Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю с 04.04.2022 по 10.04.2022


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю
еженедельный выпуск от 11.04.2022

Мусорная реформа

Минприроды России направит регионам 500 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов
Министерство природных ресурсов и экологии России начало сбор заявок от регионов для получения в 2022 году субсидии на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора.

Официально

Глава Минприроды: Санкции не повлияют на качество экологического контроля
Введенные западными странами санкции против России не повлияют на качество экологического контроля. Об этом заявил глава минприроды Александр Козлов, выступая с докладом на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Установлен порядок расчёта допустимого производства веществ, включённых в перечень разрушающих озоновый слой
Минюст зарегистрировал приказ Минприроды, который закрепляет порядок распределения допустимого объёма потребления и планируемого к ввозу в Россию объёма регулируемых веществ списка F (хладогентов).

Абрамченко заявила, что экологические проекты не будут заморожены
Экологические проекты не будут заморожены, они важны для улучшения жизни людей как в мегаполисах, так и в селах. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

В Саратове проверяется информация о нападении стаи бездомных собак на людей
Следователями СК организована проверка информации, размещенной в средствах массовой информации, по факту нападения стаи бездомных собак на людей - Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области.

В Саратовской области проверяется информация о нападении стаи бездомных собак на подростка
Следователями СК организована проверка информации, размещенной в средствах массовой информации, по факту нападения стаи бездомных собак на подростка.

Бастрыкин заинтересовался экологической ситуацией в Башкирии
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание доложить о ходе проверки по факту возможного нарушения экологической ситуации в одном из районов Башкирии. Об этом 5 апреля сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации.

Цепкин: России нужна культура раздельного сбора мусора
В России необходимо выработать культуру раздельного сбора всего бытового мусора, а не только батареек и ртутных ламп. На это указал член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин в беседе с телеканалом «Вместе-РФ».

Бродячая собака покусала ребенка на Чукотке
По факту укуса безнадзорной собакой 9-летнего мальчика в селе Омолон проводится доследственная проверка.

В Иванове по материалам СМИ организована доследственная проверка по факту нападения бродячей собаки на ребенка
Следственными органами следственного управления СК России по Ивановской области организована доследственная проверка по выявленной в сети «Интернет» информации о нападении бродячей собаки на школьника на улице Косарева города Иваново.

В Москве устранено свыше 76 процентов выявленных в прошлом году захламлений
В 2021 году Госинспекция по недвижимости, входящая в Комплекс экономической политики и имушественно-земельных отношений столицы, провела обследование территории города Москвы на предмет захламлений и выявила 78 фактов нарушений, большая часть из них уже устранена.

На Камчатке начался массовый отлов бездомных собак
На Камчатке начался массовый отлов бездомных собак. Владельцев животных предупредили, что все собаки, даже те которые имеют хозяина, но находятся на самовыгуле, с улиц будут отправлены в приют.

Бродячая собака покусала ребенка в Липецкой области
В Липецке организована доследственная проверка по сообщению СМИ о покусанном собаками школьнике.

В Подмосковье еженедельно перерабатывается около 90 тыс кубометров стройотходов
Перерабатывающие комплексы Московской области загружены на 80%, еженедельно они перерабатывают до 90 тыс. куб. м строительных отходов, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

Новости законодательства

В России предлагают установить обязательное чипирование домашних животных
Ямальский парламент готовится внести в Госдуму РФ поправки в федеральный закон об ответственном обращении с животными.

Перечень общедоступных сведений об экологии предложили утверждать кабмину
Правительство предложило внести изменения в законы «О гидрометеорологической службе» и «Об охране атмосферного воздуха», которые позволят ему утверждать перечень общедоступных сведений об экологии и ее загрязнении, бесплатно предоставляемых потребителям, во исполнение решения Конституционного суда. Соответствующий законопроект размещен в электронной базе данных Госдумы.

Не все в кучу: навоз в РФ хотят исключить из списка опасных отходов
Почему Госдума хочет переквалифицировать экскременты в удобрение.

Власти Забайкалья просят увеличить штрафы за поджог леса в десять раз
Власти Забайкалья просят увеличить штрафы за поджоги в десять раз. В регионе растет количество пожаров, в 95% случаев причина их возникновения - необдуманные действия человека.

Штрафы за выбросы парниковых газов пойдут на восстановление окружающей среды
Минприроды России подготовило законопроект, по которому деньги, полученные от штрафов компаний за непредоставление или предоставление заведомо недостоверных сведений о выбросах парниковых газов, будут "окрашены" и направляться на восстановление и сохранение природы.

Правительство уточнило статус природного заповедника «Кузнецкий Алатау» в Кемеровской области
Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау», расположенный в Кемеровской области, теперь будет именоваться государственным природным биосферным заповедником.

Проекты

Повестка ESG не потеряла актуальности, но сменила приоритет
Глава Российского экологического общества, председатель общественно-экспертного совета по Национальному проекту «Экология» Рашид Исмаилов считает, что в глобальном плане отказываться от экологической тематики категорически нельзя, но с точки зрения повестки ESG на первое место выходят люди и управление.

На Урале подготовили 5000 тон семян ели и сосны для будущего леса
В хранилище лесного семенного фонда Свердловской области, расположенном в Березовском, сейчас горячая пора: в небольшое подвальное помещение, где стоят бутыли с семенами хвойных деревьев, съезжаются представители лесничеств Среднего Урала, чтобы получить материал для посевной кампании. В тайге она стартует примерно в то же время, что и на сельхозугодьях, масштабы только поскромнее.

В России запущены инструменты, снижающие эконагрузку при строительстве дорог
Новая транспортная стратегия России до 2030 года предполагает активное строительство автомобильных и железных дорог. При этом принципами развития Единой опорной сети будут не только транспортная доступность и надежность, но и соответствие новых проектов ESG-повестке.

Статистика

ФОМ: отношение жителей России к бездомным собакам
43% россиян утверждают, что там, где они живут, бездомных собак много, 33% говорят, что их мало. 47% опрошенных полагают, что в их населённом пункте бездомные собаки угрожают безопасности людей, 28% такой угрозы не видят. 65% россиян считают, что люди, которые подкармливают бездомных собак, поступают правильно, 24% с ними не согласны. Действия догхантеров одобряют 13%, не одобряют 78% участников опроса.

Интервью

Татьяна Колчанова: Кошкам и собакам придется перейти на корм эконом-класса
Дефицита не будет, но импортная еда для домашних животных может подорожать на 20-25 процентов.

Даты

7 апреля – Всемирный день здоровья
Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO).

Климат

Оценена стоимость изменения климата для США
Reuters: OMB оценило стоимость изменения климата для США в два триллиона долларов в год.

Генсек ООН: «Мы неумолимо движемся к миру, который будет непригоден для жизни»
«Присяжные вынесли свой вердикт. Этот приговор – обвинительный». Такими словами начал свое видеобращение, посвященное презентации третьего доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата, Генеральный секретарь ООН.

Изменение климата может стоить США $2 трлн в год — Белый дом
Спровоцированные изменением климата природные катаклизмы, в том числе наводнения, пожары и засухи, могут серьёзно отразиться на бюджете США к концу столетия. Об этом 4 апреля сообщает Reuters со ссылкой на отчет Белого дома, в котором впервые проводится подобная оценка.

Ученые обнаружили ошибку в прогнозах глобального потепления
Коллектив ученых, представляющих более 40 стран, провел масштабное исследование, способное изменить представления о грядущем изменении климата нашей планеты.

Снижение частоты пожаров и зарастание саванны деревьями не мешают глобальному потеплению
Саванны теплого климата отвечают примерно за 30% биопродуктивности земной суши, на них же приходится 70% площадей земных пожаров. Поэтому считалось, что борьба с пожарами там и зарастание деревьями саванной зоны должны связывать много углекислого газа, тормозя потепление. Новые данные показывают, что все заметно сложнее — и интереснее.

8 причин не терять надежду и продолжать борьбу с изменением климата
На этой неделе научное сообщество в очередной раз дало понять, что мы прилагаем недостаточно усилий для ограничения глобального потепления в пределах 1,5C. Но выводы последнего доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) – не столь безнадежные.

Отходы

На Среднем Урале обнаружили свалку батареек возле торгового центра
В Нижнем Тагиле Свердловской области возле одного торгового центра образовалась свалка батареек. Об этом сообщают очевидцы.

В РЭО назвали мифом истории о смешении отходов в одном мусоровозе
Гендиректор РЭО Буцаев назвал мифом истории о смешении отходов в одном мусоровозе.

Загрязнения

Завершины работы в районе аварии судна «ОС-11» в Ростовской области
Аварийно-спасательная группа Азово-Черноморского филиала завершила работы в районе аварии судна «ОС-11» на 4-км реки Аксай в Ростовской области.

ВОЗ: миллиарды людей дышат загрязненным воздухом
99 процентов жителей планеты дышат воздухом, уровень загрязнения которого превышает установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) нормы и несет угрозу здоровью человека. Мониторинг качества воздуха теперь ведется более чем в 6000 городов в 117 странах.

Профессор химии предупредил об экологической катастрофе в Рубежном
Городу Рубежному угрожает экологическая катастрофа из-за взорванной националистами цистерны с азотом.

Проблемы

Столичный зоопарк может принять животных из зоопарков Донбасса и Украины
Росприроднадзор разрешил Московскому зоопарку принимать животных из зоопарков Донбасса и Украины в случае необходимости операции или по просьбе владельцев. Об этом журналистам рассказала генеральный директор зоопарка Светлана Акулова.

Неделю без еды: как спасают животных из зоны спецоперации
Сотни тысяч собак и кошек оказались запертыми в квартирах и брошенными на цепи.

Более тонны корма для животных отправят из России в Донбасс
Волонтеры объединенного штаба #МыВместе привезут корм для животных в Донецкую и Луганскую народные республики, а также пункты временного размещения в Ростовской области.

Отъевшиеся золотые рыбки угрожают канадским экосистемам
Одна из наиболее серьезных угроз для биоразнообразия — инвазивные виды, то есть животные и растения, обосновавшиеся за пределами своих природных ареалов. Одним из таких видов оказалась аквариумная золотая рыбка, которая расселяется по водоемам Канады и вытесняет местных рыб.

Автомобили

GM и Honda разработают доступные электромобили стоимостью менее $30 тыс
Американский и японский автопроизводители General Motors и Honda Motor Co. совместно разработают модельный ряд электрокаров, доступных широкому кругу потребителей, стоимостью менее $30 тыс.

Домашние животные

Бывший королевский шеф-повар рассказал о блюдах для собак Елизаветы II
Бывший королевский шеф-повар рассказал, что собак Елизаветы II кормили кусочками утки.

Смертельный поцелуй: ученые предупредили владельцев собак о неожиданной опасности
Владельцы собак не должны позволять питомцам лизать их. А еще обязательно нужно мыть руки, если вы погладили пса или убрали его экскременты. К такому выводу пришли ученые из Королевского ветеринарного колледжа в Британии и Лиссабонского университета.

10 милых пород собак, которые не подходят для семьи с ребенком
Конечно, ваша собака может стать счастливым исключением, но у каждой породы есть свои характеристики, которые нужно учитывать, выбирая питомца для семьи.

РКФ: почему нельзя отпускать собак на самовыгул
Некоторые собаководы, отпуская собак на самовыгул, объясняют свою позицию тем, что дают питомцу свободу, так он может полноценно погулять. Но это абсолютное заблуждение, отпуская свою собаку гулять самостоятельно, вы подвергаете опасности не только животное, но и окружающих.

Природа

Нехарактерные для Кузбасса редкие животные попали в фотоловушку
Работники кузбасского заповедника "Кузнецкий Алатау" поделились снимками, на которые попали редкие для региона обитатели дикого мира.

В России выросла популяция редчайшего дальневосточного леопарда
Число редчайших дальневосточных леопардов в РФ выросло до около 120 особей при 110 в 2021 году, сообщил РИА Новости директор национального парка "Земля леопарда" Виктор Бардюк.

Чем можно покормить проснувшихся ежей
В Петербурге, после зимней спячки, проснулись ежи. Биолог Павел Глазков рассказал чем можно кормить этих животных.

В столичный регион возвращаются перелетные птицы
В "Мосприроде" впервые составили календарь, по которому легко отследить, кто из птиц за кем возвращается с зимовки и чем сейчас им можно помочь.

Редкие дневные снимки рысей
В национальном парке «Красноярские Столбы» появились редкие дневные снимки рысей, полученные в закрытой заповедной зоне с помощью фоторегистратора.

После исчезновения динозавров звери поумнели не сразу
В первые десять миллионов лет после вымирания динозавров млекопитающие могли позволить себе мозг поменьше.

Ученые: Грибы посылают электрические импульсы, похожие на язык человека
Неожиданное открытие сделали британские ученые. Они обнаружили у грибов колебания внеклеточного электрического потенциала. А когда эти импульсы были проанализированы, исследователи сделали вывод, что они напоминают речь человека.

В Москве обнаружили первые цветы мать-и-мачехи
В Москве обнаружили первые цветы мать-и-мачехи - первоцветы заметили в комплексном заказнике "Зеленоградский". Об этом сообщает Telegram-канал комплекса городского хозяйства Москвы.

В Подмосковье начался сезон активности клещей, несмотря на снег
В нескольких регионах, включая и Московскую область, зафиксированы случаи встречи людей с клещами. При этом, в частности, в Московской области иксодовые клещи могут стать источником заражения боррелиозом и клещевым энцефалитом.

Среднеземноморской черепахе организовано медицинское обслуживание в горбольнице Анапы
Сегодня врачи Городской больницы курорта приняли необычного пациента – морскую черепаху, которую обнаружили 4 апреля на пляже Джемете.

ООПТ

В Алтайском заповеднике подвели итоги зимнего учёта животных
В зимний сезон 2021/2022 года на территории Алтайского заповедника комплексный учет животных по следам проводился ежемесячно на 8 стандартных 7 дополнительных маршрутах. Всего было пройдено 350 км. В учетных работах приняли участие 17 сотрудников отделов охраны и науки. По результатам учета на территории Алтайского заповедника обитают 288 лосей, 1746 маралов, 255 косуль, 685 кабарог, 240 кабанов, 30 волков, 1370 соболей, 13 росомах, 1530 белок, 500 зайцев-беляков.

Наука

Биологи обнаружили в «сибирских джунглях» новый вид почвенной амебы
Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета совместно с коллегами из Томска и Новосибирска обнаружили новый вид почвенной амебы Leptomyxa silvatica n. sp. в черневой тайге Западной Сибири, сообщает пресс-служба университета.

В Китае обнаружена крупнейшая морская рептилия эпохи динозавров
Китайские и канадские палеонтологи, группа которых работает на юге Китая, сообщили об открытии ранее неизвестной морской рептилии эпохи динозавров.

Здоровье

8 страшных болезней, которые передаются человеку от животных
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 6 из 10 инфекционных заболеваний являются зоонозными, то есть их возбудители обитают на животных или в их организмах.

Аудио

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Что известно о летающих рептилиях и какие эмоции есть у животных?
Эти темы обсудили гости: Павел Скучас, доктор биологических наук, палеонтолог, доцент Санкт Петербургского государственного университета и Мирослав Волков, зоопсихолог.

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Интеллект пернатых и выход животных из зимней спячки
Эти темы обсудили гости: Ольга Роздина, орнитолог и Павел Глазков, кандидат биологических наук, автор Youtube-канала о животных "Каждой твари по паре".

Видео

Эксперты Общественной палаты РФ признали опасным законопроект о навозе и помете
В Общественной палате РФ состоялось обсуждение экологических рисков законопроектов № 82494-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части повышения эффективности государственного регулирования обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения) и № 79874-8 «О побочных продуктах животноводства и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Все новости


В избранное