Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю с 02.05.2022 по 08.05.2022


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю
еженедельный выпуск от 09.05.2022

Мусорная реформа

Правительство поддержит инвестпроекты по обращению с отходами
Инвестиционные компании, реализующие проекты по обработке и утилизации коммунальных отходов, смогут получить кредиты по льготной ставке не выше 12,5%.

Официально

СК проверяет информацию о нападении бродячих собак на мужчину в Воронеже
Следователями СК организована проверка по сообщению в средствах массовой информации о нападении бродячих собак на мужчину в городе Воронеже.

Глава Минприроды Александр Козлов рассказал о развитии экотуризма в России
Экологический туризм в России набирает обороты - в 2021 г. федеральные заповедники, заказники и национальные парки посетили 10,6 млн человек. В этом году цифры ожидаются не меньше.

Рослесхоз: Сибирь остается лидером по незаконной рубке деревьев
Красноярский край, Иркутская и Томская области стали лидерами по незаконной рубке деревьев.

Прокуратура организовала проверку по факту разлива нефтепродуктов в Аургазинском районе
Прокуратура Аургазинского района проводит проверку в связи с загрязнением земельного участка нефтепродуктами.

На Ямале будут штрафовать хозяев, бросивших собак на улице
На Ямале приняли закон, который может положить начало решению проблемы бродячих животных. Он вводит штрафы для владельцев безнадзорных собак, которых поймали на улице. Впрочем, один этот закон явно не сможет стать панацеей в решении больной проблемы.

Как начать сортировать мусор
Более трети всего бытового мусора к 2030 году должно отправляться на переработку, но этого не случится без сортировки отходов дома. Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев рассказал, как правильно организовать раздельный сбор отходов.

С печного отопления на экологичный газ – Правительство России направит 13 млрд рублей для сокращения выбросов в городах «Чистого воздуха»
Правительство России направит 12,9 млрд рублей для перевода отопления частных домовладений Омска, Красноярска, Новокузнецка и Читы с угля на альтернативные виды топлива. Об этом сообщила вице-премьер Правительства России Виктория Абрамченко.

СК проверяет информацию о нападении бездомной собаки на ребёнка в Туле
В Ясногорском районе проводится доследственная проверка по выявленному в СМИ сообщению о нападении на ребенка бродячей собаки.

Сайгаков будут считать с помощью беспилотников
Глава Минприроды России Александр Козлов утвердил временные методические рекомендации по определению численности и распространения сайгака с использованием беспилотных летательных аппаратов в Северо-Западном Прикаспии. Такой учёт войдёт в государственный мониторинг сайгака.

В Саратове проверяется информация о двух нападениях бездомных собак
Следователями СК организована проверка по информации, размещенной в средствах массовой информации по факту нападения бездомных собак в Саратове и Энгельсе.

В национальном парке «Русская Арктика» завершились весенние экспедиционные работы
Главной целью экспедиции было получение информации о состоянии белых медведей и их кормовой базы на острове Земля Александры, а также определение количества и мест расположения родовых берлог.

В Севастополе построят комплекс переработки ТКО за 2 млрд рублей
В Севастополе на площадке полигона твердых коммунальных отходов "Первомайская балка" построят современный технологичный экотехнопарк с полным циклом переработки ТКО стоимостью два миллиарда рублей.

В Госдуме предложили ввести штрафы за проведение животным калечащих операций
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия») считает, что за операции, которые калечат животных, необходимо установить для хозяев и ветеринаров административную ответственность.

Роспотребнадзор: Количество пострадавших от клещей в этом году вдвое выше, чем в прошлом
По состоянию на конец апреля в России в поликлиники и травмпункты обратились уже почти 14 тысяч пострадавших от укусов клещей, в том числе - 5 тысяч детей. У двух человек диагностирован клещевой вирусный энцефалит. В прошлом году за тот же период пострадало вдвое меньше людей - 7,5 тысячи.

Новости законодательства

Где используют армейских собак
По данным последней собачьей переписи военного ведомства, в 2017 году службу в армии несли 3,5 тысячи четвероногих. В основном это овчарки: английские, немецкие, восточноевропейские и бельгийские, а также ротвейлеры. Как содержать лохматый штат, прописали в новом приказе Минобороны. Документ вступает в силу 6 мая.

Думе предложили запретить иноагентам инициировать общественную экологическую экспертизу
Депутаты от "Единой России" и ЛДПР внесли в Госдуму законопроект № 120074-8, который, в частности, содержит запрет гражданам-иноагентам инициировать проведение общественной экологической экспертизы.

Даты

2 мая — Всемирный день тунца
Всемирный день тунца (World Tuna Day), празднование которого установлено на 2 мая, был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (№ 71/274) в декабре 2016 года, с целью повышения осведомленности населения нашей планеты о ценности этой разновидности рыб, об угрозах, с которыми сталкиваются тунцовые популяции, и об экономических и социальных преимуществах устойчивого управления тунцовыми запасами.

4 мая — Международный день пожарных
4 мая свой профессиональный праздник – День пожарных – на международном уровне отмечают люди мужественной профессии, защищающие и спасающие жизни людей, животных, имущество, объекты экосистемы от огня.

Климат

Новое исследование прогнозирует массовое вымирание морских обитателей
К 2300 году жизни в океанах грозит массовое вымирание, соперничающее с великими вымираниями глубокого прошлого Земли, если человечество не сможет обуздать выбросы парниковых газов, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science.

Стэнфордский университет получил $1,1 млрд на изучение изменения климата
Стэнфордский университет в США получил крупнейшее в своей истории пожертвование от предпринимателя Джона Доера и его супруги Энн Доерр, сообщает 4 мая Reuters.

Климатолог рассказал, ожидает ли Москву холодное лето
Под стать весне? Ожидает ли Москву холодное лето.

Пластик

В природе не разлагается веками: новая мутация помогла перерабатывать ПЭТ за сутки
Ученые Техасского университета в Остине нашли способ разлагать пластик за несколько часов. Они изучили свойства полиэтилентерефталата — под громоздким названием скрывается всем знакомый ПЭТ.

Отходы

Во Франции собрались заменить российский газ сельскохозяйственными отходами
Independent: Франция хочет заменить газ из России биометаном из сельхозотходов к 2030 году.

Проблемы

В мире осталось всего около десяти калифорнийских морских свиней, однако вид еще имеет шансы на выживание
Калифорнийская морская свинья, или вакита, находится под угрозой вымирания — сейчас в мире существует около десяти особей этого вида. Однако результаты генетического анализа показали, что популяция еще не пострадала от близкородственных скрещиваний и имеет шансы на восстановление, но только в том случае, если вакиты не будут погибать в рыболовных сетях.

Происшествия

Раздельный сбор отходов

Звезда сериала «СашаТаня» высказалась о сортировке мусора
Российская актриса Алина Ланина рассказала, что сортирует мусор по контейнерам.

Зелёные технологии

Китайский эксперт рассказал о перспективах водородной энергетики
Использование водорода для получения энергии имеет широкие перспективы. Поэтому частный бизнес и регионы КНР начинают все более активно инвестировать в эту сферу, пишет в своей статье для издания China daily вице-президент Китайского центра международных экономических обменов Чжан Сяоцян.

Автомобили

Всемирный банк призвал автоконцерны отказаться от машин с ДВС из-за экологии
В связи с плохой экологией Всемирный банк обращается ко всем автоконцернам с требованием отказаться от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) и запретить их эксплуатацию.

В Европе и США закончились запасы электромобилей Volkswagen
В Европе и США закончились запасы электромобилей Volkswagen из-за проблем с логистикой.

Домашние животные

Ученые выяснили, куда ходят домашние кошки, когда гуляют на улице
С помощью GPS-трекинга ученые проследили за перемещениями целой популяции домашних кошек в небольшом норвежском городке. Оказалось, питомцы редко уходят от дома далее 50 метров и почти не совершают длительных прогулок.

Можно ли кормить собак кошачьей едой?
Собаки – непривередливые животные. Они могут есть и человеческую пищу, и траву, и мусор, и кошачий корм. Последнее кажется естественным: кошки и собаки – домашние животные, с хвостами и шерстью. Казалось бы, они очень похожи. Можно ли поменять их миски местами?

Ученые: порода собаки не определяет ее характер
Американские ученые выяснили, что порода собаки не определяет ее характер, сообщает Science.org. Научная работа бросает вызов популярному среди собаководов мнению.

Как часто надо кормить собаку? Большое исследование дало неожиданный ответ
Все собаки разные: в зависимости от породы, размера, возраста и здоровья, их диетические потребности различаются. Но сколько раз в день лучше всего кормить этих домашних животных?

РКФ: опасности для собаки на даче
В теплое время года собаководы с удовольствием берут с собой на дачу своих питомцев. Этому, конечно, рады собаки: долгие прогулки по двору, новые запахи и окружение. И тут главное – сделать отдых для питомца комфортным и безопасным, чтобы ваши выходные или отпуск не омрачились неприятностями.

Назван способ защиты садового участка от токсичной собачьей мочи
Зоозащитница Тина Висмер, генеральный директор Американского общества по предотвращению жестокости к животным, назвала способ защиты газона от токсичного воздействия собачьей мочи.

Природа

Аксолотль: 7 интереных фактов о «водяном чудище»
Они ловко отращивают конечности, могут страдать каннибализмом и жить более 10 лет. Кто такие аксолотли?

Что делать, если напал медведь, акула или волк: порядок действий
Ходя в походы или просто отдыхая на природе, важно понимать, как в случае чего защититься от дикого опасного животного. Вот несколько советов, которые могут спасти жизнь.

Обнаружен новый вид морских скатов
Группа исследователей из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) обнаружила новый вид морских скатов в Персидском заливе.

Врач рассказала, как защититься от клещей
Защититься от клещей, а значит и клещевых инфекций поможет максимально закрытая одежда, головной убор, использование противоклещевых репеллентов и частые самоосмотры при походах на природу.

Названо влияние смерти динозавров на развитие флоры
В Лейпцигском университете выяснили, что смерть динозавров не повлияла на эволюцию пальм.

Разгадана структура жгутика самой быстрой археи
Несмотря на то, что прокариоты (бактерии и археи) в основном имеют микроскопические размеры, в их мире присутствуют высокие скорости — правда, относительные.

Обнаружен новый вид опасных ядовитых медуз
The Sydney Morning Herald: на городском пляже Сиднея обнаружили новый вид опасных медуз.

На Борнео найден новый гибридный вид «загадочной обезьяны»
В 2017 году ученые заметили крайне странную обезьяну в джунглях Борнео, Малайзия. Теперь исследователи пришли к выводу, что «таинственная обезьяна» — это гибрид двух разных видов.

Наука

Эксперты оценили перспективы пересадки органов животных человеку
Перспективы ксенотрансплантации — пересадки органов от животных к человеку — на сегодняшний день туманны и несут в себе ряд рисков.

Продукты

Употребление зеленого чая способно уменьшить боли в суставах
Употребление зеленого чая при проблемах с суставами помогает облегчить боль, а также замедляет разрушение хрящей.

Диетолог рассказала о полезных свойствах зеленого лука
Диетолог Герасимова порекомендовала есть зеленый лук для снижения риска кариеса и повышения иммунитета.

Здоровье

«Вечные химикаты» обнаружили в детских товарах, в том числе маркированных как экологичные
Как показал анализ, товары, которые продавец позиционировал как влагостойкие или устойчивые к пятнам, с большей вероятностью содержали фтор и имели его высокие концентрации — причем зачастую они были маркированы как экологичные.

Питание по графику вкупе с низкокалорийной диетой увеличило продолжительность жизни
Как утверждают исследователи, такая схема питания может не ускорять потерю лишних килограммов (хотя, скорее всего, на снижение массы тела она повлияет), зато принесет пользу для здоровья и в итоге продлит жизнь.

Видео

Видеоловушка Сихотэ-Алинского заповедника поймала "диалог" тигра и оленей
Видеоловушка Сихотэ-Алинского заповедника зафиксировала "перекличку" тигра и пятнистых оленей, сообщает учреждение.

Камера засняла появление птенцов у семьи редких дальневосточных аистов
Камеры видеонаблюдения, установленные над гнездом дальневосточного аиста, засняли появление птенцов. Об этом сообщает пресс-служба WWF России.

Косолапый против сохатого
Впечатляющую погоню бурого медведя за лосём удалось запечатлеть государственным инспекторам Кроноцкого заповедника на побережье Тихого океана. Косолапый в погоне за добычей полез в бурные океанские волны. Удалось ли лосю сбежать и каковы шансы у сохатого против бурого хозяина Камчатки?

Все новости


В избранное