорошей погоды владельцы отпускают питомцев и разрешают им свободно побегать в парке или на природе. Иногда хозяева теряют драгоценное время, поскольку из-за паники или незнания не понимают, какие меры необходимо принять в первую очередь. Российская кинологическая федерация рассказывает, что делать, если ваша собака потерялась.


С кем оставить питомца, если хозяин оказался в больнице с COVID-19
В условиях самоизоляции многие москвичи, особенно пожилые, нуждаются в помощи, поскольку не могут выйти даже в магазин.


Дроздов рассказал, как режим самоизоляции осчастливил домашних животных
Самоизоляция людей пошла на пользу домашним животным.


О природе

В национальном парке "Шушенский бор" раньше срока зацвели редкие пионы.
Пион уклоняющийся или пион необычайный (лат. Paeónia anómala), также известный, как Марьин корень, зацвел в Перовском лесничестве парка во время майских праздников — на две недели раньше обычного. Традиционно это растение зацветает здесь в конце мая-начале июня, практически одновременно с водосбором сибирским и купальницей азиатской.


Римские чайки начали охотиться на крыс и голубей. А валлийские - на кроликов
Большинство видов чаек считаются синантропными птицами — они живут вблизи человека и получают от этого выгоду. В Риме чайки долгое время выживали, питаясь отходами, оставленными туристами, ресторанами и барами. Однако когда большая часть жителей города оказалась на карантине, птицам приходится вспоминать о своем хищном происхождении.


В Саяно-Шушенский заповедник прилетели удоды
Птиц отмечают госинспекторы в окрестностях кордонов. Удоды образуют достаточно большие стаи.


Экологи отметили, что природа Северного Кавказа восстанавливается в период пандемии
Сокращение выбросов в атмосферу и промышленных стоков в водоемы во время ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, оказали положительное влияние на состояние окружающей среды на Северном Кавказе.


Пресс-релизы

Производство смазочных материалов и регенерация отработанных масел . Пресс-релиз
Fluid Solutions является опытной инжиниринговой компанией, которая предлагает как проекты под ключ для новых производств, так и индивидуальный дизайн с высокотехнологическим оборудованием для оптимизации существующих предприятий.


Тредлифтинг - как долго сохраняется результат. Пресс-релиз
Какой эффект стоит ожидать от установки нитей. Как добиться наилучшего эффекта подтяжки лица. Отвечает пластический хирург Валентин Зыков.


Пикники в Германии, или как немцы отдыхают на природе. Пресс-релиз
Бережное отношение человека к природе чрезвычайно важно для её сохранения. В этом и других аспектах нашей повседневной жизни стоит поучиться у многих других стран, которые уже достигли значительного успеха на этой стезе.


Даты



Видео






Фото

Мама-кошка принесла своего котенка к врачам. Фото
На станцию скорой помощи в Стамбуле в качестве пациентов пришли мама-кошка и ее котенок, пишет Bored Panda.


Все новости



Даты предстоящей недели

  • 12 мая - День экологического образования
  • 15 мая - Международный день климата

В избранное