Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю с 28.03.2022 по 03.04.2022


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю
еженедельный выпуск от 04.04.2022

Мусорная реформа

За вывоз мусора не придется платить дважды - в городе и на даче
Ожидается, что уже этим летом большинству россиян не придется дважды платить за вывоз мусора. У многих, помимо квартиры, есть еще и дача, куда приезжают только на лето, а платежки за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) приходят ежемесячно.

Предприниматели, выпускающие товары из переработанных отходов, получат господдержку
Начиная с 2023 года часть средств, поступивших в федеральный бюджет от экологического сбора, будет направлена на субсидии компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые выпускают товары из переработанных отходов.

Завод по переработке отходов под Петербургом станет экотехнопарком
Площадка завода по переработке бытовых отходов "Завод МПБО-2", расположенная под Петербургом в поселке Янино-1 Ленинградской области, станет небольшим экотехнопарком.

Виктория Абрамченко: В Крыму в 2024 году будут обрабатывать 100% ТКО
Вице-премьер Виктория Абрамченко провела совещание по реализации реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Республике Крым.

Официально

В Саратове следователи проверяют сообщение о нападении стаи собак на подростка
Следователями СК России организована проверка по информации, размещенной в средствах массовой информации по факту нападения бездомных собак на несовершеннолетнего.

Собачников предлагают жестче наказывать за испачканные их питомцами газоны
В ряде регионов есть соответствующие нормы, но этого недостаточно, считают законодатели.

ГП РФ в 2021 году обязала 250 городов заключить контракты на отлов бродячих собак
В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что нарушения законодательства при размещении заказов на оказание услуг в этой сфере, реализации муниципальных контрактов, расходовании бюджетных средств пресекли в республиках Дагестан, Коми, Алтайском, Пермском краях, Архангельской, Иркутской, Мурманской, Оренбургской, Самарской, Челябинской областях и других регионах.

Дума Чукотки начала подготовку обращения о прекращении деятельности WWF в регионе
Дума Чукотки готовит обращения в органы власти о прекращении работы Всемирного фонда дикой природы (WWF) на территории региона, депутаты считают, что его деятельность угрожает национальной безопасности России и ущемляет интересы местных жителей, сообщается на сайте региональной думы.

Сенатор предложил ввести наказание за безответственное обращение с собаками
Сенатор Александр Башкин заявил, что в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ нужно ввести наказание за покупку у недобросовестных заводчиков собак и безответственное обращение с ними, из-за чего домашние питомцы оказываются на улице.

В Саратове проверяется информация об очередном нападении собак
Следователями СК организована проверка по информации, размещенной в средствах массовой информации по факту нападения бездомной собаки на подростка.

Не охота: когда ГД запретит вылов дельфинов и китов для развлечений
Госдума готова установить запрет на вылов морских животных в развлекательных целях.

«Роскосмос» запустит спутники для контроля пожаров и парниковых газов
В «Роскосмосе» совместно с другими структурами разрабатывают систему глобального мониторинга дистанционного зондирования земли из космоса. В том числе планируют запустить несколько группировок спутников, с помощью которых можно будет фиксировать в высоком разрешении появление несанкционированных свалок, выбросы парниковых газов, пожары, контролировать добычу полезных ископаемых и работу конкретных объектов.

Инспекторы Росприроднадзора работают на месте крушения судна на р. Аксай в Ростовской области
30 марта 2022 года на телефон дежурного Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия поступила информация о появлении нефтяных пятен на р. Аксай в районе станицы Старочеркасской Ростовской области.

Мексика и США начнут сотрудничество в борьбе с изменениями климата
Президент Мексики Андрес Лопес Обрадор принял 31 марта специального представителя США по вопросам климата Джона Керри, чтобы обсудить возможности сотрудничества в борьбе с изменением климата.

Минприроды: Финансирование госпрограмм по экологии сокращать не планируется
Вопрос о сокращении финансирования госпрограмм в сфере экологии и нацпроекта «Экология» пока не обсуждается. Об этом заявил глава Минприроды Александр Козлов на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Козлов: Минприроды не планирует вводить плату за посещение лесов
В Министерстве природных ресурсов никогда не планировали и не планируют вводить плату за посещение лесов. Об этом сказал глава ведомства Александр Козлов на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Минприроды: Экологический контроль из-за приостановки проверок не ослабеет
Приостановка плановых проверок Росприроднадзора на этот год не приведет к ослаблению экологического контроля. Об этом сказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Козлов: Минприроды планирует решить проблемы дефицита воды в ряде регионов
Благодаря реализации федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» будут решены проблемы с обеспечением водой в вододефицитных регионах. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Кобылкин: Несмотря на санкции, нацпроект «Экология» будет реализован до конца
Целевые показатели нацпроекта «Экология» меняться не будут, но при этом сроки реализации отдельных мероприятий передвигаются, сказал глава Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин на пресс-подходе после встречи депутатов комитета с министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым.

Минприроды: Дополнительные средства на тушение лесных пожаров доведены до регионов
Средства, выделенные дополнительно на борьбу с лесными пожарами в размере 8,2 миллиарда рублей, были доведены до регионов. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов по итогам заседания Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на пресс-подходе, отвечая на вопрос «Парламентской газеты» о мерах по повышению эффективности борьбы с лесными пожарами.

Новости законодательства

Росатом получит 17,7 млрд рублей на создание экотехнопарков по переработке опасных отходов
Всего в России до конца 2024 года предполагается ввести в строй семь экотехнопарков для переработки отходов I и II классов опасности.

Правительство продлит срок реализации инвестпроектов в лесопромышленном комплексе
Правительство на год продлит срок выполнения обязательств инвестора по созданию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры или по модернизации объектов, предусмотренных в планах в период с 1 марта по 1 сентября 2023 года.

Принят закон, который расширил сроки реализации федерального проекта «Чистый воздух»
На два года продлён срок реализации федерального проекта «Чистый воздух» - до 31 декабря 2026 года.

Правительство приняло решение об отсрочке уплаты утилизационного сбора для поддержки производителей сельхозтехники
Срок уплаты утилизационного сбора за I–III кварталы 2022 года для отечественных производителей сельхозтехники, строительно-дорожной и коммунальной техники, а также прицепов к ней перенесён на декабрь.

Статистика

Две трети россиян уже сдают или планируют сдавать ненужную технику на утилизацию
Ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), выяснила, что 67% потребителей уже передают устаревшую технику на переработку или планируют это сделать в ближайшее время.

Зёлёный патруль опубликовал «Национальный экологический рейтинг» по итогам зимы 2021-2022 годов
Представленный результат расчета рейтинга отражает события в сфере экологии во всех регионах Российской Федерации с 01 декабря 2021 года до 28 февраля 2022 года.

Интервью

Чем кормить домашних животных в условиях санкций
В России в семьях проживает 41 млн котов и 23 млн собак. При этом 8 из 10 российских котов питаются промышленными кормами: т.е. не ловят мышей и не кормятся со стола хозяев, а получают рацион, который их владельцы покупают в магазине. Экономические санкции не обошли стороной рынок кормов.

Даты

30 марта – День прогулки по парку
Необычный и неофициальный праздник, но весьма актуальный для людей, живущих в бешеном ритме современного мира, – День прогулки по парку (Take a Walk in the Park Day) – отмечается ежегодно 30 марта.

1 апреля — Международный день птиц
Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Климат

Глава ООН: не только страны, но и каждое предприятие должно стремиться к нулевому уровню выбросов
Чтобы удержать рост глобального потепления на уровне не более 1,5 градуса по Цельсию, предусмотренном в Парижском соглашении, необходимо к 2030 году сократить объем выбросов на 45 процентов, а к 2050 году достичь нулевого уровня. Для этого необходимо, чтобы не только государства, но и негосударственные предприятия сократили выбросы. Чтобы упорядочить эту работу, в ООН создали экспертную группу высокого уровня.

Озон оказался опасным парниковым газом
Nature Climate Change: озон оказался одним из самых опасных парниковых газов.

Стабильность Антарктиды нельзя воспринимать как данность, предупреждают ученые
Антарктиду, самый холодный, самый ветреный и самый сухой континент в мире, часто называют «спящим гигантом». Возможно, в недалеком будущем она перестанет соответствовать этому названию: гигант «просыпается», о чем свидетельствуют аномальные скачки температуры, необычные для этого континента дожди и сдвиги шельфовых ледников.

Атмосферный воздух в Крыму прогрелся до рекордных значений
Температурный максимум обновлен в Крыму 1 апреля. Об этом Крыминформу сообщили в крымском гидрометцентре.

Отходы

Под Калининградом загорелся полигон бытовых отходов
Полигон твердых бытовых отходов загорелся в Гвардейском районе Калининградской области. По факту происшествия началась прокурорская проверка, сообщила в воскресенье пресс-служба областной прокуратуры.

В ГД просят запретить ввоз радиоактивных отходов из недружественных стран
Депутат Матвеев предложил запретить ввоз радиоактивных отходов из недружественных стран.

Школьник из Реутова научил птиц сортировать мусор
Проект воспитанника детского технопарка «Изобретариум» из подмосковного Реутова по обучению обычных ворон раздельному сбору мусора занял первое место на XVIII Балтийском научно-инженерном международном конкурсе, сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.

Проблемы

Работа российских климатологов в Арктике оказалась под угрозой срыва
Российские климатологи выразили беспокойство о дальнейшей работе в Арктике.

В прошлом году Служба дикой природы США убивала 200 животных в час
Согласно новому отчету, в 2021 году работники Службы дикой природы США убили колоссальные 1,75 миллиона животных по всей стране. Это примерно 200 убитых животных каждый час.

Помощь зоопаркам и приютам Донбасса начнут оказывать 31 марта
Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ и проект "Забери друга из приюта" объявляют о старте 31 марта всероссийской кампании под названием "ЗооДруг" по оказанию помощи зоопаркам и приютам для животных Донбасса и Украины, говорится в пресс-релизе проекта.

В Китае борются с инвазивной флорой и фауной, нарушающей экосистемы
В 2021 году Китай предпринял целый ряд шагов по усилению борьбы с инвазивной флорой и фауной, угрожающей национальной экономике и экосистемам.

Общероссийский народный фронт передал приютам ЛНР корма для животных
Около полутонны кормов для кошек и собак, собранных в рамках акции "Мы вместе" в Краснодарском крае, передал Общероссийский народный Фронт приютам для животных Луганской народной республики.

Как восстановить сибирские земли после добычи полезных ископаемых
В Кузбассе на фоне интенсивного освоения месторождений полезных ископаемых продолжают увеличиваться площади нарушенных земель. Можно ли их восстановить до состояния, которого требует законодательство? А главное, какими силами, методами и на чьи средства?

В России открылась кампания по сбору помощи для животных в Донбассе
В России стартовала кампания "ЗооДруг" по сбору помощи для зоопарков и приютов Донбасса, сообщила председатель Комиссии и инициатор кампании Елена Шаройкина.

Беженцы из Мариуполя привезли с собой кошек, собак и шиншилл
Бывшие жители Мариуполя не стали бросать своих питомцев и перевезли в Россию кошек, собак и даже хомячков.

Происшествия

Спасенная женщиной собака оказалась койотом
Мексиканка приняла сбитого машиной койота за бездомную собаку и привезла его к ветеринару.

Зелёные технологии

Описан способ сверхбыстрой зарядки электромобилей
Ученые из Южной Кореи рассказали о способе зарядки электрокаров за девять секунд.

Домашние животные

В Петербурге суд разъяснил, с кем из супругов остаются подобранные животные
Необычное дело рассмотрел Калининский районный суд Петербурга. Парень подал иск к своей бывшей возлюбленной и потребовал кота, который раньше с ним жил, а при расставании девушка забрала его себе.

Турция готова поставлять в Россию корма для животных, сообщили в СПЗ
Турция готова поставлять в Россию ветеринарные корма для животных, сейчас Россельхознадзор РФ рассматривает возможность заключения двустороннего соглашения на поставки корма.

«Собака не дает комментариев». Психоаналитик дала совет, как снять стресс
Животные помогают человеку снять стресс сразу двумя способами. Как это работает, объяснила в интервью радио Sputnik психоаналитик Ирина Смолярчук.

Почему кошки так плохо ладят с собаками?
В обществе уже не первое столетие культивируется стереотип: кошки с собаками — злейшие враги. Везде, начиная с детских мультиков и заканчивая поговорками-пословицами, эти хвостатые практически никогда не ладят. Как наука объясняет сложные отношения между кошками и собаками, почему нередки исключения из этого правила, и возможно ли закрепить межвидовую дружбу этих животных?

В Эквадоре животное получило часть конституционных прав человека
В одних местах идет суровая борьба пока еще за человеческие права. А вот иные страны находятся на передовых линиях юридических и гуманистических свершений.

Природа

Самый большой хищный динозавр охотился вплавь
Судя по строению их костей, спинозавры плавали и ныряли.

Сотни новых видов млекопитающих прячутся прямо у нас под носом
Новое исследование американских ученых предполагает, что несколько сотен до сих пор неизвестных видов млекопитающих прячутся у всех на виду по всему миру. Используя суперкомпьютер и передовые методы машинного обучения, исследователи определили, кто это может быть и где стоит начинать поиски.

Тысячелетний тис на Кунашире попал в памятники живой природы России
Остроконечному тису, который уже около тысячи лет произрастает на острове Кунашир, присвоили статус памятника живой природы России. Заявку на участие в программе оформили в региональном агентстве лесного и охотничьего хозяйства и на днях уже получили положительный ответ.

Подслушано у природы: пауки подсказали, как создать сверхчувствительные микрофоны для слуховых аппаратов и смартфонов
Паутина — это суперсенсор членистоногих. Ученые считают, что понимание этого процесса поможет создать чрезвычайно чувствительные микрофоны для слуховых аппаратов и мобильных телефонов.

Тобольские учёные обнаружили новый для науки гриб
Очередное научное открытие сделали сотрудники Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук. В ходе изучения природных сообществ участка Североболотный в Вагайском районе Тюменской области был обнаружен неизвестный науке гриб из рода Volvariella.

Почему у страусов так устроены ноги: четыре коленные чашечки вместо двух
Похоже, страус — единственная птица с четырьмя коленными чашечками вместо двух. Да и у млекопитающих такого изобилия чашечек не бывает. Учёные сделали страусу рентген и предположили, что вторая чашечка заставляет страуса прикладывать большее усилие. чтобы разогнуть ногу — зато позволяет делать это очень быстро.

Самая заселенная дальневосточными аистами ЛЭП в Амурской области стала безопаснее для птиц
Информация о местонахождении гнезд дальневосточных аистов, передаваемая WWF России энергетикам, помогает специалистам «Россети ФСК ЕЭС» выбрать, какие опоры ЛЭП оснащать специальными платформами для гнездования и защитными устройствами.

ООПТ

На Алтае в три раза увеличили штрафы за "наскальное творчество"
Депутаты Госсобрания Республики Алтай внесли изменения в региональный закон об административных правонарушениях. Штраф за несанкционированное нанесение надписей, рисунков на природных, исторических и археологических памятниках, скалах и камнях увеличен в несколько раз.

Статус памятника живой природы присвоили каштану Льва Толстого в Воронежской области
Легендарному каштану в Россошанском районе присвоили статус «Дерево – памятник живой природы» на всероссийском уровне 28 марта.

Агрономия

Когда лучше «подкормить» сад
На дворе конец марта, капель и весенние запахи неудержимо тянут в сад. Не терпится посмотреть, как он там пережил зиму. Не погрызли ли мыши или зайцы деревья? Как себя чувствуют растения, зимовавшие под укрытием? Целы ли парники?

Что советует лунный календарь садоводам
"Луна влияет на приливы и отливы, на биологические ритмы человека и животных. Логично предположить, что и в жизни растений лунные циклы играют важную роль, - говорит агроном и садовый блогер Юлия Грисюк. - Многие садоводы в это верят".

Политика

В Швеции призвали не отказываться от сотрудничества с Россией в области экологии
По мнению ученых Хенрика Карлсена и Бьёрн-Ула Линнера, РФ не должна подвергаться бойкоту в международном диалоге по охране окружающей среды.

Экологические организации

Позиция WWF России относительно заявления депутатов Думы Чукотки
Всемирный фонд дикой природы работает на Чукотке уже более 25 лет в тесном взаимодействии с органами власти и местными жителями.

Аудио

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Как правильно помогать диким животным?
Эту тему обсудили гости: Илья Гомыранов, зоолог, сотрудник Сколтеха и Ангелина Сиротина, ветеринарный врач, фелинолог, зоопсихолог.

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Зоотерапия, права животных и их защита
Эту тему обсудили гости: Екатерина Дмитриева, директор Фонда защиты городских животных и Галина Черкасова, учредитель центра психологии и пет-терапии "Хронос", клинический, аналитический психолог.

Видео

Житель Мурманска снял на видео танец сотен оленей
Фотограф из Мурманска Григорий Парамонов снял с дрона олений хоровод - танец сотен животных.

Не загрязнение а природное явление
Горожане приняли лед коричневатого оттенка за загрязнение реки. Однако это - природное явление и оно не связано с техногенным воздействием на водоток.

WWF: редчайшее видео снежного барса сняли в Горном Алтае обычной видеокамерой
Редкого хищника засняли на прошлой неделе во время учета численности ирбиса.

Все новости


В избранное