Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю с 28.12.2020 по 03.01.2021


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю
еженедельный выпуск от 04.01.2021

Даты

2021 год объявлен Международным годом овощей и фруктов
В глобализованном мире с хорошо развитым сектором туризма и почти всеобщим доступом к интернету очень трудно кого-то удивить малоизвестными продуктами. Тем не менее, утверждают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), существуют редкие, забытые виды овощей и фруктов, о которых многие из нас никогда не слышали.

1 января — Новый год
Яркий и веселый праздник — Новый год — в большинстве стран отмечают по григорианскому календарю, в ночь с 31 декабря на 1 января.

Новости законодательства

Путин подписал закон о пчеловодстве
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О пчеловодстве в РФ", устанавливающий правовые основы развития этой сферы, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Интервью

Светлана Радионова: главные причины ЧП - износ оборудования
После масштабного разлива нефтепродуктов в Норильске в мае этого года к последующим техногенным авариям было приковано особое внимание общественности и СМИ. Росприроднадзор, как контрольный орган, оценивал ущерб природе от аварий, проверил ряд крупнейших предприятий-загрязнителей в условиях пандемии и начал судиться с "Норникелем" о взыскании самой большой суммы ущерба в истории России – 148 миллиардов рублей.

Владимир Солодов: миссия Камчатки — нести миру ценности экологии
Совсем скоро жители Камчатки первыми в России встретят новый 2021 год. О том, каким для самого восточного региона страны был уходящий год и чего здесь ждут от будущего, в интервью ТАСС рассказал губернатор Владимир Солодов, весной возглавивший Камчатский край и заручившийся в сентябре поддержкой рекордных 80,5% избирателей.

Официально

В Москве на месте свалки строительного мусора создадут научно-технологическую долину
Научно-технологическая долина МГУ появится в Москве на месте свалки, работы по расчистке территории уже начались.

Грязевые данные: регионы нашли свыше 150 опасных для экологии объектов
Регионы выявили более 150 объектов, обладающих признаками для включения в единый реестр накопленного вреда.

МАГАТЭ сообщило об отсутствии ущерба экологии после остановки словенской АЭС
Управление по ядерной безопасности Словении во вторник, 29 декабря, сообщило Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) об отсутствии экологического ущерба после автоматической остановки работы АЭС «Кршко» из-за землетрясения в Хорватии.

На сайте Минприроды России опубликован государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2019 году»
Ежегодный выпуск доклада характеризует экологическую обстановку в стране, воздействие на нее хозяйственной деятельности, состояние природных ресурсов и тенденций их изменения, а также применимые меры для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

Проекты

Нацпроект "Экология" позволил ликвидировать 64 опасных объекта
Ликвидировать 64 объекта накопленного вреда, в том числе свалки и полигоны отходов, модернизировать 27 постов наблюдения за загрязнением воздуха, провести 10 тысяч мероприятий по расчистке берегов рек и озер, в которых приняли участие более миллиона человек, удалось в этом году в рамках реализации национального проекта "Экология".

Климат

Названы погодные рекорды, установленные в 2020 году в России
Зима 2019–2020-го стала самой теплой за всю 130-летнюю историю регулярных метеонаблюдений в России. Летом во многих регионах страны был зафиксирован температурный максимум, а вот конец года выдался морозным, особенно на территории Сибири.

Загрязнения

В порту Находки ликвидируют разлив нефтепродуктов
Разлив нефтепродуктов, предположительно, льяльных вод с иностранного торгового судна, произошел в порту Находка Приморского края. Как сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона, собрано уже около 1,1 тыс. литров загрязненной жидкости.

В Литве заявили, что нефтяное пятно с терминала устранила природа
Пятно в Балтийском море, образовавшееся в результате утечки нефти в понедельник с Бутингского терминала Orlen Lietuva, практически исчезло благодаря природным явлениям.

Проблемы

Ученые открыли растения, питающиеся пылью
Исследователи обнаружили, что некоторые пустынные растения, присыпанные пылинками, поглощают фосфор на своих листьях и становятся сильнее. Этот прорыв может открыть дверь к сокращению использования удобрений.

Спасти невозможно. Почему Каспийское море точно исчезнет
Ученые исследовали состояние водоема и ужаснулись: его существованию грозит серьезная опасность. Это отразится в том числе на побережье России.

Только 21% россиян считает, что граждане могут повлиять на сохранение природы
Больше всего в сфере науки россиян интересует ситуация с глобальным потеплением. Таковы результаты опросов, которые по традиции проводятся в конце года. Капризы климата сегодня видит и испытывает на себе практически каждый человек. Аномальная жара, затяжные засухи, наводнения, резкие перепады температуры и давления - все это последствия глобального потепления.

К 2050 году сельское хозяйство нарушит местообитания почти 90 процентов позвоночных
При сохранении текущих темпов и способов ведения сельского хозяйства к 2050 году площади земель сельскохозяйственного назначения вырастут на 3,35 миллиона квадратных километров, то есть на 26 процентов. Их расширение произойдет за счет природных ландшафтов, что приведет к нарушению местообитаний 87,7 процента позвоночных, обитающих на суше.

Происшествия

Бездомный спас всех животных из горящего приюта
В Атланте (США) 18 декабря загорелся приют для животных W-Underdogs.

Стихиное бедствие

Ученые предупредили о мощных землетрясениях на всех континентах
Ученые-геофизики предрекли множество мощных землетрясений в ближайшие 20 лет.

Не пропасть на снежной трассе: как подготовиться к автопутешествиям зимой
Перед дальними поездками зимой специалисты рекомендуют обязательно проверять работу двигателя и аккумулятора автомобиля, а также не пренебрегать зимней одеждой, рассчитывая на то, что в машине и так тепло. Что еще нужно взять с собой и как действовать в экстренной ситуации — смотрите в нашей инфографике.

Отходы

Более 500 пунктов сбора новогодних елей открывается в Москве
В столице открылись около 550 пунктов приема натуральных елей в рамках экологической акции "Елочный круговорот". Об этом рассказали "РГ" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Московские власти рассказали, как правильно разделить "праздничный" мусор
Остатки салатов и закусок необходимо утилизировать в серый контейнер, а бутылки из-под газировки, консервные банки и картонные коробки - в синий, сообщили в пресс-службе департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

Под присмотром "Филина": в Карелии фотоловушки будут фиксировать свалки
В Карелии начали борьбу с незаконными свалками с помощью фотоловушек. Компактное устройство будет фотографировать тех, кто выбрасывает мусор в лесу и других не предназначенных для этого местах. Фотоловушки готовы фиксировать нарушителей и днем и ночью. А всю информацию устройство будет передавать в онлайн-режиме в дежурную часть ГКУ РК "Карелприрода", сообщается на официальном сайте республики.

Как избавиться от тараканов: генуборка, борная кислота и дезинсекторы
Усатые рыжие насекомые - неприятные гости в человеческом жилище. Как избавиться от тараканов – в материале РИА Новости.

В Южной Корее появился первый в мире мусоровоз на водороде
В 2018 году мэрия Чханвона заявила о том, что этот южнокорейский город станет «водородным». С тех пор местные власти активно развивают инфраструктуру для такого вида транспорта. Сейчас в Чханвоне зарегистрировано наибольшее в Южной Корее число водородных автомобилей и заправок. А прошлым летом в городе начали осуществляться регулярные рейсы первых в стране автобусов на водородных топливных элементах. Время пришло и для мусоровозов!

Что на самом деле нужно делать с использованными батарейками и лампами
Те, кто рос в СССР, наверняка помнят массовую сдачу макулатуры. Это простой пример ответственного обращения с отходами, а именно рециклинга — возвращения отходов для повторного использования по тому же назначению после переработки. Коллективный сбор макулатуры в стране, к сожалению, ушел в прошлое. При этом бумага сама по себе почти не вредит природе, даже не будучи переработанной.

Пластик

Пластиковые отходы превратили в клей
Количество перерабатываемых пластиковых отходов растет с каждым годом, но этот процесс все еще является нерентабельным. Теперь ученые придумали, как делать из использованного полиэтилена хороший клей, способный соединять даже металлические изделия.

Автомобили

Как будет выглядеть электромобиль Apple? Дизайнер раздул Magic Mouse до размеров авто
В Сети продолжают появляться все новые и новые слухи об электромобиле Apple. По последним данным, выпуск его ожидается в 2024 году, хотя, может быть, и в 2025.

Домашние животные

В Мосгордуме решили запретить ветеринарам удалять кошкам когти
На комиссии Мосгордумы по экологической политике одобрена законодательная инициатива федерального законопроекта, ограничивающая возможность медицинского воздействия на животных во внелечебных целях.

Роспотребнадзор попросили не закрывать ветклиники в жилых домах
Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов вступился за ветврачей и ветеринарные клиники, которые находятся в жилых домах.

Кинологи составили топ-10 популярных кличек собак в 2020 году
Российские кинологи на основе анализа данных регистрации собак составили рейтинг самых популярных кличек среди животных в 2020 году. Собаководы любят называть своих питомцев именами греческих богов и благозвучных названий городов, однако распространение коронавирусной инфекции также повлияло на выбор кличек.

Природа

Во Франции спасатели вернули в море 150-килограммового ската
Спасатели департамента Эро на юге Франции смогли вернуть в море выбросившегося на берег ската весом 150 кг. Об этом они сообщили в четверг в своем Twitter.

В Архангельской области найден новый для России вид водоросли
В национальном парке «Онежское Поморье» (Архангельская область) обнаружена редкая харовая водоросль — толипелла Нормана (Tolypella normaniana). Этот вид обитает на побережьях северной Норвегии, также он был отмечен во фьордах Норвежского моря, но в России ранее не встречался.

Биолог рассказал, какие животные заразят людей новыми опасными вирусами
«Английская» мутация коронавируса повергла ученых в глубокое уныние. Не исключено, что новый, чрезвычайно заразный штамм - лишь предвестник очередной пандемии. При каких условиях вслед за коронавирусом могут прийти более опасные, смертельные заболевания?

Тепло ли ежу в иголках?
Отвечает Виктор Олейниченко, старший научный сотрудник биологического факультета МГУ, специалист по экологии мелких млекопитающих.

ООПТ

Кавказский заповедник по желанию туристов отказался от установки Wi-Fi
Сеть Wi-Fi не будут устанавливать на приютах Кавказского государственного природного биосферного заповедника, поскольку ее противниками выступили туристы, желающие сохранить покой для полного погружения в гармонию с природой. Об этом сообщил ТАСС директор заповедника Сергей Шевелев.

Наука

Настоящий дилофозавр оказался намного страшнее, чем в кино
Американские палеонтологи воссоздали облик дилофозавра. Оказалось, что он сильно отличается от небольшого хищного динозавра из фильма "Парк юрского периода", прежде всего тем, что он значительно крупнее.

Определен механизм развития неизлечимых форм рака
Ученые Киотского университета в Японии определили механизм, благодаря которому раковые клетки становятся устойчивыми к лечению, избавляясь от химиотерапевтических препаратов.

Назван первый живой «организм» на Земле
Ученые Института Скриппса предположили новое объяснение возникновения жизни на Земле. Оказалось, что первым живым «организмом» могла стать самовоспроизводящаяся смесь из ДНК и РНК, которая возникла в результате простых химических реакций.

Здоровье

Назван неожиданный признак наличия заболеваний сердца
Эксперты организации Blood Pressure UK назвали неожиданный признак наличия сердечно-сосудистых заболеваний.

Коровье молоко защищает младенцев от аллергии
Мы часто слышим, что грудное вскармливание идёт на пользу как детям, так и матерям: у кормящих грудью мам снижается давление, падает уровень глюкозы и холестерина в крови, а у детей грудное молоко положительно влияет на иммунитет, защищая их от респираторных болезней, ушных инфекций и кишечных расстройств.

Диетолог рассказал о серьезной опасности «селёдки под шубой»
Врач-диетолог Евгений Арзамасцев рассказал в интервью News.ru, что салат «селёдка под шубой» является тяжелой и вредной едой, так содержит майонез и жирную рыбу. Избыток жиров может привести к обострению заболеваний ЖКТ, гастриту, язве, колиту и панкреатиту.

Правило «трех К»: как сохранить здоровье в новогодние праздники
Из-за пандемии коронавируса система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку, а на фоне традиционного обострения хронических заболеваний в новогодние праздники ожидается рост числа обращений за медпомощью. Чтобы не ставить свою жизнь под угрозу и не создавать дополнительную нагрузку врачам, важно придерживаться здоровьесберегающего поведения — о его правилах «Газете.Ru» рассказали специалисты Минздрава.

Интересно

Где дешевле всего купить елку на Новый год
Самый заметный атрибут любимого зимнего праздника - новогодняя елка. Ее появление в доме связано с трудом многих людей. Замглавы Рослесхоза Елена Комар рассказала "РГ" об этой праздничной отрасли и объяснила, чем живая елка лучше искусственной.

Развлекай, но проверяй: правила безопасного новогоднего квартирника
В условиях непростой эпидемиологической ситуации масштабных новогодних гуляний в Москве не будет. Большинство горожан встретят главный зимний праздник по старинке – дома, в кругу близких и друзей. Чтобы такой квартирник прошел удачно, без травм и бытовых аварий, следует соблюдать простые правила безопасности. Сайт "РИА Недвижимость" собрал памятку с основными из них.

Новости организаций

Московский зоопарк объявил о новогодней акции
В канун Нового года с 26 по 30 декабря Московский зоопарк объявляет праздничную акцию - «В зоопарке ждут подарки». В рамках акции каждый, кто принесёт подарок для обитателей зоопарка, получит право свободного прохода на территорию.

В Подмосковье будут производить экологически чистые бумажные пакеты
Производство экологически чистых бумажных пакетов будет запущено в городском округе Серпухов компанией «Артпласт», мощность производственной линии составит свыше 740 миллионов пакетов в год, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Видео

Кенгуру нокаутировал австралийца
В штате Новый Южный Уэльс (Австралия) кенгуру отправил в нокаут мужчину, который пытался прогнать животное со своего участка, пишет News.com.

Корова ловит языком снежинки
Владелица фермы в Вустере (Огайо, США) Анджела Слоун сняла на видео реакцию своей коровы на снег.

Львица напала на прогуливающегося по дороге леопарда
Кайла ду Туа вместе со своей сестрой-гидом в Национальном парке Крюгера в ЮАР стали свидетелями столкновения леопарда и львицы.

Бездомный пес остановил футбольный матч в Боливии
В Боливии во время футбольного матча между командами «Стронгест» и «Насьональ» на поле выбежала дворняжка.

Схватка двух варанов попала на видео
Туристы сняли в Национальном парке Крюгера в ЮАР схватку двух варанов.

Все новости


В избранное