Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю с 30.05.2022 по 05.06.2022


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю
еженедельный выпуск от 06.06.2022

Мусорная реформа

В Госдуме мусорную реформу предложили отправить на свалку истории
Приостановить проведение мусорной реформы потребовал лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

43 региона получат субсидию на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора
Комиссия Минприроды России определила ре­гионы, которые получ­ат федеральную субси­дию на закупку конте­йнеров для раздельно­го накопления отходов в 2022 году. Средс­тва будут направлены в рамках федерально­го проекта «Комплекс­ная система обращения с твердыми коммуна­льными отходами», вх­одящего в состав нац­ионального проекта «Экология». На данный момент запланирован­ный объём субсидии составляет 500 миллионов рублей.​

Госдума: Трудно перерабатываемая упаковка к 2030 году будет запрещена
Трудно перерабатываемые отходы будут запрещены к захоронению к 2030 году, их можно будет только перерабатывать, а трудно перерабатываемая упаковка будет вообще запрещена.

В РЭО назвали регионы, которые признаны отстающими в мусорной реформе
В их числе Карелия, Алтайский край, Забайкалье, Северная Осетия и Амурская область.

Будет ли создана в Кузбассе экономика замкнутого цикла
Кузбасс - лидер России по объемам образования техногенных отходов. Большая их часть не утилизируется. За многие годы в отвалах горнодобывающих, металлургических и теплоэнергетических предприятий накоплены сотни миллионов тонн вторичных ресурсов, которые могут быть переработаны. О том, что предпринимается для развития этой отрасли в промышленном регионе, что ей помогает, а что мешает, - разговор с президентом Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов, доктором технических наук Екатериной Волынкиной.

Российский экологический оператор создаст систему учета неопасных отходов
Экосистема включает в себя несколько направлений, среди которых территориальные схемы, прослеживаемость отходов, трехмерное моделирование полигонов.

Экологические проблемы в Усолье-Сибирском

Виктория Абрамченко: Завершён первый этап ликвидации опасного вреда «Усольехимпрома»
Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды на территории городского округа Усолье-Сибирское Иркутской области.

Официально

ВОЗ назвала риск распространения оспы обезьян в мире умеренным
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на данный момент оценивает риск распространения оспы обезьян на глобальном уровне как умеренный, но не исключает, что ситуация может ухудшиться.

Николай Николаев: России надо слезть с крючка международной зеленой повестки
В Госдуме предложат Правительству сделать ставку на адаптацию к изменениям климата, а не только углеродную нейтральность.

Глава Минприроды Александр Козлов — о возгораниях в лесах и работе в условиях санкций
Большинство лесных пожаров 2022 года началось с ландшафтных, то есть пришло в лес извне. Одна из причин этого в том, что во многих регионах сельхозпал до сих пор считается нормальной практикой.

В Москве начнут ездить первые водородные автобусы
Глава Российского энергетического агентства при Минэнерго России Алексей Кулапин заверил, что планы по развитию сети водородных заправочных станций также реализуются.

Подготовлены изменения в Порядок принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов
Изменение порядка регулирования численности охотничьих ресурсов позволит повысить эффективность борьбы с особо опасными болезнями животных.

В Рослесхозе объяснили увеличение числа лесных пожаров
Количество лесных пожаров в России увеличилось в 1,2 раза по сравнению с прошлым годом, однако площадь, пройденная огнем, сопоставима с показателями прошлого года.

В России с 2019 года ликвидировали 105 опасных объектов, причиняющих вред окружающей среде
Как отметила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, в 2021 году улучшены условия жизни более 3 млн россиян.

В Роспотребнадзоре оценили риск завоза оспы обезьян в Россию
Эксперт Пшеничная: риск завоза оспы обезьян есть, но случаев заражения не зарегистрировано.

Власти Перу на три месяца продлили режим ЧС в зоне разлива нефти
По словам властей, продление связано с тем, что в пострадавшем районе все еще не завершены работы по устранению последствий происшествия.

В заповедниках и национальных парках стартует летний полевой сезон
В конце мая – начале июня на особо охраняемых природных территориях нашей страны начинается летний полевой сезон, в рамках которого проводятся разноплановые научные исследования. Некоторые из них – впервые.

Генсек ООН призвал положить конец самоубийственной войне против природы
По мнению Антониу Гутерриша, страны сталкиваются с тройным кризисом.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов — о мерах поддержки для адаптации предприятий к новым экономическим условиям
Отменили, сдвинули, перенесли. Такие глаголы в экологических предложениях, конечно, пугают и настораживают. Мы экологический контроль не снижаем! Таков мой ответ на вопрос: а не забудут ли все сейчас про экологию? Не забудут.

В Подмосковье почти 80% жителей привлечены к раздельному сбору отходов
Порядка 80% жителей Московской области привлечены к раздельному сбору отходов, сообщил в пятницу министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский.

Минприроды: Установку датчиков за контролем выбросов перенесли на два года
Сроки установки датчиков, которые должны контролировать уровень выбросов в городах-участниках федерального проката "Чистые воздух", сдвинули на два года до декабря 2024 года из-за санкций.

Утверждены Правила согласования социально-экономической деятельности в национальных парках и их охранных зонах
Постановление, подготовленное Минприроды России и принятое вчера Правительством РФ, вступает в силу 1 сентября 2022 года.

Путин поручил к 10 июня подготовить проекты указов о мерах по сокращению лесных пожаров
Также президент России дал поручение уточнить процедуру установления запрета на весеннюю охоту в случае угрозы возникновения лесных пожаров.

Как уберечь лес от пожаров. Инфографика
Лесной пожар — это стихийное бедствие, которое наносит огромный урон.

Число заразившихся оспой обезьян приблизилось к 800 в 27 странах
Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) известно о 780 подтвержденных случаях оспы обезьян среди людей, заражения выявлены в 27 неэндемичных странах.

Новости законодательства

К Байкалу не хотят подпускать с пластиковой посудой
За последние пять лет количество микропластика​ в поверхностных водах озера выросло в полтора раза.

Следить за потоками мусора собираются с помощью новой государственной системы
В федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов соберут сведения о схемах потоков мусора, полигонах, мусороперерабатывающих заводах и другие данные, касающиеся обращения с отходами, чтобы оптимизировать расходы на их транспортировку.

Проекты

Принц Чарльз запускает в Румынии новый экологический проект
Старший сын королевы Великобритании Елизаветы II принц Уэльский Чарльз прибыл в Румынию для торжественного открытия в румынском городе Сибиу (Трансильвания) масштабной международной программы восстановления лесных угодий. Об этом 30 мая сообщает бухарестская газета Jurnalul.

Регионам ограничили стоимость ликвидации свалок
За следующие два года предстоит убрать еще 103 горы мусора в черте городов.

Статистика

«Национальный экологический рейтинг» по итогам весны 2022 года
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов РФ по итогам весны 2022 года.

Интервью

Роман Вильфанд: в ближайшее время аномальная средняя температура увеличится
Где-то горит, где-то паводки немалые. Но главное, в большинстве регионов страны весны как таковой не было. О научных причинах капризов погоды и видах на урожай в условиях угрозы мирового голода «АиФ» поговорил с научным руководителем Гидрометцентра России Романом Вильфандом.

Даты

2 июня — День здорового питания и отказа от излишеств в еде
День здорового питания и отказа от излишеств в еде впервые отметили в 2011 году как альтернативный русский ответ американскому «дню обжорства» — Национальному дню, когда можно есть то, что хочется.

3 июня — Всемирный день велосипеда
Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day), который отмечается 3 июня, провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в апреле 2018 года (резолюция 72/272).

4 июня — Международный день очистки водоемов в России
Международный день очистки водоёмов (англ. International Cleanup Day) проводится с 1995 года с целью донесения до общества необходимости очистки рек, морей, озер, прудов и прочих водоёмов от различных загрязнений.

15 июня — Всемирный день окружающей среды
Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

5 июня — Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом
5 июня отмечается Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом (International Day for the Fight against Illegal, Unreported and Unregulated Fishing).

Мероприятия

В Заполярье волонтеры «Чистой Арктики» собрали 12 тонн мусора
В Заполярье волонтеры «Чистой Арктики» собрали более 12 тонн мусора, сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

Климат

Потерянные часы. Из-за климата люди спят все меньше и меньше
Глобальные климатические изменения чреваты не только экстремальными погодными явлениями, к которым мы вроде уже привыкли. Как недавно выяснили ученые, повышение температуры окружающей среды отражается на продолжительности нашего сна, снижая его качество. И эта проблема будет только усугубляться — спать нам предстоит все меньше и меньше.

Экологическими беженцами становятся десятки миллионов человек в год
Землетрясения, ураганы, засухи, наводнения и другие стихийные бедствия приводят не только к гибели большого числа людей и огромным разрушениям, но и порождают массовые потоки беженцев. Только в 2020 году перемещенными лицами в результате природных катастроф стали более 30 млн человек.

Из-за потепления климата в Петербурге изменили нормы оценки погоды
В Санкт-Петербурге, из-за наступления новой климатической эпохи, специалисты в своих прогнозах перешли на новые нормы климата, рассчитанные за теплый период 1991–2020 годов, сообщил 3 июня главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.

Отходы

Российским компаниям придется заменить 4 тыс. мусоровозов из-за санкций
Операторам по вывозу отходов придется заменить почти 4 тыс. иностранных мусоровозов. За пять лет на это потребуется ₽36,1 млрд, оценили в РЭО. Поставки таких машин и запчастей к ним прекратились из-за санкций и ухода ряда компаний.

В Мурманске ищут хозяев для красноухой черепахи, найденной среди мусора
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Мурманской области ищет хозяев для красноухой черепахи, которая была найдена на сортировочной ленте в экотехнопарке, сообщила пресс-служба компании.

Искусственный интеллект помогает в борьбе со строительным мусором
В столичном регионе искусственный интеллект участвует в контроле утилизации строительного и другого крупногабаритного мусора.

Загрязнения

Экологи связали покраснение реки в Норильске со стоками из хвостохранилища
В Норильске инспекторы Минэкологии Красноярского края обследовали реку Далдыкан и ручей без названия, где покраснела вода, сообщила пресс-служба регионального правительства. Проверку провели по просьбам горожан.

Проблемы

В Нигерии зафиксировали первый случай смерти от оспы обезьян
Первый случай смерти от оспы обезьян зафиксирован в Нигерии, всего в стране заболел 21 человек.

ВОЗ не уверена, что распространение оспы обезьян можно полностью сдержать
Представитель ВОЗ Клюге: распространение оспы обезьян вряд ли удастся полностью сдержать.

Экологи пытаются разгадать тайну массовой гибели дельфинов в Черном море
Волонтеры бьют тревогу: с начала года в Крыму значительно возросло число случаев гибели морских млекопитающих у берегов полуострова. Животные выбрасываются на берег, заплывают на мелководье, что для них нетипично и, как привило, погибают.

Ученые: В ближайшие десятилетия борщевик может захватить территорию до Урала
Ученые из Сколтеха выдали тревожный прогноз: в ближайшие десятилетия мы можем не узнать наши пейзажи. Почти всю европейскую часть страны грозит захватить ядовитый борщевик. Причины две.

Какие растения в Подмосковье опасны для здоровья
Лето в Подмосковье - это не только беззаботный отдых, яркое солнце, теплый речной песок, запах прогретой коры сосен, но и бурная зелень вокруг.

Онищенко: не исключаю, что оспу обезьян и к нам уже могли завезти
Сегодня требуется проявить настороженность и эффективно реагировать на распространение оспы обезьян, заявил в эфире своей авторской программы на радио Sputnik академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

ВОЗ связала вспышку оспы обезьян с изменением климата
Вспышки болезней, подобных оспе обезьян, стали происходить чаще обычного в связи с изменением климата.

Вирусолог Волчков объяснил, как защититься от оспы обезьян
Чтобы избежать заражения оспой обезьян, нужно не прикасаться к незнакомым людям, предохраняться и просить своего полового партнера сдать анализы на инфекции.

Происшествия

На берег Курильских островов залива Касатка выбросило кита
На Итурупе на берег залива Касатка выбросило большого кита. Соавтор редакции Сах.ком нашел животное сегодня в 11:00.

Стихиное бедствие

"Планета может лишиться кислорода". Семь заблуждений о лесных пожарах
Лесные пожары давно стали привычным спутником летнего сезона. Однако, по прогнозам экспертов, ситуация может ухудшиться. Почему взять огонь под контроль так трудно и что предлагают современные технологии?

Зелёные технологии

Водород уже не тот. Минэнерго переоценило перспективы его экспорта из РФ
Минэнерго ухудшило прогноз по экспорту водорода из РФ в своем проекте комплексной программы развития водородной энергетики до 2030 года. После начала военных действий на Украине Россия оказалась отрезана от крупнейших мировых покупателей «голубого» и «зеленого» водорода, и рынок сбыта в итоге может сжаться только до Китая. Фактический же экспорт из РФ может снизиться с 2,2 млн до 1,4 млн тонн в год к 2030 году.

Домашние животные

Названа самая старая собака в ​​мире
UPI: 22-летняя собака из Южной Каролины названа самой старой собакой в ​​мире.

Природа

Ученые выяснили, по какому принципу дельфины берут себе «имена»
Новые исследования показывают, что именно локальная океанская среда и демографические характеристики популяции, а не генетика лучше всего объясняют разные «имена» у дельфинов-афалин.

Спрыгивающие с крон деревьев саламандры оказались способны управлять своим падением
Ученые описали, как лазающие саламандры — небольшие амфибии длиной примерно с человеческую ладонь — прыгают с вершин самых высоких в мире деревьев, но при этом умудряются не разбиваться в падении.

Обнаружено старейшее дерево на Земле
Эта фицройя из Чили начала расти задолго до нашей эры.

В якутском янтаре возрастом 95 миллионов лет нашли жука-шипоноску и назвали Якутией
Ученые описали жука-шипоноску из якутского янтаря, возраст которого оценивается примерно в 95 миллионов лет.

Белые акулы довели мегалодонов до вымирания
Новое исследование показало, что большие белые акулы, судя по всему, способствовали вымиранию мегалодонов — суперхищников миоцена и плиоцена.

Ученые обнаружили самое длинное в мире растение
Порой великое скрывается в малом: хотя обычно, когда заходит речь о крупных растениях, мы вспоминаем деревья, скромная морская трава превзошла все секвойи и эвкалипты, вместе взятые. Одно-единственное растение заняло площадь около 200 квадратных километров.

Участок реки Иж в Ижевске получит статус памятника природы регионального значения
Здесь будет сохраняться историческая совокупность животных и растений.

Наука

В России создали экологически чистое средство защиты музейных экспонатов от плесени
Различные биоповреждения могут нанести серьезный урон ценным объектам культурного наследия. Особенно музейным экспонатам страшна плесень, хорошо развивающаяся в отсутствие солнечного света.

Образование

Экология как призвание. Специалисты природоохранной сферы становятся более востребованными
Современная климатическая повестка и глобальное ужесточение требований в области охраны природы требуют от государств и компаний масштабной реструктуризации, которая немыслима без привлечения профильных специалистов — экологов.

Политика

Шольца раскритиковали за сравнение климатических активистов с нацистами
Канцлера ФРГ Шольца подвергли критике за сравнение климатических активистов с нацистами.

Продукты

Какие продукты помогут отказаться от курения
В последние годы количество любителей сигарет в стране уменьшилось, но остается высоким - по разным оценкам, курит более 50-60% взрослого населения.

Здоровье

Биолог Баранова рассказала, чего нельзя делать после физической нагрузки
Для здоровья важно не только поддерживать физическую форму регулярными тренировками, но и правильно организовать промежуточный пост-физкультурный период, когда организм восстанавливается после нагрузки.

Экологические организации

В России создали первый отечественный экофонд по модели WWF
Первый в России национальный фонд поддержки и развития экологических инициатив "Компас" начнет работу с 3 июня, сообщила в понедельник пресс-служба фонда.

Аудио

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Краснокнижные дельфины и использование пластиковых пакетов
Эти темы обсудили гости: Александр Агафонов, старший научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН и Анатолий Баташов, эколог, член партии "Зеленая альтернатива".

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Цветение как угроза для животных и альпака как ценность из-за шерсти
Эти темы обсудили гости: Кирилл Сачков, ветеринарный эксперт директор ассоциации "Национальный ветеринарий альянс" и Илья Смирнов, фермер.

Видео

Тракторист заснял драку якутских медведей
Якутский тракторист обалдел, увидев драку двух медведей. Трактор в пылу разборки они даже не заметили.

«ОТРажение»: Байкал без пластика. Как сохранить уникальную экосистему?
Вокруг Байкала хотят запретить одноразовую пластиковую посуду. Законопроект еще разрабатывается, но его концепцию уже поддержали в Министерстве природопользования.

Все новости


В избранное